Автор Тема: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78  (Прочитано 134566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #150 : 10 Февраля 2017, 15:11:50 »
0
Витает в мыслях такая идея : взять отработанное решение (фильтры от D60), применить микросхемы в DIP корпусах, рядом с выводами питания микросхем поставить пленочные и электролитические конденсаторы, возможно (пока под вопросом, это еще один момент который хотел бы спросить - поставить раздельное аналоговое питание на фильтры, вычитатель и буфер). При этом ширина платы получается значительной, и вместо того чтобы проводить от микросхемы цап дифференциальную пару через пол-платы, поставить две микросхемы цап, которые отвечали бы за каждый канал.
Увеличение сложности в цифровой части и в генераторах приемлимо.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #151 : 11 Февраля 2017, 14:40:46 »
0
Я бы предпочел 3 см аналоговой линии тем же 3 см цифровой.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #152 : 11 Февраля 2017, 15:17:19 »
0
Спасибо!
Собственно, если проводить сигнал дифференциальной парой, то наведенные помехи потом уйдут в вычитателе, если конечно соблюсти ряд моментов, о которых уже касались в теме "К вопросу о проектировании печатных плат для устройств с ШДД ".

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #153 : 11 Февраля 2017, 15:19:07 »
0
Это действительно так, да и сам уровень помех будет очень малым, особенно с учётом достаточно низкого выходного сопротивления выходов AK4490.

То есть в рассматриваемом случае я бы всё-таки выбрал вариант с одной микросхемой ЦАП и продуманной трассировкой её выходных сигналов.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #154 : 11 Февраля 2017, 15:23:57 »
0
Спасибо еще раз!  :yes:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #155 : 18 Февраля 2017, 19:39:40 »
0
Дмитрий, доброго времени суток!
У меня вопрос по работе DSD на ak4490.
В документации к ней сказано, что тактовую частоту для DSD (DCLK) не следует останавливать, а если она остановлена, то перевести микросхему с состояние сброса (PDN = L).
То есть по факту получается, при работе с устройствами от Energy Audio, сбрасывать микросхему при переключении режимов DSD(64/12/256)?

Я делал только с программным сбросом после каждого изменения кратности, и все работает без артефактов.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 20:38:43 от ilya_blazer »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #156 : 20 Февраля 2017, 22:14:19 »
0
Разные экземпляры микросхем ведут себя по-разному, если их не сбрасывать при прерывании и смене частоты DCLK. Некоторые (процентов 70) просто работают как ни в чём ни бывало, а некоторые "защёлкиваются" и начинают потреблять под 0.5А по цифровому питанию (но не сгорают). Так что сбрасывать нужно. Наверное какой-то части из оставшихся 30% достаточно и программного сброса битом RSTN...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #157 : 20 Февраля 2017, 22:19:15 »
0
Дмитрий, большое спасибо!

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #158 : 21 Февраля 2017, 23:41:46 »
0
Дмитрий, подскажите пожалуйста, в правильном ли направлении я двигаюсь.
Вопрос по тому самому DSD DCLK. Сделать полноценный детектор наличия этого сигнала в 240 логики - задача не тривиальная, да и не нужная, предполагаю.

Рассматриваем только ситуации, когда он должен сработать  - это в режиме DSD (DSDE = 0) и при изменении скорости DSD потока.
Эти события можно отследить, на входе устройства цап (информация о них должна передаваться транспортом), и в этот момент сделать аппаратный сброс микросхемы ЦАП.
Минимально время удержания сигнала PDN в состоянии логического нуля есть в документации.

Теперь перехожу к вопросу когда и как выставлять значение PDN в единицу.
Из того что известно - на известных транспортах Болеро и Чарльстон - длительность паузы тактовой частоты DCLK составляет несколько тактов. То есть речь идет о времени, порядка ~354 ns * N тактов, то есть единиц микросекунд. На это время задерживаем PDN в состоянии нуля, чтобы смена тактовой частоты гарантированно произошла во время сброса цап. Далее, переводим PDN в логическую единицу. Насколько я понял фразу "When the reset is released (PDN pin = “L” → “H”), the AK4490 is in power-down state until MCLK and DCLK are input. " - Когда сброс выключается, ak4490 есть (находится) в состоянии пониженного энергопотребления до тех пор пока не придут MCLK И DCLK.
Ключевое слово здесь - И, то есть для выхода из энергосберегающего режима нужны обе тактовые частоты. Следовательно, после некоторого времени ожидания (возьмем условные 10 микросекунд), можно будет запустить конфигурацию цап посредством SPI, поскольку к тому времени тактовая частота DCLK должна появиться.




Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
0
Сделал... А потом прочитал как было реализовано в D60.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #160 : 22 Апреля 2017, 18:02:35 »
0
Решился собирать плейер на TinyCore с Tiny MPD.
Значит пины в шлейфах I2S и управления с Болеро 1 к 1? То есть жилы не перекрещиваются?
Пока подключу с импульсным БП, потом линейный буду делать. Болеро V1 пока использую, потом V2 приобрету у энергетика.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #161 : 22 Апреля 2017, 20:07:07 »
0
А х.з. описание к болеро нужно смотреть, к примеру в Bolero v2 сам то шлейф 1:1 но,  выход должен быть сконфигурирован джампером j1 как Lynx. j2 определяет формат вывода.

Оффлайн 3rfrefer

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей Удалов
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #162 : 23 Апреля 2017, 00:04:41 »
0
Добрый день, Дмитрий.

Не подскажете - насколько разумно применять трансформаторы типа semi-toroidal в цапе?
Собираю D78...

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #163 : 23 Апреля 2017, 14:28:21 »
0
А х.з. описание к болеро нужно смотреть, к примеру в Bolero v2 сам то шлейф 1:1 но,  выход должен быть сконфигурирован джампером j1 как Lynx. j2 определяет формат вывода.
Я пока борюсь с операционкой - сборкой Tiny MPD.
Как победю ;D, временно подключу свой старый Болеро PCM. Eго надо конфигурировать как SM5847?


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Наконец то пришли все оставшиеся детали, и я закончил сборку своего Д78. Хочется выразить Дмитрию благодарность за такое качественное и хорошо звучащее устройство. Не умею описывать дымки над вуалью, но в общем попробую сказать.
Сравнивал только с моим DAC6v2 на PCM63 с I-V Петя рогов. На НЧ разница незначительная бас и там и там очень глубокий, но у Д78 он как то более упругий что-ли.
Думаю это потому, что в DAC6 у меня застабилизировано все что можно, в Д78 вместо первичных стабилизаторов у меня стоит 188100мкф емкости (нулем не ошибся - именно 188тысяч мкф  :cr:). На СЧ и ВЧ разница больше, у Д78 они более сбалансированны что-ли, а DAC6 как бы выпячивает верха, они сразу бросаются в уши (я не говорю что это плохо, качество звучания DAC6 очень и очень высоко, и различия очень невелеки в общем, но главное в мелочах же), на Д78 более заметны мелкие детали, на DAC6 они тоже заметны, я даже думал куда уж больше, как оказалось есть куда. Так же лучше локализация инструментов, заметил это очень отчетливо на композиции моей любимой группы Slayer - New Faith, там настолько все в куче, что на DAC6 приходилось вслушиваться чтоб отличать гитары, с Д78 это гораздо проще. Ну и может показалось - обратил внимание на вокал моей другой любимой группы  The Cure, не могу сказать однозначно стало ли лучше, но что как то по другому это точно   :d_know:  Думаю это за счет высокого ДД и низкого КГ,  которые на порядки лучше чем IV Петя рогов.
По этой же причине сбалансированности НЧ СЧ и ВЧ, электроника звучит замечательно, мои любимые жанры - Neurofunk, dubstep, иногда все таки резали уши верхами на DAC6, сейчас слои баса и пилообразные гаммы и различаются проще, и слушать стало гораздо приятнее.

Всеядность  - теперь никакой конвертации, ЦАП весело "щелкает" генераторами и за формат можно вообще не парится, поэтому я не выводил никакую индикацию на лицевую панель. Люблю строгость в оформлении - мой идеал это кнопка питания и все, лишние кнопки крутилки лампочки не люблю.

И это еще непрогретый аппарат. В сборке ЦАП очень простой, главное внимательно и неспеша, вся настройка свелась только к установке 0 на выходе. Кстати мне тоже не хватило предела регулировки буквально 2мВ, пришлось перепаять два резистора.
Собрано все без выкрутасов в строгом соответствии с используемыми автором компонентами. В общем, и я убедился что современные ДС чипы оставляют далеко позади дефицитные старые мультибитники. DAC6 скоро обретет нового хозяина.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2017, 19:10:59 от Xoma000 »

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Xoma000, Поздравляю! Очень красиво получилось и аккуратно.
DAC6 то же не стоит на месте, последние версии далеко ушли от старого v2.
Если все срастется в этом году соберу и послушаю у себя и DAC6 и Lynx D78 или D80, а так же уже собранный D60.
Но из отзывов которые слышал составил мнение, Lynx D78 получился очень при очень удачный ЦАП.  :)
Экран всех торов смотрю уходит в одну точку, у меня более дилетантски к болтам крепления.
Вы фазировали трансформаторы?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Спасибо.
Ну у меня 6 относительно новый.  Я  тоже хотел к болтам прикрепить, но один только лепесток остался, и поэтому соединил в одной точке.  Трансформаторы не фазировал.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вчера получил от Алексея ака energetik Болеро PCM&DSD.
Как я и ожидал, даже несчастные DSD64 звучит великолепно, что бы не говорил по этому поводу Дмитрий Вячеславович!
Сравнивал с чистым DSD и DSD рип, сделанный с помощью Саракона и переключал плеер Aльбом в DSD>PCM моду. Везде чистый DSD рулит! :v:
У меня есть несколько альбомов в DSD256, почему-то пока не смог их послушать. Аплеер не хочет воспроизводить без конверсии.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Владимир, я говорю только то, что сам слышу. Если мне не нравится звучание DSD, то мне оно не нравится, вне зависимости от мнений других людей :)
 DSD64 я слушать вообще не могу, голова начинает раскалываться через 10 мин. Более-менее приемлемо звучит только DSD256, по крайней мере это я могу выдержать хотя бы час-полтора (больше не пробовал)
Впрочем, это всё субъективные и индивидуальные оценки, каждый всё равно останется при своём мнении :)

Вне зависимости от моего восприятия, я очень рад, что Вам нравится звучание и Вы получаете от него удовольствие и радость.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Вне зависимости от моего восприятия, я очень рад, что Вам нравится звучание и Вы получаете от него удовольствие и радость.
Да, спасибо, Дмитрий, за великолепную конструкцию. :)
Я сравнивал звучание DSD и PCM ещё давно, на PCM 1792, ЕS 9018, всегда мне DSD нравился больше. Именно естественностью своего звучания.
Вчера, то бишь сегодня ночью, заснул в наушниках (STAX SR-009). Проснулся в 4 ночи оттого, что музыка стихла. Проспал с полчаса. :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017, 13:07:30 от VladimirBel »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Вчера, то бишь сегодня ночью, заснул в наушниках (STAX SR-009). Проснулся в 4 ночи оттого, что музыка стихла. Проспал с полчаса.

Кстати я с Д78 стал замечать, что не могу слушать музыку в фоновом режиме, как раньше. Я либо начинаю слушать музыку, переставая делать что то еще, либо сосредотачиваюсь на том что делаю, и все время отматываю трек назад потому, что есть ощущение, что что-то прослушал  :)

Да, Дмитрию еще раз спасибо, за такую замечательную конструкцию.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
А есть ещё кто-нибудь на форуме, кто слушал DSD с компьютера на D78 через асинхронный интерфейс с синхронизацией от ЦАПА (типа Болеро)?
Как оно вам? :)
По звучанию у меня совсем другой цап, не схож с оригинальным D78, может поэтому у нас с Дмитрием такие разные отзывы о звучании DSD.
Накачал с трекеров кучу музыки в DSD, аж планирую покупать новый SSD - свободного места уже нет.
PCM уже и слушать не хочется. ;D
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 12:17:34 от VladimirBel »

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Попробовал, звук другой, сразу слышно, на мой ух немного пластмассовый, некоторые записи могут тягаться с 16-44.1, но Хай-рез PCM лучше звучит 100%.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Попробовал, звук другой, сразу слышно, на мой ух немного пластмассовый, некоторые записи могут тягаться с 16-44.1, но Хай-рез PCM лучше звучит 100%.
У меня наоборот, звук DSD более живой, естественный. PCM в любом хайрезе, не даёт такого ощущения.
У меня другие ОУ и конденсаторы в блокировке питания аналоговой части.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
VladimirBel:facepalm:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Но это получается совсем другое устройство, по звучанию в том числе.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Господа, мне кажется, что разговор зайдет в тупик. Начнем с того, что тракт у каждого разный, помещения разные, связка уши+мозг тоже разные. То что слышит один человек (или то что хочет или может слышать), не факт, абсолютно, что услышит другой. По моему скромному опыту, все ДСД играли хуже ПЦМ, мне лично как раз живости и не хватало. Но, я убежден, что все это дело личного восприятия.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Если кому интересно, то приглашаю москвичей на послушать то, что у меня получилось. :)
В выходной день.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
 :off: Дмитрий, так никто и не спорит о том, что у всех разные уши/тракты/предубеждения. Также никто и не спорит о том, что разные форматы звучат по-разному. Просто моя слегка негативная реакция касается нескончаемых апгрейдов Владимира. Я убежден, что у Дмитрия фактически вылизанные устройства, начиная от схемотехнических решений и заканчивая их физическим воплощением. И тут начинаются рассуждения, что я дескать повесил гирлянду электролитов в блокировку питания и все зазвучало наконец-то... Просто сравните уровень проектирования и воплощения с уровнем т.н. апгрейда. Это тоже самое, что кое-как покрасить ракету в другой цвет и заявлять что она теперь летит лучше. Также выходит, что у Димы недостаточная квалификация инженера, так как он видите ли элементарно электролиты в обвязку ОУ подобрать не в состоянии.
На Веге есть огромная ветка про Д47, где и Владимир был замечен неоднократно; у меня сердце кровью обливается от того, как этот ЦАП там увечат и говорят о трассировке шин питания, влияющих на вовлеченность и прочей ахинее, при этом смакуя якобы несовершенство аппарата. Бьюсь об заклад, это была одна из причин почему Дима оттуда ушел. Давайте здесь такого же не допускать.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Ruslan-sbor,
Не увечу а значительно улучшаю звучание. По крайней мере для своего слуха.
Ахинею глаголит тот, кто хает безосновательно.
Как это знакомо ещё по форуму Докторхед. Однако один тамошний форумчанин не поленился, пришёл ко мне, послушал, отписался на форуме и теперь там ни кто не говорит, что я увечу аппаратуру.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
194 Ответов
163840 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
49 Ответов
42765 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2016, 20:35:18
от Lynx
226 Ответов
177026 Просмотров
Последний ответ 05 Мая 2018, 20:56:00
от sergey367
55 Ответов
63052 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2016, 20:05:50
от bogi
42 Ответов
50395 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2017, 08:16:22
от yurgen