Автор Тема: Блок управления регулятором громкости - новая версия  (Прочитано 15443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Всем привет!

Решил я сделать новую версию блока управления. Первый вариант был неплох, но нет предела совершенству :)

Список изменений:

- управление переключением 4 входов вместо 3
- SMD соединители
- изменена ориентация платы, теперь ее можно устанавливать в корпус меньшей высоты, но пришлось убрать индикацию выбранного входа
- упрощенный процесс конфигурирования - с помощью программы на компьютере

Пока девайс в процессе разработки, прошу высказывать свои мысли, что можно улучшить

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Андрей с возвращением, а то пропал совсем

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А у таракана есть свободные ноги? Можно опционально программируемую задержку на релюшках реализовать.

и добавил...
И ещё в таких индикаторах неплохо иметь регулятор яркости общий.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Свободных нет, но можно использовать ключи, которые предназначены для переключения входов - 4 входа не всегда в усилителе

А как видится реализация задержки?

и добавил...
Регулировка яркости - только ШИМом. Может свистеть в усилителе

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А как видится реализация задержки?
Выход, позволяющий программировать отдельную задержку после включения питания.
Регулировка яркости - только ШИМом.
Нет, предусмотреть на общем катоде/аноде светодиодов возможность поставить пер. резистор.


и добавил...
Хотя, может, я о другом? А где инфа по полной конструкции?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Андрей приветствую.
А сам регулятор громкости будет в комплекте?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Нет, предусмотреть на общем катоде/аноде светодиодов возможность поставить пер. резистор.
Если решать вопрос без ШИМ-а только одним резистором, то задача не решается - будет меняться яркость в зависимости от кол-ва горящих светиков. Только на каждый диод свой резик. Но это грустно...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Если уж очень надо, можно аналогом, сигнал кол-ва светодиодов уже есть.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вообще не надо. Лучше предусмотреть возможность выключения индикации. А ещё лучше включать только на время регулировки + задержка выключения..
Индикацию входа можно четырьмя верхними диодами показывать в промежутке мпжду регулировкой и про переключении.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вообще не надо.
Необходимость возникает только при очень слабом освещении

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Необходимость возникает только при очень слабом освещении

И то при отсутствии светофильтра-рассевателя.

и добавил...
Андрей приветствую.
А сам регулятор громкости будет в комплекте?


Виктор, привет!

Позже, возможно, сделаю. Пока не уверен

и добавил...
Хотя, может, я о другом? А где инфа по полной конструкции?


http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2117.0 - первая версия.

Новая пока только в разработке. Я для того и создал тему, чтобы услышать мнения, что изменить, что добавить
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2019, 16:10:16 от blindman »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
- изменена ориентация платы, теперь ее можно устанавливать в корпус меньшей высоты, но пришлось убрать индикацию выбранного входа

Андрей, привет.
Как идея: индикацию каналов  (пусть и не постоянную) можно назначить на светодиоды шкалы громкости. Скажем, разбить шкалу на 4 группы/сегмента 1-2-3-4 канал, и пусть они мигают раза 3 группами светодиодов в зависимости от выбранного канала. Хватит мигания при включении и при переключении каналов. А потом индикация возвращается к отображению громкости.

Что еще можно сделать - опциональное подключение цифровых светодиодных индикаторов с выводом на них значения громкости (ослабления в дБ) и номера выбранного канала (можно поочередно, что бы не плодить индикаторов).


Еще можно добавить в блок управление переключением реле выходов на АС (АС #1, АС #2, АС #1+#2, наушники).

Но это все фишки и плюшечки..
По-настоящему интересно было бы добавить тонокомпенсацию в РГ. В простейшем варианте - просто ВКЛ/ВЫКЛ фиксированных значений тонокомпенсации по команде пользователя.
Но высший класс было бы что бы тонокомпенсация автоматически корректировалась в зависимости выбора уровня громкости (но так же возможностью полного отключения / байпасса по команде пользователя). Понятно, что в целях разумности нужно ограничить количество вариантов тонокомпенсации, но 2-3 автоматически подключаемых варианта тут вполне хватит.
Вот это было бы действительно новое устройство, у которого пожалуй и аналогов нет (если рассматривать наборы для DIY).  :v:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 23:49:49 от MetalHeart »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
По-настоящему интересно было бы добавить тонокомпенсацию в РГ. В простейшем варианте - просто ВКЛ/ВЫКЛ фиксированных значений тонокомпенсации по команде пользователя.
Но высший класс было бы что бы тонокомпенсация автоматически корректировалась в зависимости выбора уровня громкости (но так же возможностью полного отключения / байпасса по команде пользователя). Понятно, что в целях разумности нужно ограничить количество вариантов тонокомпенсации, но 2-3 автоматически подключаемых варианта тут вполне хватит.
Денис тут уже DSP нужно.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
По-настоящему интересно было бы добавить тонокомпенсацию в РГ. В простейшем варианте - просто ВКЛ/ВЫКЛ фиксированных значений тонокомпенсации по команде пользователя.
Но высший класс было бы что бы тонокомпенсация автоматически корректировалась в зависимости выбора уровня громкости (но так же возможностью полного отключения / байпасса по команде пользователя). Понятно, что в целях разумности нужно ограничить количество вариантов тонокомпенсации, но 2-3 автоматически подключаемых варианта тут вполне хватит.
Денис тут уже DSP нужно.
в журнале "Радио" емнип за 86-ой год был регулятор громкости на галетнике на 24 положения с тонкомпенсацией. Никто не мешает его на релюшках собрать и с микроконтроллера ими щёлкать. ДСП тогда возможно и не потребуется)
Вот только отключаемость тонкомпенсации там громоздко будет реализовать...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
на галетнике на 24 положения с тонкомпенсацией.
Серег, так это 23 реле тогда нужно, Никитин так не прокатит. А если отключаемый, так даже считать боюсь :cr:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
на галетнике на 24 положения с тонкомпенсацией.
Серег, так это 23 реле тогда нужно, Никитин так не прокатит. А если отключаемый, так даже считать боюсь :cr:
Дык я, Марат, это и имел в виду. Само-собой по-никитински оно не прокатит. Только по одному реле на кждую ступеньку громкости. Ну или по две, чтоб тонкомпенсацию выкюлчать))

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
в журнале "Радио" емнип за 86-ой год был регулятор громкости на галетнике на 24 положения с тонкомпенсацией. Никто не мешает его на релюшках собрать и с микроконтроллера ими щёлкать. ДСП тогда возможно и не потребуется)

Согласен. Возможно заблуждаюсь (не влезал глубоко в материю), но ведь блок управления "знает" какой уровень ослабления установлен. В зависимости от этого отдельными релюхами могут ступенчато подключатся соответствующие фильтры до или после самого лестеничного регулятора. То есть их не надо много. Стандартный уровень громкости прослушивания аудиматериала  принят (вроде внегласно) за 85 дБ - там компенсации не нужно. Так добавить еще два варианта фильтра на среднюю громкость и очень тихую "ночную" громкость, которые будут работать в установленных интервалах ослабления сигнала. Конечно нужно будет еще добавить возможность корректировки пользователем точки "нуля" (через оффсет) с учетом реального звукового давления которое развивает конкретная аппаратура.
Ну и сам фильтр конечно отдельная (и немаленькая) тема...

Может я что-то упустил и не учитываю  ???

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Не знаю, в какую ветку лучше написать, ткну сюда, ибо тут пожеланиями делятся. Товарищами и мной тоже отмечено, что у Никитина вначале регулирования сильно уж затянуто всё. У себя в пятиступенчатом я, пожалуй, выкину ступени с номерами 2,4,6,8,10. Чего и вам тут желаю

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
до или после самого лестеничного регулятора
Денис, это получится не тонокомпенсированный РГ, а обычный с регулятором тембра.
То есть их не надо много
Если посмотреть на твои же графики, то как раз много, хотя бы через каждые 15-20 Дб. В принципе если тембр будет на релюшках и количество шагов 5-6, то можно и так сделать.
что у Никитина вначале регулирования сильно уж затянуто всё
Сергей, это с Худом? Может у него входное сопротивление плавает, отсюда и такие эффекты.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
это получится не тонокомпенсированный РГ, а обычный с регулятором тембра.
Имхо принципиальной разницы нет от слова "совсем"  ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, это с Худом? Может у него входное сопротивление плавает, отсюда и такие эффекты.
Марат, это с Худом. До этого с Д-шником было, а ещё раньше - с лт1210. Я уже писал в соседней ветке (ну нахрена тут две ветки об одном и том же, ещё я третью открыл про свою поделку хорошо хоть туда пока никто не пишет), что разница в графике регулирования у производителей потенциометров для громкости и у Никитина кошмарная. Раза в 4 на середине вращения.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Я себе сделал вот так:
Полный диапазон 127 дБ.
Потом иду в меню и записываю начальное значение какое мне надо.

Error 404 (Not Found)!!1

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Так оно. Есть ещё такой вариант - изменять количество шагов в разных диапазонах, например: 127-64 по 2дб на импульс энкодера, 64-32 по 1дб - я вот такой принцип имел в виду.

и добавил...
Давайте в одну тему соберемся, плз!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1226.0
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 21:57:01 от Profi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Если посмотреть на твои же графики, то как раз много, хотя бы через каждые 15-20 Дб. В принципе если тембр будет на релюшках и количество шагов 5-6, то можно и так сделать.

Ну графики не мои  :) - это я скинул картинку для быстрого понимания о чем нет. В большинстве случаев для домашнего прослушивания не надо столько "линий" - хватит 2-3 АЧХ для разных участков положения ручки.

Имхо принципиальной разницы нет от слова "совсем" 

Ага  :yes: Может быть тонкости терминологии.. По-сути имеется ввиду "ступенчато тонокомпенсированный регулятор"  :cr:

Давайте в одну тему соберемся, плз!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1226.0

 :v: Тут Андрей запустил тему "с хотелками". По общим вопросам лестничного регулятора и коммутации лучше в спец. темах обсуждать.
Но и советы и личный опыт думаю здесь в этой теме важен для усовершенствования будущего изделия.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Так Андрей сам написал - свободных ног нет. Значит увеличение функционала невозможно.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Это я упустил.. теперь вижу. Подсадить еще одного таракана  ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
42386 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2011, 22:45:22
от Андрей
221 Ответов
126227 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2023, 00:29:42
от Тимофей
6 Ответов
8477 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 17:43:06
от tochka.66
15 Ответов
15604 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
0 Ответов
4730 Просмотров
Последний ответ 14 Декабря 2019, 08:47:11
от lgedmitry