Автор Тема: Акустическая система из подручного...  (Прочитано 23657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Имея некоторое количество АС типа: "Романтика 25АС-121, от Электроники Д1-012, 50АС-104(109)..." в том или ином состоянии, никак не мог решиться на раздербан какой-либо.
Первые две имеют брутальные корпуса и нравящиеся мне классические формы. Вот на одной из них и решил остановится для изготовления акустики. А пока динамики.
На верх запущу наиболее мне понравившуюся и подходящую для этого ВЧ. Их у меня как у дурака  стёклушков. Хотя изначально хотелось эту: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6336.0
На СЧ однозначно: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6236.0 Вокруг него, всё и будет вертеться.
Но вот НЧ, как фундамент....
Вариантов несколько и они роились в голове как комары на закате солнца.
10ГД-30Е/25ГД-26Б естественно доведённые до "совершенства". Есть некие сомнения в их возможностях.
Эпикуровский 8" НЧ. Всем хорош, но в три полосы?
Даже рассматривались 10" НЧ головки. Их две пары, разных.  Объём корпусов чуть за 30 литров. При некоторых ухищрениях десятки вполне туда можно запихнуть.   
Но тут попадают мне в руки 8" динамики, выполняющие функции сабовых, в какой-то неизвестной акустике. Т.е. модель акустики не помнят, а то, что это динамики из сабвуферов, знают точно. Но не суть.
Штампованная и достаточно прочная рама, приличная МС, сопротивление 6 ом. Всё как надо, но! Невероятно жёсткий ППУ подвес красного, но замызганного цвета. И металлический колпак! Вот этот шедевр:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

МС с толстеньким магнитом. Предполагается приличный ход.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Динамики были безжалостно разобраны. Были обнаружены шестислойные катушки с высотой намотки всего в 10,0 мм на стеклотекстолитовом каркасе с диаметром в 35,5 мм. Начинаю понимать присутствие жёсткого ППУ подвеса (без поправок на время) и металлический типа колпак!
Вес подвижки с подвесом, но без колпака
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


У второй на три сотки тяжелей.
Вес металлического колпака
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так как динамики всё же эксплуатировались, то большая масса колпаков, несмотря на плотный и толстый диффузор, всё же слегка начала его деформировать в месте своего прилегания. Да ещё при отклеивании этих колпаков произошли некоторые "казусы". В общем диффузоры нужно было вытянуть. Нашлись подходящие ёмкости с круглым отверстием нужного диаметра. В них были уложены диффузоры. Места некой деформации были обильно пропитаны раствором спирта в воде и нагружены приличным весом с опорой на выступающий край каркаса катушки. В качестве груза выступили текстолитовые и стальные оправки для перемотки динамиков
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


После правки деформаций и полного высыхания водно-спиртовой пропитки, эти места были промазаны раствором ПВА в воде. Довольно жидким. И так же, диффузоры под тем же грузом были высушены.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #1 : 13 Ноября 2019, 05:50:02 »
0
Первоначально, на эти динамики, хотел установить ППУ подвесы. Однако такой размерности не нашлось. Более-менее по внутреннему, как собственно и по внешнему диаметрам, подошли тканевые подвесы из Казани. Они предназначались для НЧ динамиков "Эстонии 35АС-021" и им подобных "Союзов". Покупал их по просьбе одного товарища, но он слился и две пары так и лежали по сю пору.
Подвесы были приклеены на "Момент-резиновый".
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После приклеивания, когда внутренняя часть подвеса была зафиксирована на диффузоре, выяснилось, что подвесы весьма жестковаты и неохотно откликаются на воздействие. Было решено их пропитать раствором ацетон/основа ЭДП в соотношении 4/1. Рекомендовано было (в сети) 3/1, но к несколько другим подвесам из ткани. Можно было бы конечно соорудить раствор в такой же пропорции с "Димекидом", но случай не очень тяжёлый, потому ацетон. Банка с раствором, кисточка, подвесы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Берём на кисточку раствор (чтобы с неё не капало) и наносим равномерно часть за частью, подвес за подвесом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В финале, раствор должен поблёскивая лежать на всей поверхности внутренней части полутора подвеса
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Первое время, пока ацетон не испарится полностью, раствор текуч. Диффузоры нужно периодически переворачивать тудым-сюдым. По мере испарения ацетона и одновременного внедрения основы ЭДП в пропитку ткани подвеса, манипуляции с диффузорами можно прекратить. Это происходит примерно тогда, когда нанесённая пропитка начинает утрачивать свой жирный блеск.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #2 : 13 Ноября 2019, 16:59:41 »
0
На счет подвесов ... как то мы с Петром Зодниевым друг друга не поняли и он прислал жестковатые подвесы . После консультации он дал рекомендацию счистить слой пропитки с одной стороны волны - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #3 : 13 Ноября 2019, 17:07:23 »
0
Привет.
Можно и счистить, можно его способом воспользоваться. он мне предлагал в ацетоне масло машинное, вроде. Даже не знаю куда задевал его рецепт. Короче масло в чём-то не растворилось. А вот от того раствора, что я предложил выше, многиЯ подвесы становятся мягче. Диатоновские в частности. Эти кстати тоже. Такие мягко-бархатистые стали. А были, я бы сказал, весьма тверды и упрямы на прогиб.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #4 : 13 Ноября 2019, 17:36:21 »
0
Ну значит твой метод более универсальный , возьму на заметку . :fr:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #5 : 13 Ноября 2019, 19:11:37 »
0
Я фигею с веса колпачка.  :o Даже перепроверил подпись к фото.
НЧ перематывать будешь?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #6 : 14 Ноября 2019, 02:23:27 »
0
НЧ перематывать будешь?
Сергей. Так он уже перемотан. Я о нём и писал в конце темы о Катушке Кондо. Данные перенесу сюда.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #7 : 15 Ноября 2019, 04:48:57 »
0
"Концепция" "нового" динамика описывалась в теме "Катушки Кондо". Перенесу сюда некоторую часть, чтобы не ерзать тудым-сюдым и постараюсь "эту часть" органично вплести  :laugh: в текст здесь.
При ремонте 12" НЧ динамика от "Pioneer", встретил очень интересную намотку катушки! На одном каркасе две двухслойные катушки, намотанные сразу тремя проводами. Причём одна из них напоминает катушку Теслы. Только не плоскую, а цилиндрическую. По крайней мере мне так показалось.
Именно такую катушку я и хотел реализовать на этом,  8" НЧ от "JVC" . Эти сабовые головки с Re=4 ома с шестислойными катушками, буду переводить на катушки восьмиомные опять же о шесть слоёв, но уже в два провода.
Хочу попробовать получить начало естественного спада с 1000...1500 Герц. Чтобы вообще без фильтра. Дальше уже самодельные, купольный СЧ и ВЧ на МС от "VIFA".
Измерителем иммитанса динамики прогнал в стоковом состоянии, но вот печаль (для меня), не могу найти этот листок на котором всё было записано.
А разобранные они под номерами: "0" и "1" имеют:
До перемотки на частоте 1000/100 герц на воздухе
№0 R=3.99 Ohm, L=1.095 mH. / R=3,99 Ohm, L=1.09 mH. Вес в сборе ( подвес, поводки, старая катушка)=39,14 грамма. Без стального колпака.
№1 R=3.96 Ohm, L=1.080 mH / R=3.96 Ohm, L=1.08 mH. -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/=38.54 грамма. Без стального колпака.
Провод медь: 0,31/0,355/0,23 ом.м.
Шесть слоёв провода на стеклотекстолитовом каркасе с наружным диаметром в 35,5 мм. Во внутреннем слое 26 витков. Высота намотки 10,0 мм.
Для того, чтобы иметь хоть какое-то представление о катушках на железе, прогнал каждую из них на стальной оправке.
Что получилось? На 1000/100 Герцах
№0 R=6.8 Ohm, L=2.22 mH. / R=4.12 Ohm, L=2.72 mH.
№1 R=6.7 Ohm, L=2.16 mH. / R=4.08 Ohm, L=2.64 mH.
Так как ЦШ довольно жёсткая, а новые подвесы раза в три мягче родных, а после пропитки и того хлеще, а толщина магнита значительна. Аж целых 20,0 мм, то я решил максимально заполнить каркас обмоткой, симметрично увеличив высоту намотки в обе стороны. По низу каркаса был запас почти в два миллиметра. Колотиться катушкой о низ МС динамик не должен, но "дунуть" обязан.
Использовал медный провод: 0,275/0,32/0,283 ом.м. Так показали микрометр и омметр.
Намотка производилась в два провода сразу. В шесть слоёв как и прежняя катушка. В финале, конец одной обмотки (левый провод, начало на поводк (+)) соединялся с началом другой обмотки (правый провод) и уже её конец  уходил на поводок (-). Таким образом получилась как бы катушка в катушке. Высота намотки 13,0 мм. По расчётам должно было получиться 90 витков, но каким-то образом улеглось 104 витка! Видимо я где-то намудил с калькулятором, но не суть. Вошло и вошло!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Все соединения были надёжно пропаяны, зафиксированы полосками туалетной бумаги в суперклее и после фиксации, дополнительно было всё пропитано раствором БФ-2 в спирте.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Затем катушки были прогреты постоянным током при температуре в +145....147 градусов в течение двух часов
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и без принуждения остужены до комнатной температуры.
Между делом был взвешен снятый провод
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Что же мы имеем после перемотки? А имеем мы на тех же частотах 1000/100 Герц.
На воздухе
№0 R=7.1 Ohm, L=1.95 mH. / R=7.17 Ohm, L=1.95 mH.
№1 R=7.2 Ohm, L=1.98 mH. / R=7.24 Ohm, L=1.98 mH.
С брошенной во внутрь стальной оправкой на тех же частотах
№0 R=13.0 Ohm, L=4.14 mH. / R=7.59 Ohm, L=5.13 mH. Re=6.8 Ohm. Вес=40,59 грамма.
№1 R=13.0 Ohm, L=4.19 mH. / R=7.52 Ohm, L=5.22 mH. Re=6.9 Ohm. Вес=40,24 грамма.

 

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #8 : 15 Ноября 2019, 20:45:34 »
0
Да, такой НЧ середину толком не сможет воспроизвести. Судя по катушке зазор около 2,5 мм?

К слову, прочитал на англ. сайтах что Руди Бозак свои ВЧ делал из алюминиевой фольги покрытой резиной/латексом. Я с фольгой дела не имел, да и слух плохой. При желании попробуй сравни. Думаю вместо резины годится герлен
http://audiophile-musings.blogspot.com/2013/01/bozak-rebuild-project-part-4.html
тут есть фото этих ВЧ

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #9 : 16 Ноября 2019, 15:12:45 »
0
Серджио, я по ссылке не нашёл упоминания о резине на фольге.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #10 : 16 Ноября 2019, 19:19:35 »
0
Серджио, я по ссылке не нашёл упоминания о резине на фольге.
Да, именно по этой ссылке про резину не говорится. Я не сохранял ссылку у себя Кажется на Аудиокарма.орг об этом прочитал. Читаю переведенное Яндексом, да ещё форумчане (как и везде) не всегда точны в терминах. Потому не гарантирую что использовали именно латексную резину, а не бутиловую, или что-то ещё.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #11 : 17 Ноября 2019, 08:26:25 »
0
Скажем, жиденьким раствором резинового клея, я могу при случае "обдать" алюминиевый куполок при изготовлении или уже на месте. Сначала один для сравнения... А потом и второй! Потому как хуже не станет однозначно.

С новыми, совсем другими динамиками, нужно двигаться далее. И чтобы прикрыть срам в центре диффузора, решил использовать самодельные и плоские "колпаки". Нашёл жёсткий и тонкий картон от какой-то коробочки, прикинул размер и вырезал пару
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Расставил метки на диффузоре, чтобы ровненько легло
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Примерил
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ну и по нескольким причинам, таким как край каркаса катушки выступающий аж на 5 мм (может дать призвук)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Из-за жесткости картонного кругляша, его надо маленько задемпфировать, да и диаметр его несколько великоват. Было решено между краем каркаса и картонным кругом встроить поролоновые пыжики нужной толщины, чтобы поролон несколько и слегка облегал край каркаса катушки и так же слегка подпирал центр "картонки".
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот они эти три миллиметра, которые и сделают своё дело
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Давим и ощущаем некоторое сопротивление
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Конструкцию собираем воедино ориентируясь глазными яблоками на ровность прилегания одного к другому
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ждём пока всё приклеится друг к другу.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #12 : 20 Ноября 2019, 06:28:09 »
0
Торец (края окружности) дисков залил старым и густым ПВА. После высыхания края обработал тонкой наждачкой. Так как диски нужно было слегка придавить к диффузору и для устранения просадки подвеса, и ЦШ, между диффузором и корзиной были установлены прокладки-упоры.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Диски были выставлены по меткам на диффузоре. На них были установлены грузы для плотного прилегания их кромок к диффузору и стык был аккуратно пролит клеем Момент-1 через толстую иголку со шприца
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Положение горизонтальности ЦШ была сохранена
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По мере подсыхания клея, диски частично разгружались
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После полного высыхания клея
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Диски были полностью освобождены от груза и упоры из под диффузоров убраны.
Состояние на сегодняшний день. Шов не нарушен. Диски плотно прилегают к диффузору. Осталось только покрасить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Корпуса в гараже. СЧ и ВЧ приготовлены.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #13 : 24 Ноября 2019, 14:05:08 »
0
Весь клей высох. Все растворители и прочая  испарились. Проверил динамики изм. иммитанса Е7-15 на частотах 1000/100 герц.
Без колпака:
№0 R=13.8 Ohm, L=2.93 mH. / R=7.93 Ohm, L=495 uF, Q=0.400
№1 R=13.2 Ohm, L=2.84 mH. / R=7.94 Ohm, L=515 uF, Q=0.392 Вместо индуктивности, прибор показывает емкость. Видимо у него где-то нестыковка с параметрами динамиков.
Теперь с колпаком:
№0 R=13.7 Ohm, L=2.95 mH. / R=7.98 Ohm, L=710 uF, Q=0.281
№1 R=13.3 Ohm, L=2.88 mH. / R=7.96 Ohm, L=712 uF, Q=0.282
Осталось как-нибудь вечером покрасить...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #14 : 24 Ноября 2019, 15:05:03 »
0
Вместо индуктивности, прибор показывает емкость. Видимо у него где-то нестыковка с параметрами динамиков.
Е7-15 может и емкости больше 3000-4000 на 1000 герц показывает как индуктивность.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #15 : 24 Ноября 2019, 15:18:35 »
0
Ну да. Есть у него такое.
На работу прикупили какой-то цифровой И.И. Надо будет его домой притащить. Как он отреагирует?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #16 : 30 Ноября 2019, 11:40:33 »
0
На фото выше по тексту видели какие динамики были. Покраска должна была быть произведена краской для замши и нубука. Достал из шкапчика, вболтал интенсивно - лажа! Водянисто. Толи краски мало вовсе, толи она осела на дно так, что и взбалтывание не помогло. Залез в дальний угол и достал чёрные чернила для струйного принтера "НР". Давно не пользовался. Чернила чутка загустели, но вполне ещё. И так как я не 100% перфекционист, то и пытать интернет по поводу разведения/разжижения тех чернил даже не пытался. Взял кисточку, налил в крышечку и вперёд. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Через пару дней
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Пока серьёзный подход к сборке колонок на этих НЧ невозможен.
Ремонт акустики от "CANTON ERGO SC-L" и ещё пара СЧ и пара фильтров от Кантонов помельче. Тоже новоделов. За пару недель до Нового Года надо успеть.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #17 : 30 Ноября 2019, 12:55:17 »
+1
У меня 10ГД-30 валялись на окне и выгорели до цвета хаки. Я их чёрной тушью покрасил. Ничего не изменилось. Как не играли в ФИ, так и не играют :laugh:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #18 : 30 Ноября 2019, 13:13:56 »
0
 :D С этими пока не в куГсе, что будет. Но встанут они в не менее, чем  30 литров. Думаю и ЗЯ им хватит. На голом столе, от батарейки, мягкий и плотный по звуку отклик. Ни бумкания, бомканья, ни звонких щелчков.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #19 : 06 Декабря 2019, 13:38:41 »
0
Забыл нафиг.
Так как край корзины динамиков имеет непрезентабельный вид, Заказал токарю "прикрытие" в виде колец из оргалита толщиной в 6 мм.
Разметил и просверлил зафиксировав кольца от смещения гвоздиками на 2,0мм. Под отверстия с плотным вхождением
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Потом не вынимая гвоздиков и зажав неплотно в тиски, обработал кромки широким плоским напильником совсем чуть-чуть уменьшив наружный диаметр. Чтобы была хоть какая-то слабина положения колец в корзине
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Потом проход по кромкам меленькой наждачкой и, стандартная процедура поверхностной пропитки разведённым в спирте БФ-2
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Затем черной акриловой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Примерка
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ну, а дальше вы знаете. Покраска динамиков.
Начать бы собирать хотя бы в новогодние каникулы.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #20 : 11 Декабря 2019, 16:04:01 »
0
Игорь, там в середине есть фото с центровкой динамика, может пригодиться куда https://stereo.ru/to/q0e64-kak-delayut-akustiku-dynaudio-put-ot-yupitera-do-korobki

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #21 : 11 Декабря 2019, 16:18:35 »
0
Спасибо дружище!

и добавил...
На моих Динаудио 6,5" таких отверстий не было. Пришлось по старинке устанавливать.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 16:41:46 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #22 : 12 Мая 2020, 10:21:01 »
0
Изначально к этим НЧ динамикам ну и в эти корпуса конечно же, предполагались самодельные СЧ: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6236.0 и пищалки: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6336.0 хотя имеются и тканевые купольные пищалки. Чтобы уже всё заодно было. Но....
Достались мне от товарища купольные, титановые СЧ на тканевом подвесе/2" от каких-то небольших мониторчиков JBL в не очень исправном состоянии (уже восстановлены) описание будет.
И лежали уж очень давно МС от 10ГД-35 абсолютно пустые. К ним появились подвижки от автомобильных JBL. Титан/ткань/1". Тоже фактически готовы. Как к СЧ, так и к ВЧ требуются защитные сетки. Уж очень этот "титан" нежен на касание. Есть мелкая просечка от какого-то воздушного фильтра. Сегодня нужно отрезать пару кусков 90х90 и пару кусков 50х50. До выходных штампануть в размер и покрасить, и установить. Ожидания о конечном результате оптимистичные.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #23 : 12 Мая 2020, 11:17:19 »
0
Игорь, там в середине есть фото с центровкой динамика, может пригодиться куда

У Борзенкова с 9:41
Error 404 (Not Found)!!1



и добавил...
На моих Динаудио 6,5" таких отверстий не было

Наверно дырочки уже заклеены. :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 11:26:41 от Segun »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #24 : 12 Мая 2020, 11:38:17 »
0
Наверно дырочки уже заклеены.
Не. Их вообще не существует. В моих динамиках уж точно. Да, ещё пара подобных была на ремонте - тоже отсутствуют. Я в "Забавах ......" отписывался о переделке динамиков от Морель на диффузоры от Сергея Сергеева, вот там действительно в старом диффузоре дырочки были и мне пришлось так же дырки делать. А уж потом я научился выставлять катушку по другому. Без "насилия" над внешним видом.   

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #25 : 13 Мая 2020, 12:19:56 »
0
Вчера отрезал необходимого размера сетку. Сегодня изготовил две защитный на СЧ и две на ВЧ, и даже покрасил эмалевым маркером чёрного цвета.
На пищалках сетки даже приклеил к фланцам. ВЧ динамики были на работе. Сегодня же всё увезу домой. На СЧ тоже сегодня попробую сетки установить во фланцы. 

и добавил...
Как я уже говорил выше, СЧ динамики от каких-то маленьких мониторчиков с толстой пластиковой мордой на которую всё и крепится.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Товарищ занимаясь "улучшением" этих СЧ в финале замял колпаки обеих подвижек.
Кольцо с подвижкой устанавливается своими отверстиями на специальный выпуклости и через фронтальную панель болтиками притягивается к МС и защитному колпаку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Катушка намотана на  каптоне круглым алюминиевым проводом в два слоя. Не повреждены обе. Сопротивление активное одинаковое.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Усовершенствование же динамиков заключалось в намазывании куполка с внутренней стороны тонким слоем силикона (не буду поминать "творца" сего деяния недобрым словом), всё же товарищ и с фантазией. И приклеиванием на торец керна МС заглушки-звукопоглотителя-отражателя!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В красном "изделии" имеется отверстие (прикрытое поролоном), потому как и под ним оно имеется тоже для доступа к внутреннему и заглушённому пространству защитного бокса.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вся конструкция собрана на какой-то клей. Насмерть.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Дуют вроде как динамики и совсем неплохо при обратной конструкции магнитной системы на маленьком ферритовом магните. А казалось бы...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 06:29:34 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #26 : 14 Мая 2020, 13:04:13 »
0
Ну, а так как морды мониторчиков испохаблены и восстановлению не подлежат, то пришлось взяв посадочное в них для СЧ за образец, заказать у токаря фланчики. Так как толщина критичный размер, Пришлось использовать обрезки нового ламината, толщина которого равна 8,0 мм
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так как токарь не стал рисковать с полукруглой выемкой под подвес и сделал просто под прямым углом. Мне пришлось эту выемку замазать шпаклёвкой по дереву, сделав её условно полукруглой, заодно сделать разметку под крепёжные отверстия подвижки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И уже затем, после конкретного высыхания шпаклёвки, вышкрябывать её торцом свёрл различного диаметра до нужного радиуса закругления
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

По разметке, тоже разными диаметрами свёрл от малого  большому, были высверлены на нужную глубину
"ямочки" и отверстия для крепежа головок к корпусу АС
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Затем как водится пропитка раствором БФ-2 в спирте
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Паз, куда должна укладываться защитная сетка, был закрашен чёрным маркером с подходящим диаметром "жала"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так как родные болты были длинны и годились лишь для крепления головки к родной панели, был куплен десяток болтиков с резьбой на четыре мм и плоской головкой. Они были обрезаны до нужной длины, а резьба отверстий в теле СЧ динамиков была пройдена соответствующим метчиком со сточенным кончиком.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Фланцы с лица были выкрашены в чёрный цвет. После примерки выяснилось, что проточку во фланце нужно делать глубже на целый миллиметр до глубины в 2,0 мм. Соответственно и во все остальные углубления должен быть добавлен миллиметр. Что собственно токарь и я совершили
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Как выяснилось, углубления под головки крепёжных болтов проявили себя в пазу для сетки. Ну или наоборот. После некоторых "страданий" стало ясно, что не так это и страшно.




Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #27 : 15 Мая 2020, 18:36:21 »
0
Затем как водится пропитка раствором БФ-2 в спирте
И не жалко же клей  :( Лучше НЦ лаком пропитуй, он быстро сохнет и хорошо впитывается. Ну и копеечный.
Вот не соображу в точном виде как устроена обратная МС. Понимаю что по аналогии с советскими АЛЬНИКО керновыми магнитами. Но как там железная чашка устроена? Просто в виде стакана, или фланцы добавочно выточены? Для больших куполов, да и НЧ с крупными катушками такое обращённое использование ферритов соблазнительно выглядит. Вот только "чашку" эту придётся из крупного куса точить  ???

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #28 : 15 Мая 2020, 18:54:37 »
0
Вот только "чашку" эту придётся из крупного куса точить
Сергей, в этих СЧ внутренняя МС образована штампованной чашкой. Но поля которой и приклеен верхний, наружный фланец. Внутренний фланец МС лежит на на ферритовом магните. На фото видно.
Вот рисунок изобразил:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я на паре подобных и обычных ферритовых колец от МС собирал МС для дифференциальной МС. На рисунке справа. Вполне себе рабочая получилась.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
да и НЧ с крупными катушками такое обращённое использование ферритов соблазнительно выглядит.
Так у Морелей и Динаудио полно таких динамиков. Чашка штампуется. 

и добавил...
После всех манипуляций, все встало на место и все состыковалось.
Хоть производителем не было предусмотрено ничего с обратной стороны купола СЧ головки, я все же решил туда вставить пыжик из крупнопористого поролонтия. Были вырезаны два цилиндра диаметром равным внутреннему диаметру каркаса катушки. Ножницами по возможности им была придана форма полусферы
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Когда по моему мнению всё было готово, поролоновые полусферы были по жирному пропитаны обычной, черной тушью. Сразу скажу, что лучше всего использовать тушь с натуральным белком. Ту, которая начинает нестерпимо вонять через полгода/год. Она более жёсткая после высыхания.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После пропитки, полусферы были выставлены на солнышко и после высыхания ещё дополнительно прогреты феном при температуре + 155...166 градусов.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Примерил как и что ложится
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Возникла необходимость поролоновую полусферу сделать ниже. Ход у купола СЧ головки был, но в экстремальной ситуации, внутренняя поверхность купола скорей всего будет колотиться о полусферу. Поэтому макушка полусфер была ещё раз обработана (причём это было легче сделать, т.к. поролон был достаточно жестким) и полусферы ещё раз полностью пропитаны тушью.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Примерка показала, что все абгемахтно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Торец керна каждой головки (по очереди) был "извазюкан" Момент-1
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На него аккуратнейшим образом была уложена поролоновая полусфера
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так же аккуратно по направляющим была установлена подвижка
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И аккуратно, до легкого упора куполок был продавлен вниз. Пыжик ухватился за керн и всё!!!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Осталось только изготовить защитные сетки, установить их и можно запускать в работу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Тем более, что пищалки уже готовы.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 09:30:29 от Meshin »

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Акустическая система из подручного...
« Ответ #29 : 16 Мая 2020, 17:56:41 »
0
 :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
12702 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
7 Ответов
10444 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2011, 23:35:49
от TANk
33 Ответов
65083 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
46 Ответов
32307 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2013, 15:16:24
от Meshin
59 Ответов
22867 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2020, 19:30:33
от Мастер220