Автор Тема: Зачинателю винилового звука  (Прочитано 57288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Зачинателю винилового звука
« : 21 Июля 2013, 12:47:31 »
0
Буду краток, с какой длины тонарма начать ?
О чем мечтает "Винилолог" )) ?
Появилось свободное время.
Попытаюсь мечту сделать реальностью )
Спасибо .
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2016, 18:33:56 от MetalHeart »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #1 : 21 Июля 2013, 18:46:51 »
0
Дим, найди Василия Унучека (suzi). Он хоть на форуме не появляется, но очень отзывчив. А лучше его эти вещи мало кто знает. Черкни ему в личку или на мыло (в профиле).

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #2 : 22 Июля 2013, 14:54:16 »
0
Юра, спасибо за совет. Думаю делать магнитную базу тонарма на которую можно будет поставить, что угодно на любом расстоянии. время на думы появилось из-за борьбы со стабилизацией вращения мотора.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #3 : 22 Июля 2013, 17:16:58 »
0
Думаю делать магнитную базу тонарма
Василий эту тему тоже поднимал...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #4 : 24 Июля 2013, 07:05:08 »
0
Начал "пилить", что нибудь получится )) . Поделюсь .
Теории начитался ...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #5 : 26 Июля 2013, 10:09:45 »
0
Дим, найди Василия Унучека (suzi). Он хоть на форуме не появляется, но очень отзывчив. А лучше его эти вещи мало кто знает. Черкни ему в личку или на мыло (в профиле).

Дмитрий, Василий и иже с ним тут:
http://www.markanaudio.ru/markanforum/

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #6 : 26 Июля 2013, 15:27:43 »
0
Спасибо Alexander, я с ними уже ознакомился ))
Мой аппарат приобретает свои очертания.
Макетироваться не стал, сразу делаю на чистовую.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #7 : 26 Июля 2013, 19:26:56 »
0
Попытаюсь мечту сделать реальностью )
Круто Дмитрий, со знанием дела! А дизайн... а руки... руки правильные!
С уважением к рукам, Александр.
 Привод будет "прямой" или внешний с пассиком?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #8 : 28 Июля 2013, 03:05:26 »
0
Alexander, Спасибо !
Я рад, что тебе интересны мои изыскания ))
Со своей стороны, сегодня, поздравляю всех военных моряков, а особенно моряков-подводников, с праздником Военно Морского Флота. Всем крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях ! )) ну и окончаниях )) !!
По сути дела : привод будет пасиковый, но внутренний. За основу взят привод Unitra 602 от Вега 109, но имею в запасе два асинхронных двигателя для внешнего привода.


Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #9 : 28 Июля 2013, 16:54:10 »
0
Интересно, каким образом так хорошо был отпилен круг от шасси ЭПУ? Неужели просто лобзиком?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 16:58:18 от Sulphur »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #10 : 28 Июля 2013, 18:49:03 »
0
Углошлифовальной машиной на коленке )), потом наждак.


и добавил...
Окончательный контур стола.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2013, 11:10:11 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #11 : 05 Августа 2013, 08:58:02 »
0
Мудрецы говорят, что коней на переправе не меняют !
Но если конем оказался "старый, польский, больной ишак", нужно менять без сожаления.
Навозившись вдоволь с приводом "унитры", перехожу в к изготовлению привода из "флопика" Sony.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #12 : 06 Августа 2013, 13:21:16 »
0
объект мучений ...

и добавил...
был заменен на мотор от флоппи дисковода ...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 13:25:21 от Delta »

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #13 : 06 Августа 2013, 15:22:07 »
0
объект мучений ...
был заменен на мотор от флоппи дисковода ...
апассик не тонковат ? .... наверное было бы не плохо плоский применить шириной хотябы 10мм былобы уже хорошо ... ???
диск предполагается быть не таким уж и легким наверное ?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #14 : 06 Августа 2013, 15:49:48 »
0
... делал из того, что было под рукой, тест на стабильность продолжается, но предварительные результаты радуют.
на стабилизацию оборотов у мотора уходит 10 сек. , вероятно рассчитывает нагрузку. Вращается абсолютно бесшумно.

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #15 : 06 Августа 2013, 17:12:01 »
0
на стабилизацию оборотов у мотора уходит 10 сек.
ну в данном случае ....это не так важно , важнее что бы в процессе было стабильно
Вращается абсолютно бесшумно.
а вот это отличный симптом )))..

я так понял диск от той самой унитры? , конечно было бы круто забабахать что нить килограммчика на 3 -4 .. или того потяжелее , конечно разгоняться будет дольше, но зато стабильность выше .

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #16 : 06 Августа 2013, 19:22:03 »
0
Стол унитры слишком хлипок для тяжелых дисков. У флопика крутящий момент раз в 20 больше, чем у польского мотора. Думаю ему вполне хватит 2.3 кг. диска.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #17 : 18 Августа 2013, 16:55:01 »
0
Первая база : тонарм, лифт, компенсатор "веговские".
+ сама база.

и добавил...
Микролифт ручной на эксцентрике .
Его внутренности.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 09:13:16 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #18 : 22 Августа 2013, 12:47:28 »
0
Унитра унитре рознь: 1982 Vs 1985 - начало большого конца.
Диск похудел на 1,3 кг, двигатель одели в пластик, так для проформы, иначе упадет ))

и добавил...
... так, навеяло ((

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #19 : 22 Августа 2013, 15:41:48 »
0
Ни разу не видел в позднем ЭПУ пластмассового ''стакана'' вместо металлического. Хотя держал в руках только одно позднее ЭПУ...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #20 : 22 Августа 2013, 18:02:17 »
0
Вот оно ...

и добавил...
тем временем, продолжаю утомительные покрасочно - полировальные работы. скоро монтаж.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013, 18:06:07 от Delta »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #21 : 23 Августа 2013, 13:50:35 »
0
объект мучений ...и добавил...был заменен на мотор от флоппи дисковода ...

Дмитрий, это ведь шаговый двигатель... наверное нужно применить длинный и элластичный пассик (типа из силикона) для гашения толчков... имхо еще бы увеличить угол обхвата приводного шкива....
А вот еще интересное, просто для инфы:
Вообще шаговики встречаются много где. Самое хлебное место — пятидюймовые дисководы и старые матричные принтеры. Еще ими можно поживиться в древних винчестерах на 40Мб, если, конечно, рука поднимется покалечить такой антиквариат.
 А вот в трехдюймовых флопарях нас ждет облом — дело в том, что там шаговик весьма ущербной конструкции — у него только один задний подшипник, а передним концом вал упирается в подшипник закрепленный на раме дисковода. Так что юзать его можно только в родном креплении.

http://easyelectronics.ru/upravlenie-shagovym-dvigatelem.html

« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 13:54:50 от Alexander »

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #22 : 23 Августа 2013, 13:53:26 »
0
Ну, одному челу это не помешало собрать самоделку с использованием привода от 3,5''-дисковода... Он доволен.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #23 : 23 Августа 2013, 14:00:38 »
0
Ну, одному челу это не помешало собрать самоделку с использованием привода от 3,5''-дисковода... Он доволен.

Конечно сделать можно, а сделать "с головой" еще лучше... т.е. не взял и воткнул а воткнуть со знанием нюансов...
Имхо, я вижу интересное решение от Дмитрия, а мой пост так сказать для участия... вдруг что то пригодится... ;-[
http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=633
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 14:16:30 от Alexander »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #24 : 23 Августа 2013, 15:21:35 »
0
Собственно, от себя, могу добавить , что не стоит стремиться к замене, на плате мотора, постоянного резистора на переменный. Плата настолько чувствительная , что поставив переменник, только его крутить и будете. Я пошел по сложному, но надежному пути - подгонки диаметра шкива. Для 45 оборотов, ставится второй шкив.
В поисках флопика я сделал для себя неожиданное открытие, оказывается их выведено огромное количество видов. До этого все они , для меня, были на одно "лицо" ))

и добавил...
... толчков вращения я не жду,  все прояснится после касания иглой винила. На слух я пока не жалуюсь )
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 16:09:34 от Delta »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #25 : 23 Августа 2013, 23:59:32 »
0
В принципе движки во флопповодах такие же "шаговые" как и в прямоприводных вертушках. Особенно те что с датчиками Холла. Я очень сильно сомневаюсь, что в них на обмотки статора подается напряжение в форме "чемодана". Потому что при считывании цифры с дискеты плавность вращения тоже важна, иначе будет много сбоев и много повторных считываний понадобится.
По поводу принтерных шаговиков. Была у меня мысль попробовать их в качестве приводных для вертушки и после того, как я наткнулся в сети на такой эксперимент одного импортного товарища, все же попробовал. Правда в принтерах движки разные используются. Я применил от какого-то старого Хьюлетта круглый движок от привода резинового вала. Он был 24 шаговый, хотя на нем было написано, что 48-шаговый, но как я понял это считается в режиме полушага. Подключил его к двухфазному генератору от Радиотехники -101 вместо ТСК-1. Результат был весьма и весьма. Во-первых, при точной настройке фаз вибрировал он ничуть не больше ТСК-1. В конце концов, я все-таки на него синусоиду подавал, а не родной прямоугольник. Во-вторых, при заметно меньших размерах крутящий момент у него был больше, а если учесть, что я его подключил на те же 5 вольт, что и ТСК-1, а родное напряжение у него было 12 вольт, то страшно подумать как бы он тянул в штатном режиме :)
Вот ссылку нашел на эксперименты импортного товарища http://www.altmann.haan.de/turntable/ Он там кстати и движок от винчестера пробовал. У него вообще там все нетривиально ;D

Надо сказать, что конечно, синхронные движки для вертушек с магнитным ротором, которые многие называют "шаговыми" по легким ощущениям шагов сопротивления вращению вала, в принципе имеют ту же конструкцию, что и аналогичные шаговики (конструкции которых на самом деле более разнообразны, не каждый к нашему делу применим), но в вертушечных синхронниках приняты меры для сглаживания этих шагов, в частности полюса магнитного ротора сделаны наискосок. Но все же попробовать принтерные 24-шаговые можно, а вдруг понравится :) Их дополнительный плюс - вал толще, подшипникам легче боковую нагрузку держать. Правда без двухфазного генератора их не запустить.

А вот что касается медленного разгона, секунд за 10, как в данном конкретном случае, то это настораживает. Либо очень большое проскальзывание, либо движок флопповода все-таки слабоват, особенно с учетом увеличенного шкива.
Дело в том, что я проводил эксперимент привода нитью за внешний диаметр диска от Ленко-75 движком ТСК-1. При всем при том, что диск Ленко заметно тяжелее, чем унитровский - почти 4 килограмма, ТСК-1 разгонял его за один оборот, то есть не больше двух секунд. Правда за внешний диаметр крутить легче, чем за обод субдиска, как в Унитре, но и диск чуть ли не в два раза тяжелее. И нить проскальзывает больше чем резиновый пассик. Так шта-а-а...меня гложут смутные сомнения. Ибо вот этого - "вероятно рассчитывает нагрузку" флопповодный движок точно не умеет делать. В общем, больше всего похоже на сильное проскальзывание при старте.

и добавил...
Кстати, по поводу переменника регулировки скорости. А почему не сделать как это делается во всех вертушках - основной резистор постоянный, обеспечивающий основную часть сопротивления, и два подстроечника с малыми сопротивлениями - один снаружи, для оперативной регулировки скорости, и один внутри вертушки для предварительного выставления скорости при настройке (в среднем положении первого подстроечника). И сделать несколько таких коммутируемых цепей по количеству требуемых скоростей. Будет нормальная плавная подстройка скорости.
Дело в следующем. Во-первых, движок флопповода ни разу не стабильная, в смысле температуры и прочих воздействий, электромеханическая система - скорость будет со временем меняться. Во-вторых, пассик тоже не вечен и его параметры и параметры его взаимодействия со шкивом движка и субдиском вертушки меняются. В-третьих, со временем меняются свойства смазки движка и подшипника диска. Под это дело точных шкивов не наточишься.
Именно поэтому электрическая регулировка скорости в пассиковых вертушках с движками, частота которых стабилизируется без учета всех этих моментов, присутствует в обязательном порядке. А прекидывать пассик для переключения скорости вращения - это закидоны дешевого (не по цене, а по затратам на производство ;D) хай-энда, которые к тому же хоть в некоторой степени обоснованы применением синхронных движков. А у синхронных движков частота все-таки стабилизирована частотой сети.
В общем, как бы точно Вы ни сделали механику, скорость будет постоянно плыть. Без электрической регулировки никуда. Иначе будет мучительно больно за бесцельно потраченное время.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2013, 15:25:12 от Valery_C »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #26 : 24 Августа 2013, 21:15:08 »
0
Тут есть пара моментов. Во первых не синхронный двигатель, а бесколлекторный - т.е. абсолютно разные вещи по природе. В дисковых накопителях не требуется синхронного вращения. Во вторых - шаговик, на то и шаговик, что в нем приняты меры по фиксации шага, и переделка его в двигательный вариант сулит очень много проблем для винила. В третьих - есть бесколлекторные трехфазные машины постоянного тока с соответствующими контроллерами. С точки зрения механики проигрывателя, оптимальной машиной для привода была бы асинхронная машина, но с регулировкой оборотов. Тут спорить можно долго, но когда важна плавность хода,без всяких там механических наводок, альтернатив особых не будет.   

Надо сказать, что конечно, синхронные движки для вертушек с магнитным ротором, которые многие называют "шаговыми" по легким ощущениям шагов сопротивления вращению вала, в принципе имеют ту же конструкцию, что и аналогичные шаговики (конструкции которых на самом деле более разнообразны, не каждый к нашему делу применим), но в вертушечных синхронниках приняты меры для сглаживания этих шагов, в частности полюса магнитного ротора сделаны наискосок. Но все же попробовать принтерные 24-шаговые можно, а вдруг понравится :) Их дополнительный плюс - вал толще, подшипникам легче боковую нагрузку держать. Правда без двухфазного генератора их не запустить.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #27 : 24 Августа 2013, 23:28:01 »
0
Я вообще-то не понял, где я обозвал бесколлекторный двигатель синхронным, или наоборот :) Тем более в приведенной цитате. Хотя и некоторые бесколлекторные движки работают синхронно с частотой внешнего коммутатора обмоток.

Самая главная мера для фиксации шага в шаговике - форма внешнего напряжения управления. Ибо на простое притяжение даже магнитного ротора к статору под нагрузкой уповать не приходится. И если микрошаговый режим довести до оченьсильномикрошагового - то есть подать аналоговую синусоиду, то шаговый двигатель с магнитным ротором он будет работать так же как синхронный двигатель с магнитным ротором, за исключением того, что паразитные колебания ротора от взаимодействия магнитного поля этого ротора с железом статора, будут больше, поскольку разница в конструкции этих двух движков заключается только в форме "намагниченных" полюсов их роторов. В остальном их конструкции в общем одинаковы. Более того один из вариантов шагового двигателя с магнитным ротором, как две капли воды похож на синхронные движки Торенса и ТСК-1 и ДСК-50.
По поводу альтернатив асинхронникам...Огромная часть промышленных вертушек, как роликовых так и пассиковых сделана с применением синхронных двигателей. И у асинхронников есть проблемы.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 00:02:09 от Valery_C »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #28 : 25 Августа 2013, 09:01:43 »
0
Ну вот, собственно, и готово ))
... и никаких толчков !

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #29 : 25 Августа 2013, 09:25:13 »
0
Красота!!!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #30 : 25 Августа 2013, 09:35:02 »
0
Дим, весьма и весьма прилично!!! :v: Честно говоря, даже самому такую вещицу иметь захотелось  :v:. Был бы поближе - уговорил продать.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #31 : 25 Августа 2013, 09:36:39 »
0
Интересно, какой вес имеет полученный агрегат?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #32 : 25 Августа 2013, 09:53:32 »
0
"А Васька слушает да ест".(С)
 Димка, а ты вопросы на фига задавал? :laugh:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #33 : 25 Августа 2013, 10:02:32 »
0
Да провокатор он махровый  ;)

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\\\\\\\"звука .
« Ответ #34 : 25 Августа 2013, 10:33:03 »
0
Вторая база будет торенсовская от 105 модели, у нее можно менять длину тонарма.

и добавил...
вес 8 кг.


и добавил...
Вот такая экибана заземлений получилась )) иначе фонит.

и добавил...
Valery_C ,  Dim1112 .
С флопиком получилось не так гладко, как показалось на первый взгляд ((
После заземления стола скорость упала до 28 оборотов (стабильных), откидываешь заземление - скорость 33 ????
Я не стал заморачиваться и сделал новый шкив . Но эффект странный . Может заземлить плату ?

« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 12:54:03 от Delta »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #35 : 25 Августа 2013, 13:02:32 »
0
Дмитрий, довольно странное явление. Тут надо внимательно разбираться - что Вы там "не туда" заземлили, потому что такого быть не должно. Где-то что-то коротит не туда.
Плата движка от шасси вертушки изолирована или как-то электрически соединена, например через крепежный винт? Может где-то металлическая стойка, на которой крепится к шасси плата движка, слегка касается какой-нибудь дорожки на плате.
Я так понимаю, судя по картинкам, Вы не стали заморачиваться поиском нужных контактов питания и управления на плате движка, чтобы использовать его отдельно, а просто соединили его удлиненным шлейфом с основной платой флопповода, на которую и подаете питание. Вполне возможно, что при заземлении где-то получается неучтенное соединение, потому как основная плата тоже к шасси прикручена.
Еще посмотрите напряжение питания на плате движка, нет ли там просадки при заземлении.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2013, 13:21:42 от Valery_C »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #36 : 25 Августа 2013, 13:28:16 »
0
Валерий обязательно отпишусь, что-то я сегодня устал возиться (
Сижу наслаждаюсь органом.
Двигатель не слышно вообще - это радует!

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #37 : 25 Августа 2013, 13:33:34 »
0
Если только что-нибудь не погорит от неучтенного КЗ. А потом новый движок придется искать. Я бы поостерегся. А то, что-то типа "машина плохо едет". А под конец дня выясняется, что ручник не отпущен был. А колодки-то уже сгорели :)

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #38 : 25 Августа 2013, 13:44:52 »
0
Запаха горелого нет  ;D

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #39 : 26 Августа 2013, 14:21:11 »
0
Валера, нашел ошибку ! Утечек не было, был недостаток земли. На плате флопика оказались две независимые точки заземления. Заземлил вторую точку, обороты вернулись к первоначальным установкам   :yah:
Можно сопротивлением земли регулировать обороты  :ROFL:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #40 : 26 Августа 2013, 14:22:32 »
0
Можно сопротивлением земли регулировать обороты  :ROFL:
вот этого не надо!

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #41 : 26 Августа 2013, 15:04:29 »
0
Флоппи дисковод - дело тонкое ! не даром англичанин его от батареек запитал , намучился наверно ?!  :laugh:

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #42 : 26 Августа 2013, 15:13:12 »
0
Ох-хо-хо, грехи наши тяжкие :)

Если что-то на плате выглядит как земляной полигон, это не значит, что это именно он и есть. И не факт, что в составе флопповода эти точки через винт обязательно контактировали с корпусом. Могли быть и пластиковые стойки и изолирующие шайбы.
Надо от разъема питания основной платы прозвонить и убедиться - какая из этих точек соединена с общим проводом. Хотя, в принципе, это можно попытаться и визуально вычислить.

А англичанин запитал от батарей совсем по другому поводу. Тем более, что от неправильной коммутации батареи не спасают.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 15:16:23 от Valery_C »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #43 : 26 Августа 2013, 15:35:14 »
0
Валера , ты не поверишь, но обе точки соединялись через корпус и обе являются земляным полигоном, более того, не контактируют с разъемом питания . Во как . Проверял раз десять, не веря показаниям прибора :%):

и добавил...
... и на моторе нет земли .

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #44 : 26 Августа 2013, 15:46:23 »
0
Если они не контактируют с общим проводом разъема питания, то их вообще заземлять не стоит. Хотя это нонсенс, поскольку если они контактировали с корпусом флопповода, который в свою очередь контактирует с железом компа, которое в свою очередь....

На моторе может не быть земли, поскольку в твоем случае контроллер/драйвер мотора стоит на основной плате, а на плате движка только катушки статора, датчики Холла (если есть) и датчик отсчета положения ротора (та черная штучечка сбоку и маленький магнитик на роторе). и все это просто присоединено через шлейф к микросжеме кронтроллера. Земля там просто необязательна.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #45 : 26 Августа 2013, 15:55:54 »
0
... но ведь заземлил, и все пошло как надо ? !

и добавил...
Валера, в любом случае, спасибо за содействие в решении проблемы .
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 15:58:14 от Delta »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #46 : 26 Августа 2013, 16:08:34 »
0
Не-не-не, не "заземлил и все пошло как надо", а поменял точку заземления. А если вообще эти точки не заземлять, что - движок не работает?
Ну да ладно.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 16:13:56 от Valery_C »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #47 : 26 Августа 2013, 16:31:22 »
0
Работает без заземления, но скорость меняет, когда подключаешь провода к усилителю даже обесточенному.
Я же обороты отстраивал без проводов , без заземления и  даже без тонарма .

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #48 : 26 Августа 2013, 16:45:58 »
0
Мдя, что-то там совсем кучеряво. Если бы у меня была бы такая же плата от флопповода, тогда можно было бы разбираться. А так, ладно, жизнь покажет.
А кстати маркировка флопповода не сохранилась?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #49 : 27 Августа 2013, 02:27:14 »
0
Корпус не уберег (( выкинул . Sony назывался . Есть только то, что написано на плате, но ее название и так видно.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #50 : 27 Августа 2013, 06:19:19 »
0
Если бы у меня была бы такая же плата от флопповода,
Валер, три флопа валяются, один чистый японец. Могу тебе в посылку с остальными причиндалами всунуть....

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #51 : 27 Августа 2013, 12:08:03 »
0
Нет Юра, спасибо. Их есть у меня.
Я в том смысле, что если у меня есть такая модель, то я могу по плате сам посмотреть куда эти точки подсоединены.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #52 : 15 Сентября 2013, 15:02:37 »
0
В ожидании донора, продолжаю совершенствовать конструкцию проигрывателя. Появился тонармодержатель, усовершенствовал ноги, база тонарма села на фетровые пятаки, убрал все жесткие соединения дерево-дерево, дерево-металл-дерево . Теперь возле проигрывателя можно топать ногами без эффекта подыгрывания . Чувствую, теряю индивидуальность звучания в угоду  чистоты звука.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #53 : 18 Сентября 2013, 16:54:09 »
0
на стабилизацию оборотов у мотора уходит 10 сек.
Ничего в этом страшного нет, разобрался, все дело в смазке подшипника шпинделя. Пользуюсь маслом МС-20. Именно с его высокой вязкостью(первые секунды до разогрева) борется интеллект мотора флоппика ))

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #54 : 18 Сентября 2013, 18:40:33 »
0
может уже поздно, но по шаговику. на его контактах земли быть не должно, она по очереди к разным концам обмоток одключается в зависимости от фазы.
красивая вещь получилась...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #55 : 19 Сентября 2013, 04:51:48 »
0
Ренат, спасибо !
Сам мотор остался нетронутым , "присыпать" землей его не стал ))

Оффлайн Navigator_7

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #56 : 08 Октября 2013, 15:09:12 »
0
Теперь возле проигрывателя можно топать ногами без эффекта подыгрывания
так и должно быть ))
Появился тонармодержатель
классный паркинг для тонарма получился  :v:
 ps. а обобщающая фотка когда будет ?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #57 : 09 Октября 2013, 15:26:43 »
0
Вчера прибыл донор, давно я не испытывал подобного разочарования (
Из всего этого "Г" внимания заслуживает только 20 см. тонарма с передней его части .
Нужно к этому обЪекту привыкнуть, прежде чем начинать , что то делать .

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #58 : 13 Октября 2013, 15:28:16 »
0
"Лед тронулся " !!!
Вот ради чего я приобрел "105". Всего один день, и, + 10 см.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #59 : 13 Октября 2013, 16:27:42 »
0
Здорово! А как шкив на моторе флоппика крепил?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #60 : 13 Октября 2013, 16:40:17 »
0
На клей " Момент ".

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #61 : 13 Октября 2013, 17:18:58 »
0
А как центровал? Из чего точил шкив?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #62 : 13 Октября 2013, 17:35:59 »
0
Все в ручную и на глаз )
Шкив от чего не помню, подобрал близкий по размерам и довел надфилем, материал - капрон .
Делать, как можно площе , пассик сильно не натягивать.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #63 : 13 Октября 2013, 17:38:47 »
0
Два флоппика разных фирм запустил отдельно, оба прекрасно работают, с регулировкой скорости ничего не получается

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #64 : 13 Октября 2013, 17:43:16 »
0
Я нашел где регулировать, но заморачиваться не стал. У меня всего одна пластинка на 45 оборотов с Боярским ))
По мне, надежней 2 шкива поставить.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #65 : 13 Октября 2013, 17:47:02 »
0
И вручную перебрасывать пассик, так?

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #66 : 13 Октября 2013, 18:02:17 »
0
Во многих РАССКРУЧЕННЫХ вертушках, так и делают, просто перекидывают пассик

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #67 : 13 Октября 2013, 18:03:11 »
0
Это, наверно, в хайэндных такое делается.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #68 : 13 Октября 2013, 18:22:09 »
0
Конечно! Это ж процесс! Не просто тумблером щелкнуть, не просто выбрать трек, а вынуть конверт с пластинкой, пощупать его, поставить пластинку, опустить иглу и т.д. Вообщем ФИЛОСОФИЯ. Так расслабляет иногда :v:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #69 : 13 Октября 2013, 19:27:05 »
0
Думаю, что-то подобное происходит и с заправкой ленты в катушечный магнитофон.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #70 : 13 Октября 2013, 21:04:05 »
0
Два флоппика разных фирм запустил отдельно, оба прекрасно работают, с регулировкой скорости ничего не получается
Игорь, поищите даташиты на микросхемы-драйверы движков.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #71 : 13 Октября 2013, 21:21:08 »
0
Зачастую оказывается невозможным найти даташиты на драйвера. Было у меня несколько флоппиков, так ни на один драйвер даташит найти не удалось. Может, у igor1969 ситуация окажется иной.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #72 : 14 Октября 2013, 13:49:40 »
0
Этот проводок с 12.1980 года коротил левый канал Thorens.
Наверно в Китае собирали ))
Вероятно с этим пытались бороться, переплетая "густой литцендрат" в косички ))) обрезав провод у основания проигрывателя ))
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 13:58:35 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #73 : 25 Октября 2013, 13:12:07 »
0
Вот и все . Основная работа сделана. База регулируется, позволяя менять установочный размер от 11 до 13 дюймов. Сейчас установлен тонарм с эффективной длиной 12 дюймов. Диск потяжелел на 1,3 кг. Далее начинается работа над головками. Не знаю, что получится, но будет исключительно мой звук. Жаль алмазы точить нет возможности ))

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #74 : 29 Октября 2013, 08:57:01 »
0
Первый "блин" . Слегка доработанная голова JVC DT-51 c предусилителем на красном дереве. Середина и верха зашкаливают. Даже не ожидал, что проигрыватель можно будет  сразу подключать к линейному входу усилителя.
Просто рожден для классической музыки.



Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #75 : 30 Октября 2013, 12:54:14 »
0
Демпферная смазка, нанесенная на кантилевер, позволила подравнять АЧХ резонатора. Ушли излишне визгливые ноты .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #76 : 30 Октября 2013, 15:47:59 »
0
c предусилителем на красном дереве.
Дим, фонокорректор в башку встроен?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #77 : 01 Ноября 2013, 03:40:04 »
0
Сергей, нет там никакого фонокорректора, есть резонатор Urushi в виде корпуса из красного дерева - некое подобие щипкового инструмента.
Пытаюсь понять принцип управления широкополосным резонансом, или как то повлиять на него с пользой для звука.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #78 : 10 Ноября 2013, 10:50:04 »
0
Зкзотическую голову, с высоким выходом, отложил в сторону. Уж больно громко она играет.  Можно слушать без усилителя и акустики, сидя рядом с проигрывателем )) . Сделал новую, под стандартный корректор ММ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 11:04:33 от Delta »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #79 : 10 Июня 2014, 11:26:11 »
0
После, почти года, интенсивной эксплуатации проигрывателя провел ТО и небольшую модернизацию, которая коснулась исключительно базы №1, на второй базе поменял пружину антискейтинга на более жесткую, усилия родной не хватало для полноценной регулировки ската.
Поменял упорный бронзовый пятак(появилось углубление около 1мм), поменял смазку под валом диска и полирнул его пятку, чтобы меньше сверлила упорный подшипник(диск как никак 3.6 кг.).
1-ю базу сделал подвижной для расширения диапазона регулировок по длине и высоте тонарма . "Веговский" тонарм был заменен на набор из двух тонармов "S" и "Г" образных. Не скажу, что их смена очень быстрая - минут 30-40 на аккуратную работу. Немного побаловался и оставил в работе "S"-ку, пока не вижу предпосылок к замене его на альтернативный )
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #80 : 10 Июня 2014, 14:20:27 »
0
Шелл на "S"-ке штампованный?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #81 : 10 Июня 2014, 14:40:53 »
0
Да, это мой любимый, легкий, штампованный шелл ))

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #82 : 10 Июня 2014, 15:12:39 »
0
Не, не нравятся.  ;D
Или Орсоник, или самодельную "деревяшечку.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю\"звука .
« Ответ #83 : 10 Июня 2014, 15:39:09 »
0
"Деревяшку" я сделаю, как появится свободный разъем. НО! легче этого шелла трудно, что соорудить. жесткость на высоте, не прибавить, ни убавить - совершенство под тяжелые головы(да и под легкие, под любые) !
Это, конечно, мое мнение ))

и добавил...
Вот он с очень легкой головой ...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 15:46:33 от Delta »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #84 : 10 Июня 2014, 16:41:25 »
0
Да не особо-то он и жёсткий. И, как и положено штамповке, довольно "звонкий". Есть у меня такой. "Литьё" от Пионера "кроет" его как бык овцу. Звуку сразу сильно лучшеет, вуаль и муть уходят.
А между Орсоником и деревяхой(гевея) я лично выбрать не могу. Оба хороши.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #85 : 10 Июня 2014, 17:17:26 »
0
Это самовнушение )) . Вероятно )

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #86 : 10 Июня 2014, 17:43:39 »
0
Это самовнушение )) . Вероятно )
Или мощная наведённая галлюцинация.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #87 : 01 Июля 2014, 04:55:32 »
0
поменял смазку под валом диска и полирнул его пятку, чтобы меньше сверлила упорный подшипник
При этом в смазку (масло МС-20) добавил, для эксперимента, Политетрафторэтилен ( ПТФЭ). Результат стал появляться день на третий. Стал увеличиваться выкат диска. Время стабилизировалось на 18 сек. с первоначальных 10 сек.  Прирост составил 80%  :v: . При старте, со 2-3 секунд, исчезает физический контакт металлов в скользящей паре упорного подшипника (сопротивление изоляции возрастает с "0"  до 10 МОм) , снизился шум усилителя. Результатом применения новой смазки я очень доволен ))
Вал э/двигателя был также обработан ПТФЭ.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #88 : 10 Сентября 2015, 16:37:55 »
0
в смазку (масло МС-20) добавил, для эксперимента, Политетрафторэтилен ( ПТФЭ)
Время стабилизировалось на 18 сек
Прошел год интенсивной эксплуатации проигрывателя. Как были 18 сек. так и остались, диск не опустился, значит бронзовый упор под валом в полном порядке.
Продолжаю эксплуатацию без ТО. Белая масса действительно оказалась Политетрафторэтиленом !

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #89 : 25 Февраля 2016, 08:55:24 »
0
Delta,
Дмитрий, вот захотел у Вас спросить - метки в проигрывателе на базе флоппика и диска от Унитры не колеблются?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю"звука .
« Ответ #90 : 25 Февраля 2016, 10:26:01 »
0
Нет, вращение стабильное. Только сегодня поменял смазку подшипника мотора )) Профилактика - дело полезное.
По прежнему применяю смазку с фторопластом.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю винилового звука
« Ответ #91 : 29 Июля 2016, 17:42:43 »
0
Окрыленный моим творением, мой друг по виниловому звуку, наконец то закончил свое творение в металле и дереве с полным подключением обоих тонармов в систему.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Зачинателю винилового звука
« Ответ #92 : 29 Июля 2016, 18:29:35 »
0
 :v: :v: :v:Слов нет .

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Зачинателю винилового звука
« Ответ #93 : 29 Июля 2016, 18:59:52 »
0
Фундаментальность сооружения оценивается издалека . около 40 кг. - не шутка !
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ноги проигрывателя творят чудеса. можно ударить кулаком по столу во время проигрывания, на звук это никак не отразится.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8884 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2011, 23:41:28
от Гocть
39 Ответов
36816 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2015, 12:02:12
от Виктор А Шапкин
12 Ответов
12678 Просмотров
Последний ответ 23 Октября 2013, 22:41:38
от Гocть
73 Ответов
79279 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 18:51:59
от xar
9 Ответов
10149 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2015, 11:31:55
от dimonos