Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 296249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
не будем ломать копья, до нас их уже сломали

Сергей, совсем не туда смотришь... Это ветка не про торы. Вот здесь почитай.
http://audioportal.su/showthread.php/2586-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8?highlight=%E0%F2%F2%E5%ED%FC%FE%E0%F2%EE%F0%FB
Вот прога A.Rezvoy, второй раз уже выкладывываю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
А пока начинаю отматывать заводскую обмотку с кольца до искомых 15Гн

Ну если больше делать нечего... :D

Оффлайн l3VGV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Подскажите, где берут эти интересные кольца из ам. железа?

Пермаллой нашел по толкучкам, а вот эти штуки, откуда?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
где берут эти интересные кольца из ам. железа?

Да из тумбочки...  ;D

Оффлайн l3VGV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Хорошо когда есть такая тумбочка :) но у меня там только твз1-3 и пара пермаллоевых наборов.

Хочу попробовать совместить трансформаторный выход цапа и регулятор громкости. И сразу это дело подать в наушниковый усилочек. Ато иначе странно получается: цап-транс-буфер-провод-потенциометр-буфер-усилок.


Раз основной источник тумбочка, то буду пробовать мотать на пермаллой. А потом в порядке аудифильского угара - на твз1-8!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Аналогично... Брал один провод в эмалевой изоляции, другой - ПЭЛШО.
единственный  гемор  эт  запастись  хорошим  количеством  провода .


и добавил...
Ну можно и так. (Или: те же яйца - вид сбоку  )
Товарищи  ,ну  примерно  год  назад  я  же  выкладывал  транс  на  нанокристалическом  торе  повышающий  и регулирующий  громкость  в  лагорифмическом  масштабе  и  помойму  даже  табличку  с  отводами  поместил  ,ну  никомуж  не  интерессно  было.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 22:31:07 от alexanderzas »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Да было интересно, только вот колечек не было.
А вот теперь есть. Так шта-а-а...не пропадет Ваш скорбный труд и дум высокое стремленье :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
где берут эти интересные кольца из ам. железа?

Да из тумбочки...  ;D

Юра, новички с твоей чудо-тумбочкой ещё не знакомы!  ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Мой  труд  не  пропал , уе  около  года  трудитса  на  регулировке  громкости.

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Юрий, спасибо за файлы (A.Rezvoy)!
Еще пришла мысль померить индуктивность с подмагничиванием, например 10мА постоянки.
Измерил. Результат интересный. Если на сетевой обмотке транса Ш16х22 (именно Ш, в таблице ШЛ опечатка) Lp падает с 4,4H до 0,2H. То на кольце с 407H до 238H.
Ток через обмотки в обоих случаях 10мА.. Эх, скоп далеко.. Посмотреть бы, что там творится.
Ну если больше делать нечего...
Поясните, пожалуйста.  :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Поясните, пожалуйста

Поясняю: не нужно портить хорошую заготовку для входного транса. А РГ нужно мотать на ГОЛЫХ кольцах, я такие желающим тоже рассылал. Вы хоть ветку почитали?

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
Вы хоть ветку почитали?

Не серчайте. Все линки, что вы мне давали, я непременно читаю. Другое дело, что возможно не заметил или не акцентировал внимание там, где следовало бы, с вашей точки зрения, это особенность человеческой психики. Потому, что мы все РАЗНЫЕ.
Тогда спрошу прямо. Посоветуйте ВАШ сценарий действий с данными колечками.
Напомню: Lp=407H  (F100Hz) при 2045 вит.
(Вчера не успел ничего сделать с кольцами, пол дня ушло на поездки по магазинам, купил для РГ галетник http://www.chipdip.ru/product/rcl371-1-1-12/ и заказал 12 реле Takamisawa RY-12W-K)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Посоветуйте ВАШ сценарий действий с данными колечками
так написал же постом ниже...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Возникла  одна  идейка  но  есть  сомнения  поэтому  решил  посоветоватьса  прежде  чем  делать. Хочетса  объеденить  выходной транс для  винилл корректора  с  регулятором  громкости  вот  я  и  подумал  а  не  намотать  ли  его бифилярно  или  лучше  трифилярно  но  от  вторички  сдклать  отводы  по  лагорифмической  шкале, если  просто  би  или  три  филярник  один  к  одному  то  тут  всё  понятно  и  всё  испытано  и  работает  а  вот  как  если  вторичка  будет  с  отводами?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
alexanderzas, Саша,так вся ,идея,,бифиляра теряется,думаю. Я не пробовал,надо у Кости спросить.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
alexanderzas, Саша,так вся ,идея,,бифиляра теряется,думаю. Я не пробовал,надо у Кости спросить.
Ничего  там  не  теряетса  ,тот  же  би  или  три  филяр  только  делаем  скобочки  отводы  по  таблице при  чём  скобки  сразу  с  трёх  проводов  чтоб  равномерность  намотки  а  вот  сигнал  берём  не  со  всей  вторички  а  с  части ,впрочем  функция  транса  бифиляра  один  к  одному  сохраняетса  по  любому.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Если надо уменьшить Lрасс, то бифилярная намотка это позволяет, но при наличии отводов динамическая ёмкость минимальна только при снятии сигнала 1:1. В результате неравномерность АЧХ с изменением Ктр будет сильно меняться. Учитывая размеры подобных трансформаторов и материал используемый в магнитопроводах ( пермаллой, аморф) целесообразнее мотать вторичную обмотку первой, особенно при повышающем трансформаторе, экранировать её и мотать поверх первичку. Для обычного железа, возможно подойдёт и бифилярный способ, сам не пробовал и достоверных сведений об опыте других не имею.
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 05:58:43 от Rezvoy »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Учитывая размеры подобных трансформаторов и материал используемый в магнитопроводах ( пермаллой, аморф) целесообразнее мотать вторичную обмотку первой, особенно при повышающем трансформаторе, экранировать её и мотать поверх первичку. Для обычного железа, возможно подойдёт и бифилярный способ, сам не пробовал и достоверных сведений об опыте других не имею.
У меня  на  данный  момент  есть  только  аморфный  сердечник  по  размеру  и  форме  примерно  как  тс 180, хочу  сделать  винилорректор  в  котором  второй  каскад  на  4п1л трансформаторный  1к1 но  с  отводами  чтоб  он  же и  регулировал  громкость. на  сегодняшний день  у  меня  запущен  и  работает  усь  у  которого  два  каскада  на  4п1л и  три  транса  то  есть  входной  атенюатор   межкаскадный  трифиляр  и  выходной, на  входе  транс  на  нанокристалических  торах с  повышением  в  7.5 ,работает  от  балансного  выхода DAT который  используетса  в  качестве  цифроаналогового  конветера  ,у  него  все  входы  и  выходы  балансные  600 0м ну  и  цифровые  к  которым  у  меня  подключен  СД  и  комп, ну  и  корректор  у  которого  српп  на  выходе , на  входе  корректора  МС транс  на  основе  обьёмного  витка, но  если  выход корректора  сделать  трансформаторным  то  желательно  на  этот  транс  возложить  и  регулирование  громкости.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
У меня проще - входной дифференциальный трансформатор-аттенюатор с симметричными первичкой и вторичкой на пермаллоевых торах 50х30х15. Выполнен отдельным устройством, могу подключить куда угодно - коэффициент трансформации меняется в некоторых пределах.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
У меня проще - входной дифференциальный трансформатор-аттенюатор с симметричными первичкой и вторичкой на пермаллоевых торах 50х30х15. Выполнен отдельным устройством, могу подключить куда угодно - коэффициент трансформации меняется в некоторых пределах.
я  тоже  могу  подключить  атенюатор  куда  угодно  но  поскольку  жизненная  практика  показала  что  больше  одного  усилителя  для  прослушивания  музыки  не  нужно  решил  сделать  всё одним  устройством  и  уменьшить  количество  кабелей  и  разьёмов  до  минимума,каскадов  тоже, вместо  выходного  каскада  на  4п1л будет  переключением  через  герконовые  реле  включатьса  гм 70 для  работы  на  магнепланы  поскольку  чутьё  у  них  86дб.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
но  поскольку  жизненная  практика  показала  что  больше  одного  усилителя  для  прослушивания  музыки  не  нужно
Для прослушивания музыки вообще никакого усилителя не нужно - филармонии вполне достаточно ! ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Для прослушивания музыки вообще никакого усилителя не нужно - филармонии вполне достаточно !
в филармонии  не  послушаешь  тех  кого  уже  нет  среди  нас  и  я  например   ежедневно  слушаю  пластинки  практически  весь  рабочий день.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Приблудились вот такие сердечники http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/magnetec/m-083.pdf
Пока дали на пробу парочку.
Вроде как должны подойти для входных трансиков?

Оффлайн АРСЕНАЛ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Сергей. СПб и Рн/Д
  • Поблагодарили: 0
На торнадо акустик читал очень хорошие отзывы о продукции magnetec. Но и цена соответствует качеству.
А вам почЁм обещают, если брать некоторое количество колец?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
А вам почЁм обещают, если брать некоторое количество колец?
Цена за них около 5$ за штуку. Дело то не в цене,а на сколько именно этот тип подходит для наших целей.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Назрел такой вопрос, очень надеюсь, что откликнутся те, кто "в теме": Давно вынашиваю идею входного трансформатора-аттенюатора. Лет несколько назад, даже пытался за что-то подобное браться, но до победного конца идею так и не довёл. Знаю, что Костя(ВКН) великий спец в этих вопросах...  Пермаллоя у меня нет, как и аморфного железа нет. Вернее сказать есть наборные сердечники из 79 пермаллоя, но как-то не уверен в них. Пробовал ли кто-нибудь мотать входные трансы аттенюаторы на простой трансформаторной стали? Я наверное туплю реально, но как-то пока не вижу проблемы осуществить такой проектик. Есть сердечники HiBi 6кв.см.  Много отводов мне не нужно.  11-12 вполне достаточно, при шаге в 3,5-4дБ. Повышение конечно тоже не планируется, это же всё-таки аттенюатор. Стоит ли пробовать или задумка утопична и я чего-то тут недопонимаю???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Стоит ли пробовать или задумка утопична и я чего-то тут недопонимаю???


http://vinsluh.org.ua/article/predvaritelnii-ysilitel-s-netradicionnim-regylyatorom-gromkosti/

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Стоит ли пробовать или задумка утопична и я чего-то тут недопонимаю???
Насколько я понимаю, основная задача при намотке такого трансформатора - это получение требуемой индуктивности (она рассчитывается исходя из минимального сопротивления допустимого для источника сигнала на расчетной частоте ) при относительно небольшом количестве витков в обмотках. Т.е. допустим нам надо иметь 5000 Ом на частоте 20Гц, из формулы R=2П*F*L получается что требуется индуктивность 39,8 Гн Если использовать обычную трансформаторную сталь с низкой проницаемостью то придется мотать довольно много витков, а это грозит всякими бяками типа межобмоточных емкостей и завалами АЧХ, как-то так наверно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
http://vinsluh.org.ua/article/predvaritelnii-ysilitel-s-netradicionnim-regylyatorom-gromkosti/
Такая идея меня когда-то тоже посещала... Но, как-то не лежит душа.



Т.е. допустим нам надо иметь 5000 Ом на частоте 20Гц, из формулы R=2П*F*L получается что требуется индуктивность 39,8 Гн Если использовать обычную трансформаторную сталь с низкой проницаемостью то придется мотать довольно много витков, а это грозит всякими бяками типа межобмоточных емкостей и завалами АЧХ, как-то так наверно.
Олег , 40генри на hibi железе без зазора, это не больше 4000витков... А можно ведь и 5000намотать.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Такая идея меня когда-то тоже посещала... Но, как-то не лежит душа.

Чисто интуитивно "не лежит", или имеются практические возражения?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Смысла в применении трансформаторной стали я не вижу.
Другое дело, если по одной из обмоток будет протекать постоянный ток.
Применял железо в случае 6Н7С на входе с катодом (ами) на земле. Смещение = 0. На положительной полуволне появляется ток (0,5мА) сетки.
Недавно мотал Сергею Климанск.... (не буду говорить какому !!!) трансформатор-аттенюатор вторичка которого будет работать с током до 10мА.
В простых случаях лучше применять пермаллой.
Я сейчас буду заказывать пермаллоевые сердечники и каркасики.  Е35. 1,1см2. Пара комплектов примерно 1500р. В личку.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
9241 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
39202 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
23155 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
16282 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
43668 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой