Автор Тема: Малогабаритный, ламповый, компьютерный. Размышления на тему  (Прочитано 61840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Почитал тематическую ветку (то-то думаю, где-то эта тема уже обсасывалась маленько ??? ): всё ж наверное, склонюсь к варианту с мощной микросхемой в катоде. без транзюков промежуточных. Так она сама-собой в класс А попадает. ЛТ-шки попробовать стОит. при небольших выходных токах лт1210 Кг имеет маленький. Правда, в классе А не пробовал. (ОРА453 тут просто образцово-показательно себя ведёт)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В общем концепция пока такая: композит на лт1210+ОРА606 (может даже с токовой ООС). С него - на катод лампы в лучететродном включении (триодное не потянем по-любому - напруги не хватит) и общая ООС по напряжению (подобрать по вкусу).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Со свободным временем опять напряг.
Отмакетил покамест композит лт1210 + опа606 со стабилизированным питанием и нагрузкой 120 Ом между выходом и плюсом питания. примерно в таком виде он будет нагружен и в усе с общей сеткой
гармоники: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
интермодуляция: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
давно замечал, что лт 1210, хоть и славитсся своей нагрузочной способностью, но всёж себя намного лучше чувствует, когда нагрузка много меньше номинальной. Ну а жуткая несимметричность нагрузки относительно нуля ваще убивает в ней все ступенчатые искаженья. В общем, в этом направленьи продолжать имхо стОит.

и добавил...     (19 Ноября 2011, 17:45:27)
И графики -что надоть, и схема - изящно смотрится. Однако, хлам(((( не паёть ваще. То что было раньше сделано на ОРА453 пело куда лучше.
Продолжаем дальше ??? ??? ??? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 17:45:27 от lgedmitry »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
И графики -что надоть, и схема - изящно смотрится.

 :P :P :P
зацепи наоборот, в драйвер лампу, в конец повторитель на 1210.
Графики не фонтан (1й каскад дает), а поет хорошо, сочно.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Вот тут интересные решения, гляньте:http://tubecad.com/2011/10/blog0217.htm
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Щас пробую потихоньку варианты Жени.
Володь, концепция покамест не поменялась. Даж если белые в город войдут - дома меня застанут - я буду заниматься гибридом с лампой на выходе -несмотря на все нападки.
Асланыч - статья классная. Буду потихоньку проверять на практике. Быстро не могу - на двух работах пашу, да ещё и водки выпить надобно

и добавил...     (20 Ноября 2011, 21:02:58)
зы пока лидирует мой гибрид на опа453 в а-шном включеньи. Ламповый драйвер курит в сторонке
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 21:02:58 от lgedmitry »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
несмотря на все нападки.
Ни хрена себе заявки, это когда же???

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вов, я про гипотетических белых написал.  А ежель кому не нравится штаны через голову, тем сюда:
Rammstein - Du Hast (Chor Version)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
добрался-таки до паяльника. Вот что вышло на этот раз: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чиста лучететродный усь. ООС - тоже токовая. Кг отнюдь не маленький - сказывается нелинейность транса на больших громкостях. ООС вокруг него у меня сделать не получилось - возбуд идёт(((((. Но что удивительно, при подключении к динамику и прослушке, схема не огорчила звуком. (Как часто у меня было всё наоборот 0_0)
Так что, если иметь суперпупер огромные трансы - можно замутить такую штуку. Ток покоя лампы однозначно определяется номиналом резистора R25  и напряжением отрицательного питания ОУ по закону Ома - подбирать-регулировать ничего не надо - автоматика, аднака!!!!!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Решил сделать режим транзистора более линейным:
выкинул R53, R25 уменьшил до 62Ом, минусовое питание - до -4В.
Перемен ни в спектрограмме, ни на осцилле, ни на слух не последовало: видать и впрямь такое включение - для суперлинейных трансов.
Попробовал выходную лампу в триод - возбуд даже при 100пФ в ООС операционника. (В пентоде хватает и 10)
В общем, при всём изяществе схемы капризов у неё немало. По-прежнему в моём рейтинге впереди классика: опер в классе А - первая сетка(смещение - по ней же питанием опера) - лампа в пентоде - ООС по напряжению со вторички транса.
Дождусь трансов Александра - попробую тож самое, но уже без общей ООС(только местная с катодной обмотки, или катодная последовательно со вторичкой)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Говорят, благодаря высокому выходному сопротивлению усилителя искажения динамиков уменьшаются, но приходится добавлять частотную коррекцию.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Говорят, благодаря высокому выходному сопротивлению усилителя искажения динамиков уменьшаются, но приходится добавлять частотную коррекцию.


Анатолий, всецело согласен! Думаю, что у моего гибридно-каскодного ИТУНа выходное сопротивление вообще получилось запредельным. Тут бы ему ООС через трансформатор пустить - а он не хочет, привиреда этакий >:(

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вот что получилось пока: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так и не понял, за что не все жалуют 6П13С.
Наверное не умеют готовить.
Лично мне оно понравилось больше всего, что я до сих пор макетировал. Чётко, ясно, бас прикольный такой.
Крутизны - в самый аккурат для раскачки камнем с ООС по катодной обмотке.
Нормально работает как на ширик, так и на трёхполосную АС.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Так и не понял, за что не все жалуют 6П13С.
почему же ...
эта одна из самых хвалёных кадровых ламп , да и не только из групы кадровых её выделяют .
 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 Сергей, надо будет тебе как нибудь подкинуть пару буржуйских "компактронов" для строчной развертки.
По причине 12тиногости они не сильно распространены среди аудиофилов, и это очень хорошо, потому как звучат гораздо гораздее очень многих расхваленных "окталей"

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Щасс закидают помидорами.... Саш, я пока не видел компактрона. Но любимую 6П43ПЕ - всервно опробую, ибо тут и режимы почти для неё. Мне оно очень нравилось, хотя и товарищи говорили, дескать лампа для детей. Всё остальное - тож попробую. Пока с этим трансом могу сказать - явственно слышно - Бас "рельефный", иль как это назвать??? С 6п36с+6Ж43П он был резиновым, как мячик. 6п13с - сухая, как лист. Нету в ней украшательства никакого. Чёткий звук, без поэзии, но очень честно. Буду дальше пробовать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Так и не понял, за что не все жалуют 6П13С.
почему же ...
эта одна из самых хвалёных кадровых ламп , да и не только из групы кадровых её выделяют .
 

Здесь её модно по экранной сетке качать, повторителями на полевиках.

Получается линейно и эффективно.


Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Мне, в свое время, когда эксперементировал с гибридными схемами драйверов,
больше понравилось раскачивать лучевые тетроды (пентоды) по 2-й сетке не повторителем на мосфете,
а ИТУНом (ОУ+транзистор),
причем нагрузочный резистор ИТУна был соединен с анодом лампы
- т.е. получалась местная короткая петля ООС
(если проводить аналогии - то такое включение лампы напоминает инвертирующее включение ОУ).
ИТУН, был у меня, насколько мне помнится на AD845 + КТ940.
("ЧПРП" - что под руку попало;) ).
Звук.... ну был ооочень нейтральным и неокрашенным.
Кому-то это понравится, кому-то нет... - вкусовщина :).


и добавил...     (15 Декабря 2011, 23:13:13)
Сеточное смещение 1-ой сетки делал и нулевое (на земле сидела), и фиксированное минусовое, и автоматическое (нешунтированный резистор в катоде)
- каких либо разительных изменений в звуке не услышал.

И еще.... мелкий хинт вспомнился.
Линейность (и так оооочень хорошая), для многих пентодов
повышалась при подаче небольшого плюса (порядка 6....12v) на третью сетку. 

и добавил...     (15 Декабря 2011, 23:15:20)
P.S.
Даже весьма "кривая" 6П3С звучала при подобной раскачке весьма неплохо :)

и добавил...     (15 Декабря 2011, 23:24:23)
Схема выше описанного в соседней ветке "Гибрид наооборт" лежит.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 23:24:23 от L0ki »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
("ЧПРП" - что под руку попало;) ).
В 90-х мои друзьяки занимались коммерцией и промоутингом. Частное Предприятие Рок-Посольство. Последние два слова "по наследству" достались нам с партнёрами :)

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
А почему Вы не хотите попробывать по одному баллону 6Ф3П на канал? Это конечно не гибрид, но баллона всего два получается.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А почему Вы не хотите попробывать по одному баллону 6Ф3П на канал? Это конечно не гибрид, но баллона всего два получается.
Сомневаюсь что эта лампа достойна хоть какого то внимания .
Никакого удовольствия - монтаж проводить не удобно ( все выводы от одной панельки ) , звучит усилитель тихо , а про бас вообще можно и не вспоминать .

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Сомневаюсь что эта лампа достойна хоть какого то внимания .
Никакого удовольствия - монтаж проводить не удобно ( все выводы от одной панельки ) , звучит усилитель тихо , а про бас вообще можно и не вспоминать .

Лампа неплохая, особенно ее импортные собраться 6BM8/ELC82. Речь идет о однотактном компьютерном ламповом усилителе с умеренным тепловыделением, отсюда не понятны требования к большой мощности и глубокому басу учитывая небольшие габариты полочной компьютерной акустики. 

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
6ф3п не имею ниадной. 43-ю тоже пока не пробовал. Пока смотрю в сторону 6п13 (анодное 260) при нагрузке 8 Ом и на ЕЛ36 (анодное 180, больше 200 поднять затруднительно - смещение нужно большое, микрухи не выдержат) при 4-ёх Омах

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
52 Ответов
33524 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2014, 11:23:53
от Pingvinu
1342 Ответов
527596 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 09:49:03
от Wakh
4 Ответов
10471 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum
179 Ответов
69723 Просмотров
Последний ответ 18 Мая 2021, 16:17:16
от Meshin
298 Ответов
149890 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2021, 07:02:43
от drummer