Автор Тема: По мотивам Fender Champ 5F1  (Прочитано 73339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #30 : 14 Марта 2012, 20:16:23 »
0
так. переразвел землю, кинул несколько экранированых проводов - судя по слабому гудежу из динамика - надо емкостей чуть подкинуть. Но это уже завтра. Щелчки остались. Вилку тоже завтра переверну и скажу, как стало. Сам фон побежден. Теперь встала еще одна проблема. Динамик (4А28) на громкости средней и выше начинает издавать посторонний высокочастотный шорох. Но при перемещении диффузора рукой шороха не слышу. Но как я понимаю - это в зазор мусор попал? Если так, то как его от туда удалить? (Для вытеснения возможных сомнений говорю, что подключал еще кабинет с гитарным динамиком, так там шороха не слышно, если только разница в сопротивлении 12 и 16 Ом?)

и добавил...     (14 Марта 2012, 20:21:24)
Так, докладываю: Вилку перевернул, результат - все равно щелчки есть. Но в этот раз решил понаблюдать и вот что выяснил - при отсутствии шнура с гитары (вход замкнут) щелчков нет, так же их нет, если воткнуть гитару, но на ней ручку громкости вывести в ноль.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 20:21:24 от ToxiN »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #31 : 14 Марта 2012, 20:54:16 »
0
Похоже - катушка у динамика посыпалась, слегка.

и добавил...     (14 Марта 2012, 20:55:57)
Так, докладываю: Вилку перевернул, результат - все равно щелчки есть. Но в этот раз решил понаблюдать и вот что выяснил - при отсутствии шнура с гитары (вход замкнут) щелчков нет, так же их нет, если воткнуть гитару, но на ней ручку громкости вывести в ноль.
Экранировать надо всё в гитаре, что можно. Экран заземлять. Под крышки звукоснимателей проложить фольгу и заземлить.





Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #32 : 14 Марта 2012, 21:03:08 »
0
Экранировать надо всё в гитаре, что можно. Экран заземлять. Под крышки звукоснимателей проложить фольгу и заземлить.
Как появится время, так сразу. Я уже с работы фольги медной спер (от старых времен осталась, мы такую не применяем. Фольга хитрая. Достаточно жесткая и с одной стороны изоляция, которая ни нагревом ни растворителем не удаляется)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #33 : 14 Марта 2012, 21:56:56 »
0
Динамик (4А28) на громкости средней и выше начинает издавать посторонний высокочастотный шорох
Похоже - катушка у динамика посыпалась, слегка.
Гриша, визер удали, он там для гитарных дел не нужен.
Но вообще похоже на возбуд усилителя. Посмотри осциллом.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #34 : 14 Марта 2012, 22:01:34 »
0
Гриша, визер удали, он там для гитарных дел не нужен.
Это уже сделано. Ну а если возбуд, почему с другим динамиком он так себя не ведет...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #35 : 14 Марта 2012, 22:51:07 »
0
почему с другим динамиком он так себя не ведет...
Посмотрел осциллом?

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #36 : 14 Марта 2012, 23:06:08 »
0
Для вытеснения возможных сомнений говорю, что подключал еще кабинет с гитарным динамиком, так там шороха не слышно, если только разница в сопротивлении 12 и 16 Ом?)
Разница в динамиках  - ну не гитарный динамик 4а28. Песок на вч  в гитарных  делах -это болезнь всех мелких шырокополосников.  :srr:


и добавил...     (14 Марта 2012, 23:08:21)
При отключеной ООС  как себя ведёт ?

и добавил...     (14 Марта 2012, 23:55:07)
Говорят что в электронике чюдес НЕ бывает . :-\ Будем разбиратся по порядку. 1  Припояй последовательно с дином 4а28  сопротку в 4 ома - чтобы получить 16 ом как в кабинете, если щелчки пропали  - увелич обратную связь. 2  В катоде выходной лампы замени ёмкость  на другую с рабочим  вольтажом 100в (и отодвинь емкость от сопротки ,возможен пробой через корпус). 3  Начни лучше с того что удали входную лампу  - если будет щелкать  , мучаем выходной каскад  .Если нет  то меняй входную лампу.  Про фон -на ростоянии в 1метр от динамика , фон не слышно ! Тогда всё нормально. До идеала не уберёш.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 23:55:08 от angel-ru55 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #37 : 15 Марта 2012, 00:05:08 »
0
Прозреваю с увеличения ОС для уменьшения артефактных щелчков...  с расстояния от гитары до дина... 25 лет сцены/проката коту под хвост...
Ну да ладно.
Гриша, таки смотрел осциллом? Мож, там по верху что-то происходит?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #38 : 15 Марта 2012, 05:09:04 »
0
Разница в динамиках  - ну не гитарный динамик 4а28. Песок на вч  в гитарных  делах -это болезнь всех мелких шырокополосников.
Не, это понятно. Но финансов нет даже на дешовенький гитарный дин. Песок и шорох - вещи разные.
Гриша, таки смотрел осциллом? Мож, там по верху что-то происходит?
Осциллом я его смотрел только на работе, причем сигнал подавал с генератора, смотрел на резистивной нагрузке. Звона не было. Но тогда на выходные возьму с работы мой любимый ригол - посмотрю. Лишним не будет.

и добавил...     (15 Марта 2012, 05:27:41)
Говорят что в электронике чюдес НЕ бывает .  Будем разбиратся по порядку. 1  Припояй последовательно с дином 4а28  сопротку в 4 ома - чтобы получить 16 ом как в кабинете, если щелчки пропали  - увелич обратную связь. 2  В катоде выходной лампы замени ёмкость  на другую с рабочим  вольтажом 100в (и отодвинь емкость от сопротки ,возможен пробой через корпус). 3  Начни лучше с того что удали входную лампу  - если будет щелкать  , мучаем выходной каскад  .Если нет  то меняй входную лампу.  Про фон -на ростоянии в 1метр от динамика , фон не слышно ! Тогда всё нормально. До идеала не уберёш.
Во Андрей набуровил! Наверно, это я нехорошо посты пишу, и меня не так понимают. Сейчас объясню заново.
Вообще, начнем с того, что я называю "Щелкает" - это достаточно громкие одиночные щелчки при одиночном касании корпуса уся либо массы гитары
"Шорох" - достаточно продолжительный шум в динамике, появляется при определенной громкости

Итак. От нагрузки не зависит, щелкает усь или нет, от нее зависит, есть ли Шорох.
Так как выяснилось, что при закороченом входе усилитель не щелкает (в обоих случаях, и при выдергивании шнура и при выведении громкости на гитаре в ноль) думается мне, собака зарыта в гитаре, точнее в кривой разводке проводов внутри нее.

З.Ы. Резистор добавлю, кондюк поменяю - посмотрим, что будет (а точнее, послушаем)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 05:27:41 от ToxiN »

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #39 : 15 Марта 2012, 06:25:07 »
0
Прозреваю с увеличения ОС для уменьшения артефактных щелчков...
Исправляюсь -уменьшыть сопротивление в цепи ОС .   ;-[
Песок и шорох - вещи разные.
Разные , извиняюсь за непонятки. Чукча не писатель -чукча читатель. Отклеить пятачёк  пыльника и посмотреть  что бы не гадать.   С закароченым (закрытым ) входом ,ясно дело -будет тихо , с открытым подключен шнур возбуд по вч .  Мне так эта ситуацыя с вашых слов предстовляется . :d_know:  Сейчас второй  ..чамп .. собираю -полёт нормальный . Борьба только с фоном , артефактов  нет.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 06:46:32 от angel-ru55 »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #40 : 15 Марта 2012, 07:58:09 »
0
Борьба только с фоном
И что, сильно фонит?

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #41 : 15 Марта 2012, 11:58:16 »
0
И что, сильно фонит?
Приветствую ! Сергей ! При правильной (рекомендованой ) разводке проводов, фон  прослушывается только когда ..ухо..  перед  дином . На растоянии  в 1 метр почти не слышно . На этом  и закончил борьбу с фоном . Разводка простая но сколько копий о неё сломано ,теми  кто повторял  ..чамп..  на Гит Плеере  . Мой ..чамп.. на диодном мостике , на БП с кеном транса под рукой небыло. Хотя желание с кеном построить есть. Как народ провода розводит в  ..чампе ..  и ведёт борьбу с фоном на  ..Г П .. читал  . Кто с чем только не боролся .Но вот случая со ..статикой.. (щелчки ) замечено НЕ было. 

и добавил...     (15 Марта 2012, 12:19:35)
ToxiN, Сам ищу ответ на вопрос ? С какой доработкой или фильтром пристроить шырики типа 4а28  и ему подобные  в мелкий комбик ? Рупорок удолять это  само сабой , верха отрезали но искожения ( песок ) на вч  остался . С фильтром вч  эксперементировать , обрезать выше 7000 гц ?   
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 12:19:35 от angel-ru55 »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #42 : 15 Марта 2012, 13:28:20 »
0
 Фильтр применить конечно можно, но лучше заменить динамик. Думаю что делать Чамп на кене вообще не целесообразно, хотя это моё мнение. Если уж делать БП на кене, так уж что то начиная с Маршал 18. Опять же только моё мнение  :)

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #43 : 15 Марта 2012, 14:04:47 »
0
Sergey49,Опыт доказывает ! А сознание говорит почему бы и не попробовать в виде  эксперемента - вариант с доработкой  шыриков для гитарных дел (комбиков). Но ! Хочу и могу  понятно вещи разные . С теорией ктоб  подсобил !

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #44 : 15 Марта 2012, 20:18:57 »
0
 :) :) ;) опыт вещь полезная. Можно конечно на досуге что нибудь поковырять, только вот со временем туговато. И всё же, от Чампа с питанием от кена я думаю не стоит ожидать звука намного лучше чем от диодного мостика на FR 207 к примеру.  :)

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #45 : 15 Марта 2012, 20:49:07 »
0
Sergey49, Из доступности их и применил ! :v:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #46 : 16 Марта 2012, 05:10:33 »
0
 :drink: :v:

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #47 : 16 Марта 2012, 05:20:34 »
0
Ребят, ну сдался вам этот кенотрон, ей-богу. Фиг бы с ним. У меня вообще нет принципа, чтобы было обязательно кенотронное питание в гитарных усилителях. Просто он у меня был - так почему бы не использовать?
Так, по поводу статики - мои подозрения, что дело не в усилителе, а в гитаре.
По поводу шороха - вчера на работе пришла мысль, с Гошей ее обсудили, и я пришел к выводу, что скорее всего, причина шороха следующая: во-первых - звук, как будто кто-то по дифузору скребет, во-вторых - было замечено, что если приложить к звуковой катушке  усилие в определенном направлении - шорохо исчезает. В общем я высказал мысль, что на катушке несколько нижних или верхних витков отклеились и при определенной громкости начинают шуршать по гильзе.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #48 : 16 Марта 2012, 14:42:24 »
0
если приложить к звуковой катушке  усилие в определенном направлении - шорохо исчезает.
Ну так это легко проверяется заменой динамика  ;)

и добавил...     (16 Марта 2012, 14:48:20)
Так, по поводу статики - мои подозрения, что дело не в усилителе, а в гитаре.
Ну так ведь Гость (Анатолий) уже писал - проверить всё в гитаре, переменники, пайку, провода, вых. джек!! Неплохо бы и звучки проверить. (разобрать).
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 14:51:49 от Sergey49 »

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #49 : 16 Марта 2012, 15:52:44 »
0
ToxiN,  Можно и поржать ! :yah:  Смею озвучить такое предположение . Виной всему является  статика - накопившаяся  на  лаковом покрытии  и если флойд не посажен на общую землю , периодически разрежается , стекает  на  землю .  Глянь как  флойд там с землёй завязан .  ;-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #50 : 17 Марта 2012, 03:32:26 »
0

Так, по поводу статики - мои подозрения, что дело не в усилителе, а в гитаре.
Ну так ведь Гость (Анатолий) уже писал - проверить всё в гитаре, переменники, пайку, провода, вых. джек!! Неплохо бы и звучки проверить. (разобрать).

Я вообще-то не про проверить писал, а про тщательно заэкранировать.


Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #51 : 17 Марта 2012, 07:39:05 »
0
Ребяты, в гитаре зарводка сделана по уму (сам делал), но вот она именно не заэкранирована по причине отсутствия на тот момент фольги.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #52 : 17 Марта 2012, 07:58:32 »
0
Мой опыт подсказывает, что не в экранировке собака, где-то в другом месте. Экранировка (или приобретение менее дешевого инструмента) -- ИМХО не панацея. Мну располагает SG нонейм низшего ценового диапазона для домашних забав. Фон присутствует -- это ДА. Но чтобы дин бултыхАлся при всех выкрученных против часовой потцах -- это уже минусы усилителя. Или сцепки, что менее вероятно.
Без обид, ладно?
Спасибо!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #53 : 17 Марта 2012, 08:24:37 »
0
Ребяты, в гитаре зарводка сделана по уму (сам делал), но вот она именно не заэкранирована по причине отсутствия на тот момент фольги.

Ну дык теперь фольга есть.

У нас умельцы красят внутренности гитар проводящей краской.


Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #54 : 17 Марта 2012, 08:40:01 »
0
Но чтобы дин бултыхАлся при всех выкрученных против часовой потцах -- это уже минусы усилителя. Или сцепки, что менее вероятно.Без обид, ладно?
Дык, при выкрученых в ноль потцах усь молчит и не выеживается.
У нас умельцы красят внутренности гитар проводящей краской.
В моей "деревне" эту краску не найти.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #55 : 17 Марта 2012, 10:56:53 »
0
В моей "деревне" эту краску не найти
Все не так сложно, этой технологии лет этак 30 или больше...  Бронзовую пудру ГУСТО замешиваешь в любом разжиженным ацетоном нитролаке или цапоне и кисточкой плотным слоем... Контакт делается обычным шурупом и посеребренным монтажным лепестком. Разумеется, там кое-где есть омики, но мы же не контур заземления делаем.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #56 : 17 Марта 2012, 11:16:24 »
0
Гриша, вот что сразу не сказал что при потцах в "0" чамп молчит как рыба об лед?:)
1. Задуй гитару графитом или эмилаком, все полости.
2. Поставь хотябы 1 хороший хамб, который сам по себе намотан симметрично и не фонит.

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #57 : 17 Марта 2012, 11:44:21 »
0
В моих краях  для экранировки применяют  лак ..графит-33.. http://www.mettatron.ru/produktsiya/tokoprovodyaschie-pokrytiya/graphit-33-tokoprovodyaschij-lak.html  . Сам пользую лак на основе графитовой пыли + лак НЦ 212 в соотношении 70 % графит+ 30% лак . Сопротивление не мерил , без надобности. :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #58 : 17 Марта 2012, 13:01:24 »
0
В моей "деревне" эту краску не найти.
И не фиг искать. Фольга лучше любой краски. Купи пару шоколадок жене и дочке, фольгу на клей, земляные шины - на выходное гнездо...

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: По мотивам Fender Champ 5F1
« Ответ #59 : 17 Марта 2012, 14:03:39 »
0
Принцыпиальной разницы чем произвести экранировку  в гитаре  мне думается нет . Главное полученый результат ! Есть в продаже самоклеящаяся алюминиевая фольга  шыриной 50мм  в рулончике по 25метров .  Двух стороний  скоч + фольга хоть от шоколадок . :) Щётки графитовые -медно графитовые  от эл. двигателей,генераторов  сточить в порошок  и смешать с лаком . Вариантов  завались ! :yah:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
20622 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2010, 21:11:51
от yooree
10 Ответов
18369 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2011, 09:11:06
от Мясников
31 Ответов
35463 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2015, 14:18:20
от Sergey49
156 Ответов
107444 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2018, 08:07:35
от Злой
8 Ответов
10035 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 11:07:57
от harkovchanin