Автор Тема: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано  (Прочитано 163770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #150 : 10 Января 2012, 12:13:36 »
0
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, какие именно smt-индуктивности (индуктивность, допуск, ток, размер корпуса) из серии Murata BLM21 следует использовать в ЦАП D47V3, модуле INP58?
Какие есть иные достойные производители этих компонентов, кроме Мураты?
 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #151 : 10 Января 2012, 21:27:52 »
0
какие именно smt-индуктивности
Любые, кроме самых высокоомных.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #152 : 15 Января 2012, 16:49:13 »
0
Спасибо

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #153 : 20 Февраля 2012, 20:38:19 »
0
Вот ещё один вариант исполнения  D47V3. Входа: I2S/AES-EBU/USB/SPDIF. Выход обычный RCA и балансный. Цап уехал в Новосибирск радовать своего нового владельца  :yah:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #154 : 21 Февраля 2012, 12:40:38 »
0
Сергей, вопрос с надписями как решил, если не секрет?

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #155 : 21 Февраля 2012, 12:49:28 »
0
Не секрет, лазерная гравировка.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #156 : 22 Февраля 2012, 01:33:55 »
0
Очень,очень даже,форма совпадает с содержанием!

Оффлайн vinson

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #157 : 02 Мая 2012, 20:23:57 »
0
Уважаемый Дмитрий Вячеславович, а вы случайно не пробовали делать конструктивно как D47V3, но на базе АК4115+АК4399?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #158 : 02 Мая 2012, 20:53:27 »
0
На основе AK4399 и AK4115 выполнен ЦАП Lynx D60.

Оффлайн pryanic

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #159 : 19 Октября 2014, 19:42:18 »
0
Доброго времени суток. Увидел на фото организацию трассировки цепей питания, вследствие чего возник вопрос к автору. Дмитрий, насколько удалось разглядеть, у Вас в цепях питания не используются полигоны. Можете вкратце объяснить преимущества такого решения?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #160 : 19 Октября 2014, 19:50:40 »
0
Можете вкратце объяснить
Никольский В.В., Никольская Т.И. "Электродинамика и распространение радиоволн", М.: Наука, 1989

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #161 : 03 Сентября 2015, 15:51:19 »
0
Вот ещё один вариант исполнения  D47V3. Входа: I2S/AES-EBU/USB/SPDIF. Выход обычный RCA и балансный.
Запоздалый вопрос:
Как организован балансный выход цапа?
И почему индикация до 96 кГц? Цап же поддерживает до 192 кГц.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #162 : 03 Сентября 2015, 16:00:25 »
0
Как организован балансный выход цапа?
Lynx SDC62
И почему индикация до 96 кГц? Цап же поддерживает до 192 кГц.
Lynx INP58
Запоздалый вопрос
Не прошло и 5 лет :)

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #163 : 03 Сентября 2015, 16:40:59 »
0
Lynx SDC62
Посмотрел схему - организация баланса за счёт качества звука?

Lynx INP58
Да, я тоже не смог скормить INP частоты выше 96 кГц. Но нужен ли такой хайрез?
Конвертировал Сараконом файлы DSD в PCM, так и не услышал разницы на Вашем цапе между 192/24 и 44,1/24. Вот если Фубаром с ресемплером SoX mod, то разница есть.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #164 : 03 Сентября 2015, 16:56:47 »
0
Посмотрел схему - организация баланса за счёт качества звука?
Балансный выход для бытовой аппаратуры - бессмыслица, выгодная только производителям аппаратуры с коммерческой точки зрения.
Да, я тоже не смог скормить INP частоты выше 96 кГц.

По IIS он работает с любыми частотами.
По SPDIF - и не должен выше 96 (см. описание и схему, там всё очевидно) На сегодняшний день устройство уже малоактуально.
Но нужен ли такой хайрез?
Это каждый сам для себя решает. Я очень хорошо слышу разницу между одной и той же фонограммой, но в разных форматах. Причем, в зависимости от того, какой формат был изначальным, эта разница может быть как в лучшую, так и в худшую сторону (при увеличении частоты дискретизации и разрядности). DSD я вообще не рассматриваю, как изначально менее качественный способ передачи информации по сравнению с линейным кодированием (разумеется, при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях - о чем 99.99% "сравнителей" невзначай "забывают")

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #165 : 03 Сентября 2015, 17:11:05 »
0
Балансный выход для бытовой аппаратуры - бессмыслица, выгодная только производителям аппаратуры с коммерческой точки зрения.
Вот и я так читаю. У меня кабель длинной 25 см между цапом и усилителем для эл. стат. наушников. Нужен ли мне баланс?  :D
По IIS он работает с любыми частотами.
По SPDIF - и не должен выше 96 (см. описание и схему, там всё очевидно) На сегодняшний день устройство уже малоактуально.
У меня не получилось по I2S сразу после покупки комплекта, плата INP лежала в ящике стола, но у меня появились мысли, всё-же её задействовать в связи с переделкой корпуса флешь плеера, в состав которого входит D47V3.
Я очень хорошо слышу разницу между одной и той же фонограммой, но в разных форматах. Причем, в зависимости от того, какой формат был изначальным, эта разница может быть как в лучшую, так и в худшую сторону (при увеличении частоты дискретизации и разрядности). DSD я вообще не рассматриваю, как изначально менее качественный способ передачи информации по сравнению с линейным кодированием (разумеется, при ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях - о чем 99.99% "сравнителей" невзначай "забывают")
Конвертация DSD в РСМ Сараконом даёт очень хороший результат при прослушивании на D467V3 при данных звука 44,1/16, субъективно лучше, чем прослушивание рипа того же СД альбома.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 17:15:30 от VladimirBel »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #166 : 03 Сентября 2015, 17:25:29 »
0
У меня кабель длинной 25 см между цапом и усилителем для эл. стат. наушников. Нужен ли мне баланс?
Балансная передача сигнала в бытовой аппаратуре имеет смысл только в двух случаях - либо очень большая длина (более 2-5 м в зависимости от помеховой обстановки), либо малый сигнал (микровольты и меньше)
Конвертация DSD в РСМ Сараконом даёт очень хороший результат при прослушивании
Не забываем про "прочие равные условия".

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #167 : 03 Сентября 2015, 17:37:03 »
0
Не забываем про "прочие равные условия".
Условие - очень качественный конвертер?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #168 : 03 Сентября 2015, 17:47:23 »
0
Нет. Сравнение БЛИЗКИХ по суммарному ПОТОКУ информации форматов. Не забываем, что DSD64 по потоку примерно соответствует 88.2кГц 20 разрядов ИКМ. Это первое. Второе - нужно сравнивать не с рипом CD, а самим CD. К сожалению, из-за огромного количества почти не учитываемых факторов, 99.9% рипов получаются существенно хуже оригинальных дисков.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #169 : 03 Сентября 2015, 17:54:06 »
0
99.9% рипов получаются существенно хуже оригинальных дисков
Я тоже стал это слышать  :d_know:, второй этап (после "хмм возможно") 50/50, еще годик и будет "уверенно"

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #170 : 03 Сентября 2015, 18:13:51 »
0
Володя, я уже пережил период слушания дисковых рипов с компа. Цезарю-цезарево, кесарю-кесарево....... CD слушаю только с CD, а хайрезы (но ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ, никаких торрентных!!!) - с компа.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #171 : 04 Сентября 2015, 09:57:54 »
0
Рипы СД у меня звучат не хуже самих СД, теоретически даже лучше. Они физически не могут звучать хуже так, как это копия диска, прочтённая с большей тщательностью, нежели приводом СД плеера. То есть, вероятность ошибок чтения меньше. А с флешь плеера вообще ошибок чтения быть не может.
И с торрентов качество контента вполне высокое, сейчас уже большинство раздающих не занимаются рипом дисков а покупают контент в сети.
Есть и бесплатные сайты с достаточно высоким качеством контента. Например Cyan music.
Другой вопрос, что я СД могу слушать с недорогой вертушки - SONY SCD XB780, или Sony BDP-S5000ES, ещё OPPO BDP-105D. У меня нет "зашкального" по цене транспорта.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 10:18:50 от VladimirBel »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #172 : 04 Сентября 2015, 10:20:25 »
0
Они физически не могут звучать хуже так, как это копия диска, прочтённая с большей тщательностью, нежели приводом СД плеера. То есть, вероятность ошибок чтения меньше. А с флешь плеера вообще ошибок чтения быть не может.
Эххх... Если бы всё так просто... Скольких бы проблем удалось избежать... Но, увы, проблема не только в ошибках в амплитудной области (которых, кстати, нет и на любом исправном транспорте CD при воспроизведении нормального диска, который не тёрли наждаком), хотя и в них тоже, но образующихся не на этапе чтения данных с носителя, а во множестве других факторов.
Спор о том, что лучше я вести не буду, это бессмысленно, ибо требует сил, времени и участия в дискуссии, а желание тратить их у меня нет. Если интересно - то посмотрите огромные ветки на сотни страниц на амеровских и японских форумах, посвященные данной теме.
Что же касательно платных и бесплатных фонограмм - то здесь тоже есть очень немаленький опыт сравнений одного с другим, приведший меня к тому, что я уже пару лет ВООБЩЕ не скачиваю музыку с бесплатных источников, в том числе и Cyan...

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #173 : 04 Сентября 2015, 10:42:57 »
0
Lynx,
Если, всё-же, задействую INP, то можно будет опять устроить сравнение.
Как думаете, какой из моих девайсов предпочтительнее для работы с SPDIF?
Тем более, что я значительно поднял разрешение Вашего цапа.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #174 : 04 Сентября 2015, 10:58:40 »
0
Владимир, я никак не думаю по вопросу SPDIF, поскольку его не использую последних лет 12 вообще.


Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #175 : 17 Сентября 2015, 14:09:52 »
0
Владимир, я никак не думаю по вопросу SPDIF, поскольку его не использую последних лет 12 вообще.
Дмитрий, здравствуйте! Вы выводили I2S? Я ещё совсем не опытный в поиске "квадратной шины" в СД плеерах и адаптации её к входным параметрам I2S цапа.
А по сравнению с SPDIF флешь транспорт с тактированием от цапа звучит лучше. Звук как бы нежнее, звуковое разрешение выше.

и добавил...
Кстати, сильные наводки клока на выходе цапа удалось почти полностью убрать выпаяв обе реле Mute. Видимо как-то клок наводится на контакты реле через катушку. А на катушку, наверное, с питания.
Я подпаял медные моножилы, идущие к тюльпанам, прямо к фильтру RCR, обрезав дорожку, идущую к реле.
Почему я думаю, что это наводка клока? Перевожу цап джампером в слейв режим, наводка исчезает.
Вопрос, может ли наводка клока в полвольта на выходе цапа влиять на звук? Тем более, что амплитуду полезного сигнала с цапа я уменьшил до немногим менее 1 В.

и добавил...
Правда нагрузкой на цап был только осциллограф.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015, 15:45:21 от VladimirBel »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #176 : 18 Сентября 2015, 11:22:45 »
0
Владимир, в оригинальном варианте платы (не перековырянной непонятно как), уровень помех с частотой ТГ не превышает нескольких мВ в любой точке аналоговой части. Поэтому никаких комментариев по уровню помех в Вашем варианте "глобальных переделок" я, к сожалению, дать не могу.
Также нужно понимать, что измерение уровня сигнала с частотой более 15...20МГц, наводимого на какие-либо цепи нужно производить с выполнением определенных требований к оборудованию и схеме измерений, иначе можно столкнуться, например, с измерением уровня наводок на земляной "хвостик" щупа осциллографа, синфазной наводке на сам измерительный прибор или чем-то подобным.
В общем случае, наводка синхронной такту преобразования помехи, не является чем-то очень критическим, хотя такой ее уровень по сравнению с милливольтами в оригинальном варианте платы свидетельствует о сильном нарушении ее электромагнитной структуры в процессе "экспериментов".

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #177 : 18 Сентября 2015, 16:42:34 »
0
Наводку я мерил снаружи цапа, закрывав крышку и перемыкал выход для проверки наводки на хвостик.
Разводку цапа я не нарушал до того момента, как решил обойти цепь Mute, только поменял блокировочные конденсаторы, заменил операционники ОР42 на AD8045 и убрал из схемы буфер. И питание выходного аналогового фильтра у меня сейчас на 2-х 6-и вольтовых аккумуляторах.
Полное впечатление, что основная амплитуда наводки попадала на выход цапа через реле.
Ну и после вышеописанной моей доработки наводка практически исчезла при том же способе измерения.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 16:48:23 от VladimirBel »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #178 : 18 Сентября 2015, 17:04:23 »
0
С учетом сказанного вами по методике измерений, могу сказать только одно - внесенные Вами изменения в плату и компоненты на ней привели к резкому увеличению излучаемых помех и наводок, в том числе и внутренних, поскольку в оригинальной версии они не превышают единиц милливольт на выходе устройства.

и добавил...
Уважаемые коллеги. Прошу Вас в этой ветке обсуждать ТОЛЬКО Lynx D47, а не некие изделия, созданные на его основе.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2015, 16:26:32 от Lynx »

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #179 : 20 Сентября 2015, 09:52:34 »
0
Уважаемые коллеги. Прошу Вас в этой ветке обсуждать ТОЛЬКО Lynx D47, а не некие изделия, созданные на его основе.
Ок!

Дмитрий, с учётом требования маркетинга предлагаю подумать над полностью балансным аналоговым выходным фильтром Ваших цапов.
Куда в форумах не глянь, везде пишут, что баланс это круть а RCA это отстой. Типа устарел, хуже по качеству звука. :laugh:
Например у меня в БД плеере Орро 105 есть и RCA и полностью балансный (правильный XLR) выход на стерео. Китайцы очень правильно сделали для всех.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2015, 09:54:44 от VladimirBel »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39420 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
49 Ответов
42703 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2016, 20:35:18
от Lynx
0 Ответов
3860 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2019, 23:43:41
от MetalHeart
451 Ответов
54786 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2019, 18:12:43
от IronYorick
50 Ответов
3405 Просмотров
Последний ответ Вчера в 19:01:04
от pm