Автор Тема: Пропитка выходных трансформаторов  (Прочитано 104708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen Komissarov

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +14
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #60 : 10 Февраля 2016, 22:35:23 »
0
от материала межсекционной изоляции
с некоторых пор только ПЭТ-Э 20 мкм, тем более купил нужной ширины для моих каркасов


Почему именно 20? Толщина на конкретной границе - величина расчетная, где 0,05мм, а где и 0,5мм надо.

С ПЭТ пропитка вообще безразлична, у нее диэл. проницаемость аж 3, а у перафина всего 2, у бумаги - 1,8.
Соответственно, уже само применение пленки повышает емкость в 1,7 раза, т.е толщину пленки надо брать в 1,7 раза больше, чем толщину бумаги, для сохранения емкости. Что катастрофически плохо с точки зрения индуктивности рассеяния.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #61 : 11 Февраля 2016, 00:12:51 »
0
Имхо, для звуковых трансформаторов оптимальны два варианта пропитки: либо парафин, либо НЕТ:)
Михаил,а воск? :)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #62 : 11 Февраля 2016, 09:10:00 »
0
Но это еще зависит и от материала межсекционной изоляции (ее диэлектической проницаемости). Если это лавсан или фторопласт - емкость вообще не изменится.
У меня это синтокартон. А межслоевая - строительная стекловолоконная сетка. Вот не хотелось бы чтобы воздушные пустоты заполнились парафином или чем-то еще...
Имхо, для звуковых трансформаторов оптимальны два варианта пропитки: либо парафин, либо НЕТ:)
Логику понимаю - из всех предлагаемых материалов парафин имеет минимальную диэлектрическую проницаемость, а значит и повышение емкости будет минимальным.
По ходу придумал как вариант   - развести парафин в бензине  ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #63 : 11 Февраля 2016, 12:32:45 »
0
По ходу придумал как вариант   - развести парафин в бензине
Он когда жидкий (разогрет до примерно 100с* и так затекает куда угодно, как керосин.
Разогревать парафино-бензиновую смесь (это основа напалма) для пропитки ею чего либо - ну его нафиг.  :noo: правила ТБ еще никто не отменял.  :rule:
У меня электроплитка (спираль закрытая) с пропиточной кастрюлькой (термовыключатель на 95с*) стоит во время работы на кафельном полу в отдалении от всего что мало мальски горит и большой огнетушитель порошковый в комнате неподалеку наготове имеется.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #64 : 11 Февраля 2016, 12:42:29 »
0
Он когда жидкий (разогрет до примерно 100с* и так затекает куда угодно, как керосин.
Именно так. Например, Ш-сердечник в сборе(трансформатор),опущенный в расплав на 1см,через некоторое время пропитывается весь. Парафин ,.поднимается,, вверх. Лично проводил опыт.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #65 : 11 Февраля 2016, 13:53:44 »
0
покупал на производстве, которое мотает всякие трансформаторы, не думаю, что они там чего то не учли при использовании именно ПЭТ-Э толщиной в 20 мкм (кстати, слоев получается как правило 3-4, ну что бы как надо легла)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #66 : 11 Февраля 2016, 13:56:29 »
0
gulbariy, Видимо,основной критерий выбора: технологичность,,.пробой,, или еще что нибудь.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #67 : 11 Февраля 2016, 14:04:00 »
0
может быть, но я как то не заметил, что использование этой пленки подпортило звучание.... последние ТВЗ для моноблоков на 6П45С заставили народ на прослушке сидеть молча и балдеть.... самого впечатлило, как звучал Пинк Флойд с винила.... однозначно буду повторять моноблоки, но уже для себя....настоящая БОМБА

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #68 : 11 Февраля 2016, 15:09:41 »
0
ПЭТ-Э толщиной в 20 мкм (кстати, слоев получается как правило 3-4, ну что бы как надо легла)
И по толщине уже по сравнению с бумагой выигрыша не получаем.  :d_know:
Сам пробовал лавсановую пленку - рукав для запекания из ближайшего супермаркета. В один слой ровно уложить - надо постараться. Особенно напрягает делать на ней бахрому. Без бахромы толку от нее мало - по краям провод проваливается.  В 3-4 слоя уже нормально можно перекрыть.
В общем все мои эксперименты с разными прокладками закончились снова тем, с чего и начались. Опять использую факсовую бумагу или чековую ленту в рулончиках на прокладки. Межслойная - 1 слой, межобмоточная 2 слоя. Если нужна хорошая электрическая прочность (для ГМ-70 например), то между двумя слоями факсовой бумаги кладу слой фторопластовой пленки 0.1мм толщиной.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #69 : 13 Февраля 2016, 10:07:28 »
+2
Спасибо, вам, друзья за советы ! Передо мной был большой выбор - парафин, церезин, шеллак, смола, лак. И главная задача - не испортить выходник. После долгих раздумий, раз у меня стоит задача зафиксировать витки,  все варианты механически непрочных пропиток я отмел и остановился на МЛ-92, как на специально для пропитки предназначенном лаке.
Прежде всего - лак я разбавил 1 к 3 растворителем ( 0.5 литра лака, 0.5 литра уайт-спирита, 1 литр ксилола ) и приготовил ванну из 5-л бутылки от питьевой воды.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Разбавление нужно чтобы - первое - снизить вязкость лака чтобы он проник как можно глубже и везде  ;D, и во-вторых чтобы после сушки в трансе осталось как можно меньше самого лака - чтобы не повысилась емкость.
Процесс - сначала само погружение, 10 минут под вакуумом в эксикаторе. ( на картинке ванны нет, забыл сфоткать )
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Потом пропитку сливаем, и даем стечь всем остаткам лака.
Теперь самое непростое - как его высушить ?  Тут обязательно нужен вакуум - иначе ничего не выдет - температура кипения компонентов лака очень высокая - 150 градусов ксилол и 150 - 200 уайт-спирит. А в вакууме удается высушить транс при 100 градусов, которые, кстати, и так необходимы для сушки МЛ-92.
Поэтому транс снова в эксикатор,  в зазор между корпусом эксикатора и его корышкой ставим два куска медной фольги которые служат проводником, и подключив вауум, одновременно подаем примерно 150 вольт от ЛАТРА на первичку выходника через выпрямитель - то есть постоянный ток. За один час транс совершенно сухой и даже не пахнет. ;D Извините за картинку, к концу дня надышался  :%):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видите, никаких плиток со спиралью, но конечно ТБ соблюдать нужно - ксилол и ауйт горючи и никакого курения и искр - все соединения проводов нужно делать надежно, чтоы небыло искрения. И хорошо это делать под тягой или на улице - запах конечно досаждает, но успокаивает то, что ни ксилол, ни уайт не токсичны.

и добавил...
И готовое изделие  :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Теперь на сладкое - самое интересное.
Я конечно замерил парметры транса до пропитки. После пропитки, вот сейчас утром ткнул тестером и обомлел - межобмоточная емкость снизилась. Несильно, всего на 7 % ( было 1.76 nF стало 1.64 ). Сначал опешил, думал что прибор врать стал - но нет, все верно. Просто сделав хорошее вакуумирование и прогрев транс, я полностью удалил остатки влаги, которая всегда есть во всех изоляционных материалах. Вот.... Информация вам к размышлению насчет бумаги  ???

Ну и главное -  победа  :yah:  -  транс теперь нем как рыба - даже на максимуме нагрузки не поет, даже от меандра.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 10:20:30 от Grey_Sergio »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #70 : 13 Февраля 2016, 10:32:36 »
0
Сергей, "лабораторка" просто супер, на пять баллов!  :v:

 :off:
запах конечно досаждает, но успокаивает
Для любителей выдирать фразы без контекста твой пост просто клондайк  ;D

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #71 : 13 Февраля 2016, 10:37:42 »
0
Теперь я знаю что такое "Эксикатор"  ;D А в нем уплотнение резиновое?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #72 : 13 Февраля 2016, 10:38:11 »
0
Здорово! Молодец, Сергей!
Однако, это ж надо целой "лаболаторией" обзавестись. Может, проще было пойти другим путём, типа заливки трансформатора в кожухе кремнийорганическим компаундом? По типу того, как уличные БПшки заливают?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #73 : 13 Февраля 2016, 10:38:31 »
0
но успокаивает то, что ни ксилол, ни уайт не токсичны.
Можно было использовать скипидар. И терпентин бы пригодился  ;D


и добавил...
Теперь я знаю что такое "Эксикатор"  ;D А в нем уплотнение резиновое?
Стеклянное. Плотно притертые стеклянные поверхности. С фольгой для токовводов наверное все таки пришлось использовать какую либо прокладку.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 10:40:34 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #74 : 13 Февраля 2016, 10:54:18 »
0
С фольгой для токовводов наверное все таки пришлось использовать какую либо прокладку.
Осталась у меня от размотки какого-то транса ( не помню какого ) медная фольга 0.05мм + попросил у жены крем погуще, смазал им поверхность, и - хватило   :)  Если не лениться, то можно было сварить специальную вакуумную замазку для эксикаторов - вазелин + каучук - это будет надежнее.

и добавил...
Однако, это ж надо целой "лаболаторией" обзавестись.
Сереж, у меня аудио - это хобби, а химия - профессия, так что уж этого добра у меня всегда было хоть отбавляй  :D

и добавил...
А в нем уплотнение резиновое?
Нет там уплотнения, он сделан из стекла, и крышка и корпус пришлифованы так, что достаточно только смазать поверхности, скажем, вазелином, и герметичность идеальная. Продаются они в магазинах лабораторного оборудования. Боюсь сейчас они дорогие, раньше в советское время это были смешные копейки.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 11:00:02 от Grey_Sergio »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #75 : 13 Февраля 2016, 11:00:10 »
0
Grey_Sergio, А степень разрежения не контролировали?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #76 : 13 Февраля 2016, 11:05:48 »
0
Поидее надо бы, но вакууметра у меня нет  :(
Да и другого насоса - тоже нет, так что какой вакуум был, того и хватило. Насос совсем простой роторный одноступенчатый.
Вот что контролировать было бы нужно ( из-за этого пришлось два раза открывать крышку и проверять, не перегрелся ли ) это температуру транса при вакуумной сушке. Надо поискать термокарандаши на нужную температуру - есть такие - начертил полоску - и по ней видно, не перегрелось ли изделие.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 11:42:14 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #78 : 13 Февраля 2016, 11:51:37 »
0
Может, проще было пойти другим путём, типа заливки трансформатора в кожухе кремнийорганическим компаундом? По типу того, как уличные БПшки заливают?

А этот компаунд не останется ли весь внутри - и повышенная емкость гарантирована ?  Хотя может для триодов это не так критично.


и добавил...
Вот кому интересно:
http://rushim.ru/advanced_search_result.php?sid=ohgfcckq67f04vfqipifci3i91&keywords=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Вот это коллекция  :v:  !  Только брать нужно те, где есть сверху отвод с краником - для вакуума.
И еще уж докучи, где у меня ошибка сделана - между насосом и эксикатором в разрыве вакуумной трубки нужна пустая склянка для улавливания конденсата паров растворителя - иначе если этот конденсат затечет в насос, ему может наступить конец  :(.

и добавил...
Интереса ради глянул кто кинул идею про МЛ-92.  Паша Volga, спасибище тебе большое и жирный плюсик :drink: !
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 12:39:05 от Grey_Sergio »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #79 : 13 Февраля 2016, 13:34:31 »
0
Вот.... Информация вам к размышлению насчет бумаги 
Сергей,ну а что размышлять? Понятно,что она имеет свойство впитывать влагу.Для того пропитка и существует. Или заливка компаундом,как выше Сергей предлагает. Кстати,думается мне ,что провода в шелке напитают влагу еще больше.

и добавил...
Продаются они в магазинах лабораторного оборудования. Боюсь сейчас они дорогие, раньше в советское время это были смешные копейки.
  Что-то подсказывает мне,что РусХим нам поможет в этом.
 Упс,Женя уже опередил.К слову,я бывал там(за шеллаком),-впечатлило.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 13:38:46 от Volga »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #80 : 13 Февраля 2016, 14:47:35 »
0
Сергей, класс :v: Прикинуть бы хоть навскидку разряжение ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #81 : 13 Февраля 2016, 15:28:21 »
0
Можно прикинуть какой вакуум нужен. Вот для примера зависимость температуры кипения воды от давления.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Для остальных веществ картина в общем меняется мало. То есть при давлении в 1/10 атмосферного вода уже закипает при 50 град - то есть в два раза ниже. Ну, и нам нужно снизить эту Ткип раза в два примерно.
А 1/10 атмосферного дают все,  даже самые дешевые роторные насосы.  Вот только для примера вырвал из инета - это вообще-то крутой насосик ( у меня попроще ), наверно можно найти и подешевле.
http://www.ebay.co.uk/itm/2-5CFM-1-4HP-single-Stage-Vacuum-Pump-Air-Conditioning-Refrigeration-Vacuum-pump-/361473146076?hash=item54297a7cdc:g:B3MAAOSwSdZWd6~y

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #82 : 13 Февраля 2016, 15:33:08 »
0
наверно можно найти и подешевле
Водоструйный.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #83 : 13 Февраля 2016, 15:39:21 »
0

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #84 : 13 Февраля 2016, 15:56:43 »
0
Водоструйный.
Это самая простая и надежная штука, какая вообще может быть. Даже говорят можно сделать самому из подручных материалов.

Но требует хорошего напора холодной воды, желательно без перепадов. И уж тут нужно обязательно промежуточный резервуар между насосм и эксикатором, на этот раз, чтобы защитить эсикатор и изделие в нем от попадания воды, если вдруг упадет давление в водопроводе.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #85 : 13 Февраля 2016, 17:00:51 »
0
Grey_Sergio, Сергей, спасибо!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #86 : 13 Февраля 2016, 17:58:28 »
0
Андрей, пока не зачто, что будет когда послушаю   :d_know:  ;D  ?

Первый ( но вполне ожидаемый ) сюрприз случился, когда замерил АЧХ в готовом усилителе. Вот тут оказалось, что межобмоточная емкость - еще не все. Паразитную емкость самих обмоток померить- то нечем.  А на АЧХ сразу видно. Так вот полоса сузилась ! По -3дБ была 42 КГц, стала 28 КГц. Но АЧХ стала более плавная, без резонансов.

Сейчас прогревается,  слушаю.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #87 : 13 Февраля 2016, 18:11:52 »
0
Grey_Sergio,  Сереж.а как на слух? И...это, как обмотки включены(начало,конец и т.д)?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #88 : 13 Февраля 2016, 18:26:01 »
0
На слух -  ты, знаешь, Паша,  только полчаса играет, нюансы трудно оценить.
Но показалось, что уже лучше. Две вещи. Бас стал несколько более артикулированным, и даже где-то ближе к двухтактному. И второе, что меня очень радует, и чего ради и захотелось-то трансы пропитать - исчезли "подыгрывания" -  до этого транс на некоторых фонограммах, особливо если сделать погромче немного  мусорил.  Иногда.  Пока этого не слышу  :) !

Обмотки соединены классически - к аноду внутренняя, потом средняя, и к питанию наружняя.

и добавил...
Да, все-таки нюансы трудно сравнивать с тем что было вчера....   ;D

Но то, что уже сказал - все подтвердилось - играет однозначно чище. Так что пропитываю второй.  Однозначно.   Собака с ней, с АЧХ  ;D.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 18:55:02 от Grey_Sergio »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Пропитка выходных трансформаторов
« Ответ #89 : 13 Февраля 2016, 19:23:42 »
0
Но то, что уже сказал - все подтвердилось - играет однозначно чище. Так что пропитываю второй.  Однозначно.   Собака с ней, с АЧХ  .
Ну вот я тоже постепенно пришел к выводу для себя,что + пропитки перевешивают -.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
718 Ответов
421313 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2022, 19:08:58
от Yurik_V
56 Ответов
77545 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
32 Ответов
36348 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2015, 17:58:48
от miv
434 Ответов
216821 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21601 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk