Автор Тема: Применять ли импульсный преобразователь для питания анодных цепей?  (Прочитано 25362 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Что-то в последнее время много вопросов задаю...

Собственно, хочу спросить совета опытных товарищей - насколько оправдано применение импульсных преобразователей (например, на микросхемах Maxx) для получения высокого анодного напряжения в схемах преампов, "ушников" - т.е. там, где нет больших мощностей на выходе, а питание часто поступает в виде постоянки вольт 12.?
Как я понимаю, там потом с шумом преобразователя придется бороться....

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Как я понимаю, там потом с шумом преобразователя придется бороться....
Не то слово  :facepalm:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Не то слово  :facepalm:
Рубен, вопрос спорный. У Ерасовского Pterodriver  PD-5 импульсный БП. Всё ОК.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
У Ерасовского Pterodriver  PD-5 импульсный БП. Всё ОК.

Когда будет немного свободных денег -- попробую свой борд запитать от промышленного импульсника.
Самопальный отфильтровать пока не получилось.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Иными словами, "можно, но осторожно"?
Форма импульсов там такая, что смотреть страшно, небось, и сама схемка step-up-а будет фонить вплоть до радиодиапазона

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
будет фонить вплоть до радиодиапазона
Он меня как раз не беспокоит, а то, что в моём случае в слышимом творится -- ужоснах.

Хотя давеча подключал кетайскую поделку -- цифровой усь 2х15 Вт к комповому БП -- вполне прилично в смысле уровня громкости помехи. Но для ушника... не знаю, не знаю...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Импульсы - зло! Может лучше старый добрый умформер? ;-[

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
насколько оправдано применение импульсных преобразователей (например, на микросхемах Maxx) для получения высокого анодного напряжения в схемах преампов, "ушников"
Андрей, а цель и смысл задачи какие? Карманной ламповая аппаратура не станет, КПД- тоже не есть ее сильная сторона по определению. Заяц со стоп-сигналом... :)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Если конечно это усилитель для транспортного средства,то повышающего преобразователя не избежать.Только зачем там нужны лампы? 

и добавил...
Импульсы - зло! Может лучше старый добрый умформер?
Импульсы тоже бывают разными. Если смириться с низким КПД и как следствие увеличением габаритов,то выход можно сделать в достаточной мере чистым. Всего то нужно ,избавиться от крутых фронтов при переключении . ИП в классе- В,а для особо отмороженных даже в А.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2013, 22:54:44 от SixtySeven »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
ИП в классе- В,а для особо отмороженных даже в А.

Я так делал, с частотой 800 Герц. Автомобильная микросхема оконечника, в классе АБ. Трансформатор получился мелкий. Синусоидальный генератор. Обычный диодный выпрямитель. Слышно не было.



Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Я это и имел в виду. КПД в лучшем случае 40% ,но не за это же боремся!

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Андрей, а цель и смысл задачи какие?

Не столько в миниатюризации и КПД дело, сколько, чаще всего, в отсутствии розетки :) К примеру, хочу сделать дорожный ушник, может гибридный. Из доступных источников питания - бортовая сеть автомобиля/мотоцикла (считай аккумулятор). Ушник в корпусе от компьютерного CD-Rom'a, планируется устанавливаться в корпус ПК, питание - стандартное +5/12В. Гитарная "педалька" - ну не хочется еще и высоковольтный трансформатор в нее пихать. И т.д.
Конечно, эти все проблемы можно решить кучкой других методов, но интересна именно возможность применения step-up преобразователей, баланс между легкостью реализации и сложностью борьбы с "побочными эффектами".

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Что касаемо ушников, которые слушают в машине от аккумулятора - не знаю :(
А вот китайские БП 9-12 вольт отлично дружат с педальками разных типов, от дилеев, до жёсткого диста.
Схем полно и для анодного с 12 вольт. Ни какого фона и помех нет вообще, сколько ни прислушивайся. Свои примочки питаю исключительно 9 вольтами с китайских импульсников (дёшево до безобразия, беру в оптовом магазине правда,  Adaptor Универсальный (легкий) 9v. 180mA. - 78,31 шт.) Есть модели и по мощнее.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
А вот китайские БП 9-12 вольт отлично дружат с педальками разных типов, от дилеев, до жёсткого диста.

Педальки имеются ввиду "каменные"? Одна из идей, которые хочу проверить - ламповая педалька с высоким анодным, но питающаяся от одного внешнего напряжения. Анодное получить преобразователем...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Анодное получить преобразователем...

ну и я об этом же. Берёшь БП 12в 1а, строишь преобразователь и запитываешь его этим блоком. http://www.ledsales.com.au/kits/nixie_supply.pdf например, или здесь http://bsvi.ru/impulsnyj-preobrazovatel-dlya-lampovyx-predusilitelej/ есть и печатки.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Сергей, спасибо большое за линки!  :v:
В самую точку!
А то уже начали возникать мысли, что я один такой псих с маниакально-извращенческими идеями... :cr:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Преврати недостатки в достоинство  :v:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну есть же куда более простое решение. Покупаешь два кетайских самых дешевых транса, типа адаптера; хоть на 12 , а хоть и на 9 вольт. Замыкаешь вторички между собой. Один в сеть, а на втором ну вольт 200 вполне себе, выпрямляй, фильтруй, стабилизируй и харчи.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ну есть же куда более простое решение. Покупаешь два кетайских самых дешевых транса, типа адаптера; хоть на 12 , а хоть и на 9 вольт. Замыкаешь вторички между собой. Один в сеть, а на втором ну вольт 200 вполне себе, выпрямляй, фильтруй, стабилизируй и харчи.

  Я тоже за такой способ -  у меня есть усилитель собранный в этом стиле - сейчас слушаю его дома http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2919.0

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Ну есть же куда более простое решение. Покупаешь два кетайских самых дешевых транса, типа адаптера; хоть на 12 , а хоть и на 9 вольт. Замыкаешь вторички между собой. Один в сеть, а на втором ну вольт 200 вполне себе, выпрямляй, фильтруй, стабилизируй и харчи.
Действительно, даже и не спорю, в ситуации, когда есть розетка можно и просто развязывазывающий транс использовать, а вот когда розетки нет... Я тут больше о ситуации, когда доступен только низковольтный источник.
Набрал деталюшек, попробую сваять простенький step-up на 555-ом таймере, посмотрю, шо будет (один фиг он мне нужен будет для питания газоразрядных индикаторов).

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я тут больше о ситуации, когда доступен только низковольтный источник.
Тогда может быть есть смысл попробовать обычные автомобильные инверторы, которые на выходе дают 220 вольт переменки.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Тоже вариант, вопрос, сколько оно стоить будет. У меня такой девайс наличествует. Попробую-ка я им попитать уже готовую аппаратуру, посмотрю, жужжит или нет :)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
я пробывал...
даже с разделительным трансформатором 220:220 в звуке "песок"

и добавил...
хотя, если это для гитарного преампа - может не песок, а НОВОЕ звучание...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
С постоянным током тоже можно поэкспериментировать. Берём "электронный трансформатор" для галогенок. Рассмотрим функции. Там сначала берут сеть и её выпрямляют, а потом запускают в генератор и на трансик. Что мешает просто разобрать (благо тошибра стоит рублей 60 - 70), отцепить всё, что до и с выпрямителем, а на остаток подать постоянный ток из имеемого источника. Если загенерило, то перемотать трансик, благо на ВЧ он крохотных размеров.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Здесь  technic, Андрей, как то расплывчато ставит задачи. Для гитарных напольных преампов - одно, для всего остального - другое. Габариты имеют значение, перевёртыш хорош для предов в рековых корпусах, и т. п. импульсные схемки обычно делают сразу на одной ПП с преампом, чтобы воткнуть в один корпус. По этому, Андрей, ты уж как нибудь реши сам на чём остановиться, схем для анодного питания в инете - МОРЕ. Те ссылки что я дал - просто капля, если интересуешся именно гитарным вариантом, смотри схемы на гитарных сайтах, их там ну очень много.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Совершенно верно подмечено, по поводу задач. Извиняюсь за расплывчатость формулировок, не получилось сразу мысль верно сформулировать. Но действительно, на подходе два "задания". Одно применение - преамп, там важны и габариты в том числе (питание планируется от внешнего блока, типа телефонной зарядки) и приведенные ссылки позволили выбрать направление. Вторая тема - "ушник".
Совет посему и нужен, чтобы не ломиться в заранее обреченном на провал направлении.
Посему благодарю всех, кто высказал свое мнение, вы действительно помогли!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
питание планируется от внешнего блока, типа телефонной зарядки
Которая кстати тоже импульсная - хоть и маломощная. Можно посмотреть вариант с "перевертышем" на ВЧ. Взять донором трансика еще одну зарядку, благо стоит копейки. Минус- упадет КПД, плюс-доп. фильтрация.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2013, 17:16:11 от IronYorick »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Весьма интересная идея. Чувствую, как наступает просветление.

Порылся в кучке блоков питания - подходящие оказались классическими трансформаторными, с таким приятным весом, от каких-то древних свитчей.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Андрей - и еще есть одна фича - трансик, который на повышение взять с меньшим коэффициентом трансформации, например так: 220-9-12-220. Уменьшится индукция в повышающем трансике (и напряжение выходное-ну и пес с ним). И между ними (на низкой стороне) хорошо фильтрануть  ВЧ мусор.
Естественно, если связывать импульсники, то фильтровать нельзя. И - на внедряемый повышающий трансик хорошо бы мотануть несколько витков к низковольтной обмотке - тоже для снижения индукции.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
спасибо, IronYorick! Кстати, в таком случае хорошо подходят блоки питания от обычных модемов, у них на выходе переменка, в девайсе тогда можно делать что угодно :) Но это так, мысли в сторону, в копилку идей.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
41487 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2012, 13:41:26
от Roman_sp
17 Ответов
17428 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2013, 14:45:07
от pm
1 Ответов
9151 Просмотров
Последний ответ 22 Сентября 2011, 22:54:18
от lgedmitry
5 Ответов
17002 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 06:51:53
от das
14 Ответов
17150 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2013, 09:37:56
от Шурик