Автор Тема: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7  (Прочитано 40273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ещё не остыл паяльник после создания ушника "Медовик-мини", а уже поступил сигнал от Юрия о грандиозном пополнении чиповой лавки. Опять отодвигаю в сторону все дела и делишки и сажусь рисовать схему нового уся для компьютерных колонок по мотивам маленького "Медовика".
вот что получилось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как можно заметить, переделаны схемы защиты:
- вместо компараторов с низким входным сопротивлением появились высокоомные TL072, что позволило отказаться от электролитов на входах защиты.
- также, начитавшись в ветке про софтстарт о вреде плавного включения реле, выкинул все цепи задержки на выходах защит (всеравно больших переходных процессов в этой схеме не будет). Для маленькой задержки выходная защита имеет входной конденсатор, засаженный на -питания (можно и на + (какая разница)). Пока он заряжается, колонки к усю не подключатся.
Далее, был применён регулятор выходного сопротивления Аудиокиллера. Сосчитан по его программе из условия коэффициента усиления, равного 20, а максимального выходного сопротивления - 10 Ом.
вот тут схема питальника: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ничего особенного нету. Транс думаю взять от "Кометы - 225". Питание серворелюшек - от отдельного моста (эт штоб несимметричного разряда кондёров основного питания не было из-за релюх)
Вот только не знаю, стОит ли по отдельному выпрямителю на каждый канал усилителя сгородить, или одного общего хватит?

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Сергей, а как стыкуется блок защит со вторым каналом: через 1М резистор или второй блок городить придётся?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А какова функция ОР1 - ?

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Питание серворелюшек - от отдельного моста (эт штоб несимметричного разряда кондёров основного питания не было из-за релюх)
Что такого страшного в несимметричном разряде кондёров?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 18:24:37 от SixtySeven »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Почитал указанную ветку - всё стало понятно. Интересно, а если в таком варианте на выходе применить ОРА549?

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Любопытство разбирает, Сергей, буду ждать продолжения истории.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
кажись я сюда давно не заходил. "умощнением" увлёкся, забыл совсем об "основной" ветке проекта)
Значит, по порядку:
Сергей, а как стыкуется блок защит со вторым каналом: через 1М резистор или второй блок городить придётся?
Дмитрий, если два канала начнут синхронно в разные стороны разъезжаться (что обычно при подлетании к дому летающих тарелок бывает), то общая на оба канала защита не среагирует никак. Надо только раздельные строить)
Что такого страшного в несимметричном разряде кондёров?
Асланыч, да чёй-то я недолюбливаю, когда усь при выключении колбасить из-за перекосов в питании начинает

Почитал указанную ветку - всё стало понятно. Интересно, а если в таком варианте на выходе применить ОРА549?
Виктор, не помню уж в какой ветке, был у нас разговор на эту тему с Дмитрием-Линксом. Правда я кажись спрашивал тогда на счёт LM1875. Тогда Дмитрий о-очень не рекомендовал такой подход. Ну да ОРА549 - это хоть и не  LM1875, но всеравно не CFA. Поэтому выходит, что тоже не стОит... ;-[

Оффлайн Dmitry

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +10
Дмитрий, если два канала начнут синхронно в разные стороны разъезжаться (что обычно при подлетании к дому летающих тарелок бывает), то общая на оба канала защита не среагирует никак. Надо только раздельные строить)
Про "летающие тарелки" я как-то не дотумкал ;D Да, городухи возникают нефиговые :-[
 

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Сергей!
Как вы относитесь к тому,чтобы избавиться от контакта К2 в цепи АС,увеличить количество контактов
вдвое и коммутировать по питанию(между платой усилка и питальником)
Небольших кондёров установленных на плате будет достаточно,чтобы компенсировать
влияние контактов(мощные реле имеют существенную нелинейность в области малых сигналов)
 


 

и добавил...


" Мощное реле может надежно коммутировать большие индуктивные нагрузки с переходным сопротивлением контактов менее 100 мОм, но неустойчиво работать при коммутации сигнальной цепи 5 мА / 5 VDC, создавая нестабильное во времени переходное сопротивление контакта. Для сигнальных цепей этим сопротивлением почти всегда можно пренебречь, особенно при коммутации дискретных сигналов"
  Это из справочника по реле.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 18:31:15 от SixtySeven »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Дмитрий, если два канала начнут синхронно в разные стороны разъезжаться (что обычно при подлетании к дому летающих тарелок бывает), то общая на оба канала защита не среагирует никак. Надо только раздельные строить)
Про "летающие тарелки" я как-то не дотумкал ;D Да, городухи возникают нефиговые :-[
Дмитрий, когда я меньшого братца етого медовика делал, модули защиты у меня поместились каждый в квадратике где-то 2*2см. (дык там ещё и по 3 электролита в каждом стояло) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Торчат себе в бп, к каждому с платы уся 2 проводка идут: вход и выход. Имхо, не сильно громоздит конструкцию
Сергей!
Как вы относитесь к тому,чтобы избавиться от контакта К2 в цепи АС,увеличить количество контактов
вдвое и коммутировать по питанию(между платой усилка и питальником)
Небольших кондёров установленных на плате будет достаточно,чтобы компенсировать
влияние контактов(мощные реле имеют существенную нелинейность в области малых сигналов)
Асланыч, оно так должно и вправду лучше быть. Вот только не повредит ли усю неодновременная подача питающих напряжений из-за несинхронности срабатывания контактов?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 18:34:38 от lgedmitry »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Асланыч, оно так должно и вправду лучше быть. Вот только не повредит ли усю неодновременная подача питающих напряжений из-за несинхронности срабатывания контактов?
Так у вас на плате усилителя есть кондюки,они и сровняют.
Ведь время срабатывания у реле не более 30мс,а разница в одном реле вообще мизерна.
Разброс ёмкостей фильтра больше будет влиять.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 19:20:35 от SixtySeven »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Асланыч, оно так должно и вправду лучше быть. Вот только не повредит ли усю неодновременная подача питающих напряжений из-за несинхронности срабатывания контактов?
Так у вас на плате усилителя есть кондюки,они и сровняют.
Ведь время срабатывания у реле не более 30мс,а разница в одном реле вообще мизерна.
Разброс ёмкостей фильтра больше будет влиять.

погодьте-погодьте! разброс емкостей фильтра , какой бы ни был - а заряжаться начинает плавненько (ибо ёмкости немаленькие, а транс, имея индуктивное сопротивление вторички, которое не позволит току заряда нарасти скачком). Так вот, этим разбросом можно и пренебречь.
А здесь же мы иметь будем нехилую уже заряженную батарею конденсаторов, которая ток в импульсе выдаст немалый, (в отличие от индуктивной обмотки транса). И постоянная времени цепочки из их внутреннего сопротивления и ёмкости нагрузки (усилителя всмысле) будет близка к нулю.
Ну да ладно, как там усилитель стартует - эт его дело личное. А вот что объективно - защиту загрублять придётся неслабо. Ибо включаем усь питаниями - какой-то переходный процесс всеравно в нём будет - от него защита опять вырубит питание этого уся - и далее, к пункту 1 :%): :%): :%): :%): :%): :%): :%):

Или тогда делать усь без электролитов вообще, чтоб его переходный процесс являл собой сверхкороткий "пук"
в смысле, чтоб все электролиты - только в БП или в преде, который бы защитой не отключался
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 21:37:04 от lgedmitry »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
А вообще эта схема защиты опробована?
Входной кондёр открывается от постоянки на входе,
а не вызовет ли это срабатывания защиты на выходе?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
А вообще эта схема защиты опробована?
Входной кондёр открывается от постоянки на входе,
а не вызовет ли это срабатывания защиты на выходе?

Асланыч, у меня оно на столе стоИт. А по поводу срабатывания на выходе - так я входной порог закрутил в 3 раза чувствительнее, чем выходной. Т.е. если она там вынюхает меньше 100мВ, и откроет вход, то при усилении ушника примерно 1.5 максимум получится 150мВ. Порог для защиты на выходе - 300мВ. Так что 150мВ остаётся ещё на собственный перекос нуля уся.
 При изготовлении усилителя с бОльшим Ку разницу в чутье входной и выходной защит сделаю поболе

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Просто не совсем понятно,зачем городить всё это на входе.
Если от щелчка при включении лампового преда,так оно не поможет.
А если у источника постоянка на выходе(что встречается редко)и срабатывает защита,
тогда, подключение входного кондюка тумблером.
 Просто я бы построил защиту по другому:
Параллельно входу и выходу нормально замкнутые контакты 1-го реле,включающееся
 с задержкой(то есть при нормальной работе нет контактов на пути сигнала)
А второе в разрыв питания,включается при экстремальной постоянке на выходе.
 

 

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
Если на выходе источника присутствует постоянка,то вполне логично,что её величина и
полярность может медленно изменятся(то есть периодически пересекать границу срабатывания защиты).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Вот и всё! Работа над схемотехникой закончена. Усилитель поёт легко, непринуждённо и весьма детально.  :v: Изо всех деталей ощутимо нагреваются только реле устройства защиты. Если кто-то заинтересуется конструкцией поподробнее, могу статейку написать. С фотками, схемой, платой и историей создания.  ;)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Сергей, наше любопытство неугасаемо, ты же знаешь  :D Иначе бы все наше дело одним спаянным усилком ограничилось.

В эмоциях это его фотка проскочила?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
В эмоциях это его фотка проскочила?
Так точно. Только там на 2 детали меньше)))))))Пришлось сегодня чутка добавить для оптимизации работы защиты :)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Cергей, я так и предполагал, что новинки MAX9632 оправдают перспективные ожидания. Статья была бы желательна.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Cергей, я так и предполагал, что новинки MAX9632 оправдают перспективные ожидания. Статья была бы желательна.
Юрий, если сравнивать с моей предыдущей конструкцией, где лт1354 стояли - так там смещение нуля куда больше было. И это при том ещё, что коэффициент усиления там был меньше намного. Так что MAX9632 в этом отношении намного лучше.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Ни, я имею ввиду звуковые какчества.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Ни, я имею ввиду звуковые какчества.
Юрий, со звуковыми какчествами там усё в порядке. Очень воздушный звук. Вот только объективно не сравнивал ни с чем. У меня с этим трудно. Вот если б ДИП-8, так можно б поперетыкать. А тут я никак. Но если субъективно - то мне нравится!
зы Даж Кг померить никак: что с усём, что напрямую - у меня одно и то же получается. Наверное, в АЦП звуковушки упираюсь.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7
« Ответ #24 : 26 Марта 2012, 21:15:53 »
0
Подскажите 1210 под нагрузкой сильно греется? Вот такого радиатора для нее хватит? Обдув не планируется.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7
« Ответ #25 : 26 Марта 2012, 21:48:23 »
0
У меня в ушнике вообще без радиаторов работают  ;-[
Думается что хватит таких, можно аккуратненько потестить. Точнее Сергей наверное ответит ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7
« Ответ #26 : 26 Марта 2012, 22:16:53 »
0
Подскажите 1210 под нагрузкой сильно греется? Вот такого радиатора для нее хватит? Обдув не планируется.
Юрий, а какая нагрузка и какое питанье планируются? Могешь кстати, сам посчитать. методика - в сабжевом даташите на стр.11,12

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7
« Ответ #27 : 26 Марта 2012, 22:42:08 »
0
Юрий, а какая нагрузка и какое питанье планируются?

Питание по максимуму +-18. С нагрузкой затрудняюсь ответить. Пара запаралеленных 1210 в итуне будет работать через кондер на 7 Омный ленточник.  Т.е. на выходах у 1210 будет по 1 Ом резистору, последовательно с дином будет Rc сколько не знаю, предположим 0,2 Ом, и 0,68 Ом токовый датчик. Итого 0,5+0,2+0,68+7=8,38 Но тут еще момент, чувствительность твиттера довольно высокая 95,5дБ и врятли сигнал по амплитуде превысит 8-9 Вольт. Хотя по хорошему надо считать по максимуму +- 16-:-17

и добавил...     (26 Марта 2012, 22:58:06)
Забыл сказать, на входе будет активный фильтр 2-го порядка где то на 3кГц, т.е все что ниже 3кГц будет падать 12дБ на октаву, даже круче, если учитывать разделительный кондер на твиттер.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2012, 22:58:40 от Delta213 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7
« Ответ #28 : 27 Марта 2012, 04:38:08 »
0
Подскажите 1210 под нагрузкой сильно греется? Вот такого радиатора для нее хватит? Обдув не планируется.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Тепловое сопротивление в градусах на ватт приблизительно равно пятьдесят поделить на корень из площади в квадратных сантиметрах.


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Медовик-макси: усь для компьютера на LT1210CT7
« Ответ #29 : 27 Марта 2012, 13:40:38 »
0
Юрий, по моим наблюдениям 1210 когда ближе к горяченькой (ок. 70 град Цельсия) даже вкуснее играет.
Можно радиатор не очень большой площади ставить. Я так однажды делал умышленно.
Но совсем без него - нельзя. Мне разок обожгло пальцы.
Кстати из моей скромной практики, данный CFA при питании +/16В держал нагрузку 2Ом легко.
Правда мощности не прибавилось. Это одна из особенностей CFA.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
71141 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2017, 10:41:52
от lgedmitry
5 Ответов
8713 Просмотров
Последний ответ 07 Июля 2013, 20:33:12
от MetalHeart
12 Ответов
11327 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2014, 22:32:03
от yooree
37 Ответов
27235 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014, 23:41:03
от yurkov
45 Ответов
32191 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2015, 11:43:54
от Delta213