Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1135164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Линейный массив.
« Ответ #660 : 30 Августа 2011, 17:20:16 »
0
Вот нашел еще немного про линейные массивы. Красивые картинки, графики. Может что то полезное найдется.
http://www.tannoy.com/images/adhoc/PS_Qflex.pdf

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #661 : 30 Августа 2011, 17:41:22 »
0
Вот то,что нужно прочитать: http://www.audioroundtable.com/misc/nflawp.pdf

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Линейный массив.
« Ответ #662 : 30 Августа 2011, 17:51:21 »
0
SixtySeven,  :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #663 : 30 Августа 2011, 21:21:20 »
0
Моя ошибка, что не регулярно посещал эту тему (не было особо времени),и отстал. Но к то ж знал ,что дины появятся.
Я и не предполагал такого.
Я не против почитать и образоваться, и так и поступил, прежде чем попробовать, читал и эту ветку и вообще. Но куча информации
делает в голове кашу, поэтому остановился. Надо все переварить. А потом идти дальше.

За файлы большое спасибо, но там английский. Это проблематично, но приспичит разберусь.
Информации в ветке действительно много, кто же с этим спорит? Я нет. Но нужна именно та , что интересует в данный момент.

А получается вот что:
"..Видно плохо разжевывал. Или не верят.
А, ещё раз. Рай и счастье наступают с частоты, длина волны которой равна расстоянию между центрами динов, размещённых строго по линеечке. Ну на в два раза ниже частоте гармония прозвучит (но с завалом на 6 дБ), ну ещё на октаву ниже (но с завалом 12 дБ)..."

Я наткнулся ,и стал искать ответ.Нашел рассчет, и   нашел чуть дальше:
"...Сколько раз 16 см  отложится в 330 метрах? Вот тебе и частота, от которой (и выше) массив обретает ценность."
С расчетом частоты все ясно. Мне непонятно, что подразумевается под словом "рай". "рай" -это хорошо это или плохо?

Потому что:
"...Тут надо обязательно упомянуть про нижнюю частоту, определяющуюся расстоянием между крайними динамиками, и верхнюю, определяющуюся расстояниями между ближайшими динамиками. С верхней частоты и вверх начинается гребёнка в АЧХ, из провалов. И чем больше расстояния между центрами, тем с меньшей частоты эта гребёнка начинается."

"...С полученой частоты уже требуется помощ ВЧ динамика..."

С частотой все понятно. Рассчитать легко.
Если массив хорошо работает ниже этой частоты( низкие не трогаем) ,то все получается. И почему дины надо ставить поближе друг к другу и почему на верхах пищалку надо бы (желательно). Выше этой частоты получается гребенка на АЧХ из за интерференции.
Грубо где то так.

Если массив хорошо работает выше этой частоты,тогда (лично мне) непонятно. Или речь о чем то другом, о другом "кайфе" или не знаю...
Ну не могу понять..

 PS.А вопрос возник потому, что услышал на ВЧ ( подальше от колонок) неприятную резкость. Не на всех записях, но на многих.
Направленность само собой (я этого ждал). И с этим надо что то сделать. Это пока единственное ,на данном этапе, с чем бы хотелось разобраться , прежде чем что то делать дальше.
 









Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #664 : 30 Августа 2011, 21:41:18 »
0
Дмитрий, да там всё просто и понятно, если взять циркуль, линейку, и нарисовать, как идут волны, генерируемые каждым динамиком по отдельности. И про нижние частоты относительно высоты массива, и про верхние относительно расстояний между центрами динамиков.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #665 : 30 Августа 2011, 22:06:26 »
0
Дмитрий, да там всё просто и понятно, если взять циркуль, линейку, и нарисовать, как идут волны, генерируемые каждым динамиком по отдельности. И про нижние частоты относительно высоты массива, и про верхние относительно расстояний между центрами динамиков.
Алексей, я далеко в теорию не забредал, мне пока это не нужно. И пробую я только для дома. Как вариант вместо полочников. Мыслю,если прокатит, и понравиться будет так: массив ,как стерео колонки, добавлю НЧ блок и ладушки. Если понадобиться и пищалку. Под это дело переделаю усилитель (добавлю фильтры и все такое). Нет проблем. Это цель. Большего мне не надо. Расстояние от меня до колонок 1-1.5 метра. Больше не получается никак.
Это не есть хорошо,но я уже так послушал и мне в общем то понравилось.
Как я все это понимаю (грубо): берем считаем частоту, исходя из расстояния между центрами динов.
Низы не трогаем (оно меня в массиве не сильно интересует). До этой частоты массив работает слаженно и хорошо.
После нее(частоты) выше начинается гребенка ( скажем из за интерференции звуковых волн), и АЧХ "волнистая".
Если приблизительно .
Это правильно? В общем?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #666 : 30 Августа 2011, 22:11:25 »
0
Дмитрий!
Там в обсуждении кто то,что то перепутал, и вас запутали.
Сигнал с частоты выше той ,которая определяется из расстояний между соседних динамиков, должен
быть срезан фильтром. А у высокочастотника наоборот,и он может быть тоже массивом или одиночным динамиком.
 Статейку потрудитесь перевести,там всё очень доступно объяснено.
P.S
Во Блин! У меня нету циркуля!



и добавил...     (30 Августа 2011, 22:26:37)

, и АЧХ "волнистая".
Если бы всё так просто! АЧХ можно было бы легко исправить(да и у самих динов она "волнистая")
Волнистость там фазовая и изменяется от расстояния..
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 22:26:37 от SixtySeven »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #667 : 30 Августа 2011, 22:37:14 »
0
Дмитрий!Там в обсуждении кто то,что то перепутал, и вас запутали.Сигнал с частоты выше той ,которая определяется из расстояний между соседних динамиков, должен быть срезан фильтром. А у высокочастотника наоборот,и он может быть тоже массивом или одиночным динамиком. Статейку потрудитесь перевести,там всё очень доступно объяснено.P.S Во Блин! У меня нету циркуля!
Ясно, хорошо.  Т.е возможно была ошибка. Я спрошу у автора что он имел в виду(потом). Спасибо!! У меня есть циркуль( ну должен быть) ,я разберусь.
Если все так как я написал выше постом ( упрощенно и приблизительно),то вопросов пока нет.




и добавил...     (30 Августа 2011, 22:39:51)
Если бы всё так просто! АЧХ можно было бы легко исправить(да и у самих динов она "волнистая")Волнистость там фазовая и изменяется от расстояния..
Да, конечно, я почти в курсе, я описал очень упрощенно.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 22:41:11 от dimonos »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #668 : 31 Августа 2011, 01:44:08 »
0
После нее(частоты) выше начинается гребенка ( скажем из за интерференции звуковых волн), и АЧХ "волнистая".

Именно так. У меня в среднем канале пищаль сделана из 64 штук динамиков от сотовых телефонов, чуть больше сантиметра в диаметре каждый. Само собой, волнистость за пределами 20 килогерц меня совершенно не волнует.
А вот в боковых колонках динамики по 4 дюйма, поэтому пришлось добавлять пищали, иначе при прослушивании шума можно было приседать и слышать отчётливо гребёнку. Пищали, кстати, тоже массивы из динамиков, но от ноутбуков, по 2.5 сантиметра высотой. Выше я даже фотки в этой теме приводил.




и добавил...     (31 Августа 2011, 01:46:58)
Во Блин! У меня нету циркуля!

Это потому, что тебя не Френелем зовут. У Френеля циркуль был. И линейка.


« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 01:46:58 от Гocть »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #669 : 31 Августа 2011, 21:18:05 »
0
Именно так. У меня в среднем канале пищаль сделана из 64 штук динамиков от сотовых телефонов, чуть больше сантиметра в диаметре каждый. Само собой, волнистость за пределами 20 килогерц меня совершенно не волнует.А вот в боковых колонках динамики по 4 дюйма, поэтому пришлось добавлять пищали, иначе при прослушивании шума можно было приседать и слышать отчётливо гребёнку. Пищали, кстати, тоже массивы из динамиков, но от ноутбуков, по 2.5 сантиметра высотой. Выше я даже фотки в этой теме приводил.

Да, фотки я видел, читал и коментарии. И думаю буду еще читать. Мне пока достаточно, надо притормозить.

Большое спасибо!



Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #670 : 01 Сентября 2011, 02:00:05 »
0
Да, фотки я видел, читал и коментарии. И думаю буду еще читать. Мне пока достаточно, надо притормозить.

Большое спасибо!

Всегда пожалуйста!

Я тоже непрерывно учусь.


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #671 : 08 Сентября 2011, 07:49:22 »
0
......если есть желающие доехать до Истры

 http://audioportal.su/showthread.php?t=38274

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #672 : 08 Сентября 2011, 20:22:31 »
0
В просвете между динами не хватает пищалочки, и стало быть двухполосного фильтра. :)
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 20:31:25 от yurkov »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #673 : 09 Сентября 2011, 01:12:48 »
0
......если есть желающие доехать до Истры

Вот строят системы, огромного размера, предназначенные для "дальнего поля".... А слушают их с расстояния полтора метра... Кто нибудь может написать как это звучит вблизи? Стоит ли вообще чего то ждать ,если сесть у них "под носом"? ( У меня как раз 1,5 ,максимум 2 метра, а дальше уже деваться некуда, позади стена).

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #674 : 09 Сентября 2011, 02:31:27 »
0
В близи это звучит так, как будто ближнее поле везде. У меня дома линейные массивы. Стерео слышно во всём доме, а не в определённой точке. Чистота звука - сочная и прозрачая, как ключевая вода. И громкость везде одинаковая.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #675 : 09 Сентября 2011, 09:17:31 »
0
......если есть желающие доехать до Истры

Вот строят системы, огромного размера, предназначенные для "дальнего поля".... А слушают их с расстояния полтора метра... Кто нибудь может написать как это звучит вблизи? Стоит ли вообще чего то ждать ,если сесть у них "под носом"? ( У меня как раз 1,5 ,максимум 2 метра, а дальше уже деваться некуда, позади стена).
Я вовсе сижу  ;Dвозле рупорных АС на профессиональных динах и балдею от эффекта присутствия, на небольшой громкости конечно. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] А "бытовуху" знать не хочу. :)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 09:23:34 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #676 : 09 Сентября 2011, 09:25:45 »
0
Лексеич.....дорога к своему звуку.....это бег на длинную дистанцию.....просто не сказали сколько бежать....и кода, и где финиш....
вот каждый со своим опытом, "ухом", возможностями и т.п. и бежит

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #677 : 09 Сентября 2011, 17:38:17 »
0
Лексеич.....дорога к своему звуку.....это бег на длинную дистанцию.....просто не сказали сколько бежать....и кода, и где финиш....
вот каждый со своим опытом, "ухом", возможностями и т.п. и бежит
Специально цитирую, ну а как? Серёга, да Я этих колонок настроил, да счЁту нету... Да только не звучалм они... , пока знакомый музыкант мне не  сказал, да не будет толку пока на профессиональные дины не перейдёш. Вот тебе, возьми,  два 25 ватных кинаповских и два 4А-32. Перемотаеш и узнаеш что такое звук...  25 ватный на басы, ну убитый был и сгоревший. А диффузор...., как тряпка был, такой потрёпаный. Да ничего, пропитал его разведёным лаком НЦ. Перемотал его на 4 ом. А 4А-32 премотал на 8 ом. Фильтра сделал от S-90 Это мои первые шаги на профессиональных динамиках.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #678 : 10 Сентября 2011, 20:49:17 »
0
Раз говорите, что вблизи тоже класс, значит славненько. Я вот тоже послушал и показалось весьма недурно. Именно объем. Учитывая какие дины я слушал. Это обнадеживает. 
 Я ( в качестве эксперимента) пробовал завесить заднюю сторону одеялом( чтобы уменьшить отражение от стены). Звук меняется. Но мне больше понравилось именно с отражение от стены. Как то более свободно. Пробовал также подключать дины в противофазе.
Опыт непродолжительный. И еще вопрос сколько их и в каком месте подключать. Динамиков то 12 ( а стоит вообще 15).
Пока так: один (3-тий снизу), противофазно- неплохо,очень неплохо, 2 шт симметрично от центра- как то уже хуже, 2 шт рядом-тоже хуже. Вернул на место. Но однозначно, в противофазном включении что то есть. Направленность точно становиться шире ( вернее выше ниже) без ущерба остальному.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #679 : 10 Сентября 2011, 21:27:41 »
0
Не надо противофазно. Отражение от пола и потолка как-бы удлинняет массивы, получается ближне поле ещё дальше, чем без него. Почему с открытым задом звучит лучше -- потому, что воспроизводимый звук лучше вписывается в реверберацию помещения. Получается как-бы суммарная реверберация, эффект присутствия лучше, хоть теоретически он хуже повторяет реверберацию на записи.


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #680 : 10 Сентября 2011, 23:24:01 »
0
Не надо противофазно. Отражение от пола и потолка как-бы удлинняет массивы, получается ближне поле ещё дальше, чем без него. Почему с открытым задом звучит лучше -- потому, что воспроизводимый звук лучше вписывается в реверберацию помещения. Получается как-бы суммарная реверберация, эффект присутствия лучше, хоть теоретически он хуже повторяет реверберацию на записи.
Ну.. теоретически то не надо. По крайней мере я нигде не встречал.Но Игорь(Meshin) прямо в начале темы именно это и предложил. Почему бы не попробовать? Это же очень просто. Пока результат (скажем так) не "негативный".
Один динамик противофазно из 12 не принес особо ничего плохого. А диаграмма направленности в вертикали сильно расширилась. Это на расстоянии в 3 метра. А ближе вроде пофиг . Или я явно не услышал.
Я все это пока отложил. Надо сделать нормальный усилитель (вставить фильтр в имеющийся),расположить линейки
в другом (там где им стоять) месте и все серьезно послушать. Чтобы это стояло и слушалось.  Каждый день.
Вот тогда все и решиться.
А пока это была спешка нетерпеливого экспериментатора, дорвавшегося до полведра динамиков. Хоть каких.
Даже усилитель я приволок с работы. Терпения хватило только на более менее оформление и аккуратную сборку макета. Они даже не стоят. Не на чем. Приходиться каждый раз убирать. ( ну и кошке нельзя оставлять тренажер для лазания).
Пока я экспериментами доволен. А потом видно будет.


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #681 : 10 Сентября 2011, 23:35:23 »
0
А, тогда понятно. Я просто не понял, зачем расширять диаграмму направленности по вертикали: если массив от пола до потолка, то хоть лежи на полу, хоть танцуй в зале, звук будт один и тот-же. Шире, чем пол и потолок, всё равно не расширишь.




Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #682 : 10 Сентября 2011, 23:38:54 »
0
Один динамик противофазно из 12 не принес особо ничего плохого.
А тут не плохое, не хорошее. Тут новое. Все проделывали такой опыт: держим в руке длинную верёвку, и резким движением пускаем вдоль нее волну, от нас изящно убегающую. Вот когда один дин в линейке включен в противофазе, то тем самым мы пускаем на низах вдоль всего массива именно такую волну. Обогащаем спектр излучаемого звука. Потому не плохое, не хорошее, а новое. А добро ли это (в смысле красиво ли) - каждый решает сам. Пардон за занудство.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Линейный массив.
« Ответ #683 : 11 Сентября 2011, 01:23:00 »
0
А, тогда понятно. Я просто не понял, зачем расширять диаграмму направленности по вертикали: если массив от пола до потолка, то хоть лежи на полу, хоть танцуй в зале, звук будет один и тот-же. Шире, чем пол и потолок, всё равно не расширишь.
Прошу прощения,теперь я не понял. По вертикали,как я понимаю-это вверх, вниз;по горизонтали-влево вправо. Когда собрал эту штуку то услышал( с расстояния приблизительно в 3 метра) именно узкий (по вертикали) и широкий(по горизонтали ) луч на ВЧ. То есть самые высокие.  Вроде именно так это и описывается и приводятся диаграммы направленности( в дальнем поле). И стыкуется с физикой- большой размер излучателя узкая направленность на вч,маленький-широкая. У массива получается по высоте большой размер, в ширину маленький. И соответственно направленность (на вч).  Я не считал где у меня граница полей, а просто подошел поближе. Ближе все по другому. Но так как я собираюсь сидеть близко, то дальнее поле, мне без разницы.
Т.е если (на расстоянии 3 метра) я встаю со стула, высоких нет, завал. Ложусь на пол, то же самое. Причем очень резко. Небольшое смещение головы вверх ,вниз приводит к конкретному завалу на вч. (Динамики широкополосные,пищалку я пока не ставил). Вч в полном объеме только если голова расположена точно по середине массива. Я считал это нормально.
Если я один дин включал противофазно, высоких было достаточно даже когда я встал со стула. Меньше,чем на оси, но достаточно. Качество остального при этом не пострадало. Что то изменилось еще,но что конкретно, я не уловил.
ЗЫ. Не считаю эту направленность особой проблемой, я допустим к этому привыкну и все(ну или как то по другому выйду из положения,неважно), просто хочу уточнить, правильно ли я понял про вертикали и горизонтали.

 






Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #684 : 11 Сентября 2011, 01:28:16 »
0
У меня дома 2 массива с каждой стороны: один из восьми 4.5 дюймовиков, и второй - из 16 пищалок по 2 сантиметра высотой. Больше финансы не позволили, хотя для полного щастя я бы сделал обе линейки от пола и до потолка. Тогда бы шла на достаточно широкой полосе частот цилиндрическая волна, от пола до потолка. А так - действительно, есть достаточно узкая направленность.




Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #685 : 18 Сентября 2011, 01:04:37 »
0
А вот фотка профессионального великолепно звучащего массива.




Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Линейный массив.
« Ответ #686 : 27 Октября 2011, 12:59:26 »
0
Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста на примитивный вопрос.
При использовании линейного массива низкие частоты увеличиваются или нет. Ну, допустим, я установил 8шт 5ГДШ4-4 в ОЯ объёмом 200л (двести). Как там будет с низом?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #687 : 27 Октября 2011, 13:15:01 »
0
При использовании линейного массива низкие частоты увеличиваются или нет.
ИМХО подъёма на низах не будет. Массив не для того.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Линейный массив.
« Ответ #688 : 27 Октября 2011, 13:18:06 »
0
ИМХО подъёма на низах не будет. Массив не для того.
Привет, НО 80Гц снизу я хотя бы услышу, или нет. Я почему спрашиваю - ведь суммарная площадь диффузоров динамиков получается очень большой, поэтому и низ должен быть.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 13:20:11 от Вадим Пузанов »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #689 : 27 Октября 2011, 13:21:36 »
0
Привет, НО 80Гц снизу я хотя бы услышу, или нет.
Вряд ли. Нужно НЧ-секцией подпирать.
Все массивы, которые я слышал, отыгрывают от 300 Гц примерно. И выше... Ну, выше -- больше уже от пищалок зависит.
НЧ -- не есть епархия массивов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
21636 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9385 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
58384 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5271 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой