Автор Тема: "Народный" композит на 2030.  (Прочитано 101420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #150 : 02 Февраля 2020, 07:09:27 »
+1
136 ответ, 2-е вложение ПДФ файл, под картинкой, это первая часть.
:ROFL: :ROFL: :ROFL: После пятого предложения на третьей запятой свернуть налево  :laugh:

Извините, не мог удержаться  ;-[

и добавил...
Все ходы записаны

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #151 : 02 Февраля 2020, 17:46:18 »
+1
Всем привет! Володь, а как иначе...  :d_know: Если мы картинку видим, а отдельное вложение под ней - нет! Вот на других сайтах есть обозначение, крупными буквами: Файл ПДФ, а у нас нет... :facepalm: Незаметная скобка с размером файла, непорядок, блин! >:( Сам пару раз ловился на этом...
 И второе, а вот когда я проверил данный композит на 2050 от Сагиттариуса на РМАА, случилось небольшое разочарование. Он оказалось похуже первоначального варианта(который на 2030). Похуже шумовая полка, поболе уровень гармошек. Хотя играет и неплохо, но получается нужно сравнивать что из 2050 звучит лучше: голая, мой вариант универсального или от Сагиттариуса. Блин, ещё 2 макета делать придётся... ??? Гемор,но истина дороже! :yes: Предполагаю что места распределяться так: на первом - универсальный вариант, затем голая и на последнем от Сагиттариуса. Но проверить нужно... :yes: Ну а пока, абсолютный лидер в ентом деле - голая 1210! Попробую с ней ещё несколько вариантов.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #152 : 03 Февраля 2020, 11:32:40 »
+1
Игорь, мои пять копеек в тему.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Так я и не освоил правильную технологию вставки картинок :facepalm: Везде меандр 1КГц, с осциллографа только его можно ;-[, будет время дойду до соседей, там генератор есть. Что то напутал все, нагрузка 10 Ом и 100 Ом. Сначала усиление было 12, что очень много, в конце усиление 2,5. Что хотел сказать Игорь, что то у тебя с коррекцией лишнего, на 1 КГц фронты завалены, скорее всего это тяжелое наследство от 2030/2050.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2020, 11:47:57 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #153 : 04 Февраля 2020, 22:38:01 »
0
Всем привет! Марат, это конечно всё здорово, но... Какая микросхема, по какой схеме собран макет, какое сопротивление ООС, какие параметры теста? ??? У тебя информации мало! Да, форма сигнала идеальная, но на килогерце она такой и будет. Для сравнения хотя бы ещё 20 гц и 20 кГц! На 200 мВ и скажем на 2 В.:yes: Всё просто, даёшь схему, условия и параметры измерения, чтобы можно было повторить и  сравнить результат. Я же в ПДФ всё стараюсь более детально показать. :d_know:  Например у меня на осциллографе я сделал для наглядности показания: частота, размах входного сигнала, размах выходного и скорость нарастания выходного.  Это во первых, во вторых, у меня оказывается 2 вида 2050. Китайский вариант, он похуже и ВЧ режет начиная уже с 10 кГц! Я оба макета на китайцах делал. И второй, считаю что оригинал, или если кто другой произвёл, то это достаточно добротное изделие! :v: Собранный макет по стандартной схеме, с  нагрузкой 51 Ом, даёт меандр близкий к идеальному на 20 кГц, а вот если не делать ВЧ коррекцию, то на нагрузке 8 Ом, начиная с определённого напряжения - выброс. С ВЧ коррекцией, при приемлемой форме сигнала на 20 кГц, размах пикпик до 27 В, без видимых искажений, при питании +/- 15 В. У оригинала, буквы крупные, как у старой 2030 и если измерить тестером в положении прозвонка диодов сопротивление между выводом 4(выход) и -(выв.3) и +(вывод 5), в разных направлениях, то показания, по сравнению с китайской отличаются.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #154 : 05 Февраля 2020, 07:27:29 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Игорь привет. Схема, в итоге ни С3 ни С4 нет, похоже хватает паразитных. Вчера еще убрал входной фильтр С5, так скорость сильно выросла. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Сегодня постараюсь померить на 20 КГц.

и добавил...
На нижнем фото по горизонтали 1us, зеленый вход 500 мВ/дел, генератор больше не может :d_know:, желтый выход 1 В/дел, нагрузка 100 Ом резистор. Правда на Веге Белка ругался на включение быстрого композита без входного кондера.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 07:34:50 от Злой »

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #155 : 05 Февраля 2020, 09:37:30 »
0
Правда на Веге Белка ругался на включение быстрого композита без входного кондера.
Пожалуй Белка прав,хз в каком месте и каких блох усь может наловить на вход.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #156 : 05 Февраля 2020, 15:04:18 »
0
 Всем привет! Благодарю, Марат, вот теперь другое дело! Теперь понятно с чем работать. :v: :fr: Хорошо, сегодня разберусь с оптимальной схемой УМ на 2050, протестирую его и выложу результат. Пока могу сказать только следующее: для отражения корректного графика, нужно сравнивать при одинаковых напряжениях, тогда результаты близкие. Если напряжения не одинаковые - отличия есть. Вот например собранный макет "родного" 2050 при тесте на осцилле, от своего генера, даёт при одинаковых выходных напряжениях, одинаковые результаты. Единственно, почему-то оказалось  - задний фронт заваливает. И расшифрую картинки осциллограмм: жёлтым - вход, синим - выход. Вверху слева- развёртка, внизу - частота, скорость нарастания выходного сигнала, амплитуда вход/выход. 
 1- схема макета на 2050. Цепи коррекции и цобель - отключены.
 2- тест на нагрузке 51 Ом/1 кГц/1,35 В генер осцилла.
 3- тоже самое но развёртка.
 4- тест 8 Ом/1 кГц/1,35 В генер осцилла.
 5- то же самое, развёртка.
 Интересно что большая нагрузка немного увеличивает амплитуду выходного сигнала и улучшает крутизну фронта.
 Марат, соберу твой композит, но так как такой же первой микры у меня нет, попробую 16ти ногую 1210 или ОРА134. Единственно, что меня напрягает, так это очень маленькие сопротивления цепей ООС, поскольку я на своём опыте убедился что очень глубокая ООС, с маленькими сопротивлениями ухудшает(я бы даже сказал убивает!) звук. Да, характеристики весьма улучшаются, но уходят послезвучия,атмосферность, звук становится сухим, безжизненным и пресным... :d_know:
 Но загадывать не буду, соберу - будем посмотреть... :yes:

и добавил...
 И ещё я предпочитаю конденсаторы как С5(в твоей схеме) - не ставить. Ухудшает фронт сигнала на ВЧ, на слабом сигнале, или если ставлю, то делаю "Т" образное включение: резик, не менее 1,5 к/конденсатор/снова такой же резик. Тогда фронт меньше режется. И лучше такую цепь ставить в сильном сигнале, перед РГ. :yes: Тогда ВЧ помехи фильтруются и фронт почти не режется. :v:
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 15:21:29 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #157 : 05 Февраля 2020, 18:26:31 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сегодня постараюсь померить на 20 КГц.
Ну в общем вот. Генератор Г3-112/1 поверенный(насколько и что с ним там делают :d_know:), нагрузка везде 51 Ом.
И ещё я предпочитаю конденсаторы как С5(в твоей схеме) - не ставить. Ухудшает фронт сигнала на ВЧ
Там где 100КГц_фильтр с эти м конденсатором, фронт порезан, а 10КГц_фильтр особо и не видно. По частоте до Мегагерца легко :v:. Желтый выход (2 В/дел), зеленый вход (1 В/дел).

и добавил...
Что я не так делаю, что фотки копируются :srr:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3230
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #158 : 05 Февраля 2020, 19:12:52 »
0
что фотки копируются
А я репу чешу, "найди 5 отличий" :o :laugh:
Очередями лупишь :D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #159 : 05 Февраля 2020, 21:04:02 »
0
Что я не так делаю, что фотки копируются
Ты чего то не делаешь. :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #160 : 05 Февраля 2020, 23:18:35 »
0
 В общем так, нашёл я оптимальную схему для реализации потенциала 2050("родной", завтра посмотрю что китайская, в таком варианте покажет). По сравнению с предыдущей, изменены номиналы некоторых деталей, важную роль на НЧ играет С4, завал полки на килогерце был, потому что номинал маленький поставил. Заменил на 100 мк - всё выровнялось. А чтобы и на 100 Гц полка нормальная была, номинал не менее 470 мк должен быть. При таких номиналах, оказалось цобель не нужен, правда с нагрузкой 51 Ом, на 20 кГц сигнал нормальный только до 22 В, больше - звенит. Нужно или коррекцию вводить, или цобель подключать. На 8 Ом, без коррекции, размах на 20 кГц уже 26 В, но с пичком на фронте. С коррекцией, без искажений до 27,4 В дальше клип. Ток потребления при этом около 1 А. :v: Всё, большего из этой микры не выжать! Но с такими параметрами уже можно работать!  :yes:Конечно, это не 1210, но весьма неплохо! А вообще я не понимаю, зачем требовать чего-то за пределами 40 кГц? Да, в молодости 20 слышал, а сейчас с трудом 18 кГц! Возраст, блин... :d_know: Понимаю,устойчивость. Тогда 100-ткой просвистеть и хорош! А до мега накуа? :d_know:
 И с моим генером непонятно , если выходной сигнал растягивается нормально, то входной намного хуже, если входной растянуть, то выходной в плавный небольшой пригорок превращается! ??? Интересно, это потому что синхронизация пока на первый канал(жёлтый) завязана... ??? Завтра попробую и второй задействовать. Посмотрю что будет.
 И по порядку, жёлтый - входной, синий - выходной:
1- оптимизированная схема для 2050. И без дополнительной обвязки отличные осциллограммы, особенно с коррекцией.
2- 1 кГц/8 Ом, виден пичок выброса. На 51 Ом выброса нет - идеальный меандр.
3- предыдущее растянем.
4 - то же но с коррекцией.
5- 20 кГц/51 Ом уровень выходного сигнала до звона.
6- 20 кГц/8 Ом без коррекции до клипа
7- 20 кГц/8 Ом вых. сигн. с коррекцией.

и добавил...
 И Марат, я только сейчас обратил внимание, у тебя на схеме выходная "Т" цепочка почему-то зашунтирована, это специально, или ты лишнее соединение сделал? ???
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 23:49:11 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: \\\\\\\"Народный\\\\\\\" композит на 2030.
« Ответ #161 : 06 Февраля 2020, 05:31:41 »
+1
на схеме выходная "Т" цепочка почему-то зашунтирована, это специально, или ты лишнее соединение сделал?
Плата делалась давно и там этой цепочки нет в принципе, это наследство от Lynx HA40 осталось только в симуляторе.  Входной фильтр все же нужен ИМХО, вчера посмотрел точнее, а там стоит не 100 пФ, а 470 и с ним меандр 10 КГц нормальный, на 100 завал. Поставлю 100 пФ и забуду ;D. Подумал почему мне не нравился звук, явных косяков нет. Изначально КУ был 12 и приходилось гасить сигнал сильно, а переменник на входе был настоящий Китай. Тогда я и поверить не мог, что от него так зависит результат. Попробую послушать с РГ Никитина и меньшим КУ, ну и в коррекцию все же пик на 10-20 поставлю, береженного бог бережет ;D ;D. А ну еще не стоит снимать с одной 1210 больше 3-4 Вт на 4 Ома наступает ограничение по току со всеми вытекающими, лучше 8 Ом, а еще лучше 32-50.

и добавил...
важную роль на НЧ играет С4, завал полки на килогерце был, потому что номинал маленький поставил.
Ну это по всем форумам советуют и для 3886 и 7293/4 и 2030/50.
А вообще я не понимаю, зачем требовать чего-то за пределами 40 кГц? Да, в молодости 20 слышал, а сейчас с трудом 18 кГц! Возраст, блин...
Игорь, так это не для наших ушей, а для комфортной работы микрухи усилителя в целом, что бы ООСь корректно все отрабатывала и никуда не опаздывала.
А до мега накуа?
Да это я так уже, как в анекдоте про японскую бензопилу :laugh: 10 нормально, а 100 ? тоже нормально, а на тебе Мег подавись и скушал ведь.

и добавил...
А можно как нибудь что бы имя файла под фоткой высвечивалось, пытался подписывать отдельно, но все куда то съезжает, да еще по десять раз повторяется :facepalm: :facepalm: :srr:

и добавил...
И с моим генером непонятно , если выходной сигнал растягивается нормально, то входной намного хуже, если входной растянуть, то выходной в плавный небольшой пригорок превращается!
Это что то не совсем понял, у тебя развертка по горизонтали отдельно по каналам?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 05:45:22 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #162 : 06 Февраля 2020, 18:21:25 »
0
Всем привет! Просто раньше не задумывался, как осцилл работает. А тут получается следущее: вот в 156 ответе осциллограммы от генера осцилла, там всё чётко, синхронизация одинаковая.
 На сколько я понял, у меня внешняя синхронизация чётко привязана к первому(жёлтому) каналу. Чтобы она была во всех оставшихся, этот канал должен быть физически подключен. Точка. Он подключен - синхронизация есть везде, отключаешь физически - синхронизация пропадает и любые другие каналы нельзя настроить. Подключаешь физически, осциллограммы останавливаются! ??? Перестают мельтешить. Если физически подключен, но кнопкой можно отключить - синхронизация всё равно есть!
 А вот с внешнего генера - не одинаковая синхронизация! ??? Вот возьмём последнюю схему:
 1- меандр 10 кГц/ развёртка 10 мс, крутим развёртку
 2- 10 кГц/ развёртка 500 нс, выходной сигнал уже прилично растянут, а входной лишь чуть, крутим дальше
 3- 10 кГц/50 нс, вот наконец-то и входной сигнал развернулся, выходной практически лёг!
 Это получается входной сигнал где-то в 200 раз растянул!? ???
 Но самое забавное, что когда я местами щупы поменял, поменялись цвета и каналы, а показания остались такими же!  :%): А вот тут не понял...Это получается неважно куда воткнуть первый щуп, на вход или на выход - синхронизация всё равно на нём будет, но показывать уже будет по другому...
И в конце как вставлять картинки: нажимаешь кнопку вложение открывается меню, нужно нажать - "выберите файл", открывается окно, откуда нужно взять файл, кликаешь по файлу и жмёшь кнопку "Открыть", файл вставляется. Имя файла не отображается! "Добавить вложение" не жать! Вставляться будет только первое!

и добавил...
 И композит придётся заново обмерить! Оказалось что и 2030 и 2050 из Китая, при неинвертирующем включении - генерят заразы! Вставлял в последнюю схему макета - генерация прёт, особенно у 2030! :o Что за нафиг! ??? :d_know: А родные 2050 всё отлично работают! Вот тебе и китай! >:( Непонятно только как раньше работали... бум выяснять... :d_know:
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 18:57:00 от GoRs »

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #163 : 06 Февраля 2020, 19:06:59 »
0
Оказалось что и 2030 и 2050 из Китая, при неинвертирующем включении - генерят заразы!
Народ писал что 2030 и 2050 из Китая это полная лажа,отличаются только маркировкой и ничего общего с оригиналом не имеет,а оригиналы давно не производятся.Вот и напрашивается "загадка для детей" стоит ли вообще на них смотреть...  :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #164 : 06 Февраля 2020, 19:14:11 »
+1
Оказалось что и 2030 и 2050 из Китая, при неинвертирующем включении - генерят заразы!
Народ писал что 2030 и 2050 из Китая это полная лажа,отличаются только маркировкой и ничего общего с оригиналом не имеет,а оригиналы давно не производятся.Вот и напрашивается "загадка для детей" стоит ли вообще на них смотреть...  :)

тогда наверное только ора549

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #165 : 07 Февраля 2020, 05:35:40 »
0
 Это получается входной сигнал где-то в 200 раз растянул!?
Это получается у тебя скорость нарастания сигнала у усилителя низкая, тем более что фильтра по входу нет, а генератор нормальный. У тебя получается где то 0,3 В/мкС, те есть даже до даташита не дотягиваешь. И почему у тебя получился повторитель, входной сигнал равен выходному? А по синхре на моем так же, желтый канал в приоритете, но если он отключен, то переподключается на второй. Но если первый включен, но сигнала на нем нет, то да мельтешит и второй канал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #166 : 07 Февраля 2020, 13:06:45 »
0
 Всем привет! То что скорость у усилителя низкая это я понял, проблема в том что на разных пределах измерения получаются разные результаты, а это напрягает! Осцилл вроде хороший, а на деле получается действительно показомер! Вот возьмём предыдущие 3 картинки. По идее показания скорости фронта должны быть одинаковыми  и соотношения тоже. А на деле:
 1- 2,1 мкс(с)/0,3 мкс(ж)= у синего отставание в 7 раз.
 2- 1,6 мкс(с)/0,035 мкс(ж)= разница в 45 раз!
 3- 284 нс(с)/26 нс(ж)= разница в 11 раз.
 Ну это если я правильно посчитал. Народ вон по клеткам сетки считает, но у меня показания автоматом выдаёт.  :d_know:Вот что напрягает, нет стабильности показаний и чёткого соотношения в показаниях! :%): А входной сигнал = выходному, потому что РГ уровень подстраиваю, чтобы показания более чётко соотнести. И всё равно хрень выходит.  ??? И да, когда на входе делал фильтр, скорость нарастания входного падала и разница уменьшалась. Ну я об этом недавно говорил.
 А на счёт деталей из китая, так я давно убедился что это, в большинстве случаев - фейк! Редко что нормально работает, в основном либо криво, либо недолго... :facepalm: Так что я предпочитаю у нас брать, но иногда, ради сравнения и из китая выписываю. :yes: Вот с 1210 вроде повезло. А до этого 30 шт разных стабов в утиль... :facepalm: Рулетка, блин! :d_know:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 13:22:50 от GoRs »

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #167 : 07 Февраля 2020, 13:14:14 »
0
Так что я предпочитаю у нас брать
У нас я тоже на левак нарывался,тоже лоторея... :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #168 : 07 Февраля 2020, 13:45:38 »
+1
А входной сигнал = выходному, потому что РГ уровень подстраиваю, чтобы показания более чётко соотнести. И всё равно хрень выходит.
Игорь, то есть ты входной сигнал до регулятора берешь? Но это же не правильно, я так думаю. Надо брать с движка переменника и разверткой подгонять уровни, тогда и разброс будет меньше.
 1- 2,1 мкс(с)/0,3 мкс(ж)= у синего отставание в 7 раз.
на самом деле у тебя пишет не = 2,1 мкс, а < 2,1 мкс, а на сколько меньше х.з. так что все нормально :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #169 : 07 Февраля 2020, 16:01:24 »
0
 Ну если брать сигнал после РГ, то основная проблема что он слишком слабый и на маленькой громкости всякой хрени полно, мне же интересно именно соответствие выходного/входного,отличие и разница в скорости. Всё остальное - вторично..

и добавил...
 Ну что, собрал я схему Линкса, что ты, Марат, предложил. В моём варианте всё не так радужно оказалось. Во первых оказался нужен цобель на выходе, без него сильная генерация. Далее оказались востребованы все конденсаторы, без которых ты обходился. Правда номиналы пришлось изменить, дабы минимизировать выброс на фронте, без особого ухудшения сигнала. Из вариантов в качестве первой микры (ОРА134;49710), лучшей оказалась 49710. У неё выброс был меньше и затухание, у 134 эти показатели хуже. Ага, теперь стало понятно, почему она жоще звучит. Далее, сопротивление ООС R6, оказывается влияет на скорость усилителя. При 1,5 к она максимальная, чем больше сопротивление ООС, тем меньше скорость.
 А вот теперь самое интересное - про звук. Правда слушал только в наушниках. ООС=1,5 к - не понравился, как я и говорил, есть некоторая деградация звука, ухудшается соотношение сигнал/шум. ООС= 10 к - пожалуй самый сбалансированный вариант, но нужно R1 увеличить до 2,7-3 к. Отсутствует выброс при максимальной громкости =13 В на 20кГц, при этом, нормальный ток потребления:нагрузка 51 Ом - 0,07 А; 8 Ом- 0,45 А.
 Но мне лично, больше всего по звуку понравился вариант с ООС=22 к. :v: Правда есть один недостаток, вскрывает все огрехи как фонограммы, так и источника,  :facepalm: но это мой выбор.  :v: Что ещё хочу отметить, нагрузка 8 Ом не оказала на выходной сигнал никакого влияния! Класс! :v: :v: На 20 кГц при отличной форме меандра выходного сигнала, амплитуда = 24 В пп, при этом ток потребления = 0,78 А.
 А теперь картинки:
 1- мой вариант данной схемы.
 2- максимальный сигнал при ООС=1,5 к
 3- то же самое, растянутый. Виден одинаковый наклон, что говорит о близкой скорости нарастания и выброс по фронту.
 4- максимальный сигнал при ООС= 10 к
 5- то же самое, растянуто.
 6- ООС= 22 к максим. сигнал.
 7- растянуто.
 Видно, как по мере увеличения ООС, падает скорость нарастания. Но с 22 к всё равно лучше! :P
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 23:58:49 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #170 : 08 Февраля 2020, 00:49:09 »
+1
Да введите вы  в композит   частотозависимую вложенную оос и скорость ТДА  увеличится с повышением перегрузочной способности.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #171 : 08 Февраля 2020, 01:15:57 »
+1
 Приветствую Максим! Благодарю за идею. Попробую. :fr:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #172 : 08 Февраля 2020, 08:51:56 »
+1
Пассивный 2Т-мост для измерения малых THD

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86922

и добавил...
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 08:58:16 от dimonos »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #173 : 08 Февраля 2020, 11:37:29 »
+1
оказались востребованы все конденсаторы, без которых ты обходился.
Я их на всякий случай поставил таки ;D в качестве первой микры у меня стоит АД823А, плата под двухканальную разведена.
ООС=1,5 к - не понравился, как я и говорил, есть некоторая деградация звука, ухудшается соотношение сигнал/шум. ООС= 10 к - пожалуй самый сбалансированный вариант, но нужно R1 увеличить до 2,7-3 к.
У моих наушников чувствительность хорошая и с большим КУ приходится сильно гасить сигнал на входе, так что для меня 1,5 КОм более сбалансированный вариант, тем более, что слушаю достаточно тихо. Звуковухи еще не померли? Еще бы гармоники посмотреть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #174 : 08 Февраля 2020, 12:03:49 »
0
 Всем привет!dimonos, благодарю, про Макс уже изучил, если откинуть "лишние" 1210, то схема близка к той что дал Марат. Далее, есть проблема со Спектрой. У меня она установлена на 3-х компьютерах и мало того что работает везде криво, на одном вообще отказалась работать, проработав нормально ровно 5 минут, стала выдавать хрень! :o ??? На ноуте, пока работает, но шумовую полку ниже определённого предела не выдаёт и интермоды ниже 0,06 тоже. Тем более снова на нём измерить нечем. Снова юсб карту нужно искать...
 Режектор от Г3-118 есть, правда не догадался включить его в цепь измеряемого устройства, да и пока некуда. На компе где стоит Е-МУ1212, как раз Спектра и не работает! Нужно порыться у себя, может старый вариант найду и попробовать переустановить. Так что надежда только на РМАА... :v: Вот эта работает отлично и чётко! И в отличие от Спектры зарекомендовала себя как надёжный инструмент.
 Марат, ближе к вечеру обмеряю. 1212 вариант более надёжный - куда денется. Это юсб нежные оказались. Ближе к весне попробую у Алекса, с Веги его звуковуху купить. Оченно хвалят! :v: Правда остаётся проблема Спектры, где взять нормальный вариант?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #175 : 08 Февраля 2020, 13:27:40 »
0
простой композит с одной общей оос

и добавил...
Цитировать (выделенное)
Правда остаётся проблема Спектры, где взять нормальный вариант?
на  сайте производителя
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 15:11:54 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \\\"Народный\\\" композит на 2030.
« Ответ #176 : 08 Февраля 2020, 15:28:37 »
0
 Максим, если бы сайт производителя работал... Благодарю за вариант, интересно будет сравнить. Блин, оказалось это яндекс браузер блокирует сайт. А я голову сломал, почему часть старых сайтов недоступна... :facepalm: У сына другой, там скачал. Посмотрим как с этим будет.

и добавил...
 Ур-ря-я-а! :yah: Решил наконец проблему Спектры! Действительно везде криво работала и помог оф. установчик только. Теперь вроде норм. Но блин, целый дедектив с ентим делом! ??? Главное всё заработало.
 Далее про композит. Марат, обмерил. В целом всё замечательно, но есть одна проблема с шумом 1210. Я ещё в начале, когда её голой тестил, обратил внимание на плохую шумовую полку, так вот и здесь, зараза, она всю малину испортила! :d_know: Если что и есть, то оно под шумовой полкой и этого не видно. Привожу тест РМАА, две последние графы - тест с "виртуальной" землёй, графики не отличимы от обычного, что с 51 Ом, что с 8, потому приводить не стал. Показания самые лучшие при ООС= 1,5 к, ну это и понятно, но я уже высказывался по этому поводу. И на закуску тесты Спектры.
 1- общий тест композита, цифры
 2- гармошки
 3- интермоды
 4- Спектра, тест композита на Е-МУ1212
 5- тест 0202, постояла, отдохнула, вроде заработала! :v:
 6- Спектра, тест композита на 0202. Интересно что в отличие от графика на 1212, появились 2 палки справа, и если сравнить с графиком самой 0202, видно, что эти палки её, композит ничего не привносит.
 Ещё, если сравнить цифры, то они достаточно близки, что означает правильную работу Спектры и качество композита, уровень гармошек которого лежит ниже или на уровне чувствительности карт. Исключение составляют показания гармошки+шум на 1212, но это я думаю вклад системного блока, в котором установлена карта. И хочется отметить, что весь шум лежит ниже чувствительности слуха, что с одной стороны хорошо и не критично, а вот с другой, обидно что дешёвая 2050 делает по шумам вроде бы более качественную 1210! :facepalm:

и добавил...
 Очередь за композитом Максима, посмотрим как у него качество, не испортит ли его так же 1210?! ???
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2020, 23:42:35 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #177 : 11 Февраля 2020, 20:20:29 »
0
Всем привет! Не знаю, даст ли движок новые вложения сделать... Если нет, то просьба написать что-нибудь чтобы я смог вложения вставить. Итак, тот же Линкс, но уже на 2050. Возникла такая идея при анализе композита на 1210. Схема отличается незначительно, в основном больше элементов давящих генерацию. Я не знаю как поведут себя китайские микры, поскольку даже с оригиналом, пришлось попотеть. Генерило знатно! ??? Пришлось задействовать весь наработанный опыт, чтобы задавить генерацию. Всё получилось. Тест на осцилле показал параметры достаточно близкие к параметрам композита на 1210. Амплитуда сигнала до звонов, которые полностью не удалось устранить, составила в среднем 16,5 В пп, в звуковом диапазоне, при нагрузке в 8 Ом, что с лихвой достаточно для озвучивания комнаты, что и подтвердило дальнейшее прослушивание.
 А прослушивание показало следующее:  Композит на 1210 порадовал качеством звучания с ООС- 10 и 22 к. И даже на 22 к, звучание больше впечатлило, чем на 10, в прочем, как и в наушниках. Звучание сочное, яркое, с хлёсткими НЧ и прозрачной, чувственной серединой и ВЧ. В общем 5 баллов! Для комфортного прослушивания, когда не нужно чтобы «орало» - самое то! Великолепное качество звука, несмотря на не очень хорошие графики.
Каково же было моё удивление, когда композит на 2050, выдал практически такой же звук! Конечно НЧ чуточку уступали, да и ВЧ не были такими чистыми и звонкими, как у 1210, но всё равно – я впечатлён! Пожалуй, этот композит вытаскивает из 2050 всё на что она способна! И если бы я перед этим не слышал композит на 1210, то я бы сказал, что для этой микры, это шикарный звук! У голой 2050, хоть звук и мощнее, но качество похуже. Единственно нужно сравнить с первым композитом, который на 2030 первоначально делал. У того тесты были лучше, чем у этого, нужно заново собрать и сравнить звучание.
 Удивил тест в РМАА, такое впечатление, что я не перепаивал микру! ??? Графики те же, как в прочем и цифры, которые мало отличаются. В общем супер! Ещё один вариант хорошего и недорогого композита в нашу общую копилочку.
 А теперь вложения, если получаться.
 1- тест в ПДФ. 1-я скрепка!
 2- схема Линкс на 2050.
 3- РМАА цифры, сравнение с тестом Е-МУ1212.
 4- ЧХ 1212 и этого композита.
 5- гармошки
 6- интермоды

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #178 : 11 Февраля 2020, 20:49:54 »
0
Не знаю, даст ли движок новые вложения сделать... Если нет, то просьба написать что-нибудь чтобы я смог вложения вставить.
Я на других форумах,если они не давали по каким то причинам сделать то или иное вложение,кидал себе в облако,а на форум ссылку на файл или архив,кому интересно качают...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #179 : 11 Февраля 2020, 21:35:24 »
0
Так я тоже так делал, но народ ленив - возмущаться стал! Неудобно...:d_know: Но движок дал, слава богу. Просто если превышаешь лимит вложений и ответов нет, приходится ждать... :yes:
 Повторю: первая скрепка ПДФ файл, 867 кб Там полная инфа с тестом.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2020, 21:42:04 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
251852 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
102791 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
60 Ответов
61969 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 12:25:17
от RA1OFH
40 Ответов
30886 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
28611 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов