Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1135154 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #780 : 09 Ноября 2011, 19:22:47 »
0

 :off:

совместить приятное для жены с полезным для себя...

С лёгкой творческой руки Антолия....новая тема получилась... "Жена (подруга... :D) и её влияние на моё хобби"  :laugh:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #781 : 09 Ноября 2011, 19:23:03 »
0
Meshin,А..,вон оно как..,интересно.Наклонная дека единая,а ВЧ на панели(получается внутрь,относительно 5ГДШ)?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #782 : 09 Ноября 2011, 19:26:34 »
0
С лёгкой творческой руки Антолия....новая тема получилась... "Жена (подруга... hi-hi) и её влияние на моё хобби"  laugh

Дык не я придумал -- на форуме diyaudio.com даже термин такой есть -- WAF. Расшифровывается -- Wife Acceptance Factor. :D




и добавил...     (09 Ноября 2011, 19:28:07)
Meshin,А..,вон оно как..,интересно.Наклонная дека единая,а ВЧ на панели(получается внутрь,относительно 5ГДШ)?

Что-то среднее между щитом и волноводом. Интересная конструкция.



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #783 : 09 Ноября 2011, 19:34:41 »
0
Что-то среднее между щитом и волноводом. Интересная конструкция.
Да..,времени бы поболее.
ОФФ. а я вот так ,,укатал,,скво на отсеки для АС.Правда теперь не знаю что туда воткнуть:)))
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Линейный массив.
« Ответ #784 : 09 Ноября 2011, 21:45:04 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Линейный массив.
« Ответ #785 : 10 Ноября 2011, 21:15:53 »
0
Это Вадиму Пузанову....(на Аудиопортале "пытает" 5гдш4..в оформлении ОРТО)
Приветствую. Это сообщение для того, что бы я не подумал, что такую орту (с двумя горизонтальными динамиками снизу) я придумал?
Я и не думал. Всё уже изобретено до нас (наверное)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2011, 21:33:15 от Вадим Пузанов »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #786 : 11 Ноября 2011, 05:39:01 »
0
Вадим, приветствую! .......нет, не правильно поняли ;-[......1. Хотел поддержать замысел по этим динам в ОРТО и 2. Хотел дать коллегам повод к размышлению, что  массив из этих динов наверное не стоит "скрещивать" с Носовской конструкцией (....корпус большеватый получается) :drink:
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 05:57:33 от das »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #787 : 11 Ноября 2011, 07:39:32 »
0
(....корпус большеватый получается)

Да, интересно какой минимальный объем можно получить в оформлении орто?
Жаль Вадим не проверил минимальный размер, когда отрезал коробку, при котором начинается ухудшение.

и добавил...     (11 Ноября 2011, 08:10:00)
И еще. Оказывается 5гдш-3 по отзывам очень неплохой динамичек, да и АЧХ довольно ровная  http://rusound.ru/main_activities/cp/?sid=1&eid=20 (у Светланы наверное красивый график есть?).
Выше 10кГц отрезать и пищалку. Пишут, тоже крикливая от 5 до 7кГц, почти один в один как 5гдш4-4, лечить так же - индуктивностью?
Игорь, в варианте орты как у Вадима какой или как посчитать минимальный объем Vас для 5гдш-3?
Даже не так, не объем а линейные (габаритные) размеры модуля для применения в массиве? Чтобы DAC не испугался! А вмандулить в комнатку эту мандулину  ;), было бы желание, можно.


и добавил...     (11 Ноября 2011, 08:17:36)
По поводу навязанному мне мнению от манагеров автозвука нелюбовь к "блинам" подумал, что в массиве они самое то что надо, ближе друг к другу встанут что уменьшит гребенку? Пришла еще ассоциативная мысль, если блины установить в линейке под углом 30-45 градусов будет нивелироваться эффект гребенки? Ассоциативная это сравнивать качение колеса по стыку дорожных плит перпендикулярно и под углом.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 08:17:36 от Alexander »

Charm

  • Гость
Re: Линейный массив.
« Ответ #788 : 11 Ноября 2011, 08:20:14 »
0
3ГД-42=5ГДШ-3-8
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В щите 50 х 70 см
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 08:24:11 от Charm »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #789 : 11 Ноября 2011, 08:40:41 »
0
Спасибо Светлана! А резюме? Я в этих графиках пока не силен :d_know:, они вроде все на одно "лицо" ;-[

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Линейный массив.
« Ответ #790 : 11 Ноября 2011, 09:36:24 »
0
Игорь, в варианте орты как у Вадима какой или как посчитать минимальный объем Vас для 5гдш-3?
Даже не так, не объем а линейные (габаритные) размеры модуля для применения в массиве?
Нужно посчитать от общей площади двух диффузоров которую перевести в диаметр и брать его за исходный размер да и всё. Или считать для одного. Просуммировать единичные модули и высчитать общие размеры. Не так и габаритно получится по ширине и глубине. По высоте не более1500...1600 мм. Если сплошной панелью делать.,
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Габариты корпуса от диаметра диффузора, а лучше от диаметра корзины. Проходное сечение вокруг наклонной деки от площади диффузора. И лучше не от эффективной, а от реальной, вместе с гофром. Прибавка в габаритах минимальная, а запас по выбору или точности установки верхнего края деки появляется.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 09:40:26 от Meshin »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #791 : 11 Ноября 2011, 10:25:58 »
0
Спасибо Игорь, особенно за документ. Прикину реальные габариты.
Нашел продавца 5гдш-3.  На 4ом цена 128руб.(опт больше 100шт.)На 8ом цена 88руб.(опт больше 20шт.)
На одну АС с R=8ом потребуется 8шт. четырехомных (1024руб.но будет дороже т.к. опт до100шт.)
или 16шт. восьмиомных (1280руб). Так? Разница в пользу восьмиомных.
Как я понял, чем выше массив тем лучше звук? Но опять высота ого-го, под 2 метра! Круто!
На что ориентироваться, критерии?

и добавил...     (11 Ноября 2011, 10:53:11)
Позвонил в Челябинск, все цены коту под хвост, говорят сайт кривой и давно не обновлялся, цена 235руб. что 4 что 8 ом.+доставка.
У нас в городе по 213 руб. до 50шт. 181руб. от 50шт.
---------------
Итого 8шт (4ом)- 1704руб. 16шт(8ом) - 3408руб.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 10:53:11 от Alexander »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Линейный массив.
« Ответ #792 : 11 Ноября 2011, 10:57:47 »
0
С общим сопротивлением массива (выбор сопротивления каждой головки) прикидывай сам. Чем раскачивать будешь, под то и выбирай.
Я всегда опасаюсь давать "точные" рекомендации. "Такого" я ещё не делал. Тем более в оформлении "ОРТО". Так что с подачей ориентировок уволь. 

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #793 : 11 Ноября 2011, 11:15:56 »
0
Чем раскачивать будешь, под то и выбирай.
Во блин, я про это и забыл. спасибо напомнил.  тогда 8шт. четырехомных.
Ламповый однотакт на 3-5ватт.

и добавил...     (11 Ноября 2011, 11:18:53)
если блины установить в линейке под углом 30-45 градусов будет нивелироваться эффект гребенки?


и добавил...     (11 Ноября 2011, 11:25:56)
Скачал табличку:
-------------
Таблица позволяющая определить необходимую мощность усилителя по известной чувствительности акустики
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 11:26:01 от Alexander »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Линейный массив.
« Ответ #794 : 11 Ноября 2011, 15:20:27 »
0
Габариты корпуса от диаметра диффузора, а лучше от диаметра корзины
Игорь, привет.
Как ты сам считаешь, какой вариант расчёта корпуса ОРТЫ более правильный (для 5ГДШ4-4)

1) Перерасчитываем диаметр головки (через площадь), как ты написАл несколькими постами выше. Для двух динамиков по 15 см диаметром один будет 21,2см диаметром. Площади излучающие звук в этом случае примерно равны.
Теперь считая диаметр 21,2см делаем все размеры по Носову (ну, наверное ширину передней панели придётся чуть расширить, чтобы уместилась).
2) Считаем ОРТУ для одного 15см динамика 5ГДШ4-4 и делаем как бы две отдельных орты, которые потом придвигаем друг к другу боковыми поверхностями, ну как у меня на фото (ты видел, я на портале выкладывал). Естественно  оставляем только наружние боковые стенки.
Во втором случае высота колонки будет меньше, глубина будет меньше, а вот ширина  - больше.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #795 : 11 Ноября 2011, 17:34:19 »
0
Вадим, подождем конечно что скажет Игорь, но выскажу свое имхо, Игорь поправит.
Первый вариант имхо не то, линейные размеры из такого расчета, как ты правильно заметил, приведут к чрезмерному увеличению объема и соответственно габаритов.
а вот второй вариант имхо верен, сохраняются все пропорции как у Носова. И что, опять же имхо, важно - линейные размеры волновода.

и добавил...     (11 Ноября 2011, 17:43:43)
Вот цитата из статьи Носова:
"На панель 2 можно установить две и более динамических головок, тогда размеры корпуса придется скорректировать с учетом соотношений площади диффузоров и сечения волновода. "
Я это понял так - с учетом суммарной площади диффузора при установке двух и более динамиков не одинаковых размеров.
А при одинаковых динах - вариант 2.
И еще одна мысль, если жесткости корпуса массива хватит, то вообще отказаться от перегородок, получив один объем для N-динамиков, и общий волновод. Может АЧХ массива подравняется от работы динов в общем объеме?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 17:52:22 от Alexander »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #796 : 11 Ноября 2011, 17:52:33 »
0
Чем раскачивать будешь, под то и выбирай.
Во блин, я про это и забыл. спасибо напомнил.  тогда 8шт. четырехомных.
Ламповый однотакт на 3-5ватт.
Сорь,что влезаю...Игорь имел ввиду нужную нагрузку для схемы-транса.Если он с фиксированным Ктр,то можно ,.поиграть,, с подключениями и,результат может оказаться весьма интересным и даже не соответствовать общим критериям и теории.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #797 : 11 Ноября 2011, 18:23:12 »
0
Сорь,что влезаю...Игорь имел ввиду нужную нагрузку для схемы-транса.
Павел!... Теперь дошло что хотел сказать Игорь, а то я подумал что восьмиомный выход унч не раскачает большое количество динамиков скоммутированных на Rобщ=8ом, т.к. мне попадалось на АП обсуждения на эту тему - раскачкой "итун" или "инун".
Meshin,А..,вон оно как..,интересно.Наклонная дека единая,а ВЧ на панели(получается внутрь,относительно 5ГДШ)?
Павел, я не понял твоего вопроса, думаю Игорь тоже. Что значит внутрь относительно 5гдш?

и добавил...     (11 Ноября 2011, 18:42:45)
Во втором случае высота колонки будет меньше, глубина будет меньше, а вот ширина  - больше.
Ширина в массиве будет высотой. а динамики в массиве надо ставить вплотную, так?
Следовательно ширину (высоту в массиве) можно принять не 1,2D виртуального дина, а 2D (два динамика вплотную), а площадь сечения волновода увеличить на эту величину. Вы на АП писали что на изменение площади сеч. волн. сильно реагирует. Так?

и добавил...     (11 Ноября 2011, 18:57:06)
Следовательно ширину (высоту в массиве) можно принять не 1,2D виртуального дина, а 2D (два динамика вплотную), а площадь сечения волновода увеличить на эту величину. Вы на АП писали что на изменение площади сеч. волн. сильно реагирует. Так?
Не успел отредактировать, написал неправильно, надо так:
Следовательно ширину "В" (высоту в массиве) нужно принять не 1,2D виртуального дина (21,2х1,2=25,44 - два дина не войдут!), а 2D (два динамика вплотную), а площадь сечения волновода увеличить исходя из суммарной площади диффузоров. Так?

и добавил...     (11 Ноября 2011, 20:03:22)
Подкорректировал рис. Носова под модуль массива:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 20:03:22 от Alexander »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Линейный массив.
« Ответ #798 : 11 Ноября 2011, 21:40:05 »
0
Ну да, у меня сейчас практически так.
Александр, я именно считаю, как и Вы. Тем более, что в ширину, не такая уж и большая величина получается.
Просто интересно, что Игорь думает по этому поводу.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #799 : 12 Ноября 2011, 07:30:56 »
0
Ну да, у меня сейчас практически так.
Вадим, Игорь. "Поле допуска" у Носова на основной размер "Н" огромно Н = (2...2,4)D ; -  (при D, к примеру 150мм, допуск 300мм-360мм. Шесть сантиметров - значительное изменение и габаритного размера и объема камеры.
Посему для удобного расчета площади сечения волновода "S" не надо учитывать b-толщину стенки, это очень малая величина. "Н" принимать равной 2D. ;)
Подправил:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 07:53:42 от Alexander »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Линейный массив.
« Ответ #800 : 12 Ноября 2011, 08:01:07 »
0
Привет друзья!
Чтобы не крутить в руках цилиндрическую палку определяя где у неё изначально были конец и начало. Я склоняюсь к варианту:
2) Считаем ОРТУ для одного 15см динамика 5ГДШ4-4 и делаем как бы две отдельных орты, которые потом придвигаем друг к другу боковыми поверхностями, ну как у меня на фото (ты видел, я на портале выкладывал). Естественно  оставляем только наружные боковые стенки.
Во втором случае высота колонки будет меньше, глубина будет меньше, а вот ширина  - больше.
И соединяем их в блок из необходимого количества. Хоть из двадцати.
Динамики в таком случае ставить вплотную друг к другу и "В" брать равной диаметру корзины. Верхнюю и нижнюю панели массива в расчёт не брать.
И ширина в 330...400 мм колонны, высотой около 1500 мм согласитесь вполне. ВЧ я расположил бы на экране "F", потому как более негде.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #801 : 12 Ноября 2011, 19:27:45 »
0
Верхнюю и нижнюю панели массива в расчёт не брать.

Как то все расплывчато Игорь. Понял так - меж модулей из двух динов перегородки не ставить, только дно и крышка, как я говорил:
И еще одна мысль, если жесткости корпуса массива хватит, то вообще отказаться от перегородок, получив один объем для N-динамиков, и общий волновод. Может АЧХ массива подравняется от работы динов в общем объеме?

Если нет, то надо брать В=2,2D т.е. не в плотную, для сохранения общего шага между ГГ (с учетом толщины стенки меж ГГ).
В принципе с этими мелочами каждый сам разберется.

и добавил...     (13 Ноября 2011, 09:24:48)
Вот линейные размеры корпуса для 5ГДШ-4-4  и програмка расчета от jank5
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (13 Ноября 2011, 10:22:28)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (13 Ноября 2011, 16:54:05)
Интересно и позновательно с графиками замеров - ссылка :
Цитата от DECEMDER по 5ГДШ с АП:"вспомнилось, что Гравесену кто-то прислал такие. Дядька удивлялся. Полез, поискал... Ему ещё круче попались (совсем новьё, неразмятое)"

http://www.troelsgravesen.dk/BUSSR.htm
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 16:54:05 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #802 : 14 Ноября 2011, 05:35:31 »
0
На рис. не проставил запятые, конечно же В=19,2см  Н=34,4см  С=28,8см.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Линейный массив.
« Ответ #803 : 14 Ноября 2011, 21:18:37 »
0
Александр, спасибо Вам за программу :drink:, за анализ работы ??? и т.д.
Поскольку у меня (пусть пока в картоне) 2 колонки, а тема плавно перетекает в использование более 2х динамиков, я взял и положил обе колонки набок, всё внимательно отслушал, затем пошёл дальше и поставил одну на одну. Т.е. 4 динамика работают вертикально.
 Что сразу бросилось в глаза....пардон в уши.
1) Исчезла, или намного уменьшилась чувствительность к расстановке. Когда динамики были расположены горизонтально, малейший поворот какой-нибудь колонки относительно слушателя изменял всю картину звучания, а в случае вертикального расположения эта чувствительность намного уменьшается.
2) Очень сильно возрастает эффект присутствия. Звук как бы находится везде. Если стать спиной, то не сразу становится понятно откуда (с какой стороны) он идёт (звук).

Многие мои друзья, (пальцем не показываю, так как уважаю их мнение) предупреждали меня, что если я в колонке буду использовать более 2х динамиков, то в результате получится полная каша, так как параметры динамиков разнятся и т.д. и т.п.
Может у меня уже слух не тот, но никакой каши я не заметил. Да, ручку громкости, даже при использовании 4х динамиков, увернул (сделал ещё тише). Думаю, что если использовать 8 штук, мощность выходная усилителя будет эдат миливатт 200 выше крыши.
Такие дела.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2011, 21:22:32 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #804 : 14 Ноября 2011, 21:27:58 »
0
Вадим, добро пожаловать в клуб подсевших на линейные массивы! ;)

Всё, что Вы описали -- так и есть: стерео локализация улучшается и проявляется по всему помещению, а не в узком треугольнике. Искажений гораздо меньше. Мощности требуется гораздо меньше.




Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линейный массив.
« Ответ #805 : 14 Ноября 2011, 21:33:34 »
0
Насчет каши - ложь, сами знаете что и провокация, с точностью наоборот, выверенная точность.

Оффлайн Игорь Гапонов

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: 0
  • Одесса-мама
  • Поблагодарили: +1
Re: Линейный массив.
« Ответ #806 : 14 Ноября 2011, 23:16:37 »
0

 вот НЧ блок к массивам  :v:

 http://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/new_products/grandorgue/index.html

 Мне очень понравилось расположение НЧ-кастрюли боком. Снижается расстояние между "фазовыми центрами" полос. Если делить ниже 500Гц, то боковое расположение доп. гасит ВЧ звуки-призвуки от НЧ полосы. Более того! Если сделать НЧ блок типа ЗЯ, а ВЧ-СЧ- длинным диполем плоскостью, перпендикулярной к НЧ-головам, но лицом к слушателю, то гасится брутальное влияние больших НЧ амплитуд на ВЧ-СЧ головы. АКЗ тут на пользу.

 А можно исполнить щит диполя по горизонтальному сечению в виде буквы Т, лежащей на полу. Т.е. длинный, высокий таврических столб :).  Слушать надо так: <=>T (вид сверху, левая АС). СЧ-ВЧ излучатели в углу "Т" плоскостью на ножке. На определённом расстоянии от перекладины "Т" по центру- плоскость НЧ. Это расстояние можно "покрутить" туда сюда, двигая "Таврический Диполь" ((с) МАЁ!!! тока што придумал :)) перпендикулярно плоскости НЧ, начиная от "среднего" L=Dгг/4.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #807 : 15 Ноября 2011, 14:49:26 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 ( фото с _горы)

.....интересно, а если 5гдш4 по такому подобию в линейку поставить....будет эффект линейного массива ???

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Линейный массив.
« Ответ #808 : 15 Ноября 2011, 16:36:25 »
0
Что сразу бросилось в глаза....пардон в уши.
Ваша ци тата с АП: "Попробовал поставить на бок (динамики при этом вертикально), тоже неплохо. Низ не теряется. Что-то изменяется, но что, пока точно не могу понять, мало времени ещё потратил на отслушку."
Тогда вы не поняли что изменилось, теперь разобрались!
Вадим, спасибо за пояснения, мне очень кстати! Бум делать!!!
Александр, спасибо Вам за программу , за анализ работы
Спасибо не мне, а разработчику - jank5 с датагории.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Линейный массив.
« Ответ #809 : 15 Ноября 2011, 19:25:24 »
0

Размеры в мм перед скобками.
Это практические размеры ОРТО для одного 5ГДШ.
Чтобы сохранить S проходного сечения волноводов, нужно сделать срезы на панели С и панели F (красные линии). Можно, конечно, изменить М и погонять панель С вправо-влево-вверх-вниз, чтобы не делать срезы, но я запаролил изменение формул, а пароль доблестно забыл  ;-[:wall:
Для построения массива нужны размеры F, G, H, C и М. При данных размерах S проходного сечения волновода ~= (DхD) : 2, поэтому для массива размер В, не изощряя умЪ, уменьшаем до 160 мм. С учетом толщины материала – 20 мм – крепление головок не вызовет проблем.
Перегородки нужны / не нужны – покажут, на мой взгляд, только уши. Можно поставить опционально – внутренние, из ДВП или того же картона.

Вот сейчас подумал - а если ставить отдельные ОРТО друг на друга с поворотом на 180 градусов?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 19:35:25 от jank5 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
21635 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9385 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
58384 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5271 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой