Автор Тема: Железо на выходные трансформаторы  (Прочитано 74603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Кто знает есть ли альтернатива м6- http://www.audioalt.ru/
,да железо Германия у них идеальное и сразу с крышками можно заказать,не надо пароться с изготовлением колпаков,крышки у них никелерованные,я сдыхал апарат(се 6г1+6п7с стерео покемон) даже не красил крышки еи96.
Сейчас выписал еи-84 Корея,они говорят железо лучше,вышло 2416руб на 2транса,2 пакета по 40мм и 4 крышки,говорят по 30генри на 2800вит и 0,08 прокладке,
рабочий ток 65ма.
Звук на немчуре м-6 реально мягче и сочней  чем на нашем Э-330,на осм-0,16 точный звук но вообще не живой!!!
Братцы я что хочу спросить,Корейское М6 правда в звуке лучше Германского????
А также может кто знает альтернативу этим железам ,ну чтоб было так же по красоте и качеству обработки ,а также по параметрам ,но дешевле????
Короче если альтернативы нет надо резервировать до 18марта,или брать,а с18марта у них-  http://www.audioalt.ru/ взлетают цены кошмарно!!!!
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 11:38:17 от l.sea »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #1 : 14 Марта 2013, 12:50:23 »
0
Мотал на таком немецком.
С Корейским сравнивать возможности не было.
Думаю значительной разницы быть не должно.
У меня на ЕИ84 (Ш28*41) получилось следующее:
3к5-8Ом (для 2А3)
1750 витков 0,315мм
6Гн, 70 Ом

Я бы взял парочку Корейских наборов для пробы.

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #2 : 14 Марта 2013, 18:21:02 »
0
Мотал на таком немецком
6 генри..... не может быть? :facepalm: ,если конечно прокладка не 0.3мм



Костя но мне они заявили что при 2800вит и пакете 41мм на Корейском железе еи84 при прокладке до 0.1мм(0,08)будет
30 генрихов!! :%):
Может такое быть???
Я сразу выписал комплектик,так как с 18 марта у них цены ростут.
А ты где барёшь железо?(дешовое и хорошее)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 18:36:13 от l.sea »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #3 : 14 Марта 2013, 18:31:46 »
0
А оно у меня "отстойное".  :ROFL:

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #4 : 14 Марта 2013, 18:35:23 »
0
Я исправился! Но ты не ответил за30генри,а также какой толщины прокладка была   и  твоих еи84 трансов под 2а3 ,так же может знаещь где сейчас купить подешевше хорошее железо?!
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 18:59:04 от l.sea »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #5 : 14 Марта 2013, 19:07:54 »
0
Всё может быть.....
Какой метод измерения?
Если как Манаков советует - в розетку - то и 50Гн можно намерять.
Индуктивность - не главная цель.
Мне достаточно и 6Гн.
Прокладка = 0,11мм бумажка.

Вместо М6 можно купить М4. У него проницаемость выше.   Но лучше-ли звучит?????

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #6 : 14 Марта 2013, 20:32:46 »
0
Китайский тестер "Виктор" по сравнению с розеткой показывает в 4 раза меньшую индуктивность. Это у меня так, может у кого то по другому.
Так что 8 Гн измеренные тестером легко превращаются в 32 Гн когда измеряем воткнув в розетку трансформатор и последовательно соединенный с ним резистор на 100 Ом.
А если еще трансформатору дать постоянное подмагничивание - то результат будет еще сильней отличаться, только вот в какую сторону - неизвестно  ???

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #7 : 14 Марта 2013, 20:46:59 »
0
Так китайский тестер на 1000Гц измеряет... а по току покоя,  при включении в розетку, будет на 100Гц индуктивность. Действительно, раза в три-четыре разница...
Вообще, имхо , качество железа сильно нивелируется в SE трансах с зазором. А вот в беззазорных неподмагниченных PPтрансах, качественное железо проявляет себя во всей красе.
Для себя мотал и на М6 и совсем помойных сердечниках и пришёл к выводу, что целесообразней иметь витой сердечник из Э330 с окном шириной 20мм, чем( при таком же сечении) какой-нибудь шихтованный М6 EI96 с окном 15мм.

...http://www.audioalt.ru/
,да железо Германия у них идеальное...
Кстати, железо у них вовсе НЕ Германия... оно действительно хорошее, но вот с происхождением не совсем ясно.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 21:05:04 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #8 : 14 Марта 2013, 20:51:02 »
0
Так китайский тестер на 1000Гц измеряет...
Судя по паспорту на мой на пределе в 20Гн измерение идет на частоте 100Гц. На меньших пределах - 1кГц.
Но вот амплитуда сигнала в обоих случаях 0.1 в. А в розетке и на выходе усилителя на три порядка больше.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #9 : 14 Марта 2013, 20:58:18 »
0
Судя по паспорту на мой на пределе в 20Гн измерение идет на частоте 100Гц. На меньших пределах - 1кГц.
Тогда ведь по идее при измерении на разных пределах может быть разница в замерах... Честно говоря у своего Виктора6243 как-то не задавался такой мыслью, что может быть разная частота на разных пределах... Катушки индуктивности для АС всегда на нём измеряю и совпадение с брендовыми промаркированными довольно точное, а трансы как-то по току покоя сподручней. Так цифра получается сурьёзней.   :v:
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 21:07:16 от U.L.F. »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #10 : 14 Марта 2013, 21:10:48 »
0
Всё может быть.....Какой метод измерения?
:off:
У меня на работе измеритель LCR Instek кажет разную индуктивность, взависимости от частоты сигнала измерения. Где мне искать истину? Какую частоту задавать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #11 : 14 Марта 2013, 21:37:05 »
0
 :off:
Модераторы!  эту тему надо вот в этот специализированный раздел переносить

Честно говоря у своего Виктора6243 как-то не задавался такой мыслью, что может быть разная частота на разных пределах..


Судя по паспорту
http://www.china-victor.com/Files/Download/mb-6243+-01.doc
у него одна частота 200 Гц для всех пределов измерения индуктивности.  ??? Слабо что ли китайцам мануал в формате  .pdf  сделать, как это общепринято для документации. Выкладывают в МелкоМягком формате.  >:(

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #12 : 14 Марта 2013, 22:31:22 »
0
Ну вот, значит на 200... Просто до него был прибор который на 1000мерил, вот и решил, что  все  бюджетные китайцы так и измеряют. Например последние трансы под 300В(совсем компактненькие, М6 EI-96, набор 65мм, 2080витков) измеренная прибором индуктивность 14Гн, а если через 220В и ток покоя просчитать, то уже 37Гн набегает.
Где мне искать истину? Какую частоту задавать?
По идее, полосу и спад на определённой частоте, будет определять индуктивность именно для этой частоты...  ???
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 22:36:16 от U.L.F. »

Оффлайн l.sea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Репутация: -3
  • Серёга
  • Поблагодарили: +12
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #13 : 15 Марта 2013, 06:33:11 »
0
У меня старый прибор,меньше года с поверки,мерить надо 100герцах.
Опыт в замерах м6 небольшой,приходилось мерить еи96 от 2х разных поставщиков(германия и англия)
,пакеты были по 60мм а витков 2650,одно показало индуктивность 10генри,а другое 27генри.
Вырублено всё было идеальнейше,то что 27гн пластины были покрыты какбы серым лаком,а 10гн кабы вообще без покрытия,
в звуке удалось послушать только германское 27гн,несравненно мягче звук чем на осм-0.16-19 генри с теми же витками,
Когдато ТАНК давал ссылку- http://www.transled.ru/prices/%CF%EB%E0%F1%F2%E8%ED%E0.pdf
,кто брал по ней? крышки у них есть?  кому писать?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 06:38:52 от l.sea »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #14 : 15 Марта 2013, 08:15:08 »
0
Когдато ТАНК давал ссылку- http://www.transled.ru/prices/%CF%EB%E0%F1%F2%E8%ED%E0.pdf
,кто брал по ней? крышки у них есть?  кому писать?

Я и брал. Крышек железных нет. Есть только пластиковые прикрыть обмотку на каркасе (внешний вид на сайте ТрансЛеда)
http://www.transled.ru/goods/1/450b.jpg
По поводу заказа я писал на Е-майл указанный на сайте в разделе контактов. Потом непосредственно общался через АСьКу (454O2ЗЗ64) с девушкой по имени Ольга - менеджером отдела продажи или с начальником этого отдела - Хайков Антон (ICQ З21ЗЗO2O5). Проблем не возникало. Посчитали, назвали цену, дали реквизиты для оплаты, заплатил через банковский перевод, через неделю сходил в офис Автотрейдинга и забрал коробку с железом.
В конце прошлого года узнавал. Железо и пластиковый каркас на трансформатор ТПА100 (ЕI 96x32 Ш32х32 по нашему)
http://www.transled.ru/files/TPA-100_1.jpg
с пластинками 0.35мм толщиной получалось по цене 400руб/шт при заказе 10шт.
У них же можно купить и провод обмоточный. Цену мне называли 600руб/кг. Но там ограничение - брать придется большой барабан (наматывать на маленькие катушки они не будут) килограммов на 10 весом.


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #15 : 15 Марта 2013, 12:23:02 »
0
качество железа сильно нивелируется в SE трансах с зазором.
Дмитрий хорошо подметил.
Начальная магнитная проницаемость стали уже лишь незначительно влияет на наклон петли ВН.
А вот индукция у витого может быть и поболее.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #16 : 15 Марта 2013, 19:24:09 »
0
...в звуке удалось послушать только германское 27гн,несравненно мягче звук чем на осм-0.16-19 генри с теми же витками,
Сергей, Вы же понимаете, что даже при одинаковом количестве витков, это довольно условное сравнение. Даже вот намотать несколько одинаковых катушек для помойного ТСШ170, одну пропитать лаком, другую парафин-воском... и звучат по разному. Изменить толщину можобмоточных прокладок и тоже звучание меняется. А вставить в зазор бумажку или медяшку тонкую и опять по разному звучат... это на одном и том же железе...
Я и брал. Крышек железных нет. Есть только пластиковые прикрыть обмотку на каркасе (внешний вид на сайте ТрансЛеда)...
Александр, а шпильками они комплектуют. Брали ли у них другие размеры? Какие вообще впечатления от качества стали? И... последний вопрос, на фото у Вас готовое изделие, оно пролаченное, а фото самого железа нет(вырубку посмотреть)?


« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 19:31:08 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #17 : 15 Марта 2013, 22:00:10 »
0
Александр, а шпильками они комплектуют. Брали ли у них другие размеры? Какие вообще впечатления от качества стали? И... последний вопрос, на фото у Вас готовое изделие, оно пролаченное, а фото самого железа нет(вырубку посмотреть)?

Шпилек не было. Пошел на рынок купил длинных винтов М4 и закрутил.
На фото готовое изделие - это фото взято с сайта завода.
Вот фото сделанное мною

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











слева заводской трансформатор 90Вт заявленной  мощности. Справа каркас и пластинки которые мне прислали. Железо Ш22х36.

Вот тут фото крупным планом заводского трансформатора.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











К сожалению других фото и оригиналов с большим разрешением не сохранилось. Давно это было. На фото пластинки 0.5мм у всех трансформаторов.
На железе Ш22х36 было намотано 2 пары трансформаторов. Одна пара двухтактные выходники под 6Ф5П - усилитель вот его фото
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=88
Человек, который этот усилитель слушает очень им доволен. Не смотря на маленькое железо, звучит он отлично. Акустика к нему подключена на Танноевских 5" коаксиалах.
Второй комплект были однотактные выходники почти ТВЗ-1-9 но по звуку гораздо лучше получились. Делались под лампы 6216. Комплект ламп, трансформаторов и прочих деталей приобрел Денис (MetalHeart) но видимо за 3 с лишним года так и не удосужился его собрать :(



Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #18 : 15 Марта 2013, 22:24:28 »
0
Спасибо! И уж совсем надоедливый вопрос  :facepalm: : Пластины оксидированы? Т.е. не пробовали на прозвон?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #19 : 16 Марта 2013, 20:50:02 »
0
Пластины блестящие без каких либо признаков посторонних поверхностных покрытий. На вид чистый металл. У бесперебойников комповых такие трансформаторы часто встречаются. На прозвон не пробовал. В понедельник найду на работе аналогичный по виду транс с блестящими пластинами попробую (если не забуду  ;-[ ).

Оффлайн мобил

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Валерий Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #20 : 19 Марта 2013, 22:32:36 »
0
что про железо 3406 скажите. может кто мотал на таком? есть пл сердечники. хотел выходные под 2А3

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #21 : 19 Марта 2013, 22:40:33 »
0
Одна из массовых электротехнических сталей.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #22 : 16 Июня 2013, 08:46:06 »
0
Сейчас доделываю выходной трансформатор на железе ОСУ0.63 ( это типа ОСМ ) и озадачится таким фактом - прозваниваю тестером подковы - все пластины ленты имеют КЗ между собой.  Есть ли мысли отчего - это место разреза виновато или сами пластины внутри подковы коротят и можно ли это дело как-то устранить. Заранее спасибо  :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #23 : 16 Июня 2013, 12:00:08 »
0
На 90-95 процентов это кз по распилу. Пластины могут коротить и в самом руллоне, но это редко. У хорошего витого "железа", по идее, торцы должны подтравливаться кислотой, но с отечественными подковами  можно подтравить так, что всё нафик расслоится.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #24 : 16 Июня 2013, 12:02:31 »
0
это дело как-то устранить.
шлифануть место распила на плите и залачить.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #25 : 16 Июня 2013, 12:09:47 »
0
это дело как-то устранить.
шлифануть место распила на плите и залачить.

Не поможет.Только травить.Можно электрохимически.Но смысла нет,по мне,так как коротит не по всей площади,а только на торцах.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #26 : 16 Июня 2013, 12:15:11 »
0
Не надо заморачиваться. Вы используете сердечники силовых трансформаторов. Их никто никогда не травил после резки. Еще и знать бы, чем резали. После травления надо шлифовать торцы. После порезки - тоже, но не все это делают. А при сборке они все равно замкнутся между собой  :o. Если только с прокладкой для зазора. Да только при наших индукциях и мощностях это не имеет практического смысла.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #27 : 16 Июня 2013, 20:07:17 »
0

Пробовал травить торцы в уксусной кислоте 9 % и шлифануть торцы карборундом М10 на кафельной плитке - никакого результата.
Я прозвонил все что у меня есть дома - один ТС180 и еще какое-то разрезное железо неизвестного происхождения. Везде одно и тоже - КЗ. Может я чего-то не понимаю и это в самом деле нормально ?  :d_know:

и добавил...
А при сборке они все равно замкнутся между собой 
У меня однотакник, так что будет бумажка.

и добавил...
Только травить
А чем лучше, может опыт есть ? Солянкой как-то неохота, она забъется в щели и сердечник после еще сожрет.  ???
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 20:13:43 от Grey_Sergio »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #28 : 16 Июня 2013, 20:22:35 »
0
А чем лучше, может опыт есть ? Солянкой как-то неохота, она забъется в щели и сердечник после еще сожрет.
Могу предложить такой вот варварский метод: Укладываете подковы срезом вниз в неглубокую кювету и заливаете примерно на 3-5мм водой. Через примерно сутки вода высохнет и торцы покроются свежей ржавчинкой. Протираете сухой тряпочкой и в ту же кювету наливаете т.н. "Преобразователь ржавчины " (кажется они на основе ортофосфорной кислоты, продаются в хоз товарах). Через час-два такого купания вытираете их насухо. Торец станет тёмно серого цвета. После такой процедуры или не звонится совсем или звонится уже с каким-то сопротивлением. Но насколько эта процедура необходима... как-то сомневаюсь что оно надо.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #29 : 16 Июня 2013, 20:29:15 »
0
Торцы подков не нужно покрывать. Нужно на этой поверхности торца удалить замыкание между пластинами. Старый испытанный метод - шлифовка микронной шкуркой и далее пастой ГОИ. Не ради зеркальности а  удаления перемычек после заводской обрезки. Направление движения подковы при шлифовке естественно вдоль пластин.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 20:31:49 от valve »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #30 : 16 Июня 2013, 20:33:39 »
0
А чем лучше, может опыт есть ? Солянкой как-то неохота, она забъется в щели и сердечник после еще сожрет. 
Пробовал преобразователем и...,на напильник ватку,смачивает тузлуком(соляной раствор)и накальный трансформатор.Напряжение выпрямляем.Ватка становится черногй,на нее оседает железо.Но,повторюсь..,не вижу смысла.
 Кстати, на EI M6 не наблюдал такого,или подзабыл уже,не буду утверждать.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #31 : 16 Июня 2013, 20:35:24 »
0
Торец станет тёмно серого цвета. После такой процедуры или не звонится совсем или звонится уже с каким-то сопротивлением. Но насколько эта процедура необходима... как-то сомневаюсь что оно надо.
  Дмитрий, как видно вы уже пробовали - и каков был результат ? Я имею ввиду для звука ? А что после преобразователя ржавчины не будет звониться - это понятно - просто щупы изолированы от пластин слоем фосфата железа, а он ведь тока не проводит...
  Рассмотрал место разреза в самую большую лупу что есть - выглядит так, что самые нехорошие места где много задиров и заусенцев - это не середина торцов, а края - но это сколько ж надо сошлифовать и протравить.... :facepalm:
  Надо подумать  :wall: Потренируюсь на чем подешевле... ОСМ0.63 жалко, в самом деле еще расклеится... :-\

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #32 : 16 Июня 2013, 20:35:31 »
0
Направление движения подковы при шлифовке естественно вдоль пластин
... и лучше это делать на куске толстого стекла.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #33 : 16 Июня 2013, 20:38:16 »
0
Кстати, на EI M6 не наблюдал такого
  Так это ведь наборное железо, кажется ? Вот поэтому то я заволновался, что с Ш-образных железом никаких КЗ я тоже не наблюдал. А токи Фуко они ведь звук попортить могут...

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #34 : 16 Июня 2013, 20:39:28 »
0
... и лучше это делать на куске толстого стекла.
Естественно, НО! Попадались подковы резрезанные не ровно по середине подковы (наискосок) или с разным уровнем относительно середины. Тут уж извращаться кто как может.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #35 : 16 Июня 2013, 20:43:54 »
0
... и лучше это делать на куске толстого стекла.
ещё великолепно на плите керамогранита...который блестит так, как у кота ни когда ни блестело и не заблестит ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #36 : 16 Июня 2013, 20:46:06 »
0
... и лучше это делать на куске толстого стекла.
где-то у меня был корабельный иллюминатор, да найти не могу...  ;-[

и добавил...
 Прозвонил наборный силовик от Ригонды. Тоже КЗ.  ???

и добавил...
Кажется в самом деле ложная тревога.... ;-[
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 20:49:34 от Grey_Sergio »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #37 : 16 Июня 2013, 21:04:59 »
0
Кстати, на EI M6 не наблюдал такого
  Так это ведь наборное железо, кажется ? Вот поэтому то я заволновался, что с Ш-образных железом никаких КЗ я тоже не наблюдал. А токи Фуко они ведь звук попортить могут...
Да,наборное,но наше с заусенцами,как правило.Кто-то ,помню,предложил пластины соединять попарно(заусенец к заусенцу),что гарантирует хотя бы половину незамкнутых пластин.
 Сергей,если бы пластины контактировали бы всей площадью,-тогда да,а так..,не парься за эти Фукины токи. :)
 Да,если шлифовать без навыка,то иллюминатор не поможет,даже от Титаника.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #38 : 16 Июня 2013, 21:31:42 »
0
 Спасибо, Паша. я тоже подозревал что местные "контакты" возможны и внутри ленты и по краям с боков - что-ж теперь со всех сторон шлифовать ?
 Ладно, соберу снова и послушаю. Передача СЧ мне не очень понравилась, вот что, вяловатая какая-то. Но это может из-за схемы, посмотрим.
 Да не постигнет мой проект  участь Титаника  :D.
 Спасибо всем, друзья !

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #39 : 17 Июня 2013, 21:25:10 »
0
Сегодня домотал пару выходников на Е120 (РР 8к-8Ом Ш40*54,  сталь М6). Собрали с Женей Комиссаровым железо, но измерить не успели - мне уже пора на вокзал. Завтра измерения. Отпишусь.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #40 : 17 Июня 2013, 21:27:14 »
0
Дмитрий, как видно вы уже пробовали - и каков был результат ? Я имею ввиду для звука ?
Честно? Никакой.  :d_know: Т.е. на мой медвежий слух нет разницы. В последнее время лишь слегка подшлифовываю торцы вдоль пластин на очень мелком резиновом шлифовальном круге с вкраплением алмазной крошки(есть такие). Шлифовка вручную, примерно 50-100поступательных движений с нажимом. Огрехи распила таким образом конечно не убрать, только мелкие заусенцы. Кстати, фирменные буржуинские витые сердечники тоже звонятся, хотя  срез у них почти идеальный, чуть ли не притёрты половинки.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #41 : 19 Июня 2013, 14:08:19 »
0
Цитата: Grey_Sergio от 16 Июня 2013, 21:35:24
Дмитрий, как видно вы уже пробовали - и каков был результат ? Я имею ввиду для звука ?
Честно? Никакой. 
  Я вот тоже снова все собрал после шлифовки и травления и проверил - зря я грешил на трансформатор. Разницы действительно никакой. А виной оказалось анодное питание.  ;-[

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #42 : 21 Июня 2013, 13:03:22 »
0
 Однако одна цифра изменилась после шлифовки - при тех же плокладках в зазоре индуктивность стала 100 Генри вместо бывших 94.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #43 : 21 Июня 2013, 13:08:34 »
0
прокладки плотнее прилегли и суммарный зазор стал чуть меньше.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #44 : 21 Июня 2013, 14:35:34 »
0
Обещаный отчёт о применении М6 от продавца из Подольска.
Ш40*54.
2900 витков первички проводом 0,315мм
Вторичка 97 витков 1,0мм в два провода.
Ёмкость = примерно 4000пкФ
Индуктивность первички (собрано вперекрышку для РР) не измеряется имеющимися приборами.
Евгений всунул в розетку 220в и получил 1300Гн.
Полоса на синусе от неизмеряемой до 25кГц (-3дБ). На 20кГц -0дБ далее плавный спад.
Омическое первички = 80+80 Ом.

Хорошее железо!

Но мы заказали около 500кг разного М4.  :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #45 : 21 Июня 2013, 16:40:08 »
0
Индуктивность первички (собрано вперекрышку для РР) не измеряется имеющимися приборами.
можно было попробовать измерить половину и потом умножить на 4.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #46 : 14 Октября 2014, 08:41:25 »
0
Вот думаю, таким образом выходной трансформатор сделать. В основе шестигранник
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Намотка предусматривается, безкаркасным методом.
из плюсов:
1) универсальность, в отличии от тороидального, легко контролируется зазор, и намотка производится на обычном вертаке.
2)  провод не будет иметь резких изгибов.
3) так как все катушки круглые (железо овальное))) то потери сводятся к минимуму
Из минусов, не знаю ?


и добавил...
Такой вот, гексатор получается
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 09:23:16 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #47 : 14 Октября 2014, 13:20:47 »
0
А теперь сравни какая площадь сечения катушки оказывается заполненной железом, а какая воздухом?
Соответственно получим большое рассеивание, большую длину витка (много провода и большое активное сопротивление обмотки) а это куча минусов, при совсем не очевидной выгоде.  Убери пару железок. Сделай один сердечник из 4-х  расположив их крестообразно.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #48 : 14 Октября 2014, 13:45:52 »
0
То есть, крестом самый оптимальный вариант.
Спасибо, что вовремя остановили. А я уже было хотел "вертель" переделывать

и добавил...
А почему тогда у тора лучшие показатели, а у хуже
Обратного тора наоборот худе?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #49 : 14 Октября 2014, 13:56:03 »
0
На АП по поводу такого крестообразного сердечника както очень много спорили. Лучше он или хуже классического. Точка в споре была поставлена после того как один из участников обсуждения проконсультировался со знакомым священником. Батюшка сказал, что крестообразный трансформатор - зело хорошая вещь.
Для сердечников ПЛ20х40 форма и площадь сечения и габариты катушки будут одинаковыми, что для крестообразного расположения магнитопроводов, что для классического.  Не знаю сам не пробовал. Поскольку катушка получается одинаковой, можно у одного трансформатора собрать сердечник крестом, у другого классическим образом и сравнить

и добавил...
большое рассеивание, большую длину витка (много провода и большое активное сопротивление обмотки) а это куча минусов,
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 14:11:20 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #50 : 14 Октября 2014, 23:21:40 »
0
Продали трансформаторы ОСМ-0.063 залитый лаком >:( А на фото были обычные.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2014, 23:35:43 от WolfTheGrey »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #51 : 15 Октября 2014, 08:13:19 »
0
ОСМ-0.063 залитый лаком
Так ведь продавец не знал, что тебе под перемотку и на разбор, он хотел как лучше.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #52 : 15 Октября 2014, 10:13:53 »
0
Так, ему писал что под перемотку под выходники.
Выкилывать???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #53 : 15 Октября 2014, 11:49:26 »
0
Ну зачем сразу выкидывать? Спроси у продавца есть ли у него не залитые, а может есть вообще без обмоток - только каркас с железом. Если нет, то и лак не помеха, для того чтобы разобрать.
Я лакированные трансы кладу в кастрюлю с парафином и варю там часик. Через час пока горячие разбираются и разматываются на ура, причем не только лакированные, но и заэпоксидированные тоже.
Провод только у лакированных трансформаторов в 99% случаев уходит в металлолом. А так ломать не делать - все получиться.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #54 : 15 Октября 2014, 12:38:25 »
0
Трансы из питера + столько парафина не найду, он денег стоит.  А ессли их просто в духовку положить на часик под 170' ? Вонять правда будет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #55 : 15 Октября 2014, 13:39:31 »
0
столько парафина не найду
Алюминиевый ковшик на литр плюс в том же хозмаге свечки хозяйственные 12руб/шт полтора десятка. Обходится гораздо дешевле чем парафин в аптеке (порядка 800-1000руб/кг).
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Духовка после трансформатора провоняет - жена тебе долго "спасибо" говорить будет.
Если есть под руками строительный фен - то лучше его и пользоваться на балконе/дворе.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 13:42:17 от TANk »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #56 : 15 Октября 2014, 21:32:04 »
0
А ессли их просто в духовку положить на часик под 170'
Мне в этом плане проще - на работе в печку на 150 градусов кинул - еще ни один транс не отказал :) Те же ТАНы разбирались - только в путь! (для того, чтобы их заново переклеить, ибо верещали расслоившемся железом)

и добавил...
Сначала погрел, затем транс - в тиски. Резким ударом молотка через деревяху отбивал две верхние подковы, Затем катуху снова в печь - и разматывал как нехрен делать.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 21:34:16 от ToxiN »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #57 : 16 Октября 2014, 06:27:08 »
0
Щас полно в продаже всяких фритюрниц и мультиварок ценой в тыщу рублей. Как ни странно они неплохо работают, но подозрительная  цена отпугивает...

Оффлайн LinuxGuru

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #58 : 18 Октября 2014, 00:33:09 »
0
А теперь сравни какая площадь сечения катушки оказывается заполненной железом, а какая воздухом?
Соответственно получим большое рассеивание, большую длину витка (много провода и большое активное сопротивление обмотки) а это куча минусов, при совсем не очевидной выгоде.  Убери пару железок. Сделай один сердечник из 4-х  расположив их крестообразно.

TANk, спасибо, гениально! Именно то, что мне нужно. Вы сделали AudioNote с их tripple C-core (тройной ПЛ).
Ради хохмы можете погуглить это уе****.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #59 : 18 Октября 2014, 20:49:34 »
0
TANk, спасибо, гениально!

Это не моя идея  ;-[
Первым у кого я ее увидел был Алексей Шалин. Но возможно и он не первый, кому пришла в голову такая конструкция. Вот тема на АП по  этому  поводу.
http://www.audioportal.su/showthread.php/3336-%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
 и вот еще
http://audioportal.su/forums/showthread.php/2511-%C2%FB%F5%EE%E4%ED%EE%E9-%F2%F0%E0%ED%F1%F4%EE%F0%EC%E0%F2%EE%F0-%E2-%E2%E8%E4%E5-%EA%F0%E5%F1%F2%E0

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #61 : 19 Октября 2014, 03:19:22 »
0
Выглядит прикольно,но не более того. Никаких других обоснований для такой конструкции вроде как нет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #62 : 19 Октября 2014, 12:04:57 »
0
Никаких других обоснований для такой конструкции вроде как нет.
примерно на 10% меньше рассеивание. Ну и вид внушительный. Остальное эзотерика в духе вышеприведенного высказывания батюшки из церкви.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #63 : 17 Февраля 2015, 17:45:35 »
0
 Вот на этом сайте нашел железо.
http://www.tubesoundelectronics.de/
 Продавец предлагает Ш-образное, мака стали М106 130 150 и 170. Подскажите, годится ли это дело для выходника ? Где хотя бы где найти характеристики ?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #64 : 17 Февраля 2015, 18:04:01 »
0
Трансы из питера + столько парафина не найду, он денег стоит.  А ессли их просто в духовку положить на часик под 170' ? Вонять правда будет.
В обычной воде  -и все разбирается .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #65 : 17 Февраля 2015, 20:36:49 »
0
Вот на этом сайте нашел железо.
http://www.tubesoundelectronics.de/
 Продавец предлагает Ш-образное, мака стали М106 130 150 и 170. Подскажите, годится ли это дело для выходника ? Где хотя бы где найти характеристики ?

Это сайт Аркадия  с Аудиопортала. Ему можно все эти вопросы задать. Я как то с ним общался - остались очень хорошие впечатления.

Retro Sound Audio Laboratory, Inh. Arkadii Dolinskyi, Birkenroderstr. 15, 01877  Demitz-Thumitz, Deutschland
Tel. 0172/5726418,  Skype: arkdol,  E-Mail: info@tubesoundelectronics.de

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #66 : 18 Февраля 2015, 10:29:27 »
0
Спасибо, Саша  :)
Списался с ним, ответил быстро. Оказалось у него есть ПЛ из М4 и М5 ( они врод получше ), из них ШЛ сложить не проблема. Цены правда немаленькие, но гермашка рядом, и таможни у нас нет, в итоге выйдет нормально.  :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #67 : 02 Сентября 2015, 09:34:05 »
0
Провели лабораторную работу.
Намотаны две катушки 5к/ 4-8-16 Ом на Е96а (Ш32*32).
Набил одну пластинами М6 (альтаудио) а вторую старым горячекатанным железом (любезно предоставлено Никитой (ХРЮН)).
Включили в каналы однотактника на 300в.
М6 - очень ровное, "мониторное" звучание. Образец.
Горячекатанное - нарядная середина, баса много больше(!), звучит очень красиво, сладко.
Индуктивность с ГК в 1,5 раза ниже(!). Понимаем, что обилие НЧ порождено искажениями, но уж очень понравилось.

А в итоге?
Пакета ГК пластин не хватило на 2 набора по 32мм и пришлось чередовать 2пластины ГК + 1 пластина ХК.
Очень душевные получились трансики!
  :v:

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #68 : 02 Сентября 2015, 10:46:04 »
0
Цитировать (выделенное)
пришлось чередовать 2пластины ГК + 1 пластина ХК
   однако уже коктейль получился  :D   и на что только не пойдешь ради удовольствия  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #69 : 02 Сентября 2015, 11:02:29 »
0
Катушки Ш32х45. Железа было 2 набора. Один 50мм пластинки 0.35 толщиной, другой 40мм пластинки толстые - 0.5мм.
Исходные трансформаторы от бесперебойников. Пластинки 0.5 - блестящие мягкие. Впечатление такое что чуть ли не из алюминя сделаны. Гнуться легко.
Пластинки 0.35 - темно серые. Хрупкие. При резком изгибе - с характерным хрустом ломаются.
Сделан коктейль слоистый. 25мм одной пачкой пластины 0.35 и 20мм пластин 0.5. в одной катушке, и чередование 2 пластины 0.35/ одна0.5 сколько пластин хватило. разницы не заметил. Собирать трансформатор по второй схеме с чередованием - гораздо муторнее.

Оффлайн Eugen Komissarov

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +14
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #70 : 06 Сентября 2015, 13:02:37 »
0
Цитировать (выделенное)
пришлось чередовать 2пластины ГК + 1 пластина ХК
   однако уже коктейль получился  :D   и на что только не пойдешь ради удовольствия  ;D

Прямоугольник 10кГц и 20кГц на этих трансформаторах. Вернее, уже весь усилитель в сборе. 300В 70мА.
Полоса 10Гц - 92кГц.


Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #71 : 07 Сентября 2015, 18:17:46 »
0
Поступал аналогично. Было замечено: поверхность толстых блестящих пластин не имеет изолирующего слоя. По всем правилам намотанный на них транс очень уж грелся, дроссель тоже. Прочухал. Решил перемешать через одну (ну, уж больно все они ровненькие, - слава богу), - вопрос решился. Таким же образом (через одну) намотал пару выходных трансформаторов EI32x35 для РР на 6П3С, судя по отзывам - "полёт нормальный".
Всех уважаю, Юрий.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #72 : 03 Июля 2016, 13:53:41 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не нашёл тему где рассматривали железо от УПС. Напишу вопрос здесь. Вот с таким крашенным железом от UPS ABC 500 кто нибудь имел дело, как оно? Какая толщина пластин? Есть возможность купить сломанные УПС.

Оффлайн Annt4

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 0
  • Николай.
  • Поблагодарили: +3
Re: Железо на выходные трансформаторы
« Ответ #73 : 03 Июля 2016, 21:44:24 »
0
Не нашёл тему где рассматривали железо от УПС. Напишу вопрос здесь. Вот с таким крашенным железом от UPS ABC 500 кто нибудь имел дело, как оно? Какая толщина пластин? Есть возможность купить сломанные УПС.


http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=270.0;all

Вот здесь все расписано.
Нормальное железо.Уже 2 пары намотал.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
111 Ответов
245230 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2022, 12:05:37
от Сергей Ал.
18 Ответов
25274 Просмотров
Последний ответ 17 Мая 2012, 22:06:35
от TANk
0 Ответов
7301 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2013, 20:23:39
от hippo64
43 Ответов
47758 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 22:40:22
от evgrafovvv
5 Ответов
10095 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2014, 14:03:27
от Slayer_b