Автор Тема: ОППВ  (Прочитано 35559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
ОППВ
« : 02 Октября 2010, 10:09:40 »
0
Очень интересует однополупериодное выпрямление в блоках питания. На многих сайтах эта тема есть, неплохо бы поговорить и у нас...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 13:12:30 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ОППВ.
« Ответ #1 : 02 Октября 2010, 10:22:25 »
0
Петр, а почему интересует? Электролитов больших много? ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: ОППВ.
« Ответ #2 : 02 Октября 2010, 10:42:31 »
0
Петр, а почему интересует? Электролитов больших много? ;)
Переписывался со Стародубцевым Владимиром. Он рассказывал как уговаривал своих знакомых перевести ламповые усилки на ОППВ, так те не дождавшись утра, звонили ему даже  ночью чтобы  сообщить что звучание улучшилось. Про одного друга рассказал, что силой сам ему перевёл БП на однополупериодное. Тот никак не хотел, говорил что и так хорошо играет. А после удивился и начал вытаскивать свои диски один за другим   для прослушивания и сравнивания.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ОППВ.
« Ответ #3 : 02 Октября 2010, 10:59:50 »
0
Слабо верится, но чем черт не шутит, надо пробовать на свой конкретный ух. А что в ОППВ: диоды или кены?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ОППВ.
« Ответ #4 : 02 Октября 2010, 11:38:52 »
0
2 ALL: А выпрямитель с удвоением на ООПВ похож?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ.
« Ответ #5 : 02 Октября 2010, 12:33:31 »
0
 Есть так называемый удвоитель Латура,-он вроде бы ДППВ считается(если не ошибаюсь) Есть и ОППВ удвоитель.Сейчас юзаю обычный ОППВ в выходном каскаде и ОППВ-удвоитель во входном.
 Почему?Да просто решил сделать так.:)
  Теоретически вроде никаких преимуществ ОППВ нет,но некоторые серьезные теоретики шепотом говорят,что сами имеют ОППВ.:)
 Еще говорят,что в выходном каскаде желательно применять ДППВ(лучшая динамика и т.д.),возможно из за повышенных требований к фильтру (пульсации велики) Ну и о некоей жанровости ОППВ тоже говорят.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 12:38:44 от Volga »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: ОППВ.
« Ответ #6 : 02 Октября 2010, 12:47:58 »
0
Volga, А можно практические схемки Однотактных и двухтактных удвоителей?

зы. вот темку нагуглил по темке (каламбур) http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=7992.1025

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: ОППВ.
« Ответ #7 : 02 Октября 2010, 12:49:21 »
0
Ну хоть бы одним глазком на схему взглянуть.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: ОППВ.
« Ответ #8 : 02 Октября 2010, 12:59:37 »
0
Выпрямитель (вводится в поиск ru.wikipedia.org)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #9 : 02 Октября 2010, 13:04:42 »
0
lgedmitry . Да про них писано-переписано..
 Кстати,пробовал поканально от полуобмоток. Как будет себя вести ,,перекощенный,,не знаю.Видимо еще поэтому не рекомендуют в выходном каскаде.
 З.Ы. один человек,я слышал, юзал ТОР ,,перекошенным,, заливал маслом трансформаторным в кожухе,бо грелся безбожно:)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 13:15:38 от Volga »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #10 : 02 Октября 2010, 13:27:42 »
0
Что-то у меня дэ-жа-вю,что ли :-\ - вроде как уже эта тема была?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #11 : 02 Октября 2010, 13:30:24 »
0
lgedmitry . По ссылке в посте 1039 ИМХО все граммотно написано.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #12 : 02 Октября 2010, 19:28:26 »
0
Что-то у меня дэ-жа-вю,что ли :-\ - вроде как уже эта тема была?
Смею успокоить Вас. Нет не  де-жа-вю. Это Я в теме про подмагничивание транса пост. током спрашивал как запитать 6с33с непосредственно от сети. Вот всё не успокоюсь с вопросом: ну запитаю от сети через один диод. А как же со всеми индустриальными помехами. Как правильно соорудить помехоподавляющий фильтр? В классическом БП хоть силовой транс спасает от сетевых помех, а здесь сеть напрямую.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #13 : 02 Октября 2010, 19:42:19 »
0
yurkov 
 Я б тоже не прочь совет выслушать.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #14 : 02 Октября 2010, 20:50:37 »
0
В классическом БП хоть силовой транс спасает от сетевых помех, а здесь сеть напрямую.
Вот немного дополнительной информации [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #15 : 02 Октября 2010, 21:32:55 »
0
Вопрос по помехам видимо действительно актуален,но ответить на него однозначно я просто не могу,по той причине,что у каждого из нас "своя сеть" т.е. невозможно заранее знать помеховую обстановку в том месте где будет работать девайс :d_know:.По этому позволю себе обрисовать условия(сетевые) в которых изготавливается и тестируется аппаратура :лаборатория находится в одном здании с цехом по производству оффисной мебели(уже можете делать выводы ;D),т.е. наличие большого кол-ва всяческих деревообрабатывающих станков :(.Запитываем все через мощный ЛАТР -особо помехи не мешают,хотя и "отслушивать" предпочитаем в выходные ;-[.Периодически (под заказ) изготавливаем различные сетевые фильтры,но,откровенно говоря,штука это крайне не однозначная и если вся система имеет высокое разрешение IMHO от фильтра больше(для звука) вреда чем пользы.Короче ,если этот вопрос вызывает интерес - спрашивайте - постараюсь ответить.По ОППВ :дело в том,что ВСЯ изготавливаемая ап-ра имеет стабилизаторы по питанию - как минимум два :драйвера и оконечного каскада(в случае уся),посему любые переходы по питанию (а при тестировании все это делалось "находу") : ОППВ/ДППВ/ПРЯМАЯ СЕТЬ -ни каких проблем ни с помехами,ни с фоном не возникало.Яуже писал о некоторой жанровости ОППВ -такое дело есть :(,но когда играют натуральные инструменты и малый состав,вокал и джаз(но не биг-бэнд) -действительно ОППВ в фаворе,а там где есть хороший драйв и мощная электроника - как-будто "включаются " тормоза :o.Пытаться объяснять здесь "физику" не буду.Если бы мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знали,что такое электричество!!! ;D ;D ;)

и добавил...
Хорошая статейка :v:
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 21:38:46 от suzi »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #16 : 02 Октября 2010, 22:00:19 »
0
suzi . Разница слышна даже со стабами?
 Со стабами то оно попроще. Мне вот пришлось мотать килоомные дросси для входного каскада.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #17 : 02 Октября 2010, 22:19:11 »
0
Втом то и дело,что не зависимо от того, стабилизировано питание каскада или нет  ,разница в звучании всегда есть,и "характер" этой разни одинаков :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #18 : 02 Октября 2010, 22:43:39 »
0
Очень часто пользуюсь удвоителем напряжения. По своей сути это два ОППВ включенных последовательно. На "сами знаете каком сайте" в форуме мы с Юрием (Ogmetr) разбирались в чем разница между таким выпрямителем и диодным мостом ДППВ. Если интересно, и будет кому то полезно, могу это обсуждение скопировать сюда.

и добавил...
Как правильно соорудить помехоподавляющий фильтр? В классическом БП хоть силовой транс спасает от сетевых помех, а здесь сеть напрямую.
Ну ведь фильтр по питанию будет все равно, не от переменного же напряжения будет питаться усилитель. Конденсаторы после выпрямителя, дроссель (электронный или железный), конденсаторы после дросселя. Все это будет давить сетевые помехи. От пропадания электричества совсем, или от криворукого электрика дающего две фазы в квартиру не спасет, а от остального мусора отфильтрует точно так же как и с силовым трансформатором.

« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 22:48:48 от TANk »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #19 : 02 Октября 2010, 23:17:59 »
0
Очень часто пользуюсь удвоителем напряжения. По своей сути это два ОППВ включенных последовательно.  Если интересно, и будет кому то полезно, могу это обсуждение скопировать сюда.

Конечно в студию!

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #20 : 02 Октября 2010, 23:20:33 »
0
Очень часто пользуюсь удвоителем напряжения. По своей сути это два ОППВ включенных последовательно. На "сами знаете каком сайте" в форуме мы с Юрием (Ogmetr) разбирались в чем разница между таким выпрямителем и диодным мостом ДППВ. Если интересно, и будет кому то полезно, могу это обсуждение скопировать сюда.
Хорошо бы. В частности про симметричные и несимметричные.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #21 : 02 Октября 2010, 23:46:00 »
0
Начался разговор с этой вот схемы блока питания двухтактного усилителя на лампах 1509 (ГУ-32)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По поводу блока питания Юрий задал мне такой вопрос: (далее идет копипаст) Посты Юрия вставлены как цитаты

Цитата: Ogmetr
Уважаемый Александр.
Мне давно хотелось обсудить с Вами вопрос об источниках питания.
Вы очень часто рекомендуете, а теперь и применяете источник питания с удвоением напряжения.
Это как-то мягко говоря не стыкуется с моими теоретическими познаниями.
До сих пор я считал, что источники питания с удвоением (умножением) напряжения имеют очень узкое применение – малоточные высоковольтные потребители с постоянной нагрузкой и не критичные к пульсации. И посему применение его как основного источника энергии в мощных динамических устройствах, к коим как я думаю, относятся УНЧ, мною не замечалось. Нет правда есть один но я с трудом назвал бы его достойным усилителем.
Ведь это революция в конструкции вторичных источниках питания – какая экономия в дефицитной меди, диодах. И мы хотим получить мощность в два раза большую расчетной габаритной мощности трансформатора? И мне кажется, положение не спасут самые могучие конденсаторы – энергия ни откуда не появляется. Но я положительно отношусь к практикам, которые не раз ставили теоретиков в тупик. Собственно это и с подвигло меня провести некую лабораторную работу. Я смакетировал два источника питания с одинаковой емкостной нагрузкой – мостовой и с удвоением напряжения и снял внешние характеристики выпрямителя.
Вот что у меня получилось.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Зеленым - мост, красным - удвоитель. Мне кажется на этот раз практика с теорией совпадают.
Прошу с пониманием отнестись к моим сомнениям и если я не прав поправить.

Ни в коем разе. Закон сохранения энергии - это святое.
Трансформатор ТАН-104 у меня имеет габаритную мощность 150Вт. Из них 40 выделено на накальные обмотки (2 обмотки по 6.3 вольта с максимальным током в 3.2А) Оставшиеся 110Вт - на анодные обмотки. 4 Обмотки по 28вольт способны отдавать ток 0.85А
при напряжении 112в.
Если я к ним подключу диодный мост, то тогда я на выходе получу в идеале 112*1.41=158в но максимально допустимый ток снизится до 0.85/1.41=0.6А
Если же я подключаю к этим обмоткам выпрямитель с удвоением напряжения, то тогда напряжение на выходе получится 112*2*1.41=316в А максимально допустимый ток, который я могу снять с этого выпрямителя, по сравнению с током от обмоток трансформатора соответственно уменьшится в 2.8 раза и будет составлять 300мА.
Ток потребления моего усилителя - оконечный каскад 2х45мА предварительный каскад 2х10ма. 2 канала в сумме потребляют 220 мА (это в режиме покоя). Остается еще небольшой запас на моменты пиковых нагрузок, на максимальной мощности когда оконечный каскад может выходить из класса А.
Сделав такой примерный расчет я решил воспользоваться для анодного питания таким, относительно низковольтным трансформатором. Конечно в этом расчете не учитывается падение напряжения на обмотках, выпрямительных диодах, конденсаторы я взял с большим запасом.
В результате получил источник анодного напряжения примерно 300в. Напряжение не просаживается при изменении тока выходных ламп от 10 до 50мА в обоих каналах. Когда я устанавливал режимы по постоянному току я контролировал и ток и напряжения питания и смещения. Так же я не заметил заметной просадки напряжения при работе на максимальной громкости. Анодное напряжение (после электронного дросселя) в зависимости от громкости колеблется в пределах 3-4 вольт (1-2% от номинала). Так что никакой космической энергией мой усилитель не питается. Вся энергия из розетки.

P.S. Сейчас посмотрел документацию на трансляционный усилитель ТУ50-М (двухтактный на Г807) у него источник анодного напряжения тоже сделан по схеме с удвоением напряжения. Так что это достаточно старая и используемая в промышленных ламповых изделиях технология. Не я ее придумал.

Цитата: Ogmetr
Я этот усилитель (ТУ-50) и имел ввиду в своем предыдущем посте.
И все же. Динамику амперметром и вольтметром замерить сложно. Ведь применение низкоимпедансных электролитов почти доказано как благотворно влияющие на звук.
Я почти уверен, если запитать ваш усилитель, отлично задуманный и исполненный, банальным мостом да с такими могучими конденсаторами разница в звуке была бы очевидной.
Если будет желание поэкспериментировать, огромная просьба отпишите о результатах.

Применение ТАН-104 - и удвоителя напряжения на самом деле не блажь, а по причине отсутствия под руками трансформатора необходимой мощности с нужными напряжениями.
Пара ТА274+ТН56 - с делом питания справились бы гораздо лучше, но они в сумме имеют более чем вдвое большие габариты.
Для намотки самодельного трансформатора в данный момент нет провода. Кризис, блин! Если раньше в магазине можно было по 500руб/кг какой никакой провод приобрести, то сейчас голяк  :-[

А по поводу удвоителя - я в ближайшее время проделаю лабораторную работу, аналогичную вашей и выложу результаты.
Я возьму трансформатор большой мощности и большие конденсаторы. В качестве нагрузок разного номинала ряд электрических лампочек от 15 до 150Вт и построю графики, аналогичные вашим с мостом и с удвоителем. После этого уже можно будет решать насколько он плох.
Знакомые с Аудиопортала, мнению которых я склонен доверять, говорят что применение в питании удвоителя звук даже улучшает. Что удвоитель на каменных диодах по своим параметрм и воздействию на характер звучания усилителя очень похож на кенотронный выпрямитель. Возможно это связано как раз с большим выходным сопротивлением такого выпрямителя. Кенотрон тоже ведь по сравнению с каменным диодом имеет гораздо большее внутреннее сопротивление.
Вобщем надо в этом направлении еще поэкспериментировать. На первый взгляд выгода очевидная - использование конденсаторов с меньшим рабочим напряжением, трансформатор с меньшей по напряжению обмоткой (пусть и на больший ток), возможность подключить к средней точке выпрямителя экранные сетки тетродов/пентодов при использовании этих ламп в усилителе. С другой стороны ваши соображения насчет динамики и нагрузочных характеристик источника питания.

Цитата: Ogmetr
Уважаемый, Александр.
Спасибо за адекватный ответ на мои сомнения.
Как говорят классики «И опыт – сын ошибок трудных»
Для чистоты эксперимента емкостная нагрузка у обоих выпрямителях должна быть одинаковая.

Итак, выдался свободный часик и я лабораторную работу сделал.
Лабораторная работа №2
Сравнение нагрузочных характеристик мостового выпрямителя и выпрямителя с удвоением напряжения.

Приборы и оборудование:

1. Трансформатор ТА273. Имеет на борту 4 обмотки по 80 вольт номинальный ток каждой обмотки 0.86А согласно справочнику.
2 Пара диодов 1N5406 для выпрямителя по схеме удвоения.
3. Диодный мост GBU4J (диоды и мост выпаяны из горелых компьютерных БП)
4. Пара конденсаторов Aurora Litebank от фотовспышек. 2000мкФ на 330вольт
5. Кучка электрических осветительных ламп накаливания мощностью 40-60-75-100-150-200 Вт (ассортимент ближайшего хозяйственного магазина) В качестве нагрузки.
6. Тестер китайский M890G

Тест первый - выпрямитель с удвоением напряжения.
В каждом плече выпрямителя по конденсатору 2000мкФ для нагрузки они оказываются включенными последовательно.
Все 4 обмотки трансформатора цепляю параллельно. Суммарный номинальный ток который они смогут отдать более 3.5А.
На выходе 81в (на ХХ) после выпрямления и умножения получается 224в - самое то для лампочек.
На выход выпрямителя подключена розетка, в розетку настольная лампа, в которую по очереди вкручиваю лампочки постепенно наращивая мощность. Измеряю напряжение на выходе выпрямителя.

Тест второй - мостовой вырямитель.
Обмотки трансформатора включаются попарно последовательно-параллельно. На выходе получается примерно 162в номинальный ток 1.7А К этим обмоткам цепляем диодный мост и на выход ставлю пару конденсаторов подключенных последовательно. Емкость получается такая же 1000мкФ. И снова меняю лампочки и меряю напряжение.

Результаты:

Первая цифра - напряжение на выходе выпрямителя с удвоением напряжения - вторая у мостового выпрямителя.

Без нагрузки - 225 224
40Вт - 221 - 222
60Вт - 219 - 220
75Вт - 217 - 219
100Вт - 215 - 217
150Вт - 210 - 211
200Вт - 206 - 208

Выводы:
Если присмотреться к результатам, то видно что просадка напряжения у выпрямителя с удвоением чуть чуть больше чем у мостового выпрямителя. Но эта разница укладывается в 1% от выходного напряжения. Вполне укладывается даже в ошибку измерения.
Выпрямители по своим нагрузочным характеристикам вполне соответствуют друг другу. Применив мощный трансформатор с запасом по току, и конденсаторы большой емкости он вполне может конкурировать с мостовым выпрямителем. Такой резкой разницы по нагрузочной характеристике, как приведена у Юрия, я не увидел.
На фото лабораторный макет непосредственно перед началом измерений.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цитата: Ogmetr
Уважаемый, Александр.
Ваша лабораторная работа заставила более глубже изучить теорию выпрямителей и выяснить истину. Ошибок нет ни у Вас ни у меня. При рассмотрении формул расчета выпрямителя с удвоением все стало по местам. Не буду приводить сложные зависимости даю основную для выполнения условия минимальной разницы напряжения при ХХ и при нагрузки надо что бы выполнялось условие
RnC1>T RnC2>T
Где Rn - сопротивление нагрузки (можно понимать ток), С1 и С2 - емкость (равная) зарядных конденсаторов, Т – период питающего напряжения.
Вооружившись теорией, опыт был повторен.
Напряжение для опыта значение не имеет (согласно формуле) а вот ток и емкость все определила.
При емкостях 4000 мкФ и максимальном токе 300мА выходная характеристика идеальна, отклонения от моста практически нет. Берем реальные (доступные для ламповых схем) емкости 220мкФ последовательно.
Вот тут приведу табличку:
26В – 0мА
21 – 50
17 – 100
14 – 150
12 – 200
8 – 300
Вот такая картина. Отсюда закономерный вывод - хочешь ток бери емкостя по 1000мкФ и будет тебе счастье. Не знаю, Вы интуитивно или рассчитывали взяли правильные емкости, отсюда и результат. Правда я не прикидывал кто выигрывает – трансформатор, конденсаторы (на ламповое напряжение) или габариты. Но это наверное зависит от индивидуальных возможностей.

Электролиты большой емкости на относительно высокое напряжение 200-300в, благодаря нашим китайским друзьям сейчас не такой уж дефицит.
Например CapXon 1500мкФ 350в стоят у нас в магазине 250 руб. А применив такие электролиты в выпрямителе с удвоением напряжения расширяется круг трансформаторов, которые можно использовать для питания ламповых схем.

Иногда нет под рукой тонкого провода для намотки высоковольтной анодной обмотки, а относительно толстый чтобы намотать обмотку вольт на 100-120 есть.
Или когда надо получить высокое напряжение. Например от телевизорного ТСШ-170 можно с удвоением получить порядка 500вольт и запитать гитарный усилитель на EL-34 для которых такое напряжение в самый раз будет. Да и пара конденсаторов на 300 вольт емкостью 800-1000мкФ обходится дешевле чем конденсатор на 400-500мкФ но на напряжение 550вольт. И существенно дешевле.

Еще одно применение выпрямителя с удвоением - это наверное будет эффективно для импульсных источников питания для ламповых схем.
Не всегда на маленький каркас импульсного трансформатора можно уместить высоковольтную анодную обмотку, а вот ее половину - уже намного проще.
Да и емкости для импульсного БП не надо будет искать большие. Там частота высокая и формулу RnC>T выполнить гораздо проще.

Применение, наряду с классическим мостовым выпрямителем, удвоителя напряжения расширяет индивидуальные возможности.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #22 : 03 Октября 2010, 09:56:41 »
0
Александр Николаевич, теперь мне понятно почему у меня удвоение не пошло. Значит Я малые Ёмкости применял... Делал блок питания усилителя БИГ, ещё и емкости брал вдвое больше чем на схеме. Ну очень сильно у меня напруга просаживалась, ну не источник питания фундаментальный а какое-то "аморфное тело" у меня получалось  :cr:. Попробую с большими ёмкостями. Только что-то таких ёмкостей в Симферополе на радиорынке Я не видел. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #23 : 03 Октября 2010, 12:32:35 »
0
Петр, Судак город курортный. Профессия фотограф востребована. Наверняка среди знакомых есть такие люди. А у них где нибудь в кладовках и чуланах лежат старые советские фотовспышки. Если не у них самих, то у их знакомых.  Да на рынках на барахольных развалах можно поискать. Я у синюг такие вспышки менял на бутылку водки или покупал рублей за 50-100.
А каждая советская фотовспышка это 800-1000-1500 мкф на 350 вольт.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #24 : 03 Октября 2010, 14:18:42 »
0
Петр, Судак город курортный. Профессия фотограф востребована. Наверняка среди знакомых есть такие люди. А у них где нибудь в кладовках и чуланах лежат старые советские фотовспышки. Если не у них самих, то у их знакомых.  Да на рынках на барахольных развалах можно поискать. Я у синюг такие вспышки менял на бутылку водки или покупал рублей за 50-100.
А каждая советская фотовспышка это 800-1000-1500 мкф на 350 вольт.
А, Николаевич, тема интересная по фото-кондёрам и не только мне одному будет. Они хорошо работают в питании. Только их же надо целые сутки формовать после длительной лёжки и часто слушать усилитель. Есть у меня мощная фотовспышка, даже фотик "Зенит" сохранился. Всё в исправном состоянии, даже разбирать жалко - раритет! Куплю другие.  Припоминаю инструкцию по уходу за такими конденсаторами. Какой у Вас опыт эксплуатации таких конденсаторов в блоках питании после длительных перерывов включения?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #25 : 03 Октября 2010, 16:03:39 »
0
Какой у Вас опыт эксплуатации таких конденсаторов в блоках питании после длительных перерывов включения?
Опыт очень простой. Включаю - а оно работает. Лет 6 не доставал старую свою фотовспышку. Достал, зарядил - пыхает как ни в чем не бывало. Самой вспышке больше 35 лет. Ее еще мой отец покупал.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #26 : 09 Октября 2010, 10:12:01 »
0
Вот всё не успокоюсь с вопросом: ну запитаю от сети через один диод. А как же со всеми индустриальными помехами.
От сети питаем только выходной каскад.
На него подаем сигнал с драйвера через трансформатор.
Если сделать этот трансформатор на двух сердечниках с объемным витком,
заземлив этот виток,
"горячая" (в том числе и по помехам) "земля" выходного каскада уже никакой роли играть не будет.

P.S.
Упреждая вопрос про трансформатор с объемным витком
- см. ж. "Радио" 1982г., №11, стр.21
там оно применено для ВЧ,
но конструктив трансформатора я думаю понятен.

и добавил...
Помио этой еще существует конструкция ТОВ на одном ПЛ-сердечнике
- я ее гдето на АП выкладывал.
Принцип там почти тот же.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 10:18:07 от L0ki »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: ОППВ. [Audiophile]
« Ответ #27 : 09 Октября 2010, 11:07:48 »
0
Только их же надо целые сутки формовать после длительной лёжки и часто слушать усилитель
Петр, формовки требуют литы, пролежавшие год и более. Сутки-двое формовки и на этом все "трудности"изаканчиваются. Не думаю, что усь будет по году и более бездыханным стоять... ;D


и добавил...
Упреждая вопрос про трансформатор с объемным витком
- см. ж. "Радио" 1982г., №11, стр.21
там оно применено для ВЧ,
но конструктив трансформатора я думаю понятен.
Вот вырезал этот кусок [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 11:13:53 от smarold »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: ОППВ
« Ответ #28 : 05 Декабря 2010, 23:51:45 »
0
Господа так в чём же феномен ОППВ? http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4142&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

и добавил...
Уж не в том ли что пульсации 25 герц и кен или диод сидят на "земле"?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 23:56:42 от yurkov »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: ОППВ
« Ответ #29 : 06 Декабря 2010, 01:31:09 »
0
yurkov,Петр Алексеич,так проще попробовать(переделывать то не надо ничего)
 Вот Василий про стабы писал..,так это с 6С33С по видимому актуально(в плане пульсаций). К тому же про жанровость тоже имеет место быть,на классик-аудио акцент в сторону джаза и классики ярко выражен.
 з.Ы. А пульсации 50Гц

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
4554 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2018, 16:30:23
от MetalHeart
0 Ответов
4060 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2018, 16:30:36
от MetalHeart