Автор Тема: Малогабаритный, ламповый, компьютерный. Размышления на тему  (Прочитано 61910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Раскачивать self-splitter одним ОУ. Но тут надо смещение пониже из-за ООС.
Вот тут то и пригодится пентодное/тетродное включение.
У той же ГУ-29 смещение всего 15в при анодном в 300в. Для селфсплиттера надо будет всего 30в амплитуды раскачать.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Так кандидатов среди пентодов\тетродов много. Хотя бы те-же 4п1л(240v, 160v, -10.2v из справочника, есть и более низковольтные варианты с меньшим смещением. На АП было что-то интересное с -6v и 160v анодного), 6п1п. Я бы сотворил на тест, но что-то Женя Локи очень не лестно отозвался о идеи постройки селфа на прямонакалах из-за подводных камней.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-gfx.html
Вот малогабаритный на малогабаритных лампах. Трансформаторы ему чуток получше чем серийные ТН32 на выход и будет уже не околокомпьютерная бухтелка а вполне серьезный усилитель.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Рассчитал  и нарисовал схему, в обвязке ОУ могут быть ошибки(я в них вообще мало соображаю). Что скажете?
P.S - Это компиляция идей многих людей в единое решение.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А зачем операционники?
Идя с трансформатором вполне здравая. Только симметрию относительно земли и первички емкостей соблюсти, правильно подобрать сопротивления нагрузки, и - в дамках!


Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Смещение -10.5, не раскачать. А так пара сдвоенных ОУ решают проблему без мудроствования с сильно повышающим трансформатором. Но может я чего-то не понимаю? Не стесняйтесь, тыкните носом - я же новичек и готов впитывать знания и опыт без задирания носа  ;)
Кстати, если трансформатор не аттенюатор, то имеет смысл убрать после него ОУ, а перед ним один ОУ с регулятором громкости. Тогда можно и накальную обмотку(наверняка останется парочка от ушедшего лампового драйвера) использовать для питания с недорогим повышающим трансом от Edcor(к сожалению стоимость доставки в полтора раза выше чем стоимость пары трансов). А на среднюю точку подать минус смещения.
Анатолий, Ваши идеи тут тоже есть  ;)

и добавил...     (07 Ноября 2011, 22:10:25)
Если вопрос подразумевал почему не ламповый драйвер, то:
1) Имеют разброс параметров, надо подбирать
2) Вносят искажения(спорный пункт)
3) Работа выходного каскада на емкостную нагрузку(либо мудрить с питанием и лофтином)  ;)
4) Ко всем вышеперечисленным недостаткам еще и уплывают в параметрах, имеют ограниченный срок службы и много кушать просят  ;D
От выходного лампового каскада я не готов отказаться, а вот от драйверного вполне можно. Посмотрим что получится.

и добавил...     (07 Ноября 2011, 22:13:26)
Вообще в эту схему есть более подходящие кандидаты, 6п6с например. Но я исхожу из того что имею в наличии(анодный, накальный, выходные трансы, панельки, лампы).
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 22:13:26 от motiv »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Смещение -10.5, не раскачать.

Смотря какой трансформатор.



Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Смотря какой трансформатор.
Ну получается 1:30 нужен при входном напряжении 0.7V. При 2V "всего" 1:21. Я в трансформаторах очень слаб, но что-то мне подсказывает что это либо очень дорого, либо хреново. Серийных изделий я таких не видел(с аттенюатором тем более). Хотелось бы конечно однокаскадный пушпулл, но это скорее всего не с этими лампами можно сотворить. Поправьте если не прав  ;-[
P.S - можно попробовать уйти в более низковольные режимы, тогда не все так ужасно

и добавил...     (07 Ноября 2011, 23:22:06)
Можно попробовать уйти в более низковольтный режим с более низким смещением(анодный транс вроде позволяет с натяжкой, у меня 4 обмотки по 117.5(хх) 0.15А и ДППВ был бы предпочтительней) и(или) раскачивать не на полную мощность.Но мой уровень знаний тут плавает(я пока умею только наполовину считать ВАХи и опыта почти 0. Режим в схеме из справочника) и сильно ограничен используемыми выходными трансформаторами:
"""
Расчётно: 9К + омическое (около 500-600 Ом на первичку+вторичку)
Индукция 1.25Тл на 6Вт/20Гц. сечение 2*4.8 кв.см.

Ток первички - 40 мА (провод на 64 мА при 2А/кв. мм), до 150мА кратковременно
Сопротивление нагрузки 4 ома.
"""
Вообще рассчитывал на 1:3(1:1.5+1.5) входные трансформаторы, но с ОУ логичней было бы понизить до 1:2.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 23:22:06 от motiv »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Я выскажу свое имхо. Для контупера делать ламповый ум, как то не кошерно, слишком большой получается, энергоемкий, хилый... Я как то делал двуламповый Бокин РР на 6э5п и твз1-6, в корпусе от упсы, ну не знаю, работает сейчас у друга на работе, меня не впечатлил по сумме характеристик. Я гибрид предлагаю, выходной кскад на выбор или заратрустра на чем нибудь вроде mje15032/33 или вот отсюда ВК http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.0
Я думаю заратрустра будет всеже получше, а УН сделать српп на желудях 6н16б, 6н28б они работают практически без теплоотвода в любом закрытом корпусе. "А внутре у ней неонка" (С) :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Продолжаю эксперименты. Сначала сделал самое простое, что можно и нужно было сделать. Прицепил одну половину одного уся к другой половине другого: слушаю OPA453+6П36С. Мощи, конечно, сразу прибыло. Поставил Мановар "Знак молотка". Молотит уверенно так. Смещение -36В Анодное 250В Ток 85мА. Дверь открыли. Слушать стало намного интереснее. Вечером, если приду не оч.поздно, доберусь до 6п41с.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Смещение -36В Анодное 250В Ток 85мА.
А Ra какое у транса? 6п36с очень хороша для рока, 6с4с певучая, а 36 драйвовая. Режимы что мне понравились Ra=4,5k Ua=320 Ia=60mA можно и больше, 70-80мА, до начала свечения анода в темноте, они дубовые, держат.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
попробовал 6п36, затем 6п41
Последнюю смог запустить только понизив Еа до 220В
Иначе каменным драйвером было её не сместить как следует. Ток анода зашкаливал. А так запело недурно. Показалось немного лишка высоких. Понизил увеличением до 2 кОм антизвонного резюка между драйвером и первой сеткой лампы.

и добавил...     (10 Ноября 2011, 21:47:59)
И вот что интересно: практически у всех вариантов усилителя спектрограммы одни и те же получаются. Разница на глазок почти отсутствует. И почему-то сильный рост гармоник после -15дБ. Менее этого значения - практически одна вторая гармоника. С ламповым драйвером такого не было. Где копать - понятия не имею.  :d_know: :d_know: :d_know: :d_know: :d_know: :d_know: :d_know: Смотрел на выходе драйвера - там всё чисто практически до -2дБ (дальше жёсткое ограничение и жуткий забор гармоник)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 22:10:20 от lgedmitry »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
я в этих делах не спец , но возможно ёмкость драйвера  ...
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 22:36:49 от Galogen »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
я в этих делах не спец , но возможно ёмкость драйвера  ...

Андрей, скорей уж ёмкость лампы. Когда мощный драйвер с высокой скоростью её перезаряжает - она и косячит. А с самим драйвером тут точно всё в порядке. Я смотрел спектр на его выходе как с подключенной лампой, так и без неё. Там 1.5 тысячных процента и тож практически одна вторая гармоника. Наводку на драйвер с выхода - тож можно исключить. Иначе её бы тож было бы видно на выходе драйвера при подключенной лампе

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Сергей, попробуй с пентодом на выходе. У них емкость сильно меньше  ;)
Вроде у полевиков емкость куда как больше и никаких проблем?  :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
motiv,пентодов не завезли пока. Разве что 6п43п-е :d_know:

зы. Причём тут полевики. Я вродь лампы раскачиваю. Одно объяснение всей этой бяке вижу: входная нелинейность толстой лампы действует на анод драйвера, являясь для него какбэ частотнозависимой ООС, которая и гармоники уменьшает, и звук портит одновременно. Помнишь, я писал про закрытую и открытую двери? В случае с моим сверхлинейным и одновременно сверхдубовым каменным драйвером, эта ООС исчезает. В результате дверь открывается, а спектраплюс кажет рост гармоник. :%): :%): :%): :%): :%): :%): :%):
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 12:53:33 от lgedmitry »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
пентодов не завезли пока. Разве что 6п43п-е
А??? 6П36С, 6П41С это что? Буква П - выходной пентод, лучевой тетрод. Конкретно эти лампы - лучевые тетроды как и 6П43П-Е


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А??? 6П36С, 6П41С это что? Буква П - выходной пентод, лучевой тетрод. Конкретно эти лампы - лучевые тетроды как и 6П43П-Е
по-правде говоря, я соврал.  :D Есть у меня пентоды. 6Ж43П и ГУ-50. Только первая - маленькая очень, а вторая - без панельки(

и добавил...     (11 Ноября 2011, 17:48:20)
Слушаем с котом пентодный лучететродный усь:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не сказал бы что хуже, вродь даже лучше поёт, хотя фиг знает, ибо триод разобрал - сравнить не с чем.
спектраплюс радует понижением Кг и огорчает повышением их порядка
-10 дБ:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
-20 дБ:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 17:48:20 от lgedmitry »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Поражаюсь твоей производительности :v:
Напряжение смещения какое? Вроде можно попробовать другие ОУ, не такие высоковольтные...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Интересно, а чем руководствуются товарищи, выбирая глубину ООС для пентодных усилителей? лично я взял наобум. Тут у меня её немного совсем  - децибел 12 примерно

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вот примерно 10-12 дБ, имхо, и надо руководствоваться.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Не заметил ООС, не знаю  ;-[

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Надо смотреть на R51

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот примерно 10-12 дБ, имхо, и надо руководствоваться.
Спасиб, Володь, вразумил!

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вопрос не на 100% в тему , но всё ж
- а обязательно на выход землю цеплять или только в случае использования ООС ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
только в случае использования ООС

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
В поисках "своего звука(С)": Поднял глубину общей ООС где-то до 20дБ (R20=43кОм). Значительно уменьшилась окраска звука. Всё остальное - без изменений. Слушаю так Бониэм. Пока нравитсо :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А драйверная микросхема может переварить ток катода выходной лампы?
Может сетку заземлить, а раскачку сделать меняя напряжение на катоде? Так не пробовал?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Александр, общая сетка - это интересно! Вот тока ОРА453 имеет выходной ток 50мА. 30 из них уже используются для обогрева помещения перевода её в класс А (хотя в катоде это будет неактуально, но всеравно маловато будет). Тут надо постучаться к Юрию на предмет BUF634T. Она не такая высоковольтная, однако размаху для пентода с неё хватит. А току - аж 250мА! И не надо греть КТ940, так как ток лампы уже сам потекёт через микрушку. Схема даже упростится.

и добавил...     (14 Ноября 2011, 09:45:37)
хотя может быть OPA547 попробовать? дилемма аднака ???
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 09:45:37 от lgedmitry »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Мне эта идея с самого начала в голову пришла. Юра даже микросхемки советовал. Тут по соседствутема
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=194.0
Да и Женя Локи свои идеи подкидывал. У меня только до реализации в железе дело так и не дошло. Я планировал мощные низковольтные строчные лампы так включить.
6DN6 Рабочая точка: Ua=160v, Ia=90mA Ug=-10v  В пентодном режиме. Трансформатор 1.5кОм/4-8 Ом на выходе получается порядка 5Вт
Смещения то всего надо порядка 10в. А на такое напряжение и ток можно найти мощный операционник. Ту же LT1206 присобачить.

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 10:12:48 от TANk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
52 Ответов
33565 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2014, 11:23:53
от Pingvinu
1342 Ответов
527740 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 09:49:03
от Wakh
4 Ответов
10513 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum
179 Ответов
69798 Просмотров
Последний ответ 18 Мая 2021, 16:17:16
от Meshin
298 Ответов
150032 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2021, 07:02:43
от drummer