Автор Тема: Проверка двух известных схем ушных усилителей.  (Прочитано 20533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Давно хотел проверить схему на TDA 2005, да всё не до того было. Но недавно я приобрёл данные микры, собрал и проверил данную схему. Результат откровенно порадовал. В общем имеет место быть. Заодно тщательно протестировал микру TPA6120, ушник на которой был давно собран и плодотворно эксплуатируется до сих пор. В результате тщательного анализа, пришёл к выводу что схемы на обоих этих микрах можно отнести к категории начального Hi-Fi, ушники на них обладают хорошим звучанием, но имеются и некоторые нюансы и ограничения .
Всё это я изложил в статье, которую можно найти здесь: https://yadi.sk/i/HnE3bC_h3XAdbk .
Хочу отметить что TDA 2005 порадовала и ушник на ней превзошёл даташитовские параметры, обладая хорошим звуком и отличной нагрузочной способностью, а вот TPA6120, наоборот, несколько разочаровала, хотя сдвоенный вариант композита на ней, позволил добиться в RMAA, весьма высоких циферок. Правда Спектра эти цифры не подтвердила(как впрочем и графики в RMAA, в отличие от цифр), а  показала что у данной микры имеются некоторые ограничения, вследствие которых нельзя добиться очень высоких показателей звучания. Так же стало понятно, в результате экспериментов, что TPA6120 хороша сама по себе, без всяких обвесов, которые только добавляют гармоник и искажений, либо в сдвоенном варианте на канал, по схеме композита. Но там так же есть нюансы, правда можно и добиться большего, применив более качественные микры на входе, но тогда теряется смысл, поскольку TPA6120 из Китая, достаточно дёшева и дорогим микрам можно найти и более достойное применение, чем работа в связке с данным буфером. Просто данная микра хороша тем, что можно купить готовый ушник на ней и не париться. Звучание устроит 90% народа, как впрочем устраивала и меня - первое время. Сейчас же, особенно после подробного анализа работы данной микры, я понял что это не мой вариант, правда пользоваться ещё буду, поскольку готовая конструкция уже собрана, но наверное остановлюсь либо на голой ТРА, без обвеса, либо на сдвоенном композите на канал. Пока ещё не решил для себя. Голая ТРА импонирует больше - меньше гемора.
Ну и если кто относительно TDA 2005 чего подскажет ещё - буду рад. Может из неё ещё больше выжать можно.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
2004 и 2005 - хорошие усилители. По параметрам - как 2030/2050, только с однополярным питанием. Звучали чистенько.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, в принципе, 2005 мне тоже понравился, хотя я модифицировал и 2030 и 2050 и получал хорошие результаты. Так же, когда-то, у меня был 6-ти канальный усилитель на 2030(2х3полосы на канал), который давал весьма приятный звук. Правда тогда микры были ещё "родные", а не Китай. Сейчас подбирать и перебирать микры нужно, чтобы была идентичность характеристик.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
В околокомпьютерных мыльницах Гениус  стояли ТЕА2025. Если дать им в питание честные 9в  и увеличить выходной кондёр, то звучать он начинают гораздо веселее. Ещё лучше работают от 12 вольт, но надо лепить радиатор...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Есть мнение, что ТРА6120 это отбраковка для аудио микросхем THS6012   :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Есть мнение, что ТРА6120 это отбраковка для аудио микросхем THS6012 
Ну как бы Торрес очень аргументированно это говорил несколько лет назад. Повода ему не верить вроде нету...  :d_know:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Ну как бы Торрес очень аргументированно это говорил несколько лет назад. Повода ему не верить вроде нету...

Точно! Это его слова  :) Я к тому, что может вместо китайской ТРА попробовать "оригинал"?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я ставил оригинал в композит. С ТРА не сравнивал напрямую, но в композите все тип-топ. Правда, я его редко слушаю, уж больно стерильно звучит. У меня ушные ламповички в фаворе  ;-[

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот только бы как купить этот оригинал? Кто бы подсказал... А самое главное, даже если купить THS6012, окажется ли она намного качественней китайской? Пока большинство микросхем, что я приобретал у нас, не показали даташитовских параметров, да и читал что даже заказав микры на сайте ATI, народ оставался недоволен, если вообще получал заказ!
  Это во первых, а во вторых, всё было уже давным давно куплено и мне было интересно на что способна именно эта схема. Я это понял и закрыл именно с ней для себя вопрос. Потому и поделился, чтобы другие (имея данную информацию) решали, нужно им это или нет.
 Опять таки, читая форумы, прослеживается чёткая тенденция, что производители не хотят пускать в массы хорошие разработки. Сколько отличных микросхем и качественных изделий перестало выпускаться по разным причинам? И я не думаю, что это из-за того что их стало невыгодно производить...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Игорь, ну в продолжении темы есть еще АД815 (Дмитрий Lynx не зря на них остановился), ЛТ1210 (1206), АДА4870 и много еще. На ТПА6120 композит делал давно, по схеме с Веги  the Voice, 815 естественно по схеме HA40v2, 4870 тоже в композите по ДШ с АДА4627 на входе, платы все свои. Слушаю НА46 на германии  :d_know:, 6120 ушел к коллеге, 815 брату, 4870 сыну. Но очень удивил http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5786.0 от Володи, нормально еще не слушал, но удивил. Ну и Семынин, кстати очень даже, но греется, хорошо кушает, отсюда большой и тяжелый.
,

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Ну и Семынин, кстати очень даже, но греется, хорошо кушает, отсюда большой и тяжелый.

Марат. Как УНЧ Семынина  играет? С чем сравнивал?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ну и Семынин, кстати очень даже, но греется, хорошо кушает, отсюда большой и тяжелый.
У меня с ним как-то не срослось. Запустил, всё по феншую делал, транзисторы подбирал, и вариант с кондером на выходе, и без, и топологию авторскую блюл... Как-то никак. Может, "до швепса надо дорасти" (с) ?

и добавил...
а композит тоже по Войсовскому варианту делал  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Валера, так со всеми и сравнивал, но не так чтоб специально сидел и перетыкивал, по памяти. 4870 в соседней комнате, 815 еще одного собрал, пока так по столу разбросан. 6120 только уехал. Кстати первого Семынина собирал лет 10 назад и слушал с ПСМ2705. РГ был китайский потенциометр и что бы появились басы ставил резистор на выходе 20 Ом. БП полудохлый транс с 317 стабом, можт поэтому и проблемы с басами? Сейчас транзисторы подобраны, 1Т602 в железе + 1Т908 и самое главное РГ АЛЬПС из АЙВЫ древней ну и БП импульсный от приличного производителя. Резистор на выходе не нужен. На данный момент 4627+4870 но с китайским переменником на входе играет хуже Семынина и 823+815+РГ Никитина. Корпус 4870 не позволяет к сожалению привязать РГН, а разбирать не охота, может после. Дима да вроде и играет хорошо, но как то в корпус собирать не охота
У меня с ним как-то не срослось.
наверное тоже не срослось. А Войса да по схеме с AD8599 на входе, но там тоже нюансы. Он был смонтирован с ЦАП на АД1853 + ТАС1020, МСЛК шла от ТАС, так что чистого сравнения тоже не получиться, тем более нет его у меня. Я несколько критически читал отзывы Сергея Морфиуса, да и других о РГ, а попали в руки реле, собрал и офигел :cr: от разницы.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Семигор у меня давно плодотворно трудится. Но не по родной комплектации. Связка 602+908 не понравилась. Сначала был вариант на 21194, а затем попробовал собрать на транзисторах средней мощности BD139. Всё получилось и звук понравился даже больше. Смотреть тут: http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2018_02/5a8490f791924_.png.d755c0f873ca9aa8956b9bb815321bff.png
Относительно остального - всё упирается в цену вопроса... Я просто не вижу смысла в копеечную схему лепить дорогущие микры. Цель была: одну  схему просто протестить и с другой протестить и попробовать добиться максимума. Цель достигнута. Вот когда приобрету ЛТ1210, тогда и можно думать о качественных дорогих микрах в пред композита. Но это задача на будущее. Сейчас не до того. Хобби пока урывками занимаюсь.
А за комментарии и советы благодарю! :v:
Германий уже прикупил, но наверное только осенью смогу продолжить и опробовать схемы.
А на счёт интересной схемы, вот на Веге наткнулся: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952
Имеет смысл попробовать.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 00:01:34 от GoRs »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
А на счёт интересной схемы, вот на Веге наткнулся: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952

особенно изящно решены опорники в питании ;D :laugh: :ROFL:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да и бог с ним, с питанием, наверное что было - то и лепилось. Там самая главная фишка в цепи R2R4R3. Короче спаял по быстрому, правда 5534 не пошли,в нужном включении, видимо у моих 5 нога не задействована. Поставил 49710, сигнал снимал с обычного выхода. Транзисторы поставил какие были. Питание +/- 15В. R8=1 к;R13=8,2 к(для минимизации искажений);R18=2 Ом. Остальные номиналы без изменения. Так вот R3 сначала тоже был 2 Ом, так THD не опускалось ниже 0,0015%, пришлось R3 увеличить до 7,5 Ом, тогда THD опустились до 0,0010%. R2 пробовал делать меньше или больше - искажения растут. Оставил как есть. Самое интересное случилось когда я убрал R4, искажения тут же подпрыгнули в 100 раз! Получается R2R4R3- цепь компенсации искажений и вся схема держится на подборе деталек и настройке этой цепи. Звук понравился, но из-за того, что пришлось уменьшить резик ООС - практически пропали детали заднего плана, а это не хорошо! Зато стал ясен принцип работы цепи компенсации искажений - короче местная ось, на которой всё завязано даже больше чем на микре!

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
А на счёт интересной схемы, вот на Веге наткнулся: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=81952
Имеет смысл попробовать.


Так они дурачки там поголовно. Видишь кольцо: ВК-зеркало вверху-зеркало (должно быть) внизу? Это - петля ООС. По сути, усложнённая пара Шиклаи. В ней должна быть коррекция. Где коррекция? Нету. Значит, петля введена безграмотно.

Вообще, любые потуги сделать безООСник обречены на выход к ООСи - если они честны и преследуют цель получить какую-то приборную линейность, или на маскировку петли ООС - если признаваться в этом неохота или сам аффтырь этого не понимает.

Для безООСников есть одна ниша - бездоказательные крики: атлычный ус, мамой клянус, да!   

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
У Сергея есть схемка полностью на германцах:
http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-238-1

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Виктор! Благодарю за комментарий и за советы. Вообще на веговских схемах тренироваться хорошо, да и теорию заодно (лично  мне) подтягивать. А то они мудрят много, да не всё работает и повторимо обычными радиолюбителями...
 И jpatay, благодарю, схему эту и сайт знаю, с неё и хотел начать, но уже осенью. Хотя в ней ничего необычного, кроме каскода нет. Стандартная схема усилителя. Просто все так с этим германием носятся, что стало интересно собрать и сравнить. А дальше будем посмотреть...
 И Виктор, интересно твоё мнение о моих старых модификациях 2-х известных ушников. 1-я картинка- модификация Элиота, я её придумал лет 5 назад, отличное звучание и хорошие характеристики. А ещё схема довольно экономична в питании - мало потребляет.
А 2-я картинка - спорная, из-за неё меня с Веги выперли. Но тогда, тоже порядка 5 лет назад -работала и давала так же хорошие характеристики и отличный звук. И микра ИТ вроде бы абсолютно неправильно включена(по теории), а на практике - всё замечательно работало! Правда я в ней не уверен, там всё зависело от выходников и подбора R11, при правильном подборе ничего не грелось и всё работало, а вот при неудачном подборе грелись либо выходники, либо резики по питанию. Может там генерация была, не знаю, у меня тогда нормального осцилла не было. Надо бы заново её собрать и проверить, но сейчас не до того, позже попробую.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Хотя в ней ничего необычного, кроме каскода нет. Стандартная схема усилителя. Просто все так с этим германием носятся, что стало интересно собрать и сравнить.
У Сергея есть ещё одна схема, но её никто не тестировал. Она построена на базе его же схемы фоно-корректора.
Корректор я собрал, работает отлично.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
jpatay, благодарю! Интересно. Можно опробовать на нём кое-какие схемные решения, может что путное наклюнется.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Можно опробовать на нём кое-какие схемные решения
Краткое описание схемы:
"На закусь безоосный "ушничёк".  ))))
Схема ВК с разгрузкой по напряжению позволяет использовать ГТ402/ГТ404 с любой буквой.
Что актуально, так как высоковльтные буквы в дефиците.
Бонусом транзисторы выхода двукратно разгружаются по рассеиваемой мощности.
Меньше будут греться, при увеличенном токе покоя."


и добавил...
АЧХ линейная до 90 кГц. Усилитель очень чувствительный.При 10 мВ на входе,на выходе-10 В. Коэф. усиления - 1000.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2018, 18:34:51 от jpatay »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Первая схема хорошая, только С9 не нужен.
Вторя будет похуже: однотакт в классе А, даже с конскими токами, всегда хуже двухтакта в В.

Оффлайн Ptaxa73

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Все сломается если вертеть в руках очень долго!!
  • Поблагодарили: +3
Предлагаю схему высококачественного усилителя для наушников.
Можно применить LM833,NE5532,OPA2134,OPA2604 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ptaxa73, не знаю как высококачественный, потому как  неинвертирующий каскад даёт больший характерный спектр искажений нежели та же микра, но в инвертирующем включении. Схему знаю, но не пробовал, поскольку у меня низкоомные уши и они являются достаточно тяжёлой нагрузкой, даже для более мощных каскадов. А эта схема - упрощённый вариант из паралельного ушника на микрах, который я всё не соберусь опробовать(только там резики 2-й микры по 47 Ом). Но для интереса можно сравнить в разных вариантах, когда руки дойдут...
 И привет Виктор! В первой схеме С9 был поставлен экспериментально, без него звук хуже был. Правда, теперь думаю что нужно было кондёр между базами Т7Т8 поставить, тогда наверное С9 там и не нужен. Короче и это проверить нужно.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2018, 18:15:07 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Предлагаю схему высококачественного усилителя для наушников.
Можно применить LM833,NE5532,OPA2134,OPA2604 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
51 Ом на выходе, при малейшей ёмкости нагрузки в петле ООС появляется полюс, и, если хватит усиления на этой частоте, он как буднётся. Надо или дроссель, или резистор минимум 2 Ома на выход к ТФ поставить.

Так-то, на бумаге, оно всё заманчиво.   

и добавил...
В первой схеме С9 был поставлен экспериментально, без него звук хуже был.
Господь с тобой. Посмотри, что он делает. Он закорачивает вход и выход ВК. Померяй ток покоя выходников. Имею подозрения - нулевой он.

Оффлайн Ptaxa73

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Все сломается если вертеть в руках очень долго!!
  • Поблагодарили: +3
Так-то, на бумаге, оно всё заманчиво.   

http://audiogeek.ru/my-uploads/Dual_autput_current_headphone_amp.pdf
Боюсь что не так. На вых доклепаю проверю.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Так-то, на бумаге, оно всё заманчиво.   

http://audiogeek.ru/my-uploads/Dual_autput_current_headphone_amp.pdf
Боюсь что не так. На вых доклепаю проверю.

Не того бояться надо. Тупорылые агличане пишут всякую муть, а ты веришь слепо и бездумно. Этого бояться надо.
Ещё ни один носатый на базаре свою хурму не поносил аффтырь свой усилитель не ругал. Всегда проверяй, чего они там калякают.



Он через год напишет уточнение: да, мол, виноват, был неправ, тут надо по-иному, а ты сидишь среди кучи ОУ, и сердце твоё разбито, и карман твой пуст, и жена ушла, и к людям доверия нет (хотя, паранойя - это самое полезное качество в человеке).  :laugh: :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2256
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот более грамотное решение данного каскада. Соответственно убираем входные кондёры, ставим первым каскад на микре, как и в первой схеме, но в инвертирующем включении и снимаем сигнал и ООС с выходных резиков. Буферов на микрах до 8 шт, народ пишет что больше одна микра не тянет. Тут стерео, а можно их просто параллелить. Или вот такая схема ещё: картинка 2.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 16:26:47 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Буферов на микрах до 8 шт, народ пишет что больше одна микра не тянет. Тут стерео, а можно их просто параллелить.

и получаем http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23360 или http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159 или еще пара-тройка конструкций  :br: Наткнулся на Веге на статью по композитам http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82165&page=2&p=2500285&viewfull=1#post2500285 Динамические искажения_copy.pdf

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
15864 Просмотров
Последний ответ 27 Августа 2011, 18:26:26
от Charm
5 Ответов
5791 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2012, 09:23:06
от smarold
11 Ответов
9274 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2016, 00:43:01
от TANk
15 Ответов
22606 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2022, 22:10:58
от Viktor D
15 Ответов
18911 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2016, 13:26:02
от Вадим Пузанов