Автор Тема: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".  (Прочитано 96270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #30 : 06 Марта 2013, 12:15:42 »
0
Ну-ну. Серёга, Женя, и дались вам эти 2 резистора  :fr:
Все мы учимся)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Внутреннее сопротивление такого гибридного моста при любой полярности на вторичке одинаково.
Без каких либо "выравнивающих" резисторов.

P.P.S.
Надеюсь, что все в курсе
что если последовательно соединить два разных сопротивления,
то от того, в каком порядке их соединили,
суммарное сопротивление не измениться.   :D

и добавил...
Илья, да просто ну зачем распространять явные ошибки ?
У меня к Сергею ничего личного.  :fr:  :drink:
По инету и так всякой бредятины в области аудио столько, хоть _!_ ешь  :facepalm:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #32 : 06 Марта 2013, 12:24:17 »
0
Я Жень, курсе.
Гибридный мост - какое то кривое решение в принципе. Это как жрать мясо в пост, а потом в церкви каяться.
Тут или религия - кенотроны, или мясо - кремний.  :-\

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
да ладна.... какое тут такое-етакое нарушение религиозных удифильских устоев ?  :)
все тута как раз очень удифильски "кошерно"
- каждый плебейский камень стоит последовательно с благородным кынотроном  :D
и при всем желании он ни на что повлиять не может,
даже теоретицки  :)

и добавил...
ультраортодоксальные случаи не берем в счет,
типа как один мой знакомый истерически замахал лапками  :ROFL:
на мое предложение заменить неонку (на входе ~220v) светодиодом.
- У него там эта неонка нехило так фонила в широком радиочастотном спектре сигнальчиком модулированным 50Гц  :cr:
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 13:09:45 от L0ki »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #34 : 06 Марта 2013, 13:34:30 »
0
Женя, умом понимаю, а в голове фраза из анекдота: "а всё-же непорядочек, доктор..." ;D

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #35 : 06 Марта 2013, 15:46:30 »
0
Ой, не могу укатуха!!! Я так не веселился, лет пять тому, ужо!!! Господи, ну до чего же весело на этом ФОРУМЕ!!!
Так…, о чём это я, а вспомнил!
Уважаемый, ilya.pro-rock, помнится, в «ЧАВО» Вы писали, по поводу закона Ома, в его простейшей форме. Ну, так вот, Евгений пишет, цитата: «Надеюсь, что все в курсе, что если последовательно соединить два разных сопротивления, то от того, в каком порядке их соединили, суммарное сопротивление не измениться». Нет, Вы не подумайте чего, я не ругаюсь, не спорю и не ехидничаю, вовсе нет. Так, не большая реплика!
 
Теперь про эту, саму, «пресловутую» схему выпрямителя о двух «камнях» и о двух «вакуумниках». Схема эта была не однократно проверенна не только в радиолюбительских условиях, но и на всякого рода «профессиональных стендах». Так уж мне повезло, что я ознакомился с некоторыми результатами этих экспериментов. По результатам этих «опытов» можно сделать следующий вывод:  « Ни какого, практического влияния «каменные» диоды не оказывают на работу этого выпрямителя». А вот, положительные качества кенотронного выпрямителя, имеют место быть! Честно признаюсь – эту схему я ни когда не применял на практике. Так уж сложилось, что у меня всегда, под рукой, оказывался нужный трансформатор, для реализации «классической», кенотронной схемы. Признаюсь и каюсь - мне очень нравятся «классические» схемы кенотронных выпрямителей, и я их применяю всегда, если на то есть технические обоснования и практические возможности!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #36 : 06 Марта 2013, 16:21:35 »
0
Виктор, про "профессиональные стенды"  :D и кынотроны.

Ща раскажу реалстори,
правда действующих в ней лиц (по понятным причинам) называть не буду.

Так вот, сделал однажды я "стенд" под кодовым названием "дурилка картонная"  ;D
// ну такой я гад...  ;-[ и ник мой у меня далеко не зря   :tease:

SE увеселитель.
Небольшой, но душевно звучащий.
6Ж4 - межкаскадный бифилярник 1:1 - 6П6С, все лампы в триоде, с фиксированным смещением.
Настоящий выпрямитель анодного там был сделан на ультрафастах.

А вот "дурилка картонная" представляла собой карболитовую октальную ламповую панельку в к-рую втыкался кынотрон.
В панельке был хитрый микрик  ;) контролирующий факт втыкания в панельку лампы
(микрик был естественно мной имплантирован в панельку так, что сверху его было заметить нельзя).
Следующей частью дурилки был высоковольтный мосфет с RC-цепочкой в затворе,
который обеспечивал плааавное нарастание анодного,
имитируя разогрев нитей накала кенотрона.
Микрик в панельке, при вынутой лампе банально коротил кондер в затворе
Фактически я посадил контакты микрика (через 100омный резюк)
параллельно затворному конденсатору штатного "электронного дросселя".

Сделав этот "подлый"  :D девайс,
я пригласил кучу знакомых "златоухих" (по крайней мере они себя так позиционируют)  :D
на сессию прослушивания ламп, в том числе и послушать какой кенотрон звучитЬ лучшее.....

Естесна "златоухие"  :learn: услыахали кучу различий,
например силивания звучала "на порядки лучше совоквого 5ц4с"  :ROFL:

 :d_know: Я вообще-то пожалел их самолюбие,
и не стал потом им объяснять как они все жидко обделались.  ;D

Вот такие еще бывают "проффффффесиональные" стенды.
 :ROFL:
 :tease:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #37 : 06 Марта 2013, 18:28:02 »
0
Да, да, да, дядя Женя, история поучительная, а уж весё-ё-ё-ё-лая, мама не горюй! Вы где то, на каком-то форуме её рассказывали, сейчас не вспомню где. Ну да это и не важно. Но факт, сам факт-то происходившего – это что-то!!! Помню, я эту историю рассказал своим приятелям  - практикующим радиотехникам. Господи, как они ржали – что, твои кони, перед случкой!
Я вот всё думал – ЛОКИ, ЛОКИ, ЛОКИ, ну замучила меня ассоциация, хоть убей…., а потом, когда Вы сейчас, непрозрачно намекнули, всё встало на свои места!!! Вот только мнится мне, что скандинавский бог, навряд ли, смог бы так пошутить сегодня! Да, про стенды, это Вы лихо. Недаром я беру это слово в кавычки.
Про схемку…., да ну её…., Вы и так всё про неё знаете!
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
0
Виктор, я эти издевательства над "златоухими" с помошью хитрой кенотронной панельки делал далеко не один раз  ;-[   :D

и добавил...
Про "чистааааааа (пальцы веером) пацанский"
ламповый (типа) увеселитель,
расскажу как нибудь при случае в другой раз  :)
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 18:47:05 от L0ki »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #39 : 06 Марта 2013, 19:10:06 »
0
Что- то я расслабился, а ко мне, в 21-30, придет «заказчик», позвонил только что. То же пальцы веером, но, правда: « ЧистА по аудиАфильски». Что он там ещё придумал. Ладно, надо-ть подготовится… Руки, что ли со щёлоком помыть – может, поможет…
С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #40 : 06 Марта 2013, 20:18:01 »
0
Виктор. Я прекрасно помню что я писал в чаво. Я прекрасно знаю о чем говорит Женя,  но и замечательно понимаю Сергея. Все правы в данном вопросе. Не услышать килоом в бп вряд ли возможно.
между товарищами возможны и споры и противоречия и непонимание иногда, но на то они и коллеги чтоб в конце концов услышать друг друга.
другой вопрос к тем кто вещает на своей волне и только масло в огонь подливает...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #41 : 06 Марта 2013, 20:25:04 »
0
Критерий один - практика.
Будем посмотреть что воспоследствует. Повторюсь еще один раз, наш основной рабочий инструмент это паяльник, причем включеный и используемый по назначению.

Слова "клиент всегда прав" относятся не к нашему клубу, извольте, господа камрады этот тезис тут не использовать.
Клуб не базар.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
0
Здравствуйте, ilya.pro-rock и Владимир! Ваши замечания учту! Лично я, всегда за спокойные и вежливые диалоги – будь то виртуальное пространство или живое общение!  В разговоре, переходить на личности и применять, для «пущей важности», оскорбительные эпитеты, будь то в прямой или завуалированной форме – считаю ниже своего достоинства! Но, а то, что я смешливый дядька – это есть. Я так понял, что мои «веселухи», создают не здоровую атмосферу в блогосфере.  Понял и торжественно клянусь: « Впредь, более ни когда не буду в переписке на форуме давать волю своим радостным эмоциям». Всё, с веселухой покончено! Прощу прошения, если кого обидел или «задел» ненароком!
И ещё, пожалуй, самое главное – радиолюбительство для меня не средство для обогащения, а средство для времяпрепровождения!!! И если я пишу в своих постах «клиент» или «заказчик», то всегда, стараюсь  брать  эти слова в кавычки! Я помогаю своим друзьям и знакомым в деле «УСЬЛАМПСТРОЯ» руководствуясь альтруистическими соображениями. Вознаграждений не беру, будь то «борзые щенки» или дензнаки. Пивка «треснуть», за счёт «клиента» - да, но это «святое дело»! Обмыть «аппарат» надо-ть обязательно!
С уважением, Виктор kdtp!


и добавил...
Прошу прощения, Владимир. Ну, прямо как бес в ребро, ни чего не могу с собой поделать…
«Использовать горячий паяльник по назначению».  У меня, прямо в голове картинка нарисовалась, ну, про это самое «назначение»! Ну, смешно же!!! Всё, всё – больше не буду, честное, благородное, не буду!!!
С уважением, Виктор kdtp! 
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 08:11:02 от Виктор kdtp »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Прошу прощения, Владимир. Ну, прямо как бес в ребро, ни чего не могу с собой поделать…«Использовать горячий паяльник по назначению».  У меня, прямо в голове картинка нарисовалась, ну, про это самое «назначение»! Ну, смешно же!!!
Ну, смешно же!!!
Конечно смешно! Я Вас понимаю... Я понимаю что смешно, но не в том смысле что смешно над фразой в серьезном тоне, конечно нет, смешно над нашими с вами ассоциациями с паяльником "по назначению" в качестве пыток 8)!!!
 Мне так точно надо его воткнуть "по назначению" может это ускорит мой процесс паяния усилков... :laugh: :D Представил себе эту картину... :facepalm: :%): :drink:

и добавил...
Да... кстати  Виктор kdtp, Вы зря обиделись на ВКН, у него (да как и у всех нас) тоже характер написания фраз воспринять можно по разному, но многие знают что он не вкладывает в них коварно-унижающего смысла, т.е.  :fr:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 08:53:51 от Alexander »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #44 : 07 Марта 2013, 09:56:51 »
0
Мне так точно надо его воткнуть "по назначению" может это ускорит мой процесс паяния усилков...   
Ну, тогда и мне тоже! Обещал я своему приятелю схемку усилителя проработать, до восьмого марта, а воз и ныне там!
На Константина (КВН) я не обиделся. Я попытался, было, немного по ёрничать, но,  а получилось или нет...
С уважением, Виктор kdtp.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 10:01:30 от Виктор kdtp »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #45 : 07 Марта 2013, 10:08:50 »
0
Т.е. вы L0ki, хотите сказать, что сторонники кенотронов идиоты?! И я в том числе?
Не знаю кто у вас там златоухий. Я несколько раз менял диоды на кенотроны и наоборот. Разница есть и не в пользу диодов. Менял в СЕ и в ПП, в анодном и в смещении. Делал это без предвзятости. Напротив было желание уйти от прожорливых кенов. А вот фигушки, с диодами гораздо грустнее.
Тот же гибридник обеспечивает более чистый звук. Напруга, к стати, на нем падает так же как на одном кенотроне. Поэтому смысла в нем нет.
Теперь слава Богу имею ИМХО.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #46 : 07 Марта 2013, 10:59:08 »
0
Я несколько раз менял диоды на кенотроны и наоборот. Разница есть и не в пользу диодов. Менял в СЕ и в ПП, в анодном и в смещении. Делал это без предвзятости. Напротив было желание уйти от прожорливых кенов. А вот фигушки, с диодами гораздо грустнее.Тот же гибридник обеспечивает более чистый звук. Напруга, к стати, на нем падает так же как на одном кенотроне. Поэтому смысла в нем нет.Теперь слава Богу имею ИМХО.
Полностью согласен. Про SE ни чего сказать не могу ( я их "боюсь" и поэтому не собираю), а вот в РР, на мой ух, кенотрончики звучат "повкусней". Кстати, Евгений писал не про то, что кенотронный выпрямитель "неблагозвучный", а, про - "не создай себе кумира".
У меня то же была история с одним "знаменитым гитаристом", который ни в какую не признавал 6Н2П-ЕВ и всякие там ЕСС83, а только 12АХ7, и обязательно от "именитых" производителей. Ну "развёл" я его у себя в студии звукозаписи, подменил 12АХ7 на 6Н2П-ЕВ. Ну, а когда выяснилось, что он расхваливал звучание комбика с лампой 6Н2П-ЕВ, а не с лампой 12АХ7, то растерялся и обозлился. Кстати, он даже принёс свою дорогущую лампу, чтобы показать разницу между звучанием ЕСС83 и 12АХ7. Ну так вот, стоит наигрывает, что на гитаре (кстати, гитарист он великолепный) и объясняет нам "тугоухим"приимущество его "ФИРМЕННОЙ ЛАМПАДЫ"... Тихо подхожу к нему и показываю его "ФИРМЕННУЮ ЛАМПАДУ"... Он сначала не врубился, ну а когда "догнал" в чём дело.... С тех пор он со мной даже не здоровается...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #47 : 07 Марта 2013, 11:59:46 »
0
Михаил, я хочу сказать что:

0) как совершенно правильно заметил Виктор "не сотвори себе кумира"

1) ухослышные различия порой настолько малы, что очень часто мы занимаемся самообманом.

2) оценка "на слух" порой штука ооочень коварная:

        Например часто кажется что более "богатое", "яркое" звучание лучше,
        а оно то на самом деле возникло из-за более богатого хвоста гармоник.

         Еще пример, усилитель с более объективно худшими параметрами
        "на слух" кажется что он звучит лучше,
        а на самом деле более богатый искажениями сигнал
        маскирует недостатки записи и/или тракта.

3) Через какое-то время (не все правда) приходят к тому,
что то что называли "музыкальностью" на самом деле это искажения.

4) ну и про кенотороны.
Нижайше прошу прощения  :wall:  ;-[ что задел ваши "религиозные" к ним чуйства.
Разводить битву сцаными тряпками холивар у меня нет ни малейшего желания,
поэтому дискутировать на тему кенотроны vs кремний, я не буду.

С наилучшими всем пожеланиями,
Женя.
 :drink:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #48 : 07 Марта 2013, 12:08:56 »
0
Через какое-то время (не все правда) приходят к тому,что то что называли "музыкальностью" на самом деле это искажения.
Руками, ногами и другими выступающими частями тела "ЗА".

И сравнивать по "чистоте звука" неблагодарное занятие. Ибо нет четкого определения чистота звука.
Имхо, кенотрон звучит не чище, мягкая нагр. характеристика маскирует недостатки ВСЕГО тракта.
Да, имеет полное право на жизнь, это даже не обсуждается.
Хотя всегда поражала толерантность "измерителей" и непримиримость "слухачей", а по логике должно быть наоборот  :laugh:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #49 : 07 Марта 2013, 12:31:12 »
0
  Володя, ну в самом начале же сказали - нужен кенотрон. Однако нет - толерантные люди хотят иначе....

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Сергей, лично я вот ничего не хочу с конкретно взятым именно этим обсуждаемымым здесь увеселителем.
Так что не надо передергивать карты  :P

и добавил...
Я всего лишь только рассказал историю про слуховое тестирование разных кЫнотроноф.
И "експерты" слышали различия звучания между кенотроном силивания и 5ц4с  ;D
 :cr: совковый ругали на за невзрачный звук, а буржуинский дружно очень хвалили....
(а в анодном тем временем стояли "плебейские" диоды  :tease: )


и добавил...
Второе о чем я тут говорил про гибридный мост:

0) Это о том что в гибридном мосте его характеристики определяет кенотрон,
кремниевые диоды никак совершенно повлиять даже теоретически (ибо они стоят последовательно с кенотронами) не могут.

1) Гибридный мост может быть реальным выходом из ситуации когда позарез нужно кенотроны, а обмотки силовика этого не позволяют.
 
Все!.

 
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 12:43:49 от L0ki »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #51 : 07 Марта 2013, 14:41:22 »
0
        Например часто кажется что более "богатое", "яркое" звучание лучше,
        а оно то на самом деле возникло из-за более богатого хвоста гармоник.
                                                                                                Евгений LOki.   

Есть такая студийная «примочка» фирмы Aphex. Называется Aural Exciter. Её еще называют прихоакустический процессор. Ну, так вот, если через неё пропустить невзрачную и не яркую фонограмму, то на выходе можно получить нечто уникальное по своим звуковым (на слух конечно) характеристикам! Если же на вход этого прибора «запустить» качественную, во всех отношениях, фонограмму, то на выходе получается БЯКА! Такая вычурная, «наглая» и нарочито звучащая фонограмма! Так в чём же здесь дело!? Весь секрет скрывается в принципе работы этого «улучшайзера». Если совсем примитивно, то принцип такой – выделить из сигнала гармоники (как правило, в среднечастотном диапазоне) и добавить их к основному сигналу. Ни чего не напоминает? Как, не уж то совсем ни чего? А подстоечный резистор в «несамобалансирующемся» фазоинверторе РР усилителя, который может добавить чётные гармоники и заставить «петь» пуш-пул как «триодный однотакт»!? Грамотные радиоинженеры скажут: «Ни чего общего, не много похоже, а так…». Соглашусь! Но в принципе то, в принципе – «костыли – костыльные». Прежде чем улучшать звучание своего лампового усилителя, может надо посмотреть на «исходник», сиречь «тестовую» фонограмму!?  Ну, чувству, сейчас начнётся…. Успокойтесь, Господа, успокойтесь. Я просто высказываю своё мнение и не более того!
Ладно, так, напоследок. Когда у меня в студии появилось эта «примочка» (конец восьмидесятых), ко мне «на поклон» приходили «именитые меломаны». Дрожащими руками передавали мне свой «винилы» и «уникальные CD-диски», для «обработки» их моим уникальным приборчиком, для их последующей записи на (цитирую меломанов) «цифровые носители». Теперь внимание, «цифровые носители»:  MD –плееры или, в лучшем случае, DAT!  Боже мой, сколько же я тогда «бобла» нарубил!  Всё!
С уважением, Виктор kdtp!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 14:58:35 от Виктор kdtp »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #52 : 07 Марта 2013, 15:06:01 »
0
Виктор, почти из той же серии, когда-то (уже достаточно давно) я сделал вот такой "улучшайзер":
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Там сразу несколько хинтов:
Пентод намеренно загнанный в кривой режим в результате дающий весьма длинный хвост гармоник;
Не шунтированный газоразрядный стабилитрон в сетке2, причем R2 (и конкретный экземпляр СГ3С) подбирался по максимальному уровню шума стабилитрона;
"Хитрый" частотнозависимый экспандер (мост в катоде лампы).

Все "это" вместе взятое, достаточно неплохо маскировало недостатки мп3 и давала более-менее слушабельный звук.

Юбиляр помнится кипятком писал от этого девайса  :)
а уж как СГ3С светятся в темноте....  :v:
 :)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #53 : 07 Марта 2013, 15:46:55 »
0
Ага, ага, примерно такой же результат имеет на «выходе» другой «улучшайзер». Называется он «энхенсор», не «эксайдер», а именно «энхенсор». Вот напридумывали названий. Правда, там  «улучшения» больше свалены в другой принцип. В  принцип выделение  «низкой» и «высокой» середины основного сигнала. А «богатство» спектра, там «хиляет» как дополнительный положительный эффект! Вся эта байда называется «умным эквалайзером». Во как! А по большому счёту, ни дать, ни взять, как Вы и писали - частотнозависимый экспандер. 
С уважением, Виктор kdtp.
P.S. Чуть было снова не развеселился, но вовремя сдержался!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 16:05:49 от Виктор kdtp »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #54 : 07 Марта 2013, 23:00:40 »
0
L0ki, Хорошая история про Кенотрон. :laugh: Но не совсем корректная. Она как раз показала полную неприменимость визуального контакта при слепом тесте. Ведь реально ничего не менялось, а "Эксперты" слышали разницу, так как видели, что воткнули кенотрон другой фирмы  :D. Посмеяться над слухачами всегда полезно.
Но если стоит задача понять есть разница или нет -то надо реально поменять (или оставить старый), но так, что бы слушающие не знали что стоит. Если при этом статистическая достоверность будет выше 50 -то разница есть.
А так, при визуальном контакте -я , давно, в эпоху когда Горби ввел свой сухой закон, на дне рождения, купив обычной московской (правда самокатной кристаловской) водки, перелил несколько бутылок в фирменные литровые "Absolut", когда сели за стол, то подцепив пальцем пробочку снизу , сильно прижал, так, что бы она щелкнула, и "открыл" абсолют , ну и Московскую. Ради хохмы предложил сравнить -так ВСЕ гости явно ПОЧУВСТВОВАЛИ что Абсолют ЛУЧШЕ!!! Так как все это были друзья , многие с подругами и женами -то правду говорить за столом я не решился. Но "тест" показал зависимость нашего восприятия от предварительной настройки.



Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Как раз очень даже корректная,
ибо 99,999% "слухачей"
в своей повседневной практике на самом деле
отнюдь не слепым тестированием подбирают что-то "на слух."
Вот потому то рассказанное и вызвало у слухачей такую бурно-гневную реакцию.
 :D

и добавил...
Сказанное еще и осложнятся тем что
1) ухослышные различия порой настолько малы, что очень часто мы занимаемся самообманом.


и добавил...
 ;-[ прошу прощения у всех присутствующих за  :off:
«Использовать горячий паяльник по назначению».  У меня, прямо в голове картинка нарисовалась, ну, про это самое «назначение»!
Анекдот из 90ых.
Билл Гейтц в России читает лекцию как он начинал свой бизнес:
"с паяльником в гараже..."
в группе слушателей в малиновых пиджаках комментарий:
"точь в точь совсем как мы! только у нас утюг был"
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 00:30:53 от L0ki »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
0
ибо 99,999% "слухачей"
в своей повседневной практике на самом деле
отнюдь не слепым тестированием подбирают что-то "на слух."

  Приятно осознавать, что я вошел в те 0.001 %. :D
 Не буду ходить далеко, в соседней ветке я приводил результаты своего прослушивания вариантов драйвера к EL34. Расскажу, как это было сделано ( и с некоторых пор  делаю так всегда ). Оба конкурирующих варианта собираются на отдельных макетах, выходы от каждого макета делаются из одинаковых неотличимых проводов, только цветом отличается сигнал и общий, все выводы сворачиваются в жгут и подпаиваются к галетнику, но таким образом, что я сам не знаю, какое положение галетника чему соответствует.
  А результаты вашего теста, Евгений можно было предсказать заранее, никакой америки вы не открыли. Это давно известно, что на восприятие человека влияют множество факторов, усталость, кружка пива, и даже вид Сильвании.  ;D
  Я тоже за слепые тесты. А некорректное тестирование некторых "слухачей" давайте оставим на их совести. И не будем вместе с водой выплескивать и ребенка. Различие в звучании камней и кенотронов ИМХО все-таки есть.
 

и добавил...
   Женя, согласен с вами, что отличия в самом деле иногда бывают настолько малы, что и нет смысла пробивать лбом стену вставляя кенотрон туда, куда он не вставляется.... Я тоже пользуюсь ультрафастами... ничего принципиально против них не имею.  :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 08:24:03 от Grey_Sergio »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #57 : 08 Марта 2013, 10:05:49 »
0
Здравствуйте, многоуважаемые форумчане! Большое спасибо за ваше активное и живое участие! Проект усилителя, о котором я писал в начале этой темы, на конец-то принял окончательный вид и утверждён моим приятелем – «заказчиком». Не маловажную роль в этом деле (утверждение проекта) сыграла наша переписка на форуме! До этого, наши «разговоры», меня и моего приятеля, были длинными и не конструктивными. Но, когда я показал ему нашу с вами «дискуссию» на форуме, консенсус был найден весьма скоро! Схематическое решение претерпело не большое изменение.  Что-то стало попроще, что-то, чуточку, посложней. В основном всё свелось к количеству ламп на «теле» будущего усилителя и типу используемых ламп в предварительном усилителе. И так, блок питания, естественно, исключительно на кенотронах! Здесь мой приятель был непоколебим! Более того, прибавилось ещё два кенотрона – 6Ц5С, для создания выпрямителя отрицательного напряжения. Хотя, вполне можно было обойтись и одним кенотрончиком, НО! Но, тогда (цитирую моего приятеля): «Пострадает внешний вид»! Вот так! Ну да, Бог с ним – два, так два. «Мягкий» старт ушел, но появились два тумблера – СЕТЬ и АНОД. В результате этих нововведений, в БП, будут использоваться следующие детали:  ТАН-123, ТАН-1, ТН-20, два дросселя, четыре кенотрона 5Ц4С и два кенотрона 6Ц5С. Конденсаторы и резисторы в соответствии с последним постановлением «НАРКОМПРОСА» (шутка).  Усилитель РР: на выходе 6П3С, драйвер 6Н8С и, внимание, на входе – 6Ж4! Почему 6Ж4? На мою «беду», во время наших последних переговоров на моём столе лежала эта лампа. Мой «заказчик» «влюбился» в неё с первого взгляда! А точнее не в неё самоЮ, а в её ВНЕШНИЙ ВИД! Посему её участь была решена мгновенно и бесповоротно – «Быть её в «первых» рядах на «теле» будущего уся»! Да, на силу отговорил его от неоновых лампочек для индикации, спасибо Евгению Loki! Ну, вроде всё. После праздников нарисую ему чертеж монтажного «корыта» и будем потихоньку, помаленьку претворять в жизнь задуманное! На все праздники плюс ещё один денёк мы с супругой уезжаем осваивать новые территории. Так уж сложилось, что к концу лета или началу осени, я передислоцируюсь в Тульскую область, Заокский район. Недалеко от деревни Скрипово. Возраст, здоровье и т.д. и т.п. В Москву, конечно, буду наведываться – без этого, ни как, но жить-поживать и здоровья наживать, я буду в «Поленовских местах».
 С уважением, Виктор kdtp!

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Виктор, 6п3с лампочки конечно из тех что "под ногами",
но в кенотронном выпрямителе сеточного смещения зарыты следующие боооольшие грабли:
юзер выдергивает 6ц5с и выходные лампы остаются без смещения со всеми из этого вытекающими последствиями.
Чтобы этого не происходило, "по хорошему" надо ставить на выход выпрямителя сеточного смещения релюшку
которая будет блокировать анодное при отсутствии смещения.

Сергей, я тоже бывает иногда что-то "выслушиваю"
и делаю почти аналогично:
два тумблера
(старосвоетские ТП1-2, у них великолепные контакты самозачищающейся конструкции),
один из них "обманка" т.е. для создания звука щелчка,
тумблерами щелкает жена :)
(какой из них "настоящий" она естественно не в курсе).
Различие в звучании камней и кенотронов ИМХО все-таки есть.
естественно оно есть, я этого и не отрицаю, и оно вполне объяснимо:
Имхо, кенотрон звучит не чище, мягкая нагр. характеристика маскирует недостатки ВСЕГО тракта.
Да, имеет полное право на жизнь, это даже не обсуждается.


и добавил...
P.S.
я лично уже оооочень давно никогда не делаю вот так "на заказ" увеселители.
Бывает иногда делаю их с целью подарить кому-то, на ДР например,
но делаю их глядя исключительно со своей колокольни,
и совершенно не оглядываясь на чье либо мнение.


и добавил...
P.P.S.
 :off:
Обещанная история про чистааа "пацанский" чистаааа (пальцы веером) ламповый (типа) увеселитель.

90-е годы...
??? думаю что все помнят какая тогда была _!_ ,
и чего только не приходилось паять только для того чтобы выжить в тогдашнем дурдоме.

Подкатывает ко мне один местный "новый русский" тогдашнего разлива:
бритая башка, малиновый пиджак, собачьего формата цепь на шее из желтого металла (оч. сомневаюсь что там было золото), густо усеянные наколками руки.
И просит спаять "пацанский" ламповый увеселитель.
А надо сказать, что жадностью он страдал просто патологической,
наверно с дерьмом в сортире и то с печалью расставался  :D .
После ознакомления с ценами на трансформаторы танго/тамура, на 300b, и т д., и т.п.,
он резко так погрустнел...
После непродолжительного чесания репы выносит он следующее предложение:
"А ты сделай шоб лампы с видухой покручее для понту стояли сверху, а унутре там чо хош ляпи, главное шоб оно погромчее орало".
;D

??? Ну....  :d_know:
Была у меня медицинского назначения прямоугольная такая хромированная коробка.
(как "это" правильно называется - х/з, в них часто хирургические инструменты  и т.п. шнягу можно видеть).
Вот ее то я и пустил на корпус предварительно полирннув до зеркального блеска на войлоке с ГОИ.
Сверху водрузил два больших и ооочень внушительно выглядевших (и не рабочих) фотоумножителя.
ФЭУ были имплантированы в корпус "насмерть", ибо таких панелек хрен найдешь, да зачем там панельки то...
Снизу просверлил им карболитовый цоколь и сделал для антуража подсветку.
Внутри поставил (не помню уже за давностью лет) пару каких то ТДА-шек.

 ;D Заказчик увидев результат кипятком сцал от внешнего вида.
Заплатил, не кинул, и даже заплатил на радостях больше чем предварительно договаривались :)
// еще б он не заплатил...., я в "те" времена (поскольку соответствующего закона тогда не было) подрабатывал пайкой "жучков", и т.п. "шпионских" штутчек.

На обмывание и прослушивание увеселителя была собрана толпа местных бандюков "пацанов".
"Тестировали" увеселитель звуком с кассет МК60 с "блатняком" купленных в ближайших ларьках  :cr:
Все "експерты" дружно хвалили какчество звука: "не то что транзисторные перделки"  :laugh:
Гульбарий длился не один день  :cr:  :%): и количество бутылок выжратого хенесси было неввероятным (как щас помню гору пустых бутылок у него в углу .....  :%):
В последствии этого НР закрыли,
и куда дальше ушел этот "ламповый" увеселитель, я не в курсе, следы девайса затерялись...  :d_know:
« Последнее редактирование: 08 Марта 2013, 12:54:43 от L0ki »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: РР на 6П3С. Пентодное включение в классе "А".
« Ответ #59 : 08 Марта 2013, 13:01:22 »
0
Женя, ты так и не понял......
Человек уже изначально принял решения, изучил даташиты и конкретные режимы.
Цель не в первом посте!
Цель в кол-ве постов.
Продемонстрировать свой литературный дар. Повеселиться. Потешить самолюбие. Выжать пиковый максимум из  _!_  извините, из 6п3с и ТАНов.
Но это должен быть непременно пАнтовый усилитель!!!

Лично у меня изначально сложилось негативное мнение.
Что НАМ несёт это обсуждение ? Какова от него польза форуму?

Автора - в игнор.
А для друзей я по-прежнему - ВКН (как сложно запомнить чередование букв).



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229670 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7378 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
381 Ответов
225272 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2024, 17:34:44
от 323f
48 Ответов
31819 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2017, 21:43:05
от prvlad
0 Ответов
5827 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 23:13:50
от Althair