Автор Тема: Начинающий радиолюбитель "замахнулся" на ГМ-70 (ГК-71).  (Прочитано 450528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Индуктивности тут нету .

Есть. Индуктивность, закороченная на сопротивление обмотки. Плюс - рассеяние.



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Сегодня намотал другой вариант выходника.  Хотелось уменьшить емкость. Сделал такой эксперимент. Между двумя металлическими пластинами зажимал обычный электрокартон и стекловолоконную сетку со строительного магазина ( и то и то толщиной 0.2 мм ) и замерял емкость полученного конденсатора.  Разница - в два раза в пользу сетки ! Поэтому из нее сделал межслоевые прокладки. Очень удобно резать, крепить, витки не скользят.  Получилось так - емкость между первичкой и вторичкой - 1450 пФ, индуктивность рассеяния - 155 mH.  Индуктивность первички получилась конечно та же - 94 Гн.  Испытать не успел.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Сергей, а какую функцию исполняет сетка ? ?
это же сетка... как она будет изолировать ?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Андрей, так это межслойная. И то изолирует - воздух-то электричества не проводит.   Межобмоточная конечно должна быть сплошная.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
а как насчёт фторопласта ?
не хотите провести аналогичный эксперимент ?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
С фторопластом я уже возился раньше. Трудно с ним.  Легко гнется, скользкий, ничем не клеится.  Да и нужной толщины найти не так просто. А диэлектрик прекрасный, слов нет.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Grey_Sergio, а если использовать ленту ФУМ (сантехническую) - она вроде фторопластовая?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А диэлектрик прекрасный, слов нет.
да это я знаю...
меня интересует, как насчёт ёмкости ?
и в сравнении с той же бумагой, или например стекловолоконной сетки, которую вы открыли

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Женя, а как быть с шириной ? Мне надо 90 мм. Да  - лично мне не нравится с ним работать. Если кто приноровится - куда уж лучше - диэлектрическая проницаемость двойка. Лучше только воздух  ;D
 Сейчас появилось много рулонного фторопласта армированного стекловолокном - вот это наверно было неплохо для целей изоляции, но ведь у стекла диэлектрическая проницаемость больше пяти - опять выходит для решения задачи снижения емкости - большого резона между слоями его ставить нет.

и добавил...
меня интересует, как насчёт ёмкости ?

 В смысле емкости - самый лучший  диэлектрик после воздуха.... :)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2013, 23:17:16 от Grey_Sergio »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Странно , запустил макет одного канала в триоде , пока только выходной каскад , 850в , на 93х децибельной акустике фон еле слышно , чтобы услышать нужно ухом в динамик залезть . Накал переменкой . Страшилок начитался , что фон сумасшедший  должен быть , может что нитак сделал ?:laugh:
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013, 05:27:30 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  С ГК-71 и с 813 я переменку использовать не пробовал. А с ГМ-70 сколько я ни старался, фона меньше 3 - 5 мВ на 8 Омах получить не удалось. А даже 3 мВ - это даже ухо прикладывать не нужно. :(
  Андрей, а выходник у тебя сейчас какой ?

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Сергей привет , пока тот что для гк71 мотал , на ОСМ 0.63 . Дал ей 120ватт , фона стало ещё меньше ... :cr:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
пока тот что для гк71 мотал , на ОСМ 0.63
Это в смысле где первичка одной обмоткой ? Ну интересно как частотка получится.... Кстати, попробуй индуктивность рассеяния замерить.
 А насчет фона, что-то неверится мне...  ??? 

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Ну не верится ни верится , пока отложил , нужно второй выходник мотать , прибором переменки 0,001в при нагрузке 4Ома , осцилом некогда было смотреть , вернее длинный щуп куда-то засунул . Буду новый силовик мотать , много просаживается на выходнике . На аноде имею 770в при питании 820в , маловато ... Пробовал лампу в разных режимах , до покраснения анода , при 750в 250мА начинает улетать в космос , после 200-210 мА ток начинает постепенно самопроизвольно рости . Стабильный режим при моём питании вплоть до 760в 170мА . [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Пока вот что намакетил .

и добавил...
ещё

и добавил...
 На на втором этаже срачь , перевернул подставку с канифолью когда при первом запуске с диодным мостом оказия приключилась (бабахнул :) ) , первый этаж силовик анодник , дроссели , выпрямитель и управление запуском (пока в планах) , второй этаж выходники (пока один ) , кондёры анодного , силовик драйвера , выпрямитель драйвера , кондёры анодного драйвера . На третьем этажё всё остальное + накальник ГК71 .

и добавил...
 Транс фиксы выхода пока прилепил на третьем этаже , потом буду скорее всего спускать ниже .
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 00:41:48 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Дааа. этажерка получилась масштабная ! :v: Каркас сам варил или что приспособил ? Ну, и батарея кондеров впечатляет.... :%):

и добавил...
Когда все соберешь, лампочки сверху светиться будут обалденно красиво  ;)
Только вот все это прикрыть чем-то надо будет - сам думаю как буду это делать, все-таки киловольт на колпачке, да и баллон градусов до 250 нагревается....

и добавил...
  Андрей, а насчет анодного - а зачем сейчас перематывать ? Место есть - поставь еще один на недостающие вольты, мощность большая там не нужна. Уже потом, после окончания опытов по отладке можно и перемотать....
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 11:05:06 от Grey_Sergio »

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Сергей , этажерку напарник варил сам , отвозил пескоструил , красил порошковой краской , фанера пока временная  после макетирования вчистовую будет собираться акуратней . Не перематывать Сергей , намотаю новый , этот уже есть куда приспособить . Напругу нужно поднимать т.к. амплитуда тока выходного каскада не достаточная . Перестарался с альфой выходника , гонюсь за демпфированием , у напарника Магнепаны 12-е , у меня тугая акустика меньше 4х Ом , есть правда рупора обратные не доделанные на Коралах , но я пока их в расчёт не беру , буду под конкретный усь настраивать ,  завтра будет провод мотать другие выходники на 12кОм , но к этому пару обязательно намотаю , он в принципе универсалка , можно и под двухтакт использовать среднюю точку вывел и ультралинию 35% вывел . Думаю вот в следующих выходниках попробовать пол секции перевернуть - как ты советовал , бум думать . Я там измерения ёмкости выкладывал , познавательно , хоть и нет объективности .

и добавил...
 Сегодня буду драйвер на 6п9 запускать .

и добавил...
 Посмотрим на линейность этого транса 
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 18:12:38 от Северный »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
По поводу железа скажу вам друзья. Хуже железа чем от ОСМ-ов трудно найти.

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
SixtySeven, откуда такие выводы ? Для однотакта э310 и э320 самое то по кривой намагничивания , при большом токе >140мА вообще класс . Или есть какие-нибудь серьёзные предложения ?
 И вообще наша Страна САМАЯ ЛУЧШАЯ !
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 19:35:06 от Северный »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
И вообще наша Страна САМАЯ ЛУЧШАЯ !
И страна тут совсем не причём. В нашей стране было много чего хорошего и плохого,как и в любой другой.И хорошей она была,разве только тем,что наша. А в прошедшем времени потому,что теперь её и совсем уже не стало.
Для однотакта э310 и э320 самое то по кривой намагничивания
Никакой конкретной марки стали в них не используется, делают из чего попало.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
делают из чего попало.
  Асланыч, будем надеяться, что нам повезет   ;D
  Да, собственно, железо не лучшее, но конечно и не самое плохое.  Можно найти и похуже  ;D
  А если серьезно, когда я трансформаторы разматывал, было явно видно, что они не одного года, в одном только бумага, в другом уже частично пластик. И провод разный, один намотан толстым проводом, а другой - в два провода потоньше.  А вот когда намотал выходники - оба имели практически одинаковую индуктивность - 93 и 94 Генри.
  Вообще-то делая усилитель на таких лампах как 813 или ГК-71 гнаться за особо утонченной передачей ИМХО  нет смысла. Я на ОСУ тренируюсь - получится - может озабочусь железом получше, а нет - пусть и так играет светя ярким накалом. ;) с них и этого хватит, а для хорошего звука я соберу что-нибудь типа на 6П15П - а для нее найти качественный транс или железо проблем не будет.  А вот где найти М6 с сечением 25 квадратов ?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А вот где найти М6 с сечением 25 квадратов ?
а пару штук в параллель ?
и нет проблем  ;)
правда мотать дольше 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
а пару штук в параллель ?
и нет проблем 
правда мотать дольше 
  Андрей, у тебя есть М6 с керном 50 мм ?  Самое большое что нашел только EI120, а у него окно маленькое. Да и вообще, это я только так сказанул, пока проект не закончу и не послушаю - другого железа искать не буду. Может и ОСУ сойдет  :)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей, у тебя есть М6 с керном 50 мм ? 
Не-е-ет... наверное, к сожалению

Я просто прикидую как вариант.
Можно взять несколько трансов и в параллель их либо последовательно.
Интересно в каком варианте лучше получиться.
По идее при последовательном ёмкость будет меньше чем при параллельном соединении

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Фух , запустил , ВПЕЧАТЛЯЕТ ! Долбит мама не горюй  :)  Замеры АЧХ пока не делал , но по моему в поряде , Na-Hag - Fragments Of Human (2012) второй трек от уровня НЧ аж подташнивает .... КРУТО ! ВЧ (пока на слух ) безпредельные , Горан Брегович  особенно порадовал трубами .
 Сергей , я тут стебался по поводу фона , так вот я оказался не прав , по запаре перепутал начало и конец первой секции вторички , по этому фона и не было . Включил как надо , фона конечно много , но не смертельно ;) , балансировка должна помочь .

и добавил...
 С моей альфой пара 4х омных колонок в паралель просто ИСПОЛНЯЮТ  :o  :v: на аноде лампы 870в 145мА .
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 06:57:50 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Андрей, поздравляю   :drink: ! Теперь осталось все запаковать внутрь.  Вентиляцию сделать нужно обязательно, тепловыделение не слабое.
 Над устранением фона я в свое время промучался много и ничего лучшего как выпрямлять не придумал. Кстати, интересное наблюдение - балансировочным резистором устраняются 50 Гц, а вот 100 гц остаются и величина этого остаточного фона зависит от экземпляра лампы - мне попадались ГМ70 с остаточным фоном от 13 до 65 мВ ! Нехилый разбросец ! А фон устраняется легко - даже не надо транс перематывать - мост на диодах Шоттки ( а если у тебя есть два по 18 - 20 вольт, то только два диода ) и две RC цепочки - получатся нужные 20 вольт. Балансировочный резистор оставь.
Пара вопросиков - у тебя ООС была ли и сколько вольт на второй сетке ?

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Сергей , в том-то и дело , 50Гц и не пахнет , ну или не слышно , 100Гц ..... На аноде 810в , вторая сетка 790 (через 1кОм с анода) , ток 145мА .
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 16:38:22 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Сергей , в том-то и дело , 50Гц и не пахнет , ну или не слышно , 100Гц .....
Ну, так и я о том же... Вопрос только, откуда эти 100 Гц берутся и почему их уроверь сильно пляшет от лампы к лампе ? Ответа я не знаю.... :d_know:

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Если анодное выпрямляется двухполупериодным мостом, то 100Гц вот они.
имхо

Оффлайн Северный

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
 Саня , попробую дросселем отфильтровать . Ещё заметил , что лампа звенит в унисон фону (100Гц) , с в смысле звон именно как накал балтается или сетки . Но кроме анода (двухполупериод) фону неоткуда взяться , может катод (накал) болтается от пульсации (100Гц) анодного .
 Сергей у тебя в анодном дроссель имеется ?

и добавил...
 100Гц победил дросселем 6.5Гн на железяке 18см2 , 50гц на уровне 0.01в , но пока не балансировал накал .
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 00:10:30 от Северный »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  У меня дроссель в анодном есть.
  Но ребята, имхо анодное питание здесь ни причем. Делал я как-то такой опыт на ГМ70. Замерил уровень фона 100 Гц, посмотрел на осциллографе картинку - ну обычный синус. Потом самое интересное - отключаем только анодное питание. На осциллографе - тот же по амплитуде сигнал, но только теперь уже похож на несглаженные пульсации после двухполупериодного выпрямителя...
  Мне так кажется, что 20 вольт это уже само по себе достаточно большое для эмиссии электронов напряжение и выводы катода попеременно являются то катодом то анодом и образуют  выпрямитель относительно нейтральной точки балансировочного резистора с замыканием цепи через сетку и сеточный резистор или анод и выходной трансформатор. Это мое ИМХО, поправьте, если что не так. ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
12706 Просмотров
Последний ответ 03 Ноября 2010, 11:26:17
от Meshin
239 Ответов
230039 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
2 Ответов
9176 Просмотров
Последний ответ 23 Февраля 2011, 18:21:49
от Nick Ross
11 Ответов
13494 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 16:25:59
от minich
152 Ответов
152573 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din