Автор Тема: MoScWa С.Д.Батя  (Прочитано 14043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
MoScWa С.Д.Батя
« : 18 Сентября 2012, 19:24:04 »
0
С благословления и наилучшими пожеланиями форуму С.Д. Батя решил создать новую темку по новому монитору.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)












и добавил...
Мне удалось послушать его (правда недолго) . Первые впечатления самые положительные : вполне взрослый бас , достаточно ровный тонально, разрешение , сцена -  :v:  Думаю хорошая замена и значительный шаг вперед по сравнению с другим "народным монитором" Оптима Г. Крылова.  Середина более ровная (на мой взгляд) чем у популярной купольной Вифы.

и добавил...
АЧХ самого обсуждаемого в инете ScanSpeak в корпусе :
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 20:26:40 от sudjok »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #1 : 18 Сентября 2012, 21:58:09 »
0
Динамики и фильтр - это очень хорошо, но от корпуса в акустике тоже много зависит. Размеры наружные и внутренние. Материал рекомендуемый?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #2 : 19 Сентября 2012, 04:48:24 »
0
В данном случае использовался , как макетный, немного переделанный корпус от Виртуал Акустикс . Он с гнутыми стенками из слоеной дорогой МДФ и повторить его сложно, да и не нужно. Вот чертеж лицевой панели с камерой для СЧ:


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

Остальной корпус - произвольный. Литраж 14 литров. ФИ: длина трубы 130мм, диаметр 50мм, труба размещена на задней стенке на высоте 360мм от основания.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 04:56:36 от sudjok »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #3 : 19 Сентября 2012, 08:51:40 »
0
Привет!
Серединку в составе одной АСки слышал, правда, порезанную активно. Понравилась за свои деньги.
Басовик, как я понял, менее 20"?
И почему Морель 30? Помню, у тебя такая стоит. Мне она показалась слабоватой. И потом, у того, кто захочет повторить, встанет вопрос поиска хорошей, надёжной пищалки.
И ещё вопрос: скажется ли на звуке, если сделать напольный вариант? Т.е. передняя панель, продолжающаяся вниз, даст лишние заметные отражения?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #4 : 19 Сентября 2012, 11:11:02 »
0
Настройка ФИ в районе 49...51герц.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #5 : 20 Сентября 2012, 11:04:51 »
0
Виталь .  30 -ка не слабовата ни сколько. Бать да и многие в В.А. считают ее до сих пор самой лучшей пищалкой по цене - качеству. Запасы Морель 30 надлежащего качества у Георгия не исчерпаны ((пока вроде)). Да и есть ее полный аналог. Я же говорил , что С.Д.Бать пытался сделать максимально доступный для любителей монитор.
Если хочется что -то максималистского ....подожди немного. (там будут более бескомпромиссные ГД. Но и себестоимость будет как ВАЗ 2105 новая :-X)
По поводу напольника - думаю можно. Но этот Вэйвкор 182 требует небольшой объем в ФИ ( 10-14 литров). 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 11:13:37 от sudjok »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #6 : 20 Сентября 2012, 13:23:21 »
0
А шо мне? Мне это не нужно!
Я позавчера как включил Gamalon (альбом 90го года) на своей скромной акустике, прям так закайфовал. Вот иногда думаю: а нужно ли мне менять акустику? Да, начального уровня, но как по-мне, звучит душевно.

Этот Вейвкоровский мидбас и близко не видел, а вот серединка, как я сказал, очень хорошо за свои деньги.

Подождать-то я подожду, но пятёрка меня интересует не вазовская а BMWшная  :P

А у этой серединки реально чувствительность в 90 дБ? Как-то, мне кажется, завышено. Либо указывают чуйку какого-нибудь пика на АЧХ. Нет?
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 13:41:29 от Виталий_Мск »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #7 : 20 Сентября 2012, 14:01:01 »
0
А у этой серединки реально чувствительность в 90 дБ? Как-то, мне кажется, завышено. Либо указывают чуйку какого-нибудь пика на АЧХ. Нет?

Нет конечно там 90.  Реальная около 86 ...  Середка, вообще конечно, уникальная. Подробные замеры есть у Зафа.
http://zaphaudio.com/blog.html


и добавил...
но пятёрка меня интересует не вазовская а BMWшная 

комплектухой догоним и ВЧ ГД Мундорфскими. ;D
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 14:25:25 от sudjok »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 14:40:51 »
0
Ну вот, и я послушал 4 пары АСок авторства Сергея Давыдовича.
Сразу хотелось бы сказать ещё раз большое спасибо за гостеприимство!
Пока ехал домой, было немного времени всё услышанное обмозговать.
Трёхполоску MoScWa я давно хотел послушать с подачи Олега, остальные для меня были сюрпризом.
И эта трёшка меня очень впечатлила. Сразу вспомнились Виртуал Акустикс Мемфис 02. Конечно, не то же самое, но, почему-то, вспомнились.
Сначала похвалим: Вещь!! Звучание лёгкое, без надрыва, слитное, не хочется анализировать звучание, а просто слушать. Короче, возбУждает! Размеры, конечно, небольшие, от чего не будут выглядеть шкафами в маленьких комнатах. Был очень впечатлён сценой: Ребекка Пиджен не была размазана между колонками, а стояла подальше стены метра на полтора-два и была чёткой, ну, не в плане, что с семками и в Абибасе, а просто сфокусированной; Стив Хантер, точнее, его гитара, так же был(а) аккуратной, чёткой, как и гитара Брюса Брукато из Гамалона. Звук почти полностью отлип от динамиков и АС просто растворились в комнате, только иногда немного прилипал райд (тарелка) и удар щёточки по барабану. Видно было кто дальше находится, а кто ближе. Думаю, если подключить эти АС, например, к Миллениуму, то звучание и сцена станут ещё лучше. А сейчас слушали от проигрывателя Кенвуд и стрелочного усилка Техникс. Даже в такой связке чувствовался потенциал.
Правильно было замечено, что эта акустика - это следующий и самый логичный шаг для тех, кого уже не устраивает та же Оптима.
Теперь поругаем: пищалка Морель, конечно, хорошая, но меня она не устраивает детальностью. Сюда просится что-то подетальней, но это уже немного другие деньги. Из-за комнаты бас гудел, ну т.е. явно больше, чем просто подгуживал, даже доминировал. Моё соображение такое: в другой комнате эту проблему можно было бы решить, из-за чего серединка и верх смотрелись бы получше.
Сергей Давыдович предложил кое какие меры по исправлению этой ситуации, посмотрим, что получится.
Он так же попросил меня больше внимания уделить именно минусам этой акустики, но недостаточная для меня детальность - это не минус, а просто вопрос цены: хочется больше детальности на верхах, надо ставить более дорогую пищалку. А гудение - это уже особенности взаимодействия с комнатой. Тут уж кому как повезёт с его комнатой.

То, что мы слушали:
- Rebekka Pidgeon - Retrospective (Chesky Records 2003)
- Steve Hunter - The Deacon (Illigal Records 1988)
- Gamalon - Aerial View (MCA Records 1990)
- Randy Brecker - Into The Sun (Concord Records inc. 1997)
- Adriano Celentano - Quel Punto (Clan Celentano 1994) быстро выключили из-за недостаточного качества записи.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #9 : 03 Ноября 2012, 14:53:05 »
0
пищалка Морель, конечно, хорошая, но меня она не устраивает детальностью
Не знаю не знаю, именно 30тка , имхо, по детальности, прозрачности и честности не имеет конкурентов

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #10 : 03 Ноября 2012, 14:56:42 »
0
30тка , имхо, по детальности, прозрачности и честности не имеет конкурентов
за свои деньги - безусловно! Как я и говорил при встрече. В моём резюме я так и написал: хочешь больше детальность - это уже совсем другие деньги.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #11 : 03 Ноября 2012, 14:57:24 »
0
Шикарные вышли мониторы  :v: :v: :v:
а при добавлении басового звена полноценная акустика.

Слушали без басового звена, причем решение Давыдыча делить бас фильтром первого порядка по входу - это именно оно и есть

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #12 : 03 Ноября 2012, 16:22:49 »
0
Добавить бас сюда не просто - от ФИ придется избавляться.
А сегодня, благодаря дискам , принесенным Виталей , я еще выше оценил возможности и отличный , слитный звук, выверенный тонально безупречно , при чем не на слух , а аппаратно :v:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #13 : 04 Ноября 2012, 20:08:24 »
0
Добавлю к последнему посту : с поправкой на комнату Сергея Давыдовича , которая перетягивает одеяло на басы - но когда поставили женский вокал с проигрышами рояля  - все встало на места.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: MoScWa С.Д.Батя
« Ответ #14 : 04 Ноября 2012, 20:17:09 »
0
Подтверждаю! Могу даже заверить печатью.
Не поставили только один трек, который я больше всего хотел... Gamalon - The Rift. Я только хотел его включить и тут все дружно решили поменять акустику и включить самый 1-й трек.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
58 Ответов
42610 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2010, 17:41:26
от sudjok
12 Ответов
8028 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2020, 21:18:49
от sudjok