Автор Тема: Лестничный регулятор громкости им. А.Никитина [обсуждение статьи]  (Прочитано 123796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiyAudio

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +4

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

или таким видом, а то "не комфортно" смотреть

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
to  aleyer: Респект! Спасибо за стаью! :v: Просто и практично! ;D
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 06:29:17 от das »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
to  aleyer: А как оно со слуховыми ощущениями в процессе регулирования? Щёлкает, хрюкает (ведь время пролёта контактов лежит в слышимом ухом диапазоне), или просто ступеньками громкость нарастает?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
das, вечером схемки подправлю + еще пару комментариев по схеме от Алексея.

lgedmitry, изменение громкости с шагом в 1,5dB ухом практически неразличимо
Тоже в фубаре побаловался. Для себя вообще решил делать с шагом в 3dB, а освободившуюся пару релюх лучше поставлю вход коротить, в случае если вдруг будет сбой в питании схемы и по АС не "жахнуло".

Алексей по моей просьбе экспериментировал переключение с шагом 3dB на своем готовом РГ. Говорит, что разница практически незаметна, но может маленькая ступенька и будет присутствовать, но меня это не пугает. Это же не 10dB :D

и добавил...
А про щелчки.. От реле конечно зависит. Приобрел Такамисаву и Омрон. Омрон вообще миниатюрные и звука от них практически не слышно. Народ еще ухищряется, делает мягкую "подвеску" таким регуляторам на резиновых втулках. Но это кого уж слишком щелканье беспокоит (мое мнение: это уже лишнее).
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 11:28:08 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
MetalHeart,Денис, я немного не то имел в виду, когда про щелчки спрашивал. Мой вопрос состоит в том, что будет со звуком в момент пролёла контактов реле, когда один резюк уже отключен, а другой ещё не подключен. А в это  время другое реле может также получить команду на переключение, и его время пролёта отличаеется от времени первого и т.д. А при переходе скажем с 0F на 10 вообще 4 релюхи должны отпустить и одна включиться.  Что будет в этот миг со звуком?

и добавил...
зы, а если в качестве реле использовать МКУ-48, то и вопрос акустического шума, конечно встанет ;) но я думаю, до этого дело не дойдёт.
ззы. выходит уже вторая статейка на ту же тему. Может всёж кит замутим? Ибо в глубинке с точными резюками ваще никак ???
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 12:29:24 от lgedmitry »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Так Алексей в статье про это упомянул ;) - это он учел в прошивке МК. Сначала включаются соответствующие выбранной громкости реле, а затем выключаются незадействованные. Но можно обойтись и без этой процедуры, и если применены хорошие точные резисторы, с номиналами очень близкими к расчетным, то щелчков в АС при переключении не будет (судя по отзывам).
Поэтому применение МК тут очень оправдано, можно "подправить" огрехи элементарной базы, да и еще чего-нибудь по вкусу добавить.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 12:51:22 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Эх, Попробовать бы живьём такую штуковину)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Я вот думаю... Может нам состряпать универсальную плату и заказать их на предприятии.
Полностью КИТ делать, смысла нет (его делают сейчас все кому не лень), а голые платы будут весьма полезны.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Денис, мне б так это только жизнь усложнило. Потребовалось бы кроме резюков искать ещё и именно такие реле.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Может быть.. Плата не сложная в принципе, можно и ЛУТом. Залачить бы только сверху

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
to  aleyer: А как оно со слуховыми ощущениями в процессе регулирования? Щёлкает, хрюкает (ведь время пролёта контактов лежит в слышимом ухом диапазоне), или просто ступеньками громкость нарастает?
Только что специально еще раз послушал, как через наушники, так и через акустику, еще и независимого человека попросил покрутить громкость и сказать, слышно ли что-то необычное. Нет, все как и должно быть. Слышно только сам звук переключения реле. Ну, если придираться, то в одном месте слышен небольшой щелчок, но он погоды не делает.
Денис, мне б так это только жизнь усложнило. Потребовалось бы кроме резюков искать ещё и именно такие реле.
RY12W-K как раз достать просто, хоть 100 штук :) Вот хорошие резюки и некоторые МК - более дефицитны.
 
Так Алексей в статье про это упомянул ;) - это он учел в прошивке МК. Сначала включаются соответствующие выбранной громкости реле, а затем выключаются незадействованные. Но можно обойтись и без этой процедуры, и если применены хорошие точные резисторы, с номиналами очень близкими к расчетным, то щелчков в АС при переключении не будет (судя по отзывам).
Поэтому применение МК тут очень оправдано, можно "подправить" огрехи элементарной базы, да и еще чего-нибудь по вкусу добавить.
Денис, тут ты немного неправ. Эту процедуру очень стоит реализовать, т.к. без нее сначала отключатся те реле, которые ослабляли сигнал, и только через ~2мс, если помню даташит, включатся нужные. При этом эти 2мc на акустику будет идти сигнал без ослабления. А резисторы вообще не при чем :) Проблема заключается в том, что у реле разное время срабатывания на замыкание и размыкание. Размыкаются они быстрее.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, согласен, что лучше с МК делать. Но кто-то делает и без, в т.ч. на обычном галетнике.
Где-то читал собиравших РГ без МК, на Веге вроде бы, что щелчки есть, но так же несильные. И что они более заметны, если резисторы плохо подобраны.
Может еще и транзисторы играют роль, они же тоже некоторой инерционностью могут обладать.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Схемы приведены в удобоваримый вид + добавлено несколько комментариев к ним.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Откопал вдруг онлайн-калькулятор :) http://www.amb.org/audio/delta1/r2r.cgi
Удобнее некуда. Правда американский коллега в описании ни разу фамилию Никитина не упомянул, но калькулятор считает номиналы именно для этой схемы.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Работает :)

Кстати, еще бы была полезна прога, которая подбирает пары резисторов в параллель из имеющихся под рассчитанные значения.
Как вариант - возможность подбора из стандартных рядов E.. + вариант Custom из своего ряда.
Для себя я прогу быстренько сваял. Если народу будет интересно, могу привести в удобоваримый вид и выложу.

и добавил...
P.S. Вобщем-то и сам Никитин не называет этот регуль своим именем :) Делители и аттенюаторы ведь и до него существовали.
Он предложил способ минимизировать кол-во реле в подобных устройствах и это получилось. За что, безусловно спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 11:07:06 от MetalHeart »

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет, всем! Да, регулятор получился просто отличный и компактный и управление что надо. Подобные киты напичканы разными примочками типа селектор входов и т. п. А тут как раз только РГ. Тоже хотел бы такую штуковину. Aleyer, а есть еще платы заводские? Я бы пару штук приобрел, и релюшки заодно.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Правда американский коллега в описании ни разу фамилию Никитина не упомянул

Ну так Никитин и не был автором этого принципа регулировки .. просто он "адаптировал" схему взятую у америкосов ..они применяли её в радарах ,..а Никитин её приспособил как регулятор громкости.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Привет, всем! Да, регулятор получился просто отличный и компактный и управление что надо. Подобные киты напичканы разными примочками типа селектор входов и т. п. А тут как раз только РГ. Тоже хотел бы такую штуковину. Aleyer, а есть еще платы заводские? Я бы пару штук приобрел, и релюшки заодно.
Есть 2 комплекта свободных. В смысле комплект - сама плата РГ и плата блока питания. Третий в относительно ближайшем будущем планирую вживлять в усилок для наушников. Реле у поставщика есть, но не на 12В, а на 5В, то есть RY5W-K. Их и буду брать, это непринципиально. Устроит? :)

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0

Есть 2 комплекта свободных. В смысле комплект - сама плата РГ и плата блока питания. Третий в относительно ближайшем будущем планирую вживлять в усилок для наушников. Реле у поставщика есть, но не на 12В, а на 5В, то есть RY5W-K. Их и буду брать, это непринципиально. Устроит? :)
[/quote]

ответил в личку

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Кстати, еще бы была полезна прога, которая подбирает пары резисторов в параллель из имеющихся под рассчитанные значения.
Как вариант - возможность подбора из стандартных рядов E.. + вариант Custom из своего ряда.
Для себя я прогу быстренько сваял. Если народу будет интересно, могу привести в удобоваримый вид и выложу.

Денис, а можно эту прогу увидеть? Я как раз собираюсь собирать именно этот регулятор.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Андрей, надо в свои развалы заглянуть. А то я ее как сделал, так и не пользовал больше. Если найду, приведу в удобоваримый вид и выложу. Но в принципе, там просто все :)

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Хорошо, спасибо! Я в принципе разобрался с той что в статье. Но увидеть вашу прогу с подбором в параллель резюков тоже хочется.
правильно ли я рассчитываю: указываю сопротивление входа усила (у меня 33к), далее проставляю -1,5 -3 -6 -12 -24 и -48дБ в обе таблицы, подставляю R2 в нижнюю таблицу (яч. F25) и подбираю вручную R1 в этой таблице (чтобы получилось -1,5) и вставляю полученное в B15, так? далее все остальные по подобию.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Есть у меня давно одна идейка на тему так сказать "контроолера" для управления релюшками в таком  РГ.
Правда совершенно нет времени ее реализовать :(.
Посему озвучу здесь, чтоб не пропала.

Идейка во всю пахнет удифильским экстремизмом  :D
(т.е. никакой, пускай даже тихо "жужжжжащей" или лежащей в слипе цифры).

Есть в природе такие интересные микросхемки как LM3914.
Штатное их назначение - линейный светодиодный индикатор на 10 точек.
Внутри мелкосхемки 10 компараторов (с резисторной линейкой делителя), источник опроного нарпяжения....  
К тому же мелкосхемки могут каскадироватся.

Так вот, идейка заключается в следующем:
берем 4шт таких микросхемы,
(при желании можно и две 20 светодиодные линейки к ним прикрутить...)
два пременных резистора
одним крутим входное напряжение линеек а вторым крутим баланс напряжений на линейках.
Далее с выходов линеек обычный диодные кодеры-шифраторы (в двоичный код),
а после них уже ключи управления релюшками.

Таким образом у нас получается регулятор громкости и баланса в одном флаконе :)
    

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Хорошая идея :v: И вполне рабочая должна быть

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
только ключи релюшек придется делать p-канальные (или на p-n-p транзисторах).
Т.е. общим проводом обмоток релюшек будет земляной.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Женя, как два солдата из стройбата заменяют экскаватор, так один МК с АЦПой заменяет кучу ЛМ, причем и сервис любой и ПДУ на 99% оставшейся прог памяти делается, даже писать ничего не надо, сигнал с резюка оцифровал и в порт выплюнул.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Володь я в курсе :)
но.... сомнения таки иногда гложут.... :(
(хоть и вроде бы ничего не слышно от проца в слипе).
Параннойя  :cr: удифильская во всей её красе....
 :%):  :facepalm:
 :ROFL:

К тому же есь и немалое, число людей,
которые при слове  :wall: "микроконтроллер"
хватаются за голову/сердце (для них это звер облезен и зел  :D)
или же "идейно"  :%): шарахаются от камней, а уж МК для них что красная тряпка быку....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не надо биться башкой о стены (при этом вижу себя и другана Васю в шаманской пляске вокруг моргающего светодиода на пике, в году этак 99, при этом каждый имел за спиной по паре десятков лет аналога, радио86рк и т.п.)

и добавил...     (05 Октября 2011, 21:22:24)
Меня при работе с мк преследует другой призрак оперы, это глюк и сбой, зависание, обычная логика, априори, должна быть более устойчива.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2011, 21:22:24 от hippo64 »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
щазззз.... 133я серия военной приемки, прекрасно умеет и сбоить, и уходить в страну вечной охоты, и творить всяки хадости вроде несанкционированных импульсных "иголок".......

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
И ловятся иголки очень скверно, а гонка импульсов....
Забыли уже, как диаграммы по штук 20 строили и фронта расписывали с задержками и на АГ формировали оные с кондюками с ТКЕ

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
53624 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2016, 09:41:20
от Viktor D
62 Ответов
66552 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2011, 10:34:44
от Volga
20 Ответов
28252 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2011, 14:23:05
от TANk
0 Ответов
7868 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37122 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar