Автор Тема: Абсолютно однотактные гибридники  (Прочитано 92144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Абсолютно однотактные гибридники
« : 27 Февраля 2012, 19:17:24 »
0
Илья, все же попробуй вместо входного транзюка вот это:

Попробуй, послушай...., а уже потом выноси суждение "надо ли" ;)

P.S.
Лично я бы начал с лампы 6п6с.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2012, 17:25:52 от ilya.pro-rock »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ок! Попробую обязательно! Не могу понять, запитка минусом обязательна? Присмотрелись с Пашей Волгой к 6С46Г. Но тады данная схема будет неполноценна.

и добавил...     (27 Февраля 2012, 19:32:50)
Тогда по мере как подойду к реализации отпишусь в гибридную тему, что бы не зафлеймить эту)

и добавил...     (27 Февраля 2012, 19:41:18)
Теперь по теме. Все выходные слушал девайс. Питание поднял до 27,5 В. Блок питания применил банальный меанвелл 24 В/7А. В питание вставил Felsic 22000 /30 В. И пару К73-16 1 мкФ. Выхлоп поставил Felsic 15000/ 20 В. Шунтировал 1 мкФ К78.
Впечатления самые приятные. Решил делать полноценный усилитель для компьютера. Заказал ЛМ317 в корпусе ТО3. Попробую поднять ток до 1,2..1,3 А. Конечно ЛМка будет на пределе, но искусство требует таки жертв))) Как понимаете без куллеров уже ну никак...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 19:41:18 от ilya.pro-rock »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Илья, лампе полтинник,но хилый, транзюку пятнашку, но могучую.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Илья, лучше будет (но дороже) вместо LM317 поставить LT1083 и желательно в корпусе TO-3.

"Запитка минусом" транзисторной части схемы в данном случае имхо принципиальна,
соответственно она за собой тянет (из-за непосредственной связи с транзистором) и запитку минусом лампы.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Тогда уж 1085. У неё АЧХ лучше... Вчера долго сидел их изучал. Но заррраза все в наличии только фикс(((

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Но тады данная схема будет неполноценна.
Угумс, :(
ибо экранная сетка на эмитере повторителя неплохо "чистит" звук от харктерного "транзисторного" звучания.

А кто мешает поставить нормальную "высковольтную" лампу (коих много) ?
- тут анодное собственно говоря ничем не ограничиавется.

А 6С46Г самое то для Филина :v:


и добавил...     (27 Февраля 2012, 19:56:51)
Тогда уж 1085. У неё АЧХ лучше... Вчера долго сидел их изучал. Но заррраза все в наличии только фикс(((
А TL431 + транзюк такой вариант почему не рассмативается ?

и добавил...     (27 Февраля 2012, 20:47:34)
И еще.... гм... вот скажу щас "крамолу" ;D

Илья, попробуй выкинуть нах это [beeep!] под названием 2Т602/2Т903/2Т908
и поставить вместо них санкены/тошибы с линейной беттой ;).
Я больше чем уверен, что они там у тебя насовсем и останутся, вместо 2Т-шек.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 20:47:34 от L0ki »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я больше чем уверен, что они там у тебя насовсем и останутся, вместо 2Т-шек
Заметьте, не я это предложил.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
я могу повторить всю эту же "крамолу" и в адрес германия :D

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Этот вариант предпологается. Малосигнальные у меня уже есть, закуплены. 602-е скорее всего поменяю. А вот с мощниками всё не так просто. Тот транзюк который вы применяли, саньёвский, из мощников пожалуй самый линейный по показателю Hfe. По сравнению с ним все тошибовские мощники нервно покуривают в сторонке. Их линейность по этому параметру не лучше чем у наших 903-908. Просто хитрые япошки графики нарисовали в логорифмическом масштабе)))

и добавил...     (27 Февраля 2012, 22:03:55)
Одна беда с саньёвским транзюком - при таких чумовых показателях его впихнули в гиперубогий корпус... Ему бы ТО3...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 22:03:55 от ilya.pro-rock »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Корпус кончно у них крайне убогий :(
Есть мысля попробовать их запаралелить
(предварительно подобрав "одинаковые")
с индивидуальными токовыравнивающими резюками в базах и эмитерах.
Но ! это только идея,
собственноручно не пробовал / не проверял.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
При его допустимом токе в 7 А для 90% моих случаев его одного на канал более чем достаточно) Вот вопрос выдержит ли он токи покоя более 1 А? Удастся ли его при этом эффективно охлаждать? С 903-ми в этом плане никаких проблем)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
При паралельном соединении транзисторов увеличивается суммарная площадь кристала, и уменьшается тепловое сопротивление кристал-радиатор суммарного "транзистора".
Imho это выход, тем более что эти транзисторы достаточно недорогие.

А вот эфективно отвести 10 ват тепла от одного экземпляра в таком милипизерном корпусе... ??? - меня гложат сомнения.
:(

Транзюк то исходно был разработан для работы в ключевом режиме,
поэтому то и он такой милипизерный при большом максимальном токе.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
вот задумался создать такой усилитель. есть 6п1п-ев и кт903 нагрузка будет 16 ом трансформатор питания буду мототь сам. подскажите номиналы резисторов и напряжения питания.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Без согласующего трансформатора эта лампа базовый  ток этого транзистора не прокачает. Изготовление такого трансформатора под эту маленькую лампу тоже дело непростое.  А лампе, которая сможет прокачать такой ток, транзистор не нужен, она и сама на выход ватт 5-10 выдать сможет.  Для чего тогда огород городить ??? К тому же если есть умение и материалы для намотки самодельного силового трансформатора, то изготовление выходного для чисто лампового каскада тоже особых проблем не должно вызывать.
Для дальнейшего разговора желательно уже посмотреть на предполагаемую схему.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
схема локи в начале темы, транзистор q1 кт602, q2 кт903, и лампа 6п1п ев. у схем с выходным трансформатором проблемы с вч сч  и нч, на моей акустике реально слышно  просто огромное преимущество отл. но т.к. отл жрет много энергии в качестве прикомпьютерного. хочу собрать гибрид локи. только нужны номиналы. или по вашему эта схема не работоспособна? есть и другие гибриды типо бриз2 и гибридный цирклотрон, но у них один недостаток очень большая выходная мощьность. мне бы 5 ну 10вт максимум.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Собери для начала такую:http://www.tornadoacoustics.ru/_fr/1/8459222.jpg
Звучит очень прилично до 1-2ватт,причём именно с 2т825.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
схема локи в начале темы, транзистор q1 кт602, q2 кт903, и лампа 6п1п ев.
Я думал, хочешь 903 непосредственно лампой качать. А дарлингтон 602+903 - нормально. Но обрати внимание, у Евгения стоит лучевой тетрод. На первую сетку заводится сигнал, а на вторую сетку - обратная связь. Это его гибридный вариант "супертриода". Именно эта небольшая "изюминка" и дает "изюмительные" параметры у схемы. А у 6Н1П - второй сетки нету.
6П6С, 6П1П. Можно попробовать 6Ж9П, 6Ж11П. Даже 6Ж1П интереса ради можно так включить. Она тоже с низким анодным может работать.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
Звучит очень прилично до 1-2ватт,причём именно с 2т825.
к сожалению кт825 нет, есть  кт818/819 да и схема на 8ом а мне 16 нужно


и добавил...
дарлингтон 602+903 - нормально
при напряжении питания12-13в и нагрузке 16 ом номинал резистора LM317  R5 1,4ом?  R6 ?


и добавил...
6П6С, 6П1П
при анодном 70-80 в номиналы резисторов?


и добавил...
и еще возможно ли применение в гибридных усилителях ключевых транзисторов из комповых бп типа 13007, 13009 и им подобных
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 11:41:14 от DASART »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
12-13 вольт-маловато.на 16 ом даже 1 ватта не получишь.
 Как минимум 25-30в,если 5 ватт нужно.Ток около 1А,то есть R5-1,2ом

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Давно крутилась идею плюс на земле. Причины правда другие. И вот случайно увидел у Жени.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Ну, идея то уже не нова:http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/index.html

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Идея вкратце такова. Усилитель на 6с41с. Отдельные стабилилизированные источники анодного на пред и оконечный. Обший плюс облегчает реализацию смешения на выходной. И ради интереса схема без переходных конденсаторов.

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
               
Собрал таки
  R1- 300k
  R2 -  из телека (сверху намотана катушка)
  R3 - 3,3к,
  R4 - 180ом,
  R5 - 1,4ом,
  R6- -нет,
 С1 - 1мкф  к78-2,
 С2 - samwha 100000*16в,
 Q1  - nec c2690a,
 Q2 -  D209L из комповых БП сначала пробовал 2т903а  -U 16В дппв sbl3040pt 20000мкф,
 VL1 - 6ж1п  -Ua 75В дппв 6х2п, 100мкф, 180ом, 680мкф,
 Rн - 16ом.

Оффлайн Vladislav

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: -2
  • Поблагодарили: +1
Собрал таки
Ну хвалитесь, как звучание?

Оффлайн DASART

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Артур
  • Поблагодарили: 0
рекомендую, себе собирал в качестве прикомпьютерного, даже не верится что ключевые транзисторы из  мертвых блоков питания могут звучать на ровне с лампами.

и добавил...
фотки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2012, 17:18:52 от lgedmitry »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Наверно это глупость, но вчера промоделировал данную схему и получил преобладание второй гармоники. Хотя это может и понравиться.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
А теперь просимулируйте обычный 2-каскадный ламповый однотактник  :D

P.S.
Не хочу повторятся ??? но вообще-то я уже неоднократно высказывал свое личное мнение
по поводу симуляторов, виртуального паяния, безалкагольного пива, резиновых женщин, и т.п. извращений.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Я сам предпочитаю слушать усилители, а не щупать их приборами и симуляторами. Но когда при прослушивании звук не нравится и всё тут, то рука интуитивно тянется к осциллографу, как к револьверу. И тут всё становится на свои места. Например: Собрал выходной каскад по Семигору на выходных транзисторах MJL21196. В раскачке 2SC5171 вроде всё очень линейно, а звука нет! Подсоединил генератор, осциллограф в режиме спектроанализатора и вижу возбуждение на 28-30МГц. Вот она где собака порылась! Как то начинаешь соизмерять услышанное и увиденное.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Наверно это глупость, но вчера промоделировал данную схему и получил преобладание второй гармоники. Хотя это может и понравиться.

Это как притча про полупустой и полуполный стакан: для кого оно - преобладание 2-й гармоники, наименее слышной, как "искажение", для кого - "недообладание" гармоник более высокого поядка, наиболее слышных, как "серпом по Фаберже". Всё правильно - ламповый триодный каскад, нагруженный в основном на сопротивление нагрузки, помноженное на произведение бета транзисторов. Чем выше это сопротивление нагрузки, тем меньше искажений, вносимых лампой в триодном включении.


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Всё правильно - ламповый триодный каскад, нагруженный в основном на сопротивление нагрузки, помноженное на произведение бета транзисторов. Чем выше это сопротивление нагрузки, тем меньше искажений, вносимых лампой в триодном включении.
Там только с бетой не перебрать. Завысишь за 3000 - жесть на слух. Поскольку шибко высокоомные повторителю не прокачать (32 - 50 Ом прокачивает), значит нагрузка лампы на бете, А тут факт. Без лампочки я эту пару камней раз 5 собирал. И упражнялся не чситано, и трёхкаскадный дарлинг проба была. И типа Шиклаи, с германием по входу. Короче, как Игорь удачно сваял (наинтуиченое на грани искуства), так лучше и не получается. 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Митрич, а у меня абсолютно другая вещь получается, 602-908 , как минимум (с огромной натяжкой), не выигрывают у любой пары тошиба, санио. Родину не покину, но машины и транзюки у нас делали хреновато (при этом никогда не забуду п210Ш, всю ночь простоявшие в режиме кз от 24в и сохранившие работоспособность).

Также суперсхема гг Бурцева и Рубцова (не того Рубцова, Ксана, с коим пью рыбу, а другого, с славного города Новосибирска) с супердросселем и суперсмещением не впечатлила.
п*здежа в нашем увлечении выше крыши, коммерция, таки, того Тузика.

ПыСы
Митрич, ты ни разу не коммерсант, это я так, на всякий случай, ить он разный бывает.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Также суперсхема гг Бурцева и Рубцова (не того Рубцова, Ксана, с коим пью рыбу, а другого, с славного города Новосибирска)
Не флейма ради, но я слушал недавно их гибрид NEM AI50. Вещь весьма жанровая, но спутать его с другими нельзя. Словами описать: как бальзам на душу после тяжелого рабочего дня. А поскольку я сутками на работе и в тот раз выбрался случайно - он мне пришелся в самое сердце...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну меня на данну тему особо то не тянет. Вот Филина перетвикнуть оч подмывает. Держит одно - стовольтовый источник. Взал бы 6н23п в её самом ласковом режиме (90 анодки) и в базу пригоршне кт940.  Транзисторы то хором как бы уже привык. У 940-ых ещё и встроенный резик есть, то есть выравнивание будет. А вот лампадка всё отдаст, на что способна. Но где блин времени взять?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Митрич, как Вова правильно подметил, тут не бета виновата, а её зависимость от тока. Одно дело - пара Тошибовских транзисторов, предположим, бета меняется от 90 до 100 у каждого. И пара советских, у которых бета меняется от тридцати до шестидесяти. В случае Тошибы мы имеем разницу между 8100 и 10000, в случае советских - между 900 и 3600. Вот тебе и "песок"...


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Толя, может ты и прав. Пытался в трёхзвенном дарлинге где то между 20 и 30 тысячами балансировать каналы. Ну да, большая бета вроде как благо. Но чёт не то. Может и звоны конешно? А может ещё чё.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Митрич, а у меня абсолютно другая вещь получается, 602-908 , как минимум (с огромной натяжкой), не выигрывают у любой пары тошиба, санио.
Ставил я вместо КТ602го все n-p-n что было у меня, запаял панельку в отлаженный ушной усилитель Семынина  ну и попытался подобрать транзистор, ни чего не вышло. Пробовал наши КТ603, ,605, 608 и даже 611, КТ817. BD139 Philips, Motorola, ST, самые поганые Томпсоновские, как наши КТ817, деревянные. 2SC3421Tosiba, писклявыее они какие-то. Хорошие впечатления от 2SD669 Hitachi и его младшего брата 2SD667, они стояли в древних 14" мониторах, в видеоусилителях. Сейчас собираю гибрид Жени- LOki, попробую и Тошибу, а если что вернусь к Филину на КТ602 в редакции Дмитрича. Кстати у древнего П309го звук похож. но усиление маленькое -90.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 21:30:33 от Lelik »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Митрич, да не "чё-то не то", а конкретно - нелинейность этой самой беты, зависимость её от силы тока. Перемнжь две кривые функции, соединив 2 транзистоа, получишь кривые в квадрате. Перемножь 3 - получишь кривые в кубе. Боле кривые, более высокого уровня кривизны, а значит - и искажения будут в виде гармоник более высокого порядка. Потому Тошиба и разрабатывала для аудио транзисторы с минимальной зависимостью бета от силы тока.

Вот сравни:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Толя, это я вроде понимаю. Потому дурью занимался, отбирая камни и выруливая им режимы, чтобы сидеть в самых плавненьких местах, на макушках горбушек. А уж 25-ые то, они сами дарлинги прямо с завода. Там составной под крышкой, как и у комплимента, кажется 27-ой. Одно только отхрюкну. На ушнике ампера никогда не вытянуть. Посему там относительно всё ещё шолковое и сильно условно, но линейненькое.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Потому дурью занимался, отбирая камни и выруливая им режимы, чтобы сидеть в самых плавненьких местах, на макушках горбушек.

В смысле - пол ватта выходной мощности при сотне рассеиваемой?

Речь вовсе не об этом. А о том, что если ты повышал бета, ухудшая линейность, то не надо на бета пенять, когда причина искажений - нелинейность. Я же изначально имел в виду только повышение бета, чтобы повысить сопротвление нагрузки на триод, то есть - уменьшение изменения его тока в рассчёте на ту-же выходную мощность.


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Я не считаю, что зависимость беты от тока является определяющим в звучании транзистора. Однако, если наложить кривые для КТ602 и КТ908 на тошибовские графики, то преимущество японцев становится не столь очевидным: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Все дело в логарифмическом масштабе :)

P.S. Модераторам. Нельзя ли переименовать тему, поскольку она появилась в результате расчлененки и ни ко мне, ни к моим схемам не имеет совершенно никакого отношения. К тому же схема в первом посте мне совсем не нравится.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я не считаю, что зависимость беты от тока является определяющим в звучании транзистора.

Дык транзистор сам не звучит. "Звучит" усилитель. Зависимость усиления от сигнала. Какой порядок кривой, такой порядок и искажений. Сравни внимательно графики: где у Тошибы - практически линейная зависимость, у совецкого транзистора - явный горб, то есть - кривая более высокого порядка. Теперь возьми Дарлингтон, перемножь кривые двух транзисторов и посмотри, что получится. А получится, что триод нагружен на отражённое через произведение бета сопротивление, с горбатой нелинейностью. О чём и речь была: Митрич не ухудшение качества звука от увеличения бета заметил, а ухудшение его качества от повышения степени нелинейности, при попытке повысить бета тройным дарлингтоном. Явно же сказано было: "Песок". "Песок" - следствие искажений высоких порядков.







Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Анатолий, о каком горбе ты говоришь? Где он на приведенных мной графиках?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Давай вернёмся к нашим баранам.

Изначально речь шла о сопротивлении нагрузки лампового триода, которое в бета раз выше сопротивления нагрузки усилителя. Чем выше бета транзистора в повторителе, тем это сопротивление выше, что на нагрузочной линии означает - она пойдёт более горизонтально, и зависимость усиления триода от напряжения будет сказываться меньше.
Митрич возразил, что с повышением бета появляется "транзисторный песок". Объяснение возникновения "песка" - не в повышении бета как такового, а в повышении его нелинейности, а главное -- в повышении степени этой нелинейности, при соединении в составной совецких транзисторов с низким и нелинейно зависящим от тока бета. Возьми пару типмчных советских "аудио" - транзисторов, соедини в дарлингтон, посчитай резльтирующую зависимость бета от тока, помножь её на сопротивление нагрузки усилителя и получи нагрузочную кривую триода. Вот тебе и объяснение "песка".

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




и добавил...
Я не нашёл графиков для нашего "аудио" КТ-819, но они похожи на приведённый выше для КТ815. И если у Тошибовского бета меняется приблизительно от 70 до 100, что есть в 1.42 раза, то у совецкого - от 25 до 70, то есть - в 2 раза больше. Если сделать Далингтон, то у Тошиби, положим, при большем бета меняться оно будет всего в два раза, у совецкого - в четыре раза при меньшем бета. Проведи нагрузочные кривые для триода и сравни искажения.

и добавил...
Кстати, это ещё - не вся история. Я когда-то в Томском НИИ полупроводниковых приборов имел доступ к продукции, не только - нашей, но и других заводов. Однажды мо шеф привёз из Брянска пару пакетов свежих КТ-818 и КТ-819. У нас в лаборатории (толстоплёночных микросхем) был замечательный венгерский характериограф. Я потратил целый день на сортировку и выбрал для себя несколько замечательных пар, с бета в сотню и пробивным напряжением 150 и даже 200 вольт. Что характерно, в основном все выбранные мною транзисторы имели в маркировке буквы А и Б, то есть якобы отбракованына заводе, как самые низковольтные. Основная масса транзисторов имела бета ниже 30.

Когда я гораздо позже сортировал тошибовские по парам, то картина была совершенно иной. Бета у всех была в районе сотни (самый большой разброс был, естественно, у PNP - физику не обманешь), и найти пары не составляло труда.

То есть, "песок" от советских составных - не показатель, и он вовсе не означает, что искажения возникают из-за повышения бета. Совсем - наоборот.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 20:38:51 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Изначально речь шла о сопротивлении нагрузки лампового триода, которое в бета раз выше сопротивления нагрузки усилителя. Чем выше бета транзистора в повторителе, тем это сопротивление выше, что на нагрузочной линии означает - она пойдёт более горизонтально, и зависимость усиления триода от напряжения будет сказываться меньше.
Все верно, но достаточно выбрать ток покоя УН на порядок больше входного тока ВК и зависимость беты от тока транзисторов ВК перестает вносить заметный вклад в искажения безосого усилителя.
Возьми пару типмчных советских "аудио" - транзисторов, соедини в дарлингтон, посчитай резльтирующую зависимость бета от тока, помножь её на сопротивление нагрузки усилителя и получи нагрузочную кривую триода. Вот тебе и объяснение "песка".
Так Митрич говорил не о типичных советских транзисторах, а о конкретных 602-х и 908-х. Их зависимости беты от тока я привел и они по линейности ничем не уступают Тошибовским.  (С 602-м ошибочно нарисовал график до 0,5А, вместо 0,05А, но это принципиально ничего не меняет).
Кстати, это ещё - не вся история. Я когда-то в Томском НИИ полупроводниковых приборов имел доступ к продукции, не только - нашей, но и других заводов. Однажды мо шеф привёз из Брянска пару пакетов свежих КТ-818 и КТ-819. У нас в лаборатории (толстоплёночных микросхем) был замечательный венгерский характериограф. Я потратил целый день на сортировку и выбрал для себя несколько замечательных пар, с бета в сотню и пробивным напряжением 150 и даже 200 вольт. Что характерно, в основном все выбранные мною транзисторы имели в маркировке буквы А и Б, то есть якобы отбракованына заводе, как самые низковольтные. Основная масса транзисторов имела бета ниже 30.
КТ819, в отличие от 602-х и 908-х не советские транзисторы, а клоны мотороловских MJE3055T, только со значительно большим разбросом характеристик. Попадались и уникальные экземпляры. Сейчас у меня в выходном каскаде по схеме повторителя Уайта уже более 10-ти лет трудятся четыре транзистора КТ819  с бетой порядка 300...400 в диапазоне токов от 0,1 до 2,5А!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Изначально речь шла о сопротивлении нагрузки лампового триода, которое в бета раз выше сопротивления нагрузки усилителя. Чем выше бета транзистора в повторителе, тем это сопротивление выше, что на нагрузочной линии означает - она пойдёт более горизонтально, и зависимость усиления триода от напряжения будет сказываться меньше.
Все верно, но достаточно выбрать ток покоя УН на порядок больше входного тока ВК и зависимость беты от тока транзисторов ВК перестает вносить заметный вклад в искажения безосого усилителя.


Причём тут ток покоя? Какой нахрен ток покоя? Бета зависит от тока, начиная от нуля (минимум бета) и до самой верхушки горба (максимум), а не только после горба. Какой ток ни выбери, зависимость остаётся такой, какая она есть. Если делаешь составной транзистор - перемножаешь бета. Соответственно, при разных токах, и получается у тебя зависимость в квадрате. Посмотри в качстве примера 825-й, который я приводил.
Речь идёт об изменении тока через транзистор во время его работы,  в эмиттерном повторителе, более того - в составном эмиттерном повторителе, нагруженном по постоянке - на генератор тока, по переменке - на динамик. Которое вызывает изменение бета, которое зависит как от самого транзистора, так  и от размаха тока. Изменение бета отражается на изменении сопротивления нагрузки лампы. Меньше бета, больше зависимость  больше искажений, вызванных нагрузкой лампы на нелинейное сопротивление. Больше бета, меньше зависимости - меньше искажений. "Элементарно, Ватсон!" (С)



Так Митрич говорил не о типичных советских транзисторах, а о конкретных 602-х и 908-х. Их зависимости беты от тока я привел и они по линейности ничем не уступают Тошибовским.  (С 602-м ошибочно нарисовал график до 0,5А, вместо 0,05А, но это принципиально ничего не меняет).

Нарисуй составной транзистор на 602-м и 908-м. Перемножь их бета по точкам на графиках, при требуемом размахе выходного тока в нагрузке. Помножь на сопротивление нагрузки усилителя - получишь график засисимости входного сопротивления повторителя от сигнала. Наложи этот график на вольт-амперные характеристики триода, пересчитай по точкам зависимость напряжения в нагрузке от напряжения на сетке лампы. Тогда может и поймёшь, о чём идёт речь.



и добавил...
По поводу 3055 -- это были отбракованные транзисторы с множества разных процессов. Главное, чтобы подходили по весьма хреновым спецификациям. Было такое негласное соглашение: фирмы, выпускавшие всякие разные транзисторы в копусе ТО-3, лепили 3055 на отходы, для совершенно некритичных применений. Ради интереса вскрой несколько разных 3055 и посмотри, что у них внутри.
Какой смысл был передирать именно 3055, да ещё именно моторолловский, через десятилетие после того, как вместо оригинального древнего 2N3055 стали продавать всё, что угодно  - ума не приложу. :D



« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 22:47:33 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Не надо горячиться. Как ты сам заметил, все зависит от схемотехники. Представь себе, что УН построен, например, по схеме гибридного СРПП, (снизу лампа сверху транзистор), с током покоя скажем 20мА. А входной ток ВК в покое составляет 0,3мА. Как ты считаешь, будет ли иметь существенное значение насколько меняется входной ток ВК от сигнала: от 0 до 0,6мА или от 0 до 1мА?
Конечно, если строить усилитель по схеме, подобной приведенной в первом посте - ты абсолютно прав. Но я такие схемы не применяю ни для каких целей.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Игорь, ну не ленись - посчитай и нарисуй кривульки. И всё поймёшь. Именно для "конкретной схемотехники", о которой у нас с Митричем изначально была речь. То, что в Киеве живёт дядька, у которого выходное сопротивление низкое, и оно нагружено на эмиттерный повторитель - одно, а то, что конкретная электровакуумная бузина нагружена на нелинейное сопротивление - совсем из другой оперы.





и добавил...
Я всего лишь высказал предположение, что с повышением бета у Митрича не потому "песок" проявился, что бета выше, а потому, что у составного транзистора у "двухэтажного" нелинейность бета - в квадрате, а у "трёхэтажного" - в кубе. А если взять хорошие транзисторы, с высоким бета и меньшей его зависимостью от тока, то при повышении бета этих транзисторов искажения, вносимые нелинейной агрузкой на лампу, только уменьшатся.

Возможет ещё один источник "песка" - фазовые искажения из-за накопления и рассасывания базовых зарядов, что проявляется, как нелинейная динамическая ёмкость.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 23:23:02 от Гocть »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Подозреваю, что в составных транзисторах и фазовые набеги разные. Особенно на высоких частотах.  Когда ёмкость перехода начинает сказываться. А емкости тоже разные. И эта кривизна начинает пермножаться и сказываться. Вообще это уже область чуток с искуством приближена. Во всяком случае для серийного повторения такие варианты не должны катить, так как с отбором (поди с отбраковкой) замучаться можно. Это хорошо рассуждать, как Хорвиц с Хиллом: "Считаем, что у всякого ранзистора бета сто". Ага......

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Подозреваю, что в составных транзисторах и фазовые набеги разные.

"Подозреваю"- слишком интеллигентно сказано. :)
Заряжается база 2-го транзистора низким выходным сопротивлением эмиттерного повторителя, сопротивление которого плюс ещё и параллелится с сопротивлением резистора с базы на землю. Разряжается - всего лишь резистором с базы на землю.



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
И разряжается также учитывая выходное. Если вообще заряжается.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Именно для "конкретной схемотехники", о которой у нас с Митричем изначально была речь.
Наверное я действительно не понял о какой схеме речь - дай пожалуйста ссылку.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #51 : 21 Октября 2012, 17:26:57 »
0
P.S. Модераторам. Нельзя ли переименовать тему
-"Апожалуйста!"(R)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #52 : 26 Октября 2012, 22:32:40 »
0
1777 просмотров темы,
и всего лишь один человек,  :facepalm:
который не стал заниматься глыбокысленным 3.14здежом абстрактно-теоретицким флеймом
мол схема "неправильная" и т.д...
 а просто взял паяльник и спаял:)

и добавил...
DASART:drink:
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 22:34:50 от L0ki »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #53 : 26 Октября 2012, 22:48:48 »
0
Именно для "конкретной схемотехники", о которой у нас с Митричем изначально была речь.

Наверное я действительно не понял о какой схеме речь - дай пожалуйста ссылку.


Пожалуйста. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1767.0


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #54 : 29 Октября 2012, 18:59:58 »
0
Пожалуйста. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1767.0

Спасибо, но про это я уже писал, но все снесли. Так что повторять смысла нет.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #55 : 29 Октября 2012, 19:21:00 »
0
Пожалуйста. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1767.0

Спасибо, но про это я уже писал, но все снесли. Так что повторять смысла нет.


Там мы с Митричем уже вроде-бы обо всём договорились.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #56 : 29 Октября 2012, 19:40:05 »
0
Там мы с Митричем уже вроде-бы обо всём договорились.
И о том, что пульсации питающего напряжения передаются на выход с таким же коэффициентом усиления, как и входной сигнал? :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #57 : 29 Октября 2012, 20:46:07 »
0
Там мы с Митричем уже вроде-бы обо всём договорились.
И о том, что пульсации питающего напряжения передаются на выход с таким же коэффициентом усиления, как и входной сигнал? :)

Об этом речь не шла. Шла речь о том, откуда у Митрича при повышении бета брался "песок".




и добавил...
А кому не нравится источник питания последовательно с источником входного сигнала - могут землить минус питания лампы, а не коллекторы транзисторов. Тогда на выходе для динамика относительно входной земли будет постоянка, что не есть страшно - не замыкать выходные провода на землю, и будет вам щастя.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 20:49:15 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #58 : 29 Октября 2012, 21:06:36 »
0
А кому не нравится источник питания последовательно с источником входного сигнала - могут землить минус питания лампы, а не коллекторы транзисторов. Тогда на выходе для динамика относительно входной земли будет постоянка, что не есть страшно - не замыкать выходные провода на землю, и будет вам щастя.
И то верно, если анодное небольшое - убить не должно.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #59 : 30 Октября 2012, 14:22:04 »
0
Но где блин времени взять?
Не понимаю. Так на пенсии ведь. Митрич. Я то еще работаю. В промежутках отвечаю на форуме,  да и клепать кое что успеваю. Дома тоже 2.5 этажа, работы хватает. Плюс халтура. И тоже клепаю.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #60 : 30 Октября 2012, 14:52:23 »
0
Не понимаю. Так на пенсии ведь. Митрич. Я то еще работаю. В промежутках отвечаю на форуме,  да и клепать кое что успеваю. Дома тоже 2.5 этажа, работы хватает. Плюс халтура. И тоже клепаю.
Так и я работаю. В десятом году вытащили с пенсии, как морковку из грядки и кирдык. Даже из вуза уволился, некогда почасовиком работать. И служебной работы полно, и научно-общественной. День начинается в 7 утра и завершается в 2 ночи. Выходные - заботы по дому, закупки. Если час в месяц выкроить удаётся  (не считая этого форума)- здорово.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #61 : 30 Октября 2012, 16:09:31 »
0
Я вижу всем времени хронически не хватает. я думал что только я такой дурак по 18-20 часов в сутки работать  :D
Мапасаран!
А вообще все зло от наличия электричества :)... когда его нет - хоть волком вой от нечего делать >:(, и с семьей полноценно пообщаешься и о бытие думку гадаешь.... :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #62 : 30 Октября 2012, 16:26:49 »
0
научно-общественной
  Это что? Волонтером?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #63 : 30 Октября 2012, 17:12:27 »
0
Это что? Волонтером?
Как угодно считайте. Есть такие обязанности, которые не оплачиваются. Являюсь например председателем методсовета в одном из СРО по энергоаудиту. В другом - в контрольном комитете. В третьем - член научно-экспертного совета. Но в составе таких групп Генеральные директора, просто директора, деканы и заведующие кафедрами, заместители министров. Извиняюсь, расхожим термином сыпанул. В России сегодня огромное количество так называемых саморегулируемых организаций (СРО). Государство из многих бизнесов ушло. Контроль за бизнес-процессами (методика, методология, стандарты и правила, дисциплинарные процедуры) на саморегулировании, государство контролирует только результаты хозяйственной деятельности по планово-индикативным показателям. А СРО формирует партнёрства и правила, сертифицирует фирмы и людей, допускает к работам (взамен лицензирования, которого уже года 4 как нет).  Вот такая фигня. Помимо нашего форума - четыре профессиональных, где работа, а не отдушина, как тут.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #64 : 30 Октября 2012, 18:09:39 »
0
 :off:
Митрич, это напоминает наши студенческие семинары на тему "как нам реорганизовать экономику социализма". Всё крутилось вокруг грамотных показателей, позволяющих государству стимулировать предприятия в направлении конечных результатов, а в хоздеятельность не вмешиваться. Общее название было "Социалистический хозрасчёт" :D


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #65 : 30 Октября 2012, 18:31:31 »
0
Волонтерство здесь распостранено. Но скорее это от избытка времени и денег. Я нет. А незаменимыми людьми кладбища полны. Тут стараешься наоборот себе время урвать на работе.

и добавил...
Ездят мусоровозки. Сзади на подставках два работника. Так есть у меня знакомый. Выпускник вашего Вуза. Его голубая мечта была устроиться туда. Никак не получилось. Престижная работа любая государственная. Толя подтвердит.

и добавил...
Волонтерство здесь распостранено. Но скорее это от избытка времени и денег. Я нет. А незаменимыми людьми кладбища полны. Тут стараешься наоборот себе время урвать на работе.

и добавил...  Митричу
Ездят мусоровозки. Сзади на подставках два работника. Так есть у меня знакомый. Выпускник вашего Вуза. Его голубая мечта была устроиться туда. Никак не получилось. Престижная работа любая государственная. Толя подтвердит.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 18:37:48 от Slava »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #66 : 30 Октября 2012, 18:50:34 »
0
Слава, а у нас чутка по другому. Мы уж как нибудь без мусоровозки.
У нас узбеки мусор убирают. И, скажу честно, МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ. Что Митрич, по велению души и сердца волонтерством занимается (перевожу с пиндосского на русский - остался настоящим советским человеком), а узбеки в нашем городе мусор убирают.  :P :P :P :tease: :tease: :tease:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #67 : 30 Октября 2012, 18:52:24 »
0
Вова, здесь рабство давненько отменили. В этом - разница. :D


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #68 : 30 Октября 2012, 18:56:18 »
0
Тут стараешься наоборот себе время урвать на работе.
Видишь как, значит не на работе, а на службе. Или на заработке. Мне видимо везло всю жизнь. Потому, что за полвека стажа занимался на работе исключительно тем, что только сам считал нужным. Ну может чуть мягче (или чуть сервильнее) прошло первое десятилетие в начале. И то, позволял быть управляемым за тем, что по ходу обучался чему то.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #69 : 30 Октября 2012, 18:59:01 »
0
Толя, они не за кнут, они за бабки.
А многие из моих друзей, и Митрич (формально не друг, вместе не пили), даже не за бабки, и не за кнут, вот такие долбоебы  :d_know: :d_know:
Ладно, давай завязывать этот гнилой базар.
С днем рождения тебя, щазз рюмочку тяпну, рабочий день закончился.  :drink:

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #70 : 30 Октября 2012, 19:00:13 »
0
Общее название было "Социалистический хозрасчёт" :D
Ну а сегодня это капиталистический хозрасчёт. Если есть расскоязычный поисковик,набери типа "вступить в СРО". Думаю удивишься.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #71 : 30 Октября 2012, 19:03:27 »
0
С утра тему разгребу в пиф- паф. Сижу, слушаю Пелагеюшку, голос матушки нашей Богородицы. И чем она от фили киркорова отличается? А?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #72 : 30 Октября 2012, 19:04:36 »
0
Вова, здесь рабство давненько отменили. В этом - разница
А у нас если отменишь,то куда  всех рабов тогда девать?



 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #73 : 30 Октября 2012, 19:07:39 »
0
Толя, они не за кнут, они за бабки.

Тут тоже было не задаром, кстати. Рабов сманивали, а чтобы старцы их отпустили - материально задабривали и старцев. В Африке сказки расказывали про сладкую жизнь в Америке, где у всех полно бус и прочих удивительных аттрибутов развитой цивлизации. Это как 2 плода-близнеца в животе: "Как думаешь - есть жизнь после рождения?" "Хрен его знает - оттуда пока никто не возвращался". Вот пока никто не возвращался - бежали пачками.





Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #74 : 30 Октября 2012, 19:10:37 »
0
Толяныч - тяпнул, и начал с вожделением поглядывать на квартет гу50, нормальные мужики после рюмки на женщин косятся, а мы на фаллические символы в вакууме  :facepalm:

и добавил...
Вот пока никто не возвращался - бежали пачками

Извини, Толь, не могу удержаться, посмотрел по сторонам, только на работе, вон Вованыч, наш директор, вон слесарюги - Димон-фашист (любит он третий рейх, виртуально), Юрец-студент, молодой, задиристый, руки из жопы, но уже вылазят из оной, Шура Старый, руки золотые, язык  :facepalm:, Андрюха-мент, майор в отставке, лет немного, уже на пенсии, не ужился с новыми ментами, ибо мент настоящий, по важняку работал, щазз гайки крутит, пенсии хватает, но дома сидеть не может, ваш покорный слуга, два высших, техника и гуманитарное, юрист, [ой!].
Того тузика, Толя, пакетами пачек остались  :d_know:, хрен его знает, как это получилось, но это так.
Вот такая вот херня, малята ((С)дед Тарас).

и добавил...
А за окном вагончика узбеки дружно долбили упавший на столицу России ледяной дождь.
ПыСы
Он, дождь, падла, уже успел замерзнуть на земле коркой, отливающей  лунным светом. Ибо замерз и уже безоблачная ночь.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 19:40:01 от hippo64 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #75 : 30 Октября 2012, 19:36:04 »
0
 :off:
Цитировать (выделенное)
((С)дед Тарас).
Дед Панас  ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #76 : 30 Октября 2012, 19:38:58 »
0
 :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Точно, Рубен!
Камрады, по моему жжжжжжжжом мы сегодня, с утра потушим. А пока согреем и осветим мир огнем души нашей.
Аминь.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #77 : 30 Октября 2012, 20:55:12 »
0
нормальные мужики после рюмки на женщин косятся
Стареть стал. А может на лимоны еще не перешел? В крайнем случае кефир с алебастром. Встанет и застынет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #78 : 30 Октября 2012, 20:56:51 »
0
В крайнем случае кефир с алебастром
Слава, я еще не настолько матер  :o :o :o :o

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #79 : 01 Ноября 2012, 06:11:09 »
0
Илья, лучше будет (но дороже) вместо LM317 поставить LT1083 и желательно в корпусе TO-3.

На счет "лучше"... попалась такая заметка:
"Друг мой, гордящийся своими ушами звукорежиссёрскими, недавно собрал себе усилок для наушников, расстраивался и ругался по поводу качества звучания того, что получилось. Немного подумав он заменил ЛМ-ку, что была у него подпоркой"...
http://myelectrons.ru/lm317-audio-current-source/
А TL431 + транзюк такой вариант почему не рассмативается ?

(Будем восстанавливать схемные решения от Евгения):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Подскажите, с TL-кой будет лучше, она ведь параллельный стаб?
Где то я видел такой источник тока как в статейке..., вроде в "пирамидах" Анатолия (Гость), на светодиодах?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 06:28:47 от Alexander »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #80 : 01 Ноября 2012, 17:25:08 »
0
Будем восстанавливать схемные решения от Евгения):

Так это схемка источника напряжения,а не тока.


и добавил...
http://myelectrons.ru/lm317-audio-current-source/

В статейке вроде каскодный на полевиках опробовали


и добавил...
Всё уж вроде давно придумано,на ЛМ-ке чуть проще и настройки не нужно, поэтому Женя и рисовал их везде в роли ист.тока,чтобы вопросов меньше было.
http://www.audiodesignguide.com/PowerFollower/Follower_99d.gif
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 17:37:42 от SixtySeven »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #81 : 01 Ноября 2012, 18:13:55 »
0
Где то я видел такой источник тока как в статейке..., вроде в "пирамидах" Анатолия (Гость), на светодиодах?

Это у меня в "Башне" было нарисовано - стабилизированное смещение (по напряжению!), а анодное напряжение было застабилизировано гиратором в анодной нагрузке. Эмиттерный повторитель - чтобы уменьшить нагрузку на стабилитрон.




Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #82 : 05 Ноября 2012, 07:01:24 »
0
застабилизировано гиратором в анодной нагрузке
Вроде бы гиратор не стабилизатор. Как бы индуктивность искуственная.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #83 : 05 Ноября 2012, 07:44:08 »
0
застабилизировано гиратором в анодной нагрузке
Вроде бы гиратор не стабилизатор. Как бы индуктивность искуственная.


Вообще-то гиратор в общем случае - это преобразователь реактивности одного вида в другую. Не обязательно ёмкостного характера сопротивления в индуктивное. В частном случае у меня в том усилителе гиратор был в виде активной нагрузки лампы, с высоким динамическим сопротивлением индуктивного характера по переменке, и низким динамическим сопротивлением по постоянке. И вот засчёт этого низкого сопротивления по постоянке и получается постоянное напряжение на аноде застабилизированным, не зависящим практически от протекающего через лампу тока. При этом можно менять напряжение смещения - напряжение на аноде не меняется. Менять лампы - напряжение на аноде не меняется. Стареют лампы - а анодное напряжение всегда остаётся в режиме.




« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012, 07:46:38 от Гocть »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #84 : 06 Ноября 2012, 09:13:13 »
0
Как у Грибоедова. Толя ты не о том пишешь.  :off:О керамических кондерах-- 3.3В 20А БП и пару секунд цена вопроса. Часто приходится.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #85 : 06 Ноября 2012, 09:26:58 »
0
Как у Грибоедова. Толя ты не о том пишешь. 

Расшифруй, Слава, что ты имеешь в виду. Без междометий. Конкретно, по существу. Ты не понял, ка гиратор стабилизирует - я объяснил. Что ещё Грибоедову надо? Чтобы я следовал за твоими ассоциациями, о которых ты не написал? Я не до такой степени телепат. Пиши предложения целиком - проблем меньше будет.




« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 09:29:55 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #86 : 06 Ноября 2012, 10:30:34 »
0
Это у меня в "Башне" было нарисовано - стабилизированное смещение (по напряжению!), а анодное напряжение было застабилизировано гиратором в анодной нагрузке. Эмиттерный повторитель - чтобы уменьшить нагрузку на стабилитрон.
Так? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #87 : 06 Ноября 2012, 10:50:14 »
0
Толя! конденсаторы я всунул из другой темы.
 С гираторами встречался в доварикапное время. И часто. В фазовых модуляторах, если не ошибаюсь. Для ВЧ это. Давно было. Вот, как индуктивная НАГРУЗКА получается, не врубаюсь. Нет уверенности на 100%, но кажется у тебя не гиратор. И как отражается фазовый сдвиг на звук, если это да гиратор.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #88 : 06 Ноября 2012, 19:42:19 »
0
Это у меня в "Башне" было нарисовано - стабилизированное смещение (по напряжению!), а анодное напряжение было застабилизировано гиратором в анодной нагрузке. Эмиттерный повторитель - чтобы уменьшить нагрузку на стабилитрон.
Так? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Да, один из вариантов. Но у меня там использовался полевик с P-каналом, так что анодное стабилизировалось относительно анодного питания, а не земли. Но зато паразитная ёмкость была меньше.




и добавил...
Толя! конденсаторы я всунул из другой темы.
 С гираторами встречался в доварикапное время. И часто. В фазовых модуляторах, если не ошибаюсь. Для ВЧ это. Давно было. Вот, как индуктивная НАГРУЗКА получается, не врубаюсь. Нет уверенности на 100%, но кажется у тебя не гиратор. И как отражается фазовый сдвиг на звук, если это да гиратор.

Игорь на картинке чуточку выше нарисовал подобный гиратор. Вот посмотри - какой бы ток лампа ни тянула, а напряжение на аноде будет практически стабильным, заданным опорным напряжением на базе транзистора. Теперь суём в катод стабилитрон, или светодиод, вместо "автосмещения" и не паремся - напряжение на аногде застабилизировано гиратором.

Фазовые сдвиги - само собой. Чем ниже частота, тем выше фазовые сдвиги. Например, 45 градусов на частоте в пару герц. Тебя это колышит? Если да - дроссели и трансформаторы -- вообще табу.


« Последнее редактирование: 06 Ноября 2012, 19:47:44 от Гocть »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #89 : 06 Ноября 2012, 20:30:31 »
0
Игорь на картинке чуточку выше нарисовал подобный гиратор
Когда Игорь проставит номиналы, можно будет гадать, что это.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #90 : 06 Ноября 2012, 20:37:30 »
0
Игорь на картинке чуточку выше нарисовал подобный гиратор
Когда Игорь проставит номиналы, можно будет гадать, что это.


Зачем гадать? Совершенно не надо гадать, если понимаешь, что к чему. По постоянке получается эмиттерный повторитель. По переменке - как-бы генератор тока, в эмиттере - постоянное сопротивление, между нижним концом этого резистора и базой - "постоянное" переменное напряжение. Как-бы генератор тока по постоянке, если грубо, на пальцах. Если подставить какие угодно номиналы и посчитать, то получится поведение, как у индуктивности. С той разницей, что индуктивное сопротивление вовсе не от накопления энергии, а от активного преобразования емкостного сопротивления в индуктивное.



Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #91 : 07 Ноября 2012, 06:44:59 »
0
Я тут недавно рисовал входной каскад на 6ф12п (используя схемные решения Карпова), если вверху поставить стабилитрон (дорисовал), то что, это будет гиратор а не каскад с динамической нагрузкой?
PS
Забыл исправить R9 на 12кОм.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 06:52:10 от Alexander »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #92 : 07 Ноября 2012, 06:54:31 »
0
каскад с динамической нагрузкой

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #93 : 07 Ноября 2012, 06:56:36 »
0
Слава, а как по другому назвать динамическую нагрузку? ;D

и добавил...
Гиратор - однонаправленный фазовращатель, то биишь устройство (какая то сволочь, старая, с умной мордой ии обросшая капнула варенье на "и") имеющее реактиивный характер
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 07:00:26 от hippo64 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #94 : 07 Ноября 2012, 07:05:38 »
0
а как по другому назвать динамическую нагрузку?
Володя, то есть хрен редьки не слаще? :D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #95 : 07 Ноября 2012, 08:14:43 »
0
тот же орган, только в профиль

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #96 : 07 Ноября 2012, 09:18:08 »
0
Я тут недавно рисовал входной каскад на 6ф12п (используя схемные решения Карпова), если вверху поставить стабилитрон (дорисовал), то что, это будет гиратор а не каскад с динамической нагрузкой?

В обоих случаях нагрузка будет называться динамической. Ещё один вариант динамической нагрузки - генератор тока.




и добавил...
Только вот у тебя в катоде -- тоже динамическая нагрузка. С огромным динамическим сопротивлением. Какое будет усиление у такого каскада?


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #97 : 07 Ноября 2012, 10:17:23 »
0
Когда Игорь проставит номиналы, можно будет гадать, что это.
Вот для примера рабочий вариант УН для гибридника. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Коэффициент передачи по напряжению практически равен коэффициенту усиления лампочки.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #98 : 07 Ноября 2012, 10:22:28 »
0
Только вот у тебя в катоде -- тоже динамическая нагрузка. С огромным динамическим сопротивлением. Какое будет усиление у такого каскада?
Не знаю ??? ;-[, надо наверное триодную часть лампы на вход по схеме с катодной связью... а на выходе эмиттерный повторитель на транзисторе, да? (для гибрида).

и добавил...
Какое будет усиление у такого каскада?
Почитал... похоже офигенное...
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 11:24:58 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #99 : 07 Ноября 2012, 11:46:02 »
0
Почитал... похоже офигенное...

Откуда оно будет офигенным, если в катоде - источник тока? Какое напряжение на сетку ни подавай - ток катода будет постоянным.
Не будет усиления.





Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #100 : 07 Ноября 2012, 12:01:45 »
0
надо наверное триодную часть лампы на вход по схеме с катодной связью...
Да, тогда будет работать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #101 : 07 Ноября 2012, 12:07:46 »
0
надо наверное триодную часть лампы на вход по схеме с катодной связью...
Да, тогда будет работать.


Будет, но при этом входное сопротивление получится очень низким.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #102 : 07 Ноября 2012, 12:49:31 »
0
Анатолий, я так понял, что Александр имел в виду катодный повторитель на входе. То есть в результате получактся что-то типа дифкаскада.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #103 : 07 Ноября 2012, 12:50:38 »
0
А смысл такой огород городить?



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #104 : 07 Ноября 2012, 12:55:39 »
0
Не знаю :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #105 : 07 Ноября 2012, 13:08:40 »
0
А смысл такой огород городить?
Не знаю
Да я же привел эту схемульку что бы понять что такое гиратор, а рисовал "недавно" так это прошлой зимой, так ради интереса. Самому что то придумать мозгов мало. Я сейчас с вашей помощью серьезным делом занят, тем самым на гу50, Игорь мне полевички подарил, жду когда по почте дойдут! Спасибо Игорь еще раз, так как у местных заказать не получилось, вот что написали:
BSP129 в наличии нет, поставить не сможем.
Минимальная сумма 500р-если отгрузка из наличия.
Поставка под заказ минимум от 10т.р.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 13:13:02 от Alexander »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #106 : 04 Мая 2015, 09:56:43 »
0
......на базе усилителя Хьюстона...

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #107 : 04 Мая 2015, 10:07:02 »
0
Сергей вот тут http://sound.westhost.com/project36.htm мужик пишет что искажения у полевичков больше чем у биполяров.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #108 : 04 Мая 2015, 14:42:33 »
0
Сергей вот тут http://sound.westhost.com/project36.htm мужик пишет что искажения у полевичков больше чем у биполяров.

Владимир, спасибо за ссылочку! Очень интересный матерьяльчик :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
33673 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN