Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 913145 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1740 : 20 Декабря 2018, 15:00:11 »
0
"Таскать" то будет , только в каком диапазоне частот и куда ее с ним (этим диапазоном) пристраивать ?

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1741 : 20 Декабря 2018, 15:24:37 »
0
"Таскать" то будет , только в каком диапазоне частот и куда ее с ним (этим диапазоном) пристраивать ?
Если будет сильный магнит и соответственно мало витков, низкая индуктивность, малый вес, то до 20 кГц вполне дотянет. При условии резонансной около 1 кГц, а это самодельщику сделать не сложно, пищалка аж бегом будет работать от 3,5-4 кГц. Такой небольшой купольник во всей этой полосе будет работать в поршневом режиме, а значит на АЧХ не будет частокола. Нет, конечно может оказаться что эта бумага неудачная по плотности, но обычно бумага менее капризна чем шелк.
Когда используешь динамики чтоб работали в своей полосе в поршневом режиме, то с АЧХ обычно проблем нет. Вот только такие динамики дорогие.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1742 : 20 Декабря 2018, 15:39:54 »
0
14...16 кГц, а может и выше отыграет и славно. Не каждый слышит данную границу и не каждый сознается в этом. Я например синусоиду слышу до 14 кГц. Обертона воспринимаются на более высоких.
Вот к примеру. Не обращая внимание на качество звучания, слушаем 3ГД-31 (5ГДВ-1). 18000 Герц воспроизводит? Воспроизводит!
Давит? Давит! Чем? 
1. Маленькая МС с верхним фланцем толщиной еле-еле в три миллиметра.
2. Диаметр катушки 12,0 мм
3. 8 ом сопротивление при проводе в 0,08 мм по меди.
4. Вес подвижки за три грамма.
5. Диаметр диффузора под 80 мм.
6. Вроде и должен отыграть низЭнько, однако зачастую делят на 50000 Герцах. Редко ниже.

Что мы можем поиметь для бумажного колпака диаметром в 20,0 мм с условным подвесом из того же ППУ (самодельного.
1. МС от 4ГД-35. Идеал для такого случая.
При имеющемся зазоре и его высоте в 4,5 мм или даже чуть более, и если идти до конца, то можно и медный колпак на керн или кольцо на фланец из тоненькой фольги забубенить. Это (+)? Несомненно!
2. Диаметр катушки в 20,5 мм с каркасом хоть из бумаги, хоть из каптона или алюминия (для навалить волюмэ).
3. Провод уже можно применить диаметром 0,09 по меди, а для экстрима и 0,1 по меди пойдёт для восьмиомной головки.
4. Вес подвижки вполне можно уплотнить до 0,3 грамма, да и 0,4, а то и 0,5 грамма для катушки в 20 мм вообще тьфу! Колпак жесткий, подвес мягкий, дури как у лося! Какая-никакая медяшка в области зазора. Да возьмёт такая пищалка 18000 Герц.
6. Снизу ограничим хорошо. Третьим порядком да ещё и зашунтируем вход и выход фильтра плёночкой в 0,47 мФ. Ещё больше увеличим спад левой стороны АЧХ.
Главное не бздеть! Трезво глянуть... И махнуть на всё рукой!

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1743 : 20 Декабря 2018, 17:17:50 »
0
Да я не против эксперимента , когда время позволяет и нет других дел. Это я про себя.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1744 : 20 Декабря 2018, 20:43:14 »
0
При имеющемся зазоре и его высоте в 4,5 мм или даже чуть более, и если идти до конца, то можно и медный колпак на керн или кольцо на фланец из тоненькой фольги забубенить. Это (+)? Несомненно!
А годится фольга на которую намотана была катушка 30гд-2? Её и искать не надо, рядом лежит.

Ещё вопрос, годится ли супер клей для приклеивания магнитов? Плоскости все я притер так что эпоксидка можно сказать выдавится вся, а супер клей во все царапинки затечет. Да и эпоксидка у нас так себе по качеству, с советской не сравнить.
Завтра буду собирать в кучу по 3 магнита. Очень впритык, но помещаются они по высоте. Думаю имея такую МС, я временно отложу эксперимент с купольным СЧ. Попробую изобразить диффузорный 7-8 см диаметром. Как попадётся на глаза донор для диффузора, так и приступлю

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1745 : 20 Декабря 2018, 20:56:20 »
0
супер клей
Клей клею рознь, бывает такое гамно....

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1746 : 21 Декабря 2018, 02:59:34 »
0
А годится фольга на которую намотана была катушка 30гд-2
Конечно.
Из неё колпачок даже давить не нужно. Из полоски, длиной в окружность керна, 80 мм должно хватить. И нужной высоты, делаем тугой стаканчик на керн и парой прихваток на припой фиксируем медь. Затем на неметаллическом цилиндрике пропаиваем шов стаканчика и надеваем на керн. Выступ цилиндра над керном нужной высоты, аккуратно закатываем на торец керна. Выступающий припой снимаем удобным способом. Такой цилиндр, сделанный на коленке, я видел в паре ШП динамиков от Сонидо.
Сам же я, обычно вырезаю из медной фольги толщиной 0,8...1,5 мм кружки, равняю их по плоскости и приклеиваю на торец керна. Обычным Моментом. Сердце и душа, по крайней мере, спокойны. Припарка эта мёртвому или нет? Да вообще по...!
Сердце-то спокойно.

годится ли супер клей для приклеивания магнитов
Дмитрий правильно говорит, что встречается среди них и говно. Да и стоит он не в пример дороже смолы. Чуть лоханулся, протянул резину и...
- Пишите письма!

Лично я делаю сборку МС (любую), на смолу эпоксидную, отечественную. Ей уже лет 6...8 примерно. Соотношение 1/5 = отвердитель/пластификатор.
Перед сборкой МС, промазываю поверхности магнитов и фланцев, тоненьким слоем обычного клея БФ-2. Можно его развести немного спиртом.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2018, 11:43:30 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1747 : 21 Декабря 2018, 06:14:37 »
0
Пластификатор тоже можно ацетоном разбавить. Будет жидкая эпоксидка. Отвердитель без учёта ацетона.

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1748 : 21 Декабря 2018, 11:32:23 »
0
Пластификатор тоже можно ацетоном разбавить. Будет жидкая эпоксидка.

а смысл? учитывая время жизни смолы она и так растечется куда надо и не надо  :)
а вот обезжирить перед склейкой хорошенько - как раз ацетон пойдет  :yes:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1749 : 21 Декабря 2018, 22:12:00 »
0
Всё таки клеил на супер клей. Фланец пока не клеил, не придумал что подручное в зазор использовать для выравнивания.
Собрал попутно такой вот "циркуль" чтоб меняя профиль "ножа" можно было делать из пластилина, или гипса начальную матрицу для подвеса. Подумал раз уж делать, пусть будет универсальная хреновина  :ROFL: Попробовал с пластилином, работает. Не хватило его правда, а то бы и гипсом залил на завтра.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1750 : 22 Декабря 2018, 08:19:11 »
0
не придумал что подручное в зазор использовать для выравнивания.
Пластиковая водопроводная труба Ы?  ???

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1751 : 22 Декабря 2018, 09:18:48 »
0
Склеивал расколотый магнит на 12" динамике. На керн наматывал ватман. Подгонял толщину стенок получившейся трубки из ватмана. Потом по этой трубке надвигал корзину с фланцем и половиной магнита на керн с оставшейся половиной магнита. Расчёт был на то, что если не удастся вытащить трубку из зазора после склейки, то её можно будет размочить водой и выковырять. Но удалось выдрать без размачивания.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1752 : 22 Декабря 2018, 18:31:18 »
0
Игорь, а ты не сравнивал индуктивность катушки когда на керне фольга, или когда сверху керна медная шайба?
Всё же шайбу мне проще изобразить  ;-[

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1753 : 22 Декабря 2018, 18:43:31 »
0
Где-то было записано, не найду точно. Если только наткнусь случайно или при случае проверю. 

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1754 : 22 Декабря 2018, 18:55:40 »
0
Ладно, намотаю фольгой.
Придумал как спаять фольгу чтоб на керне не было от перехлёста бугорка. По всей длине хода катушки клеим фольгу просто впритык, а выше и ниже с одной стороны делаем как бы ножки, выступ, чтоб его припаять к другой стороне. Верхний нахлёст расположен над керном, его просто пригибаем к плоскости керна, а нижний мешать не будет.На рисунке как смог изобразил вид фольги (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2018, 19:01:31 от Aleph »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1755 : 23 Декабря 2018, 00:43:40 »
0
а если применить для этой цели самоклеющуюся медную фольгу? типа https://ru.aliexpress.com/item/30mm-X-2M-Guitar-Pickup-COPPER-Foil-EMI-Shielding-Tape/1508165717.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933ed8YAWR6

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1756 : 23 Декабря 2018, 07:01:45 »
0
жесткий :off:
Андрей nnnfnn,  Макеевка это город-спутник Донецка (ДНР)
я снимаю шляпу перед Сергеем Aleph, который в этой обстановке не только выживает, но находит в себе силы творить, экспериментировать, заниматься любимым делом
Если-бы я остался, то тупо спился  :(

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1757 : 23 Декабря 2018, 10:59:37 »
0
Верхний нахлёст расположен над керном, его просто пригибаем к плоскости керна, а нижний мешать не будет.
Сергей. Я не знаю тонкостей физики процесса в этом кольце, но я ни разу не видел, чтобы колпак был сплошным на торце. Вполне может быть, что по другому эту медную нашлёпку не запрессовать на керн. Но однако и опять же, упоминается эта медная приблуда как кольцо. Может чисто так, условно?
Вон у Соньки 7200, 7330 омеднение железа МС у ВЧ/СЧ/НЧ полное. Но там гальваникой сделано. Микроны.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1758 : 23 Декабря 2018, 18:21:33 »
0
Если-бы я остался, то тупо спился 
Спасибо за поддержку  :drink: Я не совсем пью, потому наверное и залез в эти все аудиофильские дела  ;-[
 
Сергей. Я не знаю тонкостей физики процесса в этом кольце, но я ни разу не видел, чтобы колпак был сплошным на торце. Вполне может быть, что по другому эту медную нашлёпку не запрессовать на керн.
Я сам во все тонкости не вдавался помню только что токи Фуко возникают только в КЗ витке, так что в центре нашлёпки по любому должно быть отверстие.
Жаль в МС от 4гд-35 не станет мощнее магнит, следующий типоразмер толще.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1759 : 04 Января 2019, 18:49:23 »
0
Первый подвес готов. Второй сохнет до завтра.
Ткань взял тонкую бязь. Перед тем как помещать в форму ткань, промазываю её (форму) вазелином. В первый раз страшно было что гипс лопнет при разнимании половинок, но вазелин действительно работает. Подвес вышел мягкий, мягче резинового, хоть тот и из мягкой резины, не такой как в 75гдн применялась. На фото видно что под весом линейки подвес прогибается.
В инструкции хоть и написано что по прямому назначению уже после 4х часов можно машину использовать, но чтоб подвес держал форму надо ждать сутки. Для уверенности я досушивал на горячей батарее. В пробный раз поторопился, ткань форму не держала.
Продолжение следует.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1760 : 05 Января 2019, 03:00:04 »
0
Если обрезать ткань до формовки, ближе к полутору. Не будет ли меньше морщинок на воротниках? Плюсом уменьшение расхода пропитки.
Кстати, фото этой мазюки будет?

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1761 : 05 Января 2019, 13:37:06 »
0
Морщинки скорее от неплотного прилегания половинок формы. Если гипс выдержит, сделаю ещё пару подвесов с промазыванием только одной стороны ткани. Есть у меня задумка сделать пару 10" с корзиной 30гд2, магнитом от 4а32 и диффузором от 6гд-2 с испорченным подвесом. По размерам эти диффузоры подходят, засада была в подвесах, но если с односторонней пропиткой получатся, то можно будет рискнуть.
Просто хочется сравнить чистый басовик с тоже басовиком, но при той же резонансной чтоб подвижка была вдвое легче. Лёгкий лучше состыкуется с маленьким средником, но что у него за бас будет, неизвестно.
В качестве пропитки годится любая фигня для приклейки лобового стекла. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Отклеил родной подвес, обрезал самодельный Попробовал в не приклеенном виде руками сравнить гибкость, померил грузом с линейкой. В общем практически одинаково вышло  :srr: Позвал маму, как незаинтересованное лицо, она подтвердила мои ощущения что фабричный резиновый совсем чуточку мягче. Завтра вытащу из формы вариант с односторонней промазкой. Посмотрим что выйдет. Не ожидал  >:(
В крайнем случае подпиляю немножко ноги паука, у них ещё есть запас жесткости.
« Последнее редактирование: 05 Января 2019, 18:21:09 от Aleph »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1762 : 06 Января 2019, 20:24:37 »
0
Вытащил сегодня с однослойной пропиткой. Да, она явно мягче. Сравнил и понял сильно большой вклад всё же вносит паук. Суммарная мягкость осталась практически одинаковой. Так что на очереди бормашинка и куча текстолитовой пыли (не стекло).  :shaman:

Заодно вопрос, из чего бы намудрить купол для средника 50 мм?
Хожу вокруг да около, никак не определюсь что же я хочу на середину. Хоть купол  самодельный мудрить надо хоть диффузор, если обычный СЧ. Как звучат динамики с диффузорами из пластика? Просто попалась на глаза фотка малышей для мобилок и мелькнула мысль что можно использовать с них излучатель с нормальным мотором(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1763 : 06 Января 2019, 21:43:34 »
0
На Али пылезащитные колпаки для динамиков

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1764 : 07 Января 2019, 03:28:20 »
0
На Али пылезащитные колпаки для динамиков
Господин М.Ураков, без всякого сомнения, использует для драйверов, бумажные колпаки от НЧ динамиков. Уверяя, что это прорыв в звуке.
Одно но. Колпаки от Курта Мюллера, а не с Али... правда это всего лишь со слов. Так, что вполне.
Если бы на моих самодельных СЧ, тканевые колпаки не встали на место, то я устремился бы вдаль за бумажными.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1765 : 09 Января 2019, 23:09:38 »
0
Откопал пару колпачков с 4а32. Лёгонькие, продуваются. Наверное если промазать клеем чтоб не продувались должны на купол пойти. На фото разводы от спирта, БФ отклеивал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1766 : 10 Января 2019, 02:41:59 »
0
Чем промазывать собираешься? С отбортовкой чего? Пойдёт как элемент подвеса?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1767 : 10 Января 2019, 06:23:46 »
0
Разбавленный 88 пойдет?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1768 : 10 Января 2019, 06:50:21 »
0
Как-то весь в сомнениях насчёт него. Чем его разбавлять то?
Чем он лучше того же БФ-6, Бф-4? Про БФ-2 молчу, он довольно жёсткий.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1769 : 10 Января 2019, 07:06:26 »
0
Мое мнение - мягковат для СЧ купола .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
15157 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
18019 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
8112 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
3070 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs