Автор Тема: Предусилитель-селектор вер.2  (Прочитано 20021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Предусилитель-селектор вер.2
« : 15 Июня 2016, 09:24:56 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
Покуда допаиваю второй моноблок и собираю детали для Lynx D27, начинаю задумываться о модернизации своего предусилителя-селектора. В настоящий момент он выполнен на 6Н23П с непосредственной связью и катодным повторителем на выходе. Схема взята с сайта Дмитрия Андронникова.
В новом преде хочу попробовать такую же архитектуру, но лампы использовать другие. В частности, очень хочу послушать 6Э5П в триоде. Читал, что в триоде они весьма линейные и хорошо звучащие. К тому де на них можно получить хороший Кус и раскачать практически что угодно. На выход думаю поставить 6Ф6С опять же в триоде и опять же по схеме катодного повторителя. Выбор пал опять же в силу линейности и предполагаемой звучности лампы. Смещение входного каскада хочу сделать фиксированным от отдельного источника питания.
Скажите, в этой идее вообще смысл есть?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #1 : 15 Июня 2016, 10:47:05 »
0
"звучность" лампы в катодном повторителе?
Какой нужен Кус?
Какое выходное сопротивление?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #2 : 15 Июня 2016, 11:12:44 »
0
Константин, со звучностью в катодном повторителе я погорячился конечно :) хочу попробовать 6Ф6С для получения Кус выходного каскада равного почти 1. И ток у нее побольше, поэтому можно работать на более "сложную" нагрузку. Выходное сопротивление хочется получить кк можно ниже. Насчет коэффициента усиления - хотел посоветоваться с уважаемым сообществом по части общепринятых подходов :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #3 : 15 Июня 2016, 11:34:53 »
0
Однажды, гостив у Петра Алексеевича за три часа смастерили предусилитель на 6Э5П + ТВЗ-1-9.
Усиление лампы в триоде около 30. Трансформация 30:1.
Получили общий Кус = 1, при выходном сопротивлении несколько Ом.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #4 : 15 Июня 2016, 11:59:53 »
0
Сразу на ум приходит схема Алексея Шалина, которая на трех деталях :) я думал о том, что можно применить трансформатор и рассматривал два варианта: лундал и трансы от Алексея. Последние имеют весьма нехилые габариты, лундал поменьше, но по цене в 2 раза дороже :) В итоге решил использовать катодный повторитель в качестве лампового трансформатора. Конечно столь низкого выходного сопротивления не получить как при использовании трансформатора, но все же.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #5 : 15 Июня 2016, 12:10:20 »
0
Так речь о хорошем или о бюджетном?
Если последнее, то суть вопроса сводится только к ответу на последнюю строчку первого сообщения.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #6 : 15 Июня 2016, 12:27:16 »
0
Ну разумеется о хорошем :) просто я пытаюсь понять является ли наличие или отсутствие трансформатора радикально решающим фактором? Вот к примеру пред которым я пользуюсь сегодня обладает весьма широкой АЧХ, низким уровнем шума и КНИ. Разумеется выходное сопротивление не несколько Ом, но надо ли оно? Алексей в своей статье сказал, что благодаря столь никзому выходному сопротивлению можно ставить регулятор громкости не 50 кОм как обычно, а много меньше, что очень благоприятно отразится на звуке. Я не уверен что смогу это расслышать... В принципе транс позволит и наушники использовать, но у меня такого в планах нет.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #7 : 15 Июня 2016, 13:04:27 »
+1
Ах если бы Вы имели возможность поставить ППБ на 100 Ом в регулятор!!!!!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #8 : 15 Июня 2016, 14:24:02 »
0
Ах если бы Вы имели возможность поставить ППБ на 100 Ом в регулятор!!!!!
Если источником сигнала является звуковая плата компьютера, которая легко справляется с наушниками 16ти Ом сопротивлением, то никаких проблем.  :yes:


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #9 : 15 Июня 2016, 14:42:53 »
0
Мы уже стараемся не применять всякие АЛЬПСы на десятки кОм.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #10 : 15 Июня 2016, 14:46:38 »
0
Дело-то еще в том, что в своих последних поделках усилителей я не ставил по входу РГ, а лепил обычный резистор на 330кОм об землю. Посему вопрос работы на низкоомную нагрузку как бы сам собой и отпадает... Полезность этой самой низкоомности может проявиться в части минимизации паразитных свойств кабеля ну или взаимодействия с другими устройствами с более низким входным сопротивлением. А сам-то РГ я ставлю в предусилитель.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #11 : 15 Июня 2016, 23:09:10 »
+2
Скажите, в этой идее вообще смысл есть?
Честно говоря, смысла не особо улавливаю ??? Если цель - именно низкоомный РГ, то выходное сопротивление КП потребует РГ под десяток кил, который можно уже и без оного КП применить (на него практически все источники работать смогут). Зачем иначе нужен активный пред с Ку меньше единицы, мне тоже не особо доходит :d_know:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #12 : 16 Июня 2016, 07:20:04 »
0
Андрей, у меня идея сделать предусилитель-селектор высокого качества :) вопрос по работе на низкоомный РГ возникла в ходе обсуждения, я изначально этой целью не задавался, т.к. РГ на входе усилителей не ставлю вообще. А почему Кус меньше 1? Первый каскад на 6Э5П с Кус около 3, а выходной - на 6Ф6С по схеме КП.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #13 : 16 Июня 2016, 13:11:35 »
0
Первый каскад на 6Э5П с Кус около 3, а выходной - на 6Ф6С по схеме КП.
А каким образом будет получен Ку =3 от 6Э5П? Делителем? ???
РГ на входе усилителей не ставлю вообще
При наличии отдельного преда - логично.

Вообще, действительно логично (как и упоминалось выше) сделать таки один трансформаторный каскад а-ля "Пред на 3-х деталях" на 6Э5П. (звучит очень даже!)
Помимо прочего, бонусы
-гальваноразвязка
-возможность балансного выхода
-возможность работать "ушником"

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #14 : 16 Июня 2016, 14:40:51 »
0
Ну 6Э5П я включу триодом. Про Кус я имел ввиду не саму лампу, а пред в целом, вкотором делитель напряжения входного сигнала понятное дело есть в виде РГ :)
Насчет гальваноразвязки спору нет. Это плюс. Но вместе с нальваноразвязкой можно получить ограничение по АЧХ, фазовые неприятности, ну и куда деваться - существенное удорожание :) вы не подумайте, я не жадничаю, просто пока для себя на нашел мощного аргумента, что транс реально лучше при прочих равных условиях. Насчет балансного выхода... Не верю я в это :) к тому ж как тогда быть с входами усилителя мощности? Ведь придется городить преоьразователь баланс/небаланс. Это еще один транс? А усилитель для наушников идея хорошая, но не хочу лишать себя радости собрать егг отдельно в будущем ;)

и добавил...
Дорогие друзья, вот в моем представлении все выглядит пока что вот так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Сейчас провел прикидочный расчет резистивного каскада на 6Э5П с напряжением источника 250 вольт, нагрузкой в 5кОм и смещением в минус 2 вольта. Кус получился около 30. Честно говоря не думал что даже в триоде он будет таким высоким. То есть сигнал чтоли получается надо хорошо давить по входу? Как-то не желательно...
« Последнее редактирование: 16 Июня 2016, 19:24:59 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #15 : 16 Июня 2016, 20:09:39 »
0
Прошу прощения за то, что влезаю со своими тараканами ;-[
Если честно не понимаю - какой смысл в преде на активных элементах, если при этом АЧХ не корректируется в "лучшую" сторону. (т.е. где регулятор тембра?).

И маленькое наблюдение: Если строить схему по плану - резистивный усилительный каскад плюс катодный повторитель, то неминуемо получаем на выходе ассиметрию сигнала - положительная полуволна будет усилена больше чем отрицательная (это если смотреть осцилографом на выходе).
Учитывая то обстоятельство, что такая связка (РК+КП) является в результате инвертирующим звеном, можно избавиться от вышеописанного недостатка (ассимерии) включив два таких звена последовательно (второе звено будет "исправлять" то, что вышло после первого звена). При этом можно между ними включить цепи коррекции АЧХ (естественно с возможностью их обхода).
Может такая идея имеет право на жизнь?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #16 : 16 Июня 2016, 20:26:32 »
0
Виктор, меня кстати товарищи частенько спрашивали почему я не сделал регулятор тембра для преда :) а я если честно, с учетом моего гитарного опыта, я все время это воспринимал как попытку выдавить хоть что-то вменяемое из невменяемого источника :) я считаю что фонограмма должна звучать как есть, а тракт должен передавать сигнал как можно более честно. Если есть проблемы с акустикой или помещением, то регулятор тембра в состоянии их решить, но все же очень частично...
А насчет ассиметрии полуволн я не очень понял природу происхождения этой самой ассиметрии

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #17 : 16 Июня 2016, 20:35:58 »
0
А насчет ассиметрии полуволн я не очень понял природу происхождения этой самой ассиметрии
ВТорая гармоника, присущая ламповому резистивному каскаду - неизбежна :d_know:


А если АЧХ корректировать не надо - то зачем городить пред на активных элементах? Они ведь неминуемо вносят искажения. В таком случае логично сделать селектор на реле плюс пассивный регулятор громкости. У современных источников сигнала ЭДС на выходе вполне достаточно, что бы раскачать практически любой усилитель. Лишние передаточные звенья в таком случае только повредят.

Сам я давно хочу сделать качественный пред на лампах или ОУ с коррекцией АЧХ и тонкомпенсированным РГ. это моя любимая мозоль, просьба не наступать :noo:
Пред  по архитектуре, что я описал в предыдущем посте у меня уже есть, правда на простецких деталях и цепи Рег. тембра не очень нравятся. Теперь хочу сделать с РГ Никитина на входе, плюс Цепи РТ на частотно зависимых делителях напряжения.
КОгда руки дойдут и дойдут ли - не знаю.

и добавил...
Если есть проблемы с акустикой или помещением,
Они всегда есть.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #18 : 16 Июня 2016, 20:54:18 »
0
Ну на самом деле у разных фонограмм встречается очень разный уровень динамической обработки. Какая-то действительно может быть подана на вход усилителя непосредственно, а какую-то надо чуть усилить. Я в своей практике такое встречал.
А вот РГ на реле я применял в прошлом усилителе на 6С4. Мб я брежу, но мне не понравилось. Было ощущение, что при регулировании громкости звук мутнеет, хотя и резисторы и реле хорошие. Покупал на веге.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #19 : 16 Июня 2016, 21:07:55 »
0
просто пока для себя на нашел мощного аргумента, что транс реально лучше при прочих равных условиях
Аргументы - физика (хотя бы банальный лишний каскад) и звук.
Можно сделать сравнение на макете, даже на средней руки трансах, которые можно на пару дней выпросить :d_know: Ты же затеваешь высококачественный пред, и не убедившись - все равно будет глодать червячок-с :D

Насчет балансного выхода... Не верю я в это  к тому ж как тогда быть с входами усилителя мощности? Ведь придется городить преоьразователь баланс/небаланс.
А выхо ды могут (и целесообразны) быть и такими и такими одновременно.
"Камни с неба падать не могут"(с) ;D

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #20 : 17 Июня 2016, 05:53:05 »
0
Андрей, меня гложет червяк по другой причине :) собрать пред с трансформатором дело не мудреное, но вопрос в том, что для раскрытия всех его предполагаемых прелестей нужен вход УМ 5-10кОм. Это само собой наложит реальные ограничения на применимость УМ с другими устройствами. Или же ставить какой-то переключатель входа типа 10кОм/330кОм. Но я вот просмотрел десятка полтора проверенных схем УМ, на форуме в т.ч., и не нашел ни одного проекта с таким низким входным сопротивлением. :d_know: неужто все глухие? :cr:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #21 : 17 Июня 2016, 21:29:51 »
0
и не нашел ни одного проекта с таким низким входным сопротивлением.
Руслан, многие 10-20 кОм делают в видах борьбы с "кабельной лихорадкой" :D ( я в т.ч) Кстати, 22 кОм -  вполне себе стандартное значение. И - не пойму, что Вас ограничивает-то? ??? У вас же пред, РГ в УМ Вы не ставите, т.е. с источниками напрямую они (УМ) работать не предполагают. Какая разница, какое там входное, лишь бы с предом стыковалось :d_know:
ЗЫ В аналоговых системах уплотнения (телефонных каналов) мировым стандартом является 600 Ом. Насколько помню, Макаров (Визард) такое применял\применяет.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #22 : 17 Июня 2016, 21:37:42 »
0
Но я вот просмотрел десятка полтора проверенных схем УМ, на форуме в т.ч., и не нашел ни одного проекта с таким низким входным сопротивлением.
"Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей —  идиоты."

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #23 : 20 Июня 2016, 08:00:46 »
0
А если большинство начнет делать трансформаторные выходы с низкоомными РГ по входу усилителя, то они тоже идиотами станут?:)
В поисках лампы с меньшим Кус встретил хорошие отзывы о 6Г1. На днях купил 4 штуки. Как вообще лампа, хорошая?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #24 : 20 Июня 2016, 17:03:12 »
0

А если большинство начнет делать трансформаторные выходы с низкоомными РГ по входу усилителя, то они тоже идиотами станут?
Мнения большинства вообще не существует,это всегда мнение чётко определённых меньшинств.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #25 : 20 Июня 2016, 17:52:32 »
0
Да и хрен с ними, с меньшинствами ;)
Все же хотел услышать мнение о 6Г1. По ВАХам вроде линейная весьма лампочка. Кто что может о звуке сказать? Или мб о наиболее удачных режимах?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #26 : 21 Июня 2016, 16:32:07 »
0
Ламочка весьма благозвучная. Включал  и с ОК и с ОС. Усиление 16. Но внутреннее сопротивление высокое,  9 КОм вроде того.

Я пред сделал на 4П1Л в триоде ( Кус у нее около 8 ) с понижающим трансом в аноде. Прямонакал, и линейная.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #27 : 22 Июня 2016, 08:48:13 »
0
Сергей, спасибо за ответ :) я тут пошукав обнаружил, что 4п1л не так-то просто достать.
Кстати я подумал, что мб стоит рассматривать опять же некий клубный проект преда? Учесть все пожелания, технические особенности, типы ламп и так далее. Мб кому-то это интересно будет

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #28 : 22 Июня 2016, 09:27:29 »
0
 Может я и не прав,но,если пред не имеет тембров (в чем я тоже не вижу надобности) и имеет достаточно большое выходное(не понижающий транс),то это просто дополнительный каскад и не больше.
 ОФФ.Я тут думаю про коробочку отдельную с селектором и 1:2-3 повышающими трансиками с отводами.На реле,с индикацией и пультом.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Предусилитель-селектор вер.2
« Ответ #29 : 22 Июня 2016, 09:53:14 »
0
ОФФ.Я тут думаю про коробочку отдельную с селектором и 1:2-3 повышающими трансиками с отводами.На реле,с индикацией и пультом.
Паша, привет!
Мы уже с дюжину таких коробочек наделали.
Пермаллой Е35. 800 витков : 1600 витков с отводами по log.
 :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
10159 Просмотров
Последний ответ 20 Апреля 2011, 13:01:09
от ToxiN
11 Ответов
17337 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2013, 08:24:22
от Slava
42 Ответов
31714 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2015, 17:57:42
от cecoEL34
36 Ответов
28803 Просмотров
Последний ответ 13 Ноября 2017, 12:38:11
от Злой
18 Ответов
12232 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2016, 16:11:20
от ftx