Автор Тема: Блок питания  (Прочитано 21770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pitpit

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Пётр
  • Поблагодарили: 0
Блок питания
« : 11 Января 2012, 17:29:06 »
0
Хочу попробовать лампового звука.Есть переделанные корветовские 150АС 001.Разницу почувствовал в звучании.В этом году переклеил подвесы.
Хочу собрать однотактный на Г-807.Для начало есть прибоевские выходные трансформаторы,силовой трансформатор с кинаповского усилителя 10 уо-1.Изготовил испытательный полигон из металла.Начал с блока питания.Солидный вроде бы силовой трансформатор.Воткнул диод 5ц3с и замерил напряжение без ёмкости.Оно равнялось 640V !!! Подключил нагрузку 15 ватный резистор сопротивлением правда 3.5килоома,напряжение просело до 620V. Посмотрел схему ус.10 уо-1,анодное напряжение там равно 487v. Почему такая большая разница или я маленькую нагрузку подцепил при измерении.Мне бы хотелось вольт 480.Есть трансформатор ТС-180 но как с него выжать вольт 350
С уважением петр

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Блок питания
« Ответ #1 : 11 Января 2012, 18:05:47 »
0
Петр, подцепите резистор, через который течет рабочий ток усилителя.После этого замер будет корректным.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Блок питания
« Ответ #2 : 11 Января 2012, 18:14:54 »
0
pitpit,Да,задайте  нагрузку резаком и подгоните напругу первой емкостью(от 2 до 10 навскидку)При необходимости увеличьте L дроссельда или емкость после него,или и то и другое,до приемлемых пульсаций.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Блок питания
« Ответ #3 : 11 Января 2012, 20:51:45 »
0
Замерять без емкости разве корректно?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Блок питания
« Ответ #4 : 11 Января 2012, 20:54:22 »
0
motiv,С емкостями конечно.

Оффлайн pitpit

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Пётр
  • Поблагодарили: 0
Re: Блок питания
« Ответ #5 : 11 Января 2012, 21:24:31 »
0
Завтра поставлю после диода ёмкость затем дроссель намотанный на железе Ш26х39 намотанный проводом 0,31 витков 2160.Запаралеленноый конденсатором,затем ёмкость и нагружу резистором который потреблял ток (2лампы Г-807+2лампы 6н9с) 140-150миллиампер и замерю напряжение.Так или...

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Блок питания
« Ответ #6 : 11 Января 2012, 21:36:22 »
0
Да можно и без дросселя, вычислить то не долго по закону ома сколько будет с ним.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Блок питания
« Ответ #7 : 11 Января 2012, 21:42:05 »
0
Ну где то 1.7-2К(какое напряжение планируете?) и первую емкость начните с 1мкФ.Простите,не считал,это навскидку.Поставьте тот же 5Ц3С и смотрите напряжения и ток.

Оффлайн pitpit

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Пётр
  • Поблагодарили: 0
Re: Блок питания
« Ответ #8 : 11 Января 2012, 21:54:21 »
0
 :wall:Гриша я везде всего начитался каша в голове. Да и физику подзабыл.Объясни как это будет выглядит.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Блок питания
« Ответ #9 : 11 Января 2012, 22:47:38 »
0
кенотрон-конденсатор - смотрим напряжение на холостом ходу
с резистором соотв. под нагрузкой
Величина напряжение так-же зависит от величины конденсатора в определенной мере. Но варьировать ей напряжение в меньшую сторону не стоит(из-за пульсаций, т.е. помех), в большую ограниченно даташитом кенотрона(иначе зачастую быстрая смерть). Лучше ставить емкость рекомендуемую им самым.
Я вообще не любитель дросселей, не гибкие они и не очень эффективные. Правда по простоте и надежности мало что сравнится, что конечно плюс.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Блок питания
« Ответ #10 : 11 Января 2012, 22:53:08 »
0
motiv, Гриша,есть ведь Г-фильтр.Как там с пульсациями?Я ведь написал,что возможно,придется увеличить емкость после дросся или сам дроссь.Я вот сторонник железки с ржавой проволокой. И..чем гасить?Гасяком?

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Блок питания
« Ответ #11 : 11 Января 2012, 22:54:29 »
0
а скажем, электронный дроссель и вообще от кенов отказаться, или принципиально соблюсти "ламповость" во всем?

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Блок питания
« Ответ #12 : 12 Января 2012, 00:17:06 »
0
motiv, Гриша,есть ведь Г-фильтр.Как там с пульсациями?
Знаем такой, но не путай меня с Женей или Анатолием :D. Возможно через несколько лет я смогу тебе ответить :D
а скажем, электронный дроссель и вообще от кенов отказаться, или принципиально соблюсти "ламповость" во всем?
У Ильи помойму и кены(а сейчас демпферные диоды) и ЭД. Вообще, лично мое мнение - я против и кенов и железных дросселей. Кен клевая штука, но обладает небольшим эффектом как компрессора. Хотя для задохлика это плюс. С дроселлем подобные же ощущения+зависимость напряжения от тока. Втулили мощный драйвер, а анодное просело. Изменили режим - изменилось напряжение.
И что получилось, то и кушаем. Нет, я не спорю - у кого-то и провода валом. Взял, перемотал чуток и радуйся жизни. У меня такого нет+вышеобозначенные недостатки. Другое дело делителем выставлять нужное напряжение, а если много - парой деталек превращаем в стаб.

и добавил...     (12 Января 2012, 00:18:20)
Забыл, кенам еще и накал подавай. Этож не экономично! :D

и добавил...     (12 Января 2012, 00:20:25)
И еще не люблю делать вещи(не только в аудио), где много зависимостей друг от друга. Эти карточные домики совершенно не впечатляют
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 00:20:25 от motiv »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Блок питания
« Ответ #13 : 12 Января 2012, 02:07:19 »
0
motiv, Гриша,я рассматриваю ламповый усилитель не как инструмент достижения чемпионских параметров,а  даже,не побоюсь этого слова, как религию(Жене не читать;))и естественно,как источник хорошего звука.И хорошие параметры не всегда означают хороший звук(может и субъективно) В противном случае ламповый усилитель не нужен ВООБЩЕ!,достаточно купить или сделать каменный. Но!так как я отношусь к этому занятию(аудио)как к хобби и не более и ..отношусь я к нему несерьезно(чего и тебе желаю),то я ни в коем случае не против тех,кто применяет различные решения в силу тех или иных обстоятельств,они имеют на это полное право:) Я делал эл.дроссель и мне дроссельд понравился больше(ну что поделать:))но это ни о чем не говорит,абсолютно.
 Замечаю,что чем проще устройство,тем оно лучше(на мой ух)звучит.Стараюсь этого и придерживаться,не навязывая никому свое видение.
 Кстати,уровень мой ничуть не выше твоего,так что,не комплексуй:)
 Да,ты же глядел одноименную ветку на АП,где посредством ламп и тонны железа добиваются параметров среднего каменного усилителя?
 В общем,пусть ламповый усилитель будет ламповым..,но если хочется .пусть он будет ,,смешанным,,:)),а каменный каменным.
 А по поводу накалов и трансформаторов..то я вообще не понимаю,зачем тогда все это начинать(мы ж не ищем легких путей)Так же не понимаю почему люди юзают ужасные ТАНы(Илья,прости:))и потом подбирают наилучшие режимы.
 В общем,я так думаю.Звиняйте,если что. Скучно мне,поговорить не с кем,вот и разошелся:))
 Всех в прошедшими и всем счастья,удач и глубочайшего удовлетворения от творчества

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Блок питания
« Ответ #14 : 12 Января 2012, 03:35:34 »
0
И хорошие параметры не всегда означают хороший звук(может и субъективно) В противном случае ламповый усилитель не нужен ВООБЩЕ!,достаточно купить или сделать каменный.

Не согласен.

Я в конце 70-х каких только симметричных комплиментарных скорострельных транзисторных усилителей не делал, а старый побитый чешский ламповый Mono-130 меня продолжал раздражать тем, что он звучал чище несмотря на то, что по параметрам измерялся хуже.

И вот в 2004-м я когда вернулся к разработке аудио, решил попробовать -- и почему же лампы до сих пор не умерли, чего в них такого особенного? Разработал первую Пирамиду. Спаял, настроил. Упор был на минимум искажений. Глубокие обратные связи. И ширина полосы, и коэффициент гармоник -- не хуже, чем у хорошего современного танзистора. А звучит -- всё равно мягче, как ламповый!

То есть, получается, что ламповый -- это не обязательно хуже по параметрам, чем транзисторный. И секрет лампового вука -- вовсе не в наличии каких-то специфических ламовых искажений, а в отсутствии каких-то специфических искажений, которые вносят транзисторные усилители, даже когда у них очень низкий КНИ и высокая степень демпфирования!

С тех пор много воды утекло. Много экспериментов провёл. И много понял. В частности -- то, что миф про то, что людям нравятся специфические ламповые искажения -- голый миф. Как и миф о том, что звук, называемый "стерильным" -- якобы потому такой, что в нём якобы нет искажений. Н поэтому. А потому, что в нём есть "мёртвые", неестественные для слуха искажения. Которые режут слух даже тогда, когда их на приборах в статическом режиме измерения не видно. И если сделать усь, у которого этой мертвечины не будет, то ему прощаются достаточно высокие искажения, которые на слух менее заметны.

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 03:38:13 от Гocть »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Блок питания
« Ответ #15 : 12 Января 2012, 03:54:23 »
0
Гocть, Толя,не буду спорить,не хочу.Хотел удалить пост,да поздно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Блок питания
« Ответ #16 : 12 Января 2012, 04:00:10 »
0
Гocть, Толя,не буду спорить,не хочу.Хотел удалить пост,да поздно.

Зачем удалять? Каждый имеет право на собственное мнения. И хто хорошо! Пусть цветут 100 цветов, как говорят китайцы.


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Блок питания
« Ответ #17 : 12 Января 2012, 06:42:24 »
0
добрый день Петр! Может Вам все же не отказываться от использования тс180? Уж больно высокую напругу дает ваш бп. При этом транс явно был расчитан что выход будет работать в жестком классе б. Потому и проседает не по детски под нагрузкой. Для минимума кни 807 лампе в триоде нужно не более 270 в на аноде. Ток выжимайте максимально возможный. Если сделаете так то поставьте вместо одного кена 5ц3с пару. Хуже не будет.
Григорий! У меня нет эд. Обычный железный дроссель. Если честно то не вижу ничего страшного в гулянии напряжений в диапазоне десятка вольт. В сети оно бывает еще хуже прыгает)

и добавил...     (12 Января 2012, 06:49:35)
Паша! Таны я не использую так как не имею оных)))) ести у меня тан61 приберег для гитарника))) сейчас в моем усе живет один лишь тн55 пока Костя железо ищет по тороид накала. На аноде висит мощный тор) использую "зелень" не от хорошей жизни((( но в качестве трансов для отладки и настройки они очень даже подходящи)
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 06:49:35 от ilya.pro-rock »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Блок питания
« Ответ #18 : 12 Января 2012, 11:12:22 »
0
Паш, зачем удалять? Тут даже не спор, а просто обмен мнениями. Я не против совсем железного дросселя и тоже пробовал и то и другое(но раз в 100 меньше чем ты. Я вообще мало чего пробовал). Заметь, человеку в "Теории" схему нарисовал с железным. Потому что ни кен, ни железяку малой кровью оттуда не выбросить...

Я немного повернут на питании :D. А вот в самой схеме УНЧ тоже люблю минимализм(в разумных пределах). Как сказал - мне они не нравятся в первую очередь шатанием туда-сюда(хотя и согласен с тобой - это не критично. Просто мои загоны:D), не гибкостью и эффектом компрессора(для задохлика это плюс). Да, кстати, паяние всех этих ЭД, стабов тока для накала меня совершенно не вдохновляет. Но делаю  :D

Оффлайн pitpit

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Пётр
  • Поблагодарили: 0
Re: Блок питания
« Ответ #19 : 12 Января 2012, 14:31:53 »
0
Парни большое спасибо.Отложу до лучших времён кинаповский силовой транс.Есть у меня силовой трансформатор с прибоя и т-180.Я пошел по легкому пути.Солидный кинаповский транс у которого есть необходимые обмотки,в металлическом экране ,покрасил,поставил и с экономил кастрюлю.Всё от лукавого.Теперь буду как говорится юзать транс с -Прибоя-.
Всем спасибо за понимание и терпение.Скоро еду на вахту.У меня будет куча вопросов к Вам, но это в феврале и пока не построю усилитель.петр

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Блок питания
« Ответ #20 : 26 Января 2012, 07:12:51 »
0
Доброе время суток.

Обясните мне повальную нелюбовь к ТАНам.
Чем они так плохи?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Блок питания
« Ответ #21 : 26 Января 2012, 14:29:27 »
0
Причина чаще всего одна - гудит как последняя сволочь. Стянуть или проварить не реально. Однозначно намного лучше использовать раздельные трансформаторы накала и анодного питания. Но качество трансформаторов ТН полный 3,14.... Гудят все.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Блок питания
« Ответ #22 : 26 Января 2012, 17:51:39 »
0
Уменя из 8 залитых ТАНов гудит только один, а ТН так вобще монолит.

Оффлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Блок питания
« Ответ #23 : 26 Января 2012, 18:22:56 »
0
У меня есть пара ТН36-220-50. Интересно они на выход в двухтактник пойдут?

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Блок питания
« Ответ #24 : 26 Января 2012, 19:42:08 »
0
У меня есть пара ТН36-220-50. Интересно они на выход в двухтактник пойдут?
Нэт. Ибо на трансах под 220 вольт первичка единая, а не как на 127\220 разделеная.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Блок питания
« Ответ #25 : 26 Января 2012, 20:32:21 »
0
Трансформаторы ТА, ТАН, ТН имеющие полный набор обмоток очень легко утихомирить, если гудят.
Включаем его на напряжение 254в и все. Шум пропадает. При этом снижение напряжения на выходе незначительное. Не выходящее за паспортно допустимые значения для ламп.

Оффлайн GIPTOD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: Блок питания
« Ответ #26 : 27 Января 2012, 08:01:08 »
0
А какие выводы соединять, и к каким подключаться?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
50 Ответов
45729 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2017, 08:48:12
от Lynx
16 Ответов
14587 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2015, 00:02:04
от WolfTheGrey
3 Ответов
8165 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2017, 13:31:01
от TANk
39 Ответов
17092 Просмотров
Последний ответ 11 Апреля 2019, 22:28:43
от lgedmitry
1 Ответов
3930 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2021, 11:09:40
от GoRs