Автор Тема: Вертушка Электроника Б1-011 Нужна срочная помощь!!!  (Прочитано 20341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Имеется Электроника Б1-011 в почти рабочем состоянии (поломка есть, но она найдена и находится в стадии устранения)но вот есть одна беда нужна помошь в настройке стола!
И ещё одна просьба кто может подсобить(очень нужно) шелл под тонарм SME, и гловка звукоснимателя, можно и родные и юзаные лишь бы были на первое время(потом буду докупать и апгрейдить)так что вот!


P.S Можете поделиться впечатлениями об этом проигрывателе, и просветить о его минусах и доработке. Теперь тему можно считать открытой! ;D

Саня (Moderator): Название темы должно содержать конкретику. RTFM. Пофиксил.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 19:08:54 от Саня (orial) »

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Тут еще и двигло не работает. АХтунг!!!

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
В данном разделе форума , на странице 5 (аднако) есть тема по сабжевой Электронике. Читал?

Раз уж тишина в эфире , решил подсказать...

Ага вот http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1999.0

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Читал конечно! Спасибо за поддержку с вашей стороны, обидно конечно что такой темой никто не интересуется!!

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Ну, это как и везде: есть перспективы или нет!
Если данная вертуха перспективна, то интерес будет. Просто подожди.

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Вот выкладываю фоток для ясности, котик в бонус :D ! Забыл написать В ВЕРТУШКЕ ВСТРОЕН ФОНОКОРРЕКТОР (собственно из-за чего и востанавливаю!) :v:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вот Вам инфа /прошу прощения, не зафиксировал автора и первоисточник :wall:/

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 10:30:39 от das »

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Спасибо за ответ, все перечитал но нужного не нашел. Тут у меня возник вопрос, в какое положение ставить предохранитель, так как транс у меня не гудит, а если ставишь в другое положение то начинает гудеть и горять резисторы. Двигатель по прежнему не крутится, так что жду предложений я думаю что до тонарма мне еще далеко! =(=(=(

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
С таким напором, как у тебя, впору огнетушителем запасаться! :) А потом купить мультиметр и погуглить схему аппарата. Если привод старый, то у него может сетевой трансформатор быть с двумя сетевыми напряжениями 220 и 127В. Гудеж и резисторы могут гореть, если воткнуть сеть на обмотки 127 , тогда во вторичной обмотке напряжение выше в два раза.
Безопасней в ремонт отдать в твоем случае. Имхо конечно, но даж как то страшно советовать. Если у тебя сложности с пониманием первички/вторички , то лучше в сеть не включай. Разберитесь, почисть , смаж, а по электрике отдай в радиомастерскую.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 16:38:30 от Саня (orial) »

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
У нас в городе никто таким заниматься не хочет, тут появилась мысль прозвонить транзисторы(и поменять если неисправны) а если не поможет то буду всю плату управления двиглом заново делать. Отчеты о проведеной работе выложу скоро... А вообще вертак примитивный если что и спалю можно донора у кокого нибудь дедушки надыбать. Будемс пробовать.ОГНЕТУШИТЕЛЬ ЕСТЬ(даже два, на всякий)

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
сначала как советовали найди схему. потом разберись с блоком питания, замерь напряжения. до транзисторов еще далеко . тем более до платы. ;)

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
вот и схема. решил дать может кому еще пригодится!

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
на схеме указано напряжение перед мостом, поставь предохранитель в положение когда ни чего не гудит и не дымит, помяряй напряжение на переменной части моста, потом на выходе.

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
 (пост.)47в   (перем.)37в  странно не правда ли? Причем шпиндель двигателя стоит как вкопанный(даже руками крутится с трудом) и резисторы горят r18 и r1. Посмотрел я сам предохранитель он оказался на 2А может это из-за него?

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Если уж с этой схемой не справитесь, то, думаю, подойдёт генер от э/п "Радиотехника 101" или ЭПУ "2-ЭПУ-71СМ Arija". Для него, к тому же, питание гораздо меньшее требуется, но должно быть стабилизировано.

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Готовое всегда взять проще. Это понимаете спортивны интерес побороть этот недуг это как старая машина дорога сердцу но ломается! За совет спасибо в состоянии краянего отчаяния воспользуюсь. :yes:

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
 (пост.)47в   (перем.)37в  странно не правда ли? Причем шпиндель двигателя стоит как вкопанный(даже руками крутится с трудом) и резисторы горят r18 и r1. Посмотрел я сам предохранитель он оказался на 2А может это из-за него?

попробуй измерить напряжение без нагрузки. двигатель скорее всего прийдется перебирать, вал должен вращаться очень легко. резисторы горят где ? в генераторе или схеме управления ? предохранитель не виноват, он или целый или сгоревший, но 2 А многовато.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Двигатель не поддается вращению от руки, потому что на него подано напряжение. Либо постоянное, либо только одна фаза переменного. Видимо генератор неисправен. Если вертушку отключить, двигатель будет вращаться от руки нормально. Судя по тому, что горит резистор R18, вполне возможно что один-два транзистора могли умереть. Очень может быть, что сейчас на двигатель идет постоянка большой величины. Во избежание смерти движка, я бы его на время ремонта отключил от схемы.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 19:43:52 от Valery_C »

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Двигатель отпаял, резисторы и трнзисторы под замену +заметил свернутый переменник тоже под замену благо стоят приемлемо.
Мне тут сказали что её восстанавливать бесполезно проще выкинуть (т.к. шелл и голова дорогие) но понимаете желание бешенное да и винил на полке стоит прям призывает починить его что вы думаете по этому поводу. Про то что сделаю отпишусь чуть позже!!!
Спасибо что не бросили...

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Из-за отсутствия шелла и головы выкидывать несерьёзно. Постепенно (если сразу нет возможности) всё приобретёте.

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Вот я так-же и сказал да и вид у него винтажный такой не то что сейчас в магазинах продают пластмасу по 3 кг. Да к тому же та фонокорректор встроенный!

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Всем привет, после длительного отсутствия у меня появилась эпу UNITRA G-602, хочу попробовать скрестить свою электронику с ним (всмысле только мотор). Как думаете получится? :-\

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
У них моторы разные... Сильно разные...

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
По всем параметрам предпочтительнее восстановить "родной" мотор Б1-011 (синхронный двигатель переменного тока со схемой управления).
В G602 коллекторный двигатель  постоянного тока + фотоэлектромеханическая система стабилизации скорости  :cr:

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
На Вегалабе когда-то скрестили синхронник с Унитрой...

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
скрестили синхронник с Унитрой...
ну это "куда ни шло"...

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Но это не так просто, особенно отвязать синхронник от стола. Для отвязки были применены детали от проигрывателя "Электроника 030".
« Последнее редактирование: 11 Августа 2016, 22:42:34 от Sulphur »

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Понятно, что просто "отвинтил-привинтил", не получится.
Если уж делать, то развязку со столом по максимуму, на отдельном основании с подушками.

И что там с передаточным числом ? Возможно нужна другая насадка на вал...

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Использовалась родная пластмассовая насадка на валу.

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
У меня есть подозрение что виноваты транзисторы в плате управления, может с ними что то случилось за столько лет?
 :wall:  унитру решил не колечить, она в веге 108 в отличном состоянии но опять стерта игла.

Оффлайн titpol

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Юрий
  • Поблагодарили: +10
Банальный совет:
1) Замените все электролитические конденсаторы и если есть - керамические красные "флажки".
2) Проверьте все транзисторы (и диоды на всякий случай) на предмет обрыва, утечки, пробоя (с выпаиванием из схемы).
3) Смажте (промойте) переключатели и потенциометры (можно WD-40).

Если не полегчает, то нужен осциллограф...

Оффлайн blackfire

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • АКАДенис Барнаул
  • Поблагодарили: 0
Всем привет, можете меня поздравить вертушка излечена ;D . Заменил все сгоревшие резисторы и транзисторы на плате управления.
Уже продана(можно сказать подарена хорошему человеку :v: [size=78%]). [/size][/size]Тему можно считать закрытой![size=78%][/size] :drink: [size=78%]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
15642 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2012, 23:27:25
от Andy13
14 Ответов
26884 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
26 Ответов
25036 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2013, 00:35:26
от Althair
6 Ответов
9383 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2015, 09:15:05
от Max13
35 Ответов
23284 Просмотров
Последний ответ 12 Декабря 2015, 19:52:27
от Вадим Пузанов