Автор Тема: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78  (Прочитано 133798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Могу сказать так - у Дмитрия aka Lynx такой подход к проектированию.
Есть и другие подходы (те же самые электролитические конденсаторы около ОУ и цап).
Каждый выбирает сам, что ближе по его собственному слуху (в идеале- при прочих равных).

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
VladimirBel, форумчанин послушал что? Систему, звучащую лучше, чем у него? Быть может у него колонки от ПК и саунд бластер с винампом и мп3. Для чистоты эксперимента у него должна быть ровно такая же система, но без вашего "апгрейда", те же фонограммы и те же условия прослушивания. Или вы в его присутствии значительно улучшали звучание (с)? И еще я безосновательно считаю, что ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить звучание ЦАПа может инженер, обладающий по крайней мере такой же квалификацией, как и разработчик ЦАПа, но что-то мне подсказывает, что до Димы вам как до луны...

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Да ну перестаньте то демагогию разводить. Это его вещь, купленная за его деньги, и он может с ней делать все, что захочет: от перепаивания конденсаторов до засыпания турмалиновым песком и забивания гвоздей, и неважно авторский ли это ЦАП или серийный какой нибудь. Улучшил для себя звучание, ну и молодец, угробил - сам виноват. 
Все мы люди разные, кто-то не может жить без твиков всякого рода даже у свежекупленных аппаратов..
У меня например несколько иной подход, когда я покупаю аудио-аппаратуру в магазине, я не лезу в нее паяльником, так же если собираю авторскую конструкцию, то делаю в строгом соответствии с авторским описанием, закрываю крышку и все! Если не нравится, надоедает - продаю. 

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
форумчанин послушал что? Систему, звучащую лучше, чем у него? Быть может у него колонки от ПК и саунд бластер с винампом и мп3. Для чистоты эксперимента у него должна быть ровно такая же система, но без вашего "апгрейда", те же фонограммы и те же условия прослушивания. Или вы в его присутствии значительно улучшали звучание (с)? И еще я безосновательно считаю, что ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить звучание ЦАПа может инженер, обладающий по крайней мере такой же квалификацией, как и разработчик ЦАПа, но что-то мне подсказывает, что до Димы вам как до луны...
Даже на очень разной по классу аппаратуре можно услышать разницу в звучании моей версии цапа и Дмитрия. У моего совсем другое звучание по критериям, определяющим именно аналоговой его частью.
Я уделял внимание звуковому разрешению и чуть менее окрасу. Авторский цап обладает значительно более низким звуковым разрешением, но прекрасным окрасом звучания.
Цифровая часть практически мной не изменена. В цифре я не силён.
У меня тогда был человек, который, по его словам, переслушал много аппаратуры высочайшего класса. Он профессиональный музыкант. Ему хотелось знать как звучит на системе с наушниками STAX SR-009 его любимый тяжёлый рок.
Правда я тогда сделал апгрейд усилителю для эл. стат. наушников, цап D47 ещё не изменял.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 17:28:54 от VladimirBel »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Авторский цап обладает значительно более низким звуковым разрешением, но прекрасным окрасом звучания.

Ну тогда уж озвучьте критерии оценки звукового разрешения и окраса, тем более если разница настолько очевидна, что не зависят от класса усилительной аппаратуры.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Он просто звучит по другому, это можно услышать на любой аппаратуре, но оценить звуковое разрешение на дешёвых компьютерных колонках не получится.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Я уделял внимание звуковому разрешению и чуть менее окрасу. Авторский цап обладает значительно более низким звуковым разрешением, но прекрасным окрасом звучания.
Ну это же Ваши слова?
В чем выражается "значительно более низкое звуковое разрешение" при "прекрасным окрасе звучания" Для меня, как для инженера, сие высказывание говорит о больших искажениях в "аналоговом" тракте, причем "значительно" совместно с "окрасом" означает их явную слышимость, а значит, и возможность вполне объективного измерения. Я не верю, что этого не будет этого видно на спектре.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Я не занимаюсь всякой ерундой типа измерений, я доверяю своему слуху. Если нравится, то хорошо. А мне результат моей переделки D78 очень нравится как при прослушивании музыки через колонки, так и через наушники.
Конечная цель у меня не красивый график а красивый звук.
И, действительно, хватит в эту тему писать по поводу нужности или ненужности апгрейда. Если кому надо - создавайте новую тему.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 13:38:31 от VladimirBel »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
VladimirBel, если аналоговая часть цапа так чувствительная к смене электролитов, то надо полагать она хреново спроектирована или там применяются дешевые комплектующие? Ни одним ни другим Дима не грешит. А то что делаете вы - это попытка скомпенсировать пропасть между вашими знаниями и знаниями и опытом Дмитрия. Конечно свой труд хаить не принято, но вот такими заявлениями вы бросаете незаслуженно тень на разработчика охренеть какого высокого уровня. А не имея конкретных доказательств положительных результатов ваших "улучшений", это ещё и невоспитанность. Инженерно-техническая и просто человеческая.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Ruslan-sbor,
Насчёт невоспитанности это Вы на себя посмотрите.
Во первых я только рассказал о своих ощущениях от прослушивания DSD моей версии цапа.
Во вторых Вы хаете изделие даже не слышав как оно звучит.
В третьих здесь не место данному обсуждению.
И как специалист Вы должны бы знать, что чем лучше спроектировано устройство, тем выше зависимость звучания от отдельных элементов. Если Вы этого не знаете, то Вы горе-специалист.
Больше я по этой теме в эту ветку не писец.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 14:46:44 от VladimirBel »

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Да чтож вы так  напали на человеке? Поменял конденсаторы и ОУ , ну и пусть , если ему так больше нравится звук ,  что в этом плохого и чем это бросает тень на Дмитрия , как разработчика?
Есть фанаты аккумуляторного питания , кто то провода туалетной бумагой обматывет  . Да и ладно , главное что бы человека звук устраивал , ну какая нам разрица, что он в свой цап поставил.
Владимир прав, мы же не слышали , как звучит его система , так чего спорить  то .


Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Я не занимаюсь всякой ерундой типа измерений, я доверяю своему слуху.
Не хочу быть въедливым, но все же... То вы пишите "нравится" и это бесспорный аргумент, поскольку это субъективная оценка, то пишите "лучше разрешение". Но, при этом, не можете привести пример, чем именно лучше. Я лично не против ни смены конденсаторов,  ни иного рода оптимизаций. НО, все же, когда идет сравнение объективных критериев, для которых существуют определенные меры, пусть и выраженные в субъективном слуховом эквиваленте, то уж можно привести пример того, в чем выражается изменение. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Да просто смешно :) Дима создал 78-б модель, к которой так или иначе шёл несколько десятков лет методом проб и ошибок. В итоге получился аппарат вылизанный во всех смыслах: питание, трассировка, топология, качество комплектующих и ещё черт знает что. И именно благодаря этому характеристики цапа такие высокие. Тут появляется Владимир и заявляет что фигня это все, я его ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшил тупо впаяв пару электролитов на блокировку ОУ. И всего-то делов оказывается...

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну совершенного в нашем мире ничего нет. Я поддерживаю Владимира в том, что если он для себя улучшил звук впайкой этих конденсаторов - ну и отлично. Я слушаю свой Д78 как есть и меня устраивает и разрешение и все остальное.
Руслан не в обиду, но как то некрасиво уже. Создается впечатление, что у вас там алтарь, имени АДВ, и вы ему поклоняетесь.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
впаяв пару электролитов на блокировку ОУ
Кроме электролитов и плёнки блокировки питания заменил все ОУ и изменил схему установки "0".

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
и изменил схему установки "0"
А как это может повлиять на звук? Правда интересно.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
А как это может повлиять на звук? Правда интересно.
Очень сильно. А почему, в этой теме объяснять не буду. К изделию Дмитрия это не относится.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 11:02:27 от VladimirBel »

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Хватит уже офтопить.
VladimirBel, Вы же писали
Больше я по этой теме в эту ветку не писец.
а продолжаете...

и добавил...
А вообше заявления типа " я что то там улучшил и стало совсем хорошо, а что именно я вам не скажу" - очень сильный аргумент, с таким не поспоришь :D

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
А вообше заявления типа " я что то там улучшил и стало совсем хорошо, а что именно я вам не скажу" - очень сильный аргумент, с таким не поспоришь
Если кого интересует, создавайте ветку с заглавием типа "Улучшение звучания ЦАПа D78". Только не в этом разделе. Там я поделюсь информацией. Здесь ветка о авторском изделии Дмитрия Андронникова, я думал, что Вы об этом знаете.
а продолжаете...
Это вы продолжаете, а я только отвечаю.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
VladimirBel, Нет, это вы троллите помаленьку. Сами же признаёте, что в не своей ветке несёте пургу.
Думаю вряд ли кому интересно (мне то ужточно) улучшение такого сложного устройства, как ЦАП Д47 или какого другого, путём припаивания сбоку конденсатора сравнимого со стоимостью самого ЦАПа. Поэтому и ветку для того, что бы вы там выступали создавать никто не станет.
Да и ОУ надо менять с умом, а не от балды.
Если здесь не прекратите флудить будете только читать форум.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2017, 15:57:52 от Viktor D »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-7
26 Мая 2017, 16:32:54 - Скрыт.

Оффлайн zmax

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +8
Да и ОУ надо менять с умом, а не от балды.
Виктор там проблема не только в ОУ, а ещё и том, что Владимир слушает систему на электростатических наушниках, которым место в мусорном ведре, а с учётом цены тем более. Но он и усилитель тоже переделал, впаял конденсаторы от сварочного аппарата, операционники,  которые ни одна приличная фирма не использует и самое главное его основной источник измерения это уши.
Есть много людей, которые пытаются с помощью гов..а и палок улучшить звучание устройств, а на вопрос "вы измеряли на выходе хотя-бы отсутствие возбуда осциллографом?" говорят - Зачем он мне, у меня есть уши. :ROFL
Для красивого звука есть Энчансеры, Компрессоры и DSP - там можно добавить нужных гармоник, изменить тональный баланс... И самое главное, что даже плохая запись начнёт с этим красиво играть.


Оффлайн 3rfrefer

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Сергей Удалов
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #202 : 10 Сентября 2017, 20:22:56 »
0
Добрый день, Дмитрий.
Ранее Вы применяли в основном ОУ в корпусах ТО99. В последних цапах - SOIC.
Есть причины?

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #203 : 11 Сентября 2017, 01:00:48 »
0
3rfrefer, Понимаю, что вопрос адресован не мне но поделюсь своими мыслями. Уже какое-то время перестали появляться новые операционные усилители в корпусе TO-99. К примеру Texas Instruments как я недавно заметил на их сайте снимает с производства операционные усилители LME49720HA, LME49710HA. Правда LME49710 линейку снимают вообще всю предлагая замену на OPA1611 которая выпускаются только в SOIC и SON корпусировках. Если абстрагироваться от субъективного звучания новых операционных усилителей, технические характеристики превосходят такие от старых в TO-99. Написал очень обобщенно конечно.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #204 : 11 Сентября 2017, 09:50:59 »
0
3rfrefer, внимательно перечитайте описание этого проекта, требования к микросхемам, а после этого попробуйте найти ОУ с нужными параметрами в корпусах ТО-99.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #205 : 18 Октября 2017, 23:55:20 »
0
Видел фото D78X на двух  AK4497 , как всегда отличная конструкция.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #206 : 13 Января 2018, 09:23:32 »
0
После полу-года эксплуатации данного ЦАП, решил я подключить DAC6 на PCM63. Подключил - и первая мысль, вот чего мне не хватало!!! Воздушности что-ли, музыкальности, не знаю как это описать, но после стерильности D78, прям ласкает слух PCM63  ;D   
Отсюда делаю вывод, нужно иметь два ЦАПа, так как привыкши к DAC6 и подключив потом D78 наступает своеобразный "слуховой оргазм", так же сейчас получилось наоборот. Ну и через какое то время опять подключу D78. Думаю отсюда и идут всегда восторженные отзывы про аппаратуру столь высокого класса, что ее как не меняй будет восторг, разве что неудачные решения сразу слышно что звучит хуже.
Такие дела   ???.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #207 : 13 Января 2018, 11:31:41 »
0
Что такое DAC6?

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #208 : 13 Января 2018, 11:36:21 »
0
DAC6v2i от SergioT с вегалаба. Моя реализация - болеро- SM5842-PCM63-петя рогов BUF03, брал у него китом в 2012.
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 12:33:14 от Xoma000 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: ЦАП с широким динамическим диапазоном Lynx D78
« Ответ #209 : 13 Января 2018, 11:54:34 »
0
Ясно. Спасибо

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
194 Ответов
162934 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2018, 15:04:06
от Segun
49 Ответов
41968 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2016, 20:35:18
от Lynx
226 Ответов
176248 Просмотров
Последний ответ 05 Мая 2018, 20:56:00
от sergey367
55 Ответов
62309 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2016, 20:05:50
от bogi
42 Ответов
49995 Просмотров
Последний ответ 02 Августа 2017, 08:16:22
от yurgen