Автор Тема: Классы усилителей, потребляемая и рассеиваемая мощности  (Прочитано 40155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #30 : 16 Июля 2014, 00:08:19 »
0
дык есть онлайн переводчики, я шо лошадь, пардон, конь с большой головой. Что могу сказать по поводу текста, многие недобросовестные ( а отнести к заблуждающимся аффторов текста я не могу, за бабло сцуки пишут) упирают на велиолепные ключевые свойства транзюков, стыдливо умалчивая, что в ЛИНЕЙНОМ режиме, наносекундный , супертурбошустрый элемент ничем не отличается от тривиального кт805, закон сохранения энергии хрен обскачешь не то что на кривой породе мелкого рогатого скота (коза  :P), но и на суперпупергипербыстром.
"Для того, чтобы решить подлости эффективности и проблемы выработки тепла " это, конечно, круто и креативненько звучит, но, последующие строки к чистому классу А не имеют никакого касательства, ибо класс А это жестко фиксированый ток покоя вне зависимости от любых внешних событий, это и обеспечивает линейность, никаких потрясений ни для уся, ни для ИП, только перекачка энергии из тепла в нагрузку.

и добавил...
Имхо.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #31 : 16 Июля 2014, 02:41:33 »
0
Сереж, это англицкие слова,

Слава-то англицкие, но как будто гугл с какого другого языка переводил.

Максимальная эффективность двухтактного усилителя в классе А -- когда ток покоя равен половине пикового. То есть, если усилитель выдаёт 200 ватт, то потреблять в покое меньше, чем 400 ватт, он не может. Иначе это уже не класс А будет, а что-либо другое. По определению.





Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #32 : 16 Июля 2014, 02:47:02 »
0
Весело тут у вас!  ;D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #33 : 16 Июля 2014, 02:58:55 »
0
Возьмём, к примеру, мой "Нуклон". Выходные транзисторы никогда не запираются. При работе в одном плече ток пропорционально напряжению растёт от величины тока покоя до пикового в нагрузке. При этом в противоположном -- в той - же пропорции уменьшается от величины тока покоя. Можно с той-же самой натяжкой сказать, что он работает в классе А при малых токах, а при увеличении амплитуды ток "опережающе растёт". Но это будет обманом, так потребляемая мощность не постоянна при работе усилителя в "линейном" режиме.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #34 : 16 Июля 2014, 09:06:46 »
0
Не понял. А с какой стати такое определение класса А вдруг появилось?!
"..Режим А — такой режим работы усилительного элемента (транзистора или лампы), в котором при любых допустимых мгновенных значениях входного сигнала (напряжения или тока) ток, протекающий через усилительный элемент, не прерывается. Усилительный элемент не входит в режим отсечки..." Ну так в РОА-3000 это условие выполняется.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #35 : 16 Июля 2014, 10:12:40 »
0
"Ток покоя усилительного элемента в режиме А должен, как минимум, превышать пиковый ток, отдаваемый каскадом в нагрузку. Теоретический КПД такого каскада при неискажённом воспроизведении сигналов максимально допустимой амплитуды равен 50 %[13]; на практике он существенно ниже. В однотактных транзисторных усилителях мощности КПД обычно равен 20 %, то есть на 1 Вт максимальной выходной мощности выходные транзисторы должны рассеивать 4 Вт тепла."

Вот еще одно определение режима А, на мой взгляд самое точное, ибо это чистый класс А, все, что ниже, имхо, это АВ.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: О радиаторах и классах усилителей...
« Ответ #36 : 16 Июля 2014, 15:38:59 »
0
"Ток покоя усилительного элемента в режиме А должен, как минимум, превышать пиковый ток, отдаваемый каскадом в нагрузку. Теоретический КПД такого каскада при неискажённом воспроизведении сигналов максимально допустимой амплитуды равен 50 %[13]; на практике он существенно ниже. В однотактных транзисторных усилителях мощности КПД обычно равен 20 %, то есть на 1 Вт максимальной выходной мощности выходные транзисторы должны рассеивать 4 Вт тепла."

Вот еще одно определение режима А, на мой взгляд самое точное, ибо это чистый класс А, все, что ниже, имхо, это АВ.
Владимир, все правильно. Измерял Худа, у меня при токе покоя 1,5А на канал (больше просто не дают радиаторы) и питании 30В, при выходной мощности 9,5Вт потребляет из сети 90Вт, вот вам и КПД. Те кто собирает Худа на 25Вт выходной мощности, обычно ограничиваются током 3,5А на канал, соответственно от сети он будет потреблять уже 210Вт, коэфициент по моему прослеживается явно. Так-что при 180Вт выходной мощности почти два киловатта потребления придется обеспечить.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 15:47:02 от Horri »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Друзья,не ссорьтесь! Япошки собаку съели  на этой объебаловке,у них усилитель на 400ватт имеет потребляемую 150ватт,а вы тут за КПД спорите.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Асланыч, да мы так, чтоб зубы не затупились  ;), хренли япошки, я видел магнитолу 4х750Вт.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Проценты вообще евреи хитрые придумали,вот весь мир и разводят,да идут они в опу со своими банками и процентами.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вот еще одно определение режима А, на мой взгляд самое точное, ибо это чистый класс А, все, что ниже, имхо, это АВ.
А вот с этого места, Вова, споры перешли в область чистейшей вкусовщины. Тут уже из принципа каждый остаётся при своём мнении. Ты не в состоянии отменить приведённое мной определение класса А в усилении, а я не готов оспаривать приглянувшийся тебе вариант.
 Каждый ....., как он хочет. Нуачо, вполне демократично.

и добавил...
Измерял Худа, у меня при токе покоя 1,5А на канал (больше просто не дают радиаторы) и питании 30В, при выходной мощности 9,5Вт потребляет из сети 90Вт, вот вам и КПД. Те кто собирает Худа на 25Вт выходной мощности, обычно ограничиваются током 3,5А на канал, соответственно от сети он будет потреблять уже 210Вт
Это говорит лишь о низком КПД Вашей конструкции. Больше ни о чём. Есть серьёзное подозрение, что он далеко не со всякой акустикой заиграет. Коэффициент демпфирования не измеряли, случайно?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 17:10:37 от 323f »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Это говорит лишь о низком КПД Вашей конструкции. Больше ни о чём. Есть серьёзное подозрение, что он далеко не со всякой акустикой заиграет. Коэффициент демпфирования не измеряли, случайно?
Это говорит лишь о том что это усилитель А класса, и о том что вы уперлись рогом и не хотите признавать очевидных вещей.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Это говорит лишь о том что это усилитель А класса, и о том что вы уперлись рогом и не хотите признавать очевидных вещей.
Ну почему же? Я готов признать, что Вы собрали усилитель А класса, который умеет обогревать окружающую среду. Лично для меня не очевидно, что такой А-класс это идеал.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Это говорит лишь о том что это усилитель А класса, и о том что вы уперлись рогом и не хотите признавать очевидных вещей.
Ну почему же? Я готов признать, что Вы собрали усилитель А класса, который умеет обогревать окружающую среду. Лично для меня не очевидно, что такой А-класс это идеал.
А вот это вам не очевидно? ...Ток покоя усилительного элемента в режиме А должен, как минимум, превышать пиковый ток отдаваемый каскадом в нагрузку. Класс А он один и определение работы усилителя в этом классе вам неоднократно в этой теме объяснили. Какой-таки ток покоя у вашего усилителя?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 18:39:02 от Horri »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Джентльмены, вы этого не изобретали, поэтому приходится верить написанному. Вы цитируете ОДНУ И ТУ ЖЕ СТАТЬЮ   :ROFL:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А вот это вам не очевидно? ...Ток покоя усилительного элемента...
Мне очевидно, что Вы таки нашли Википедию, как источник неограниченной мудрости.
Скажите, а почему Вы выщипнули понравившуюся Вам цитату, одновременно игнорируя приведённую мной парой постов выше? А она, между прочим, из той же статьи Вики.

 
Какой-таки ток покоя у вашего усилителя?
Не замерял. Не было необходимости.
Могу предложить только это:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Джентльмены, вы этого не изобретали, поэтому приходится верить написанному. Вы цитируете ОДНУ И ТУ ЖЕ СТАТЬЮ   
За "джентльмена" ответишь!  :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Наткнулся сегодня на статью Шихатова, где в том числе описан класс А+. Сдается мне, что в Denon-e нечто подобное (я не говорю один-в-один) и состряпали.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











Только это уже не А-класс, а другой. Принцип реализации толковый, звук наверняка не страдает, только не надо подменять понятия - это не А-класс.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Только это уже не А-класс, а другой. Принцип реализации толковый, звук наверняка не страдает, только не надо подменять понятия - это не А-класс.
Это усовершенствованный А-класс, по той простой причине, что условия задачи соблюдены. О простоте схемы, как необходимом условии никто не заикался. Однако, Денон сделан не на этом принципе.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Не замерял. Не было необходимости.
Так вот она появилась. И сдается мне ток этот на порядок ниже требуемого для усилителя класса А. В вашей схемке черным по белому нарисовано что в классе А работает цепь смещения, про работу в выходного каскада в режиме А там ни одной буковки я не уидел и учитывая напряжения питания, если мне зрение не изменяет, 72В это 100% обычный АВ и не епите людям мозги. Получается что по вашей логике самолет нужно автомобилем называть ведь он сначала по земле едет перед взлетом.


и добавил...
что условия задачи соблюдены
Так величина тока покоя-то соблюдена? Там какбэ в несчастной википедии написано о комплексе требований к усилителю.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 20:16:59 от Horri »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Это усовершенствованный А-класс
Похоже на "усовершенствованный закон Ома" :D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
dm34, где то Алексей (который волк серый) выкладывал подобную схему с дополнительным источникомпитания.

и добавил...
drummer, если запитать ВК от 10В, но при приближении к этому порогу поднимать напряжение питания, где нарушается закон ома? ток покоя при этом высок, но рассеиваемая мощность в покое заметно ниже.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
xar, вполне вероятно, просто мне она попалась на глаза в контексте начатого сыр-бора именно там.

Однако, Денон сделан не на этом принципе.
Вместо усилителя класса В просто японцы использовали свою сервосхему, наверняка более продуманную. Но сути это не меняет.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Ренат, речь идёт об "усовершенствовании" физических постулатов вообще...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так вот она появилась.
С какой стати? Он у меня и без этих замеров нормально работает, а не только комнату обогревает.
В вашей схемке черным по белому нарисовано что в классе А работает цепь смещения

Продолжайте тренироваться переводить с английского, Вас ждёт множество открытий.
А там ни одной буковки я не уидел и учитывая напряжения питания, если мне зрение не изменяет, 72В это 100% обычный АВ и не епите людям мозги.
Давайте вот на этой ноте и закончим. Я наблюдаю явную опасность для Ваших мозгов.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
drummer, законы ома нарушаются когда при двух константах меняется третий параметр. здесь же константа только одна.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
С какой стати? Он у меня и без этих замеров нормально работает, а не только комнату обогревает.
Слив можно засчитывать? Схемка кстати, правда на моноблоки 6600, но уж больно знакомые напряжения  8)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 20:44:38 от Horri »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Недавно у друга возник вопрос (демонстрируя промышленный модуль на 2030): а шо бы сделать, чтобы на речевом сигнале оповещения ток потребления был постоянным?
Говорю -- ну, усь А-класса.
Говорит -- а схему?
Говорю -- а давай ТЗ составим.

Итак, ТЗ (возможно, если всё воплотится, я получу за это деньги. Обязуюсь отправить на нужды форума 10%)
До 5 (пяти) постов дуплексной связи, "базар" не допускается. В каждом посту динамический микрофон и дин 1 Вт / 8 Ом. Мик включается кнопкой без фиксации, дин этого поста должен отключиться на время нажатия кнопки во избежание ПОС. То есть, один из пяти нажал кнопку и что-то сказал -- слышат остальные четверо.
Фидерная линия, 5 (пять) км общей длины, с ответвлениями. Кабель 4 х 0,6мм^2.
Это в шахте, поэтому:
На поверхности ИИП 24В/3А или 12В/5А со всевозможными защитами, главное для нас -- в лёгкую включит защиту по току на первом слове речевого сигнала. Это относится к УНЧ дина, думаю, на микрофонный пред защита не отреагирует  ;)
Звуковой диапазон 300-3000 Гц или шире.

Линейные трансформаторы намотают любые под заказ.

Я мог бы попытаться подкапываться к решению данной задачи обрывочно, под какими-то масками, но не считаю нужным никого обманывать -- это может стать разовым коммерческим проектом.
Всем отозвавшимся заранее спасибо.
Если что, лучше вынести в отдельную ветку.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А вот схемка к 3000, класс А говорите?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
"Ток покоя усилительного элемента в режиме А должен, как минимум, превышать пиковый ток, отдаваемый каскадом в нагрузку. Теоретический КПД такого каскада при неискажённом воспроизведении сигналов максимально допустимой амплитуды равен 50 %[13]; на практике он существенно ниже. В однотактных транзисторных усилителях мощности КПД обычно равен 20 %, то есть на 1 Вт максимальной выходной мощности выходные транзисторы должны рассеивать 4 Вт тепла."

Вот еще одно определение режима А, на мой взгляд самое точное, ибо это чистый класс А, все, что ниже, имхо, это АВ.

Вова, это касается однотактника -- про необходимость тока покоя превышать пиковый, чтобы называться "Класс А". Идеальный вариант двухтактника в классе А, как я и писал выше, -- ток покоя равен половине пикового. Действующий ток в нагрузке при максимальном сигнале выше тока покоя в корень из двух раз. У автора твоей ссылки каша в голове. Он арифметику подзабыл, видимо.



и добавил...
Недавно у друга возник вопрос (демонстрируя промышленный модуль на 2030): а шо бы сделать, чтобы на речевом сигнале оповещения ток потребления был постоянным?
Говорю -- ну, усь А-класса.
Говорит -- а схему?
Говорю -- а давай ТЗ составим.

Итак, ТЗ (возможно, если всё воплотится, я получу за это деньги. Обязуюсь отправить на нужды форума 10%)
До 5 (пяти) постов дуплексной связи, "базар" не допускается. В каждом посту динамический микрофон и дин 1 Вт / 8 Ом. Мик включается кнопкой без фиксации, дин этого поста должен отключиться на время нажатия кнопки во избежание ПОС. То есть, один из пяти нажал кнопку и что-то сказал -- слышат остальные четверо.
Фидерная линия, 5 (пять) км общей длины, с ответвлениями. Кабель 4 х 0,6мм^2.
Это в шахте, поэтому:
На поверхности ИИП 24В/3А или 12В/5А со всевозможными защитами, главное для нас -- в лёгкую включит защиту по току на первом слове речевого сигнала. Это относится к УНЧ дина, думаю, на микрофонный пред защита не отреагирует  ;)
Звуковой диапазон 300-3000 Гц или шире.

Линейные трансформаторы намотают любые под заказ.

Я мог бы попытаться подкапываться к решению данной задачи обрывочно, под какими-то масками, но не считаю нужным никого обманывать -- это может стать разовым коммерческим проектом.
Всем отозвавшимся заранее спасибо.
Если что, лучше вынести в отдельную ветку.

Поспрошай железнодорожников, ШЧ. У них такие аппараты есть. Усилители диспетчерской связи, усилители селекторных совещаний. Раньше были с реле -- для шахты не пойдёт. Может современные - с электронным переключением, я не знаю.

На ЖД они рассчитаны на длинные линии, на выход работает ИТУН, линия на концах нагружена на харакетристическое сопротивление. Питание -- между проводами.
Линейные тансформаторы с разорванной обмоткой напополам, в разрвыве -- конденсатор.



и добавил...
Только это уже не А-класс, а другой. Принцип реализации толковый, звук наверняка не страдает, только не надо подменять понятия - это не А-класс.
Это усовершенствованный А-класс, по той простой причине, что условия задачи соблюдены. О простоте схемы, как необходимом условии никто не заикался. Однако, Денон сделан не на этом принципе.

Нет. Условия задачи не соблюдены. Весь усилитель включает в себя не только низковольтный усилитель в классе А, но и усилитель, его питающий. В сумме потребляемая мощность модулирована сигналом. Так что -- увы, это -- не класс А.

« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 21:26:20 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 Толя, 50 +1%, чтобы при любых условиях не было точки перегиба, а лучше десяток процентов, шоб було. И все, имхо, что не укладывается в эти условия, все, когда синусоида переходит через нуль - это класс АВ, сколько нужно доли А и сколько доли В, это уже отдельная дискуссия. ИМХО, класс А, это когда ток НИКОГДА не зайдет за ось Х. Всё остальное, имхо, от лукавого, от мркетологов и продаванов, может это и не влияет на звук, это, опять же, совсем другая история, но, женщина либо беременна, либо нет, быть слегка беременной пока не получилось ни у кого.

и добавил...
Толяныч, "и добавил" прочитал. :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
16437 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2011, 20:33:54
от Гocть
47 Ответов
48598 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2018, 22:37:01
от Teoretic
122 Ответов
84944 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 10:09:19
от Viento
23 Ответов
19523 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2013, 17:27:30
от MetalHeart
22 Ответов
14365 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2017, 18:40:31
от Карта