Автор Тема: Полезные программы и литература по трансформаторам  (Прочитано 105409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а насколько правильная? по умолчанию задает 1.2 Тл.. и какое сетевое лучше в расчеты закладывать? 220 или 230-235 вольт?
Заводские трансформаторы чаще всего рассчитывают на индукцию в 1.6-1.8Тл. Так получается больше мощность и меньше расход железа и меди.
Для себя любимого на силовой трансформатор я бы заложил порядка 1Тл. Шалин вообще рекомендовал для аудио трансформаторов закладывать порядка 0.8Тл. Но тогда много слишком провода получается в окно может не вместиться.
Какое сетевое лучше закладывать - тут надо смотреть по напряжению в розетке. У нас оно чаще всего заниженное. Поэтому я закладываю 220. Если в розетке чаще всего 230, то тогда надо на это напряжение и закладываться.  При пониженной индукции в железе (1Тл) и расчетном напряжении первички 220 трансформатор легко переживет повышение и 240 при этом без перегрузки сердечника.
Расчетные количества витков вторичных обмоток я увеличиваю на 5% для анодных и на 10% для накальных, чтобы скомпенсировать просадку под номинальной нагрузкой.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо попробую посчитаю силу на имеющееся железо от упс-ов... новое железо на силу тратить жалко  учитывая, что сила для КИТов, значит 220 и +5% витки  на анодную и +10% витки на накал

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
странно... покупая продукты в магазине вы же не проводите анализы того, что собираетесь съесть, а верите надписи на упаковке,  вот и я доверяю написанному... а трасн всего-лишь "сила" и от него чего то запредельного вовсе не требуется
Ошибаетесь.
Вы же не покупаете железо с заявленными параметрами?При чем здесь магазин и программа?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
я не кроил кровельное железо на Ш-пластины, а или купил у производителя "Трансформаторная пластина из электротехнической стали марки 2212" , или разобрал готовый трансформатор.... похоже пустой разговор....  а производить измерения ради измерений....  :zoom:   да и не собираюсь я выжимать из трансформатора последний милливатт... пусть ему тоже хоть чего-нибудь останется  ;D
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 14:11:52 от gulbariy »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
похоже пустой разговор....  а производить измерения ради измерений.... 
..действительно пустой разговор

и добавил...
а или купил у производителя "Трансформаторная пластина из электротехнической стали марки 2212" ,
Так что говорит ,,трансформаторная пластина,,?зачем спрашивать здесь?там же все написано ;D
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 23:46:14 от Volga »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
gulbariy, по умолчанию - да, 1,2Тл, но там в окошечке можно поставить и 0,5 Тл и 20 Гц, и 2 А/мм2 и даже извернуться и посчитать выходной РР транс. Я считаю сетевую на 220В, 235 и 250В и делаю отводы. В аноде аналогично, например 2х110В, 2х40В и 2х13,5В. Обмотку смещения на 80В. Накал всегда закладываю 6,6В.
Павел правильно подталкивает Вас. На самом деле, промерив железку один раз, Вы поймёте, насколько это просто и дальновидно.
А взять по умолчанию, - это то же самое, что и в магазине - среднеарифметическое для всех.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Цитировать (выделенное)
промерив железку один раз
   если не сложно, ткните носом где почитать-посмотреть  ???

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А взять по умолчанию, - это то же самое, что и в магазине - среднеарифметическое для всех.
Спасибо за поддержку :)

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Набери в поисковике: Д.Андронников. Выходной трансформатор - почти просто, но не дешево.
В статье схема для измерения максимальной индукции в магнитопроводе.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Qbiq,  спасибо

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Хотел предупредить всех кто может не знает, что на сайте Ridolibrary.ru, который выскакивает одним из первых в поисковиках, содержится иногда ошибочная информация по сетевым трансформаторам ТА, ТАН и может еще каких. Только что свежий пример http://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ta/ta184.html  Будьте внимательны и осторожны !!!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
https://drive.google.com/file/d/0Bw7ymdh0U28bcEplV2RpZjU2VzQ/edit?usp=sharing
Вот тут в Экселовском формате данные на очень много всяких трансформаторов (ТА, ТН, ТАН, ТПП, ТС, ОСМ и т.п).
Спасибо надо сказать Владимиру (voevoda)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
вот бы по тст справочные увидеть... есть тст-16, большой, а что за зверь??

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
С ТСТ проблемы. Они как правило шли в приборах измерительных. Если известно происхождение, то тогда ищем паспорт на этот прибор и там все расписано.
А если неизвестно, то тогда выход один. Подключать и измерять.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
6122 Просмотров
Последний ответ 25 Марта 2016, 14:54:28
от Sergey49
43 Ответов
25081 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020, 20:44:44
от Slava
1 Ответов
5835 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2019, 23:45:19
от MetalHeart
46 Ответов
14993 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 12:01:55
от TANk
0 Ответов
2667 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2021, 16:43:04
от TANk