Автор Тема: Ламповые двухтактные усилители с симметричной топологией.  (Прочитано 334959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Вот панелька
Узнать бы что там за микросхема ЦАП....
Как по качеству звучания?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Злится китайса, там 2.5 детали на ладони, за 4000

Наверное решил денег срубить. Я брал этот БП в мае 2022г за 2850руб.
Высоковольтные источники питания импульсные у китайцев стоят безобразно дорого. Например лабораторник 300вольт 1А стоит 22тыс почти что
Тогда как аналогичный блок на 30в и 10А легко можно найти за 3 - 4тыс.
Отдельных блоков питания с постоянным выходным напряжением на 300в по типу тех, на которые ты дал ссылку я почему то вообще не нашел, хотя раньше видел. Цены начинались от 5-6тыс.





и добавил...
Узнать бы что там за микросхема ЦАП....


В описании написано
Основная ИС управления: AC 6921
http://www.yunthinker.com/FileUpLoad/DownLoadInfosFile/637729990813300469.pdf

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
А как по звуку то - на свой ух так сказать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Очень интересует вопрос - как блюпуп передает/искажает флак файлы ?
есть ли смысл замарачиваться с передачей музыки по блютузу?
Не знаю как. Пока использовал только линейный вход с внешнего источника и флешку с записанными файлами. В принципе особой разницы между звучанием композиций записанных на флешь и воспроизводимых звуковой платой компа через линейный вход этой панельки не услышал. БлюПуп только проверил на работоспособность попросив коллегу подключиться к нему со своего телефона и воспроизвести какую нибудт музыку.


и добавил...
А как по звуку то - на свой ух так сказать?
Пока в стадии доводки. Петь поет, но должно быть лучше.
Выходные лампы включены пентодами, поэтому усилителям нужна ООС. Сейчас как раз занят распайкой этой цепочки.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Высоковольтные источники питания импульсные у китайцев стоят безобразно дорого. Например лабораторник 300вольт 1А стоит 22тыс почти что
Тогда как аналогичный блок на 30в и 10А легко можно найти за 3 - 4тыс.
Все хочу попробовать прилепить импульсный трансик от 12 В ИБП в режиме "перевертыша" и аналоговый стаб по высокому. Накалы парами последовательно от 12В, того же "базового" БП. КПД просядет основательно, но и пес с ним. Сделать ватт на 120 всего, пополам примерно, на не шибко могучий двухтактник типа 6п14п, 6п1п и т.п. вполне хватит. ИБП 12В 10А 1100 рублей. Транс импульсный 12-220 сканнибалить можно, ну хоть из компьютерного БП ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Транс импульсный 12-220 сканнибалить можно, ну хоть из компьютерного БП ???
Я так пробовал когда то давно. БП компьютерный к нему перевертыш от такого же БП. Проработало это все чуть больше 20 секунд. Я только успел тестером ткнуть и в БП бахнуло.
Больше не экспериментировал.



и добавил...
Блин, наткнулся на засаду. AD8132 не выдает больше 1.5 вольта на выходе и при входном напряжении свыше 1.5в амплитуды начинает резать сигнал.
Опять надо микросхему правильную искать.
А я все понять не мог почему то звучит вообще великолепно, то выключить хочется. А как попадется запись с хорошим уровнем все посыпалось песочком перегруз начался.

« Последнее редактирование: 18 Января 2024, 20:17:55 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
на вегалабе кто то продавал 1632.
Вроде здесь. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=94413
 У его не покупалтак что не знаю как по качеству.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
AD8132 не выдает больше 1.5 вольта на выходе
Саша, при питании +-5В должен выдавать +-3.6В, покажи схему.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
осмелюсь ответить за него
Сергей, в той штуке диф ОУ AD8132 точно не поставят, этот ОУ один дороже всего прибора ;D. Он на входе усилителя стоит.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
при питании +-5В должен выдавать +-3.6В,
Этого для раскачки лампы будет мало.
Дело в том, что по математике вроде всё нормально 2 в на вход и на выходе 2 в. Прямо красота. Но в реале, что бы компенсировать заниженный уровень на выходе относительно стандартного,  на выходе внешнего ЦАП (2В) в ряде фонограмм, нужно иметь запас по усилению. И вот тут то и получается, что когда мы включаем фонограмму со стандартным уровнем - микросхема перегружается и идут искажения.

и добавил...
У меня в цепях ООС ОУ стоят резисторы 10/200 кОм. Регулятором громкости на входе снижаю уровень до необходимого.
В противном случае пришлось бы делать ламповую часть трёхкаскадной и рассеивать в тепло энергию.
« Последнее редактирование: 19 Января 2024, 08:26:14 от Viktor D »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
в БП бахнуло
Интересно, с чего бы это? ??? Я бы понял, если бы оно сразу бахнуло, или не бахнуло вовсе (на х.х. естественно)...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Саша, при питании +-5В должен выдавать +-3.6В, покажи схему.
Схема как у Виктора. Я не менял ничего кроме включения другого ОУ.
Режет не панелька китайская. С линейного фхода она пропускает сигнал через себя амплитудой до 3.5в без искажений. Только громкость регулирует. К ней претензий нету.
Я убирал панельку и тупо подключал сигнал на вход усилителя напрямую с генератора. При амплитуде чуть больше 1в Примерно 4 клетки Р-Р на экране при чувствительности 500мв/дел начинает резать верхушки синуса.
При этом сигнал на входе ОУ и на его выходах одинаковый по амплитуде.
3.6 вольта мне бы хватило. Лампа предварительного каскада усиливает в 12 раз. 3в амплитуды на ее сетке превратились бы в 36в амплитуды на сетке выходной лампы. Смещение выходной лампы -25в. Тоесть этого бы хватило с запасом для раскачки. А так я получаю порядка 12-15 вольт на раскачку выходной лампы и дальше идут искажения. Без искажений получается мощность порядка 5Вт на входе.



и добавил...
на вегалабе кто то продавал 1632.
В Элитане заказал АД8137 - он по паспорту должен "от рельсы до рельсы" давать. Примерно по 4.5в при 5в питания. И там эта микруха  залежалась по докризисной цене в 300руб/шт.
Зато Ths4151 стоят неприличные 3700
« Последнее редактирование: 19 Января 2024, 15:20:40 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Саша, по ссылке на Вегу выше
Цитировать (выделенное)
OPA1632D 8SOIC Texas Instruments - 260р, от 25шт - 240р



И поп поводу усиления в микросхеме. Попробуй в делителях ООС поставить одинаковые резисторы - все по 10 кОм.  Если память не изменяет то, если мерить от земли до любого из плеч на выходе - будет 1В (при 2В на входе). Если мерить от плеча до плеча, то 2В. Т.е . ослабление будет в 2 раза. Но при таком включении искажения должны быть даташитными.

Для раскачки входной лампы нужна микросхема способная дать на выходе от плеча до плеча 4В (это если смещение 2В). Питание у меня от пары неиспользуемых накальных обмоток ТАНа. Стабы на 5В.
Соответственно надо увеличить усиление. А если ещё рассчитывать на запас для того, что бы тихие фонограммы нормально звучали то, у меня в цепях ООС ОУ стоят делители 10/200 kOm. Можно и меньше. Надо подбирать по своим реалиям.

и добавил...
Схема как у Виктора. Я не менял ничего кроме включения другого ОУ.
Там всё научнонеобосновано. Можно менять :D
« Последнее редактирование: 19 Января 2024, 17:25:16 от Viktor D »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Саша, а на седьмой ноге что-нибудь есть? У 1632 там логический + должен быть, а у 8132 не подключен. И если схема, как из первого поста, то усиление по плечам два.

и добавил...
Для 8137 тоже нужен + на 7-ой ноге.

и добавил...
 И резисторы в ОСи убавить бы на порядок, по даташиту у всех 400-500 Ом.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
И резисторы в ОСи убавить бы на порядок, по даташиту у всех 400-500 Ом.
Стандартное входное сопротивление УМ для никиктинского регулятора должно быть 10 ком. Отсюда первый резистор 10 кОм а второй зависит от необходимого усиления.

и добавил...
500 Ом источник потянет или нет - вопрос.

и добавил...
А 7 нога это MUTE если не изменяет память.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
7.4.1 Shutdown Function
The shutdown (enable) function of the OPA1632 is referenced to the negative supply of the operational amplifier.
A valid logic low (< 0.8 V above negative supply) applied to the enable pin (pin 7) disables the amplifier output.
Voltages applied to pin 7 that are greater than 2 V above the negative supply place the amplifier output in an
active state, and the device is enabled. If pin 7 is left disconnected, an internal pull-up resistor enables the
device. Turn-on and turn-off times are approximately 2 μs each.

 В общем, если надо выключить микросхему, то 7 ногу надо посадить на минус питания. Если никуда не подключать, то там есть внутренние резисторы, которые микру включат.

и добавил...
https://static.chipdip.ru/lib/507/DOC010507995.pdf
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 13:04:33 от Viktor D »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Хороший чип 8132. Смущают шумы 8nV. У 1632 1.7nV..
Кстати, для ленивых, как я https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0034-v2-stereo
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Я себе пред сделал немного по-другому, с развязками:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 18:32:09 от Profi »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
500 Ом источник потянет или нет - вопрос.
У панельки мультимудийной выход рассчитан на наушники в том числе. 32 Ома. Так что 500 вытянет вообще без проблем.
Ладно, понял, надо еще внимательно покурить документацию и поковырять схему. Возможно получится все сделать правильно и с имеющимися микросхемами.


и добавил...
У меня в цепях ООС ОУ стоят резисторы 10/200 кОм. Регулятором громкости на входе снижаю уровень до необходимого.
Тоесть усиление ОУ по напряжению у тебя установлено равным 20? Я правильно понимаю?

В даташите на ОРА1632 написано
Voltage Output Swing (RL = 2 kΩ)  (V+) − 1.9 (V−) + 1.9 тоесть при питании +/-5в твои ОРА выдают +/-3.1 вольта на выходах.
А на вход им надо подавать в 20 раз меньше.
В даташите на АД8132 указано примерно такое же значение (+/- 3.7) даже чуть больше должно быть.
Вот тут надо постараться разобраться что и где не так собака порылась. Спасибо, направление для раскопок уже примерно определяется.

Второй вход ОУ у тебя сидит на земле. Я его от земли оторвал и через делитель на него подаю сигнал с вторичной обмотки трансформатора - ООС общую на весь усилитель. Отрегулировал так, чтобы при ее подключении общее усиление падало в 2 раза (6дБ ООС). Значительно лучше стало выглядеть на выходе. Особенно если подать меандр 10кГц это заметно.

и добавил...
Для раскачки входной лампы нужна микросхема способная дать на выходе от плеча до плеча 4В (это если смещение 2В)
У ОРА1632 при питании 5 двуполярном получается 6.2в РР или 3.1в амплитуды. У моих 8132 должно быть согласно даташиту даже больше 3.7в
Сейчас мои входные лампы работают со смещением -4в.
Если на сетки входных ламп подать сигнал амплитудой 3в то при усилении каскада 12раз по напряжению на выходе на сетках выходных ламп должно быть уже 36 вольт амплитуды.
Смещение выходных ламп -25в. Тоесть выходной каскад раскачивается по максимуму уже при 2в на сетках ламп.

Значит мне надо резисторы в ОС операционника подобрать так, чтобы при входном напряжении 2в я имел те же 2в амплитуды относительно земли на каждом из выходов. Ку равен 1. Все резисторы по 10кОм.
С этим и мои операционники должны справится вообще без проблем.

Поскольку я подаю ООС на другой вход операционника, тоесть снижаю в 2 раза его усиление по напряжению, то чтобы компенсировать эту ООС надо увеличить в те же 2 раза усиление ОУ и тогда подбирать резисторы из расчета Ку=2 тоесть 10кОм и 20кОм  Я ведь нигде не ошибся? Поправьте меня умные люди, если не так.


и добавил...
Кстати, для ленивых, как я https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0034-v2-stereo
Причем у нас в магазине эта плата есть в наличии. Надо будет купить. Поскольку в розницу отдельная 1632 в ЧипоДипах стоит 860руб и то под заказ.
Спасибо!  :fr:
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 20:50:23 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Тоесть усиление ОУ по напряжению у тебя установлено равным 20? Я правильно понимаю?

Да, так и есть. СНачала я делеал 1:1, было слишком тихо при подключении к компу или цапу. Если ещё при проигрывании флаков терпимо, то при проссмотре ютуба и тамошних роликов общего усиления усилителя не хватало. ПРишлось экспериментально увеличивать усиление в каскаде с МС. Понятно, что при стандатрном уровне там будет перегрузка. Но у меня на входе стоит РГ. И привычка выработалась при включении контролировать в каком он положении.

и добавил...
Второй вход ОУ у тебя сидит на земле. Я его от земли оторвал и через делитель на него подаю сигнал с вторичной обмотки трансформатора - ООС общую на весь усилитель.

Не лучший вариант. Я так пробовал, правда с трансформаторным входом. Играет, конечно.
Но лучше когда в выходном каскаде катодная ООС. У драйверной лампы ООС за счёт катодных резисторов - местная. И в ФИ на МС - своя.
Если уж есть острое желание подать ООС именно на вход, то лучше подавать её во входной провод через делитель, а не в земляной.
примерно вот так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)





и добавил...
У ОРА1632 при питании 5 двуполярном получается 6.2в РР или 3.1в амплитуды.

Как ты это меришь? Осцилограф  подключаешь между выходами МС? Или между землёй и одним из выводов?
Второй вариант должен показывать какая амплитуда будет на сетке входной лампы относительно земли. Это в 2 раза меньше чем между выходами МС.

и добавил...
Поскольку я подаю ООС на другой вход операционника, тоесть снижаю в 2 раза его усиление по напряжению, то чтобы компенсировать эту ООС надо увеличить в те же 2 раза усиление ОУ и тогда подбирать резисторы из расчета Ку=2 тоесть 10кОм и 20кОм  Я ведь нигде не ошибся? Поправьте меня умные люди, если не так.

Может в теории это и правильно, только вот ОУ возьмёт на себя дополнительную нагрузку покомпенсации снижения общего усиления. И что там будет с искажениями в выходном трансформаторе, которые по петле ООС придут в ОУ? Лучше настраивать усилитель покаскадно и так же его потом эксплуатировать просто соединив эти каскады последовательно.

и добавил...
Почитай вот этот пост там относительно ООС раздельно по каскадам и общей.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.msg338755#msg338755


и добавил...
Кстати, а откуда ты снимаешь сигнал в ООС?

и добавил...
Кстати, для ленивых, как я https://www.chipdip.ru/product/rdc1-0034-v2-stereo

Хороший вариант. У меня была идея сделать ПП отдельно под такую схему и напаять таких ФИ для ламповых УМ. Но поскольку для личных нужд такого количества не нужно, то так это и заглохло.
А когда можно купить готовую плату - удобно.

и добавил...
Я себе пред сделал немного по-другому, с развязками:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
[/quote]
Женя, а в чём смысл ОУ на входе. И зачем баланс потом переводить в небаланс? Каково предназначение такого устройства?
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 22:59:33 от Viktor D »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Это "полная", в смысле сигналов схема моего преда. Первые оперы, как развязка, резистором между ними регулируется общее усиление. С 1632 идёт сигнал сразу на выход, или через буфер, а 1611 работает, как просто сумматор для честного небаланса в другом месте я применял ещё для этого SSM2141.

и добавил...
Кстати, на роль ФИ сейчас больше склоняюсь к схеме Сергея от Цырка. 6 недорогих  полевиков, и готовый баланс/небаланс вход. Добавить 6н7с,  если усиления мало, и, как драйвер - и качай чего угодно. Кстати, очень чисто звучащая лампочка.
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 23:14:43 от Profi »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Кстати, очень чисто звучащая лампочка.
Возможно. Надо бы попробовать но сейчас не паяю ничего.

и добавил...
Первые оперы, как развязка,
А зачем это? Ведь 1632 вроде самодостаточный ОУ. И потом переделывать в небаланс - каков в этом смысл? Можно ведь и напрямую без ОУ соединить провода. :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Января 2024, 23:52:20 от Viktor D »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Можно ведь и напрямую без ОУ соединить провода.
А усиление? У меня полно источников с выходом 200мВ.
Да и Просто прикинь коммутацию - 8 входов, 2 балансных, и 3 выхода, 1 балансный.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Как ты это меришь? Осцилограф  подключаешь между выходами МС? Или между землёй и одним из выводов?
Между землей и одним из выходов. В даташите указано напряжение на выходах V(+) -1.5 и V(-) +1.5. Тоесть напряжения измеряются относительно земли на каждом из выходов. Я так и делаю. Амплитуда это высота полуволны синуса от нулевой точки до максимума. Если измерять от минимума до максимума (Р-Р) то получаем двойную амплитуду. Ее на осциллографе проще измерить, поэтому и часто приводят в результатах измерений, но это неправильно.


Может в теории это и правильно, только вот ОУ возьмёт на себя дополнительную нагрузку покомпенсации снижения общего усиления. И что там будет с искажениями в выходном трансформаторе, которые по петле ООС придут в ОУ?

Вот так у меня общая ООС сделана.  Через регулируемый делитель с выходной обмотки трансформатора подается на инвертирующий вход усилителя. Пусть операционник выполняет свои операции по коррекции искажений всего тракта включая трансформатор.  От этого объективно (по осциллографу) сигналу на выходе становится гораздо лучше.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Кстати резисторы R23 и R24 у меня стоят 20кОм как в схеме изначальной было указано. 
Резисторы в катодах входной лампы я зашунтировал конденсаторами. Поскольку катоды внутри баллона у всех трех триодов соединены вместе. Как разберусь с операционником то тогда просто вместо резисторов R25 R32 поставлю один стабилитрон КС443 - получится фиксированное смещение на лампе предварительного каскада. Либо вообще посажу катоды ламп предварительного каскада на плюсовой источник питания ОУ. Снизится ток покоя придется еще и анодный резистор подобрать. Зато тогда точно никаких перегрузок по входу ламп и сеточных токов не будет ибо напряжение на сетке будет всегда меньше смещения.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
ООС конечно дело вкуса. Но я бы сначала наладил всё покаскадно, а потом уже пробовал варианты.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Но лучше когда в выходном каскаде катодная ООС.
Это конечно лучше, я сам очень люблю пентод с катодной обмоткой, но, блин, трансформаторы изначально не были намотаны на трансформаторах. А их 4шт по два на канал. И еще как то надо суметь не запутаться с коммутацией этих катодных обмоток на 4х катушках в каждом канале.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
И зачем оос подавать в земляной прово. Выше я приводил схему с трансформатором. Кстати на другом усилителе на ГУ32 9в теме есть) тоже пробовал делать ООС в катод драйвера и в сетку через делитель. В сетку лучше.

и добавил...
Это конечно лучше, я сам очень люблю пентод с катодной обмоткой, но, блин, трансформаторы изначально не были намотаны на трансформаторах. А их 4шт по два на канал. И еще как то надо суметь не запутаться с коммутацией этих катодных обмоток на 4х катушках в каждом канале.
Так ты подавай ООС так:
1.Отвяжи вторичку от земли.
2.Через резисторы подавай сразу в 2 сетки входных ламп по типу инвертирующего УМ.
Сейчас поищу схему...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ООС конечно дело вкуса. Но я бы сначала наладил всё покаскадно, а потом уже пробовал варианты.
Выкручиваю регулятор ООС в нижнее положение и схема переходит в исходную, где второй вход сидит на земле.
Делаю все настройки. А уж потом добавляю обратку по вкусу. Так что она, по сути, настройке не мешает.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.msg398806#msg398806
Вот в этом посте схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вариант fb1 - даёт ощутимые искажения, а вариант fb2 у меня прижился. только номиналы там от балды - примерно. Я потом подбирал на 6дБ.
Можешь по этому принципу попробовать и в цепи ООС ОУ внедриться. Конечно так я не пробовал. А в симуляторе пробовал не в драйвер подавать ООС а в выходной каскад.Антизвонник увеличь номинал и где то в его середину тоже ччерез резистор.

Не знаю даже где мои файлы с симуляциями - остались на винте от старого компа. Может найду...
Завтра возьму на работу поковыряюсь там.

и добавил...
Выкручиваю регулятор ООС в нижнее положение и схема переходит в исходную, где второй вход сидит на земле.
Делаю все настройки. А уж потом добавляю обратку по вкусу. Так что она, по сути, настройке не мешает.

Ты бы хоть R34 сделал из 2х последовательных резисторов и уже туда ООС вводил. Как по мне так ты работу ОУ нарушаешь. :d_know:
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 21:49:03 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот в этом посте схема
Спасибо, понял о чем ты говоришь.
Мне проще. У меня вторичная обмотка трансформатора - это 4 одинаковых обмотки соединенных последовательно. Я могу на землю посадить ее середину, а не делать виртуальную землю как у тебя из резисторов R73, R74.
Всех дел - еще один провод к клеммам трансформатора подпаять и протянуть внутрь корпуса.



Ты бы хоть R34 сделал из 2х последовательных резисторов и уже туда ООС вводил. Как по мне так ты работу ОУ нарушаешь.
Номинал переменного резистора регулирующего ООС у меня 100 Ом. Для создания 6дб ООС выкручиваю его примерно 10-15% тоесть к номиналу 10кОм резистора R34 добавляется максимум 20 ом - это 0.2% - ниже  погрешности точности самого резистора (у меня стоят 1%). Не думаю, что там что то сильно нарушится. 5% разброс резисторов гораздо больше нарушает работу операционника если на то пошло.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Номинал переменного резистора регулирующего ООС у меня 100 Ом. Для создания 6дб ООС выкручиваю его примерно 10-15% тоесть к номиналу 10кОм резистора R34 добавляется максимум 20 ом - это 0.2% - ниже  погрешности точности самого резистора (у меня стоят 1%). Не думаю, что там что то сильно нарушится. 5% разброс резисторов гораздо больше нарушает работу операционника если на то пошло.
У тебя получается, что земля к ОУ подходит через обмоту ТР. Надо хотя бы через резистор вход ОУ привязать чисто к земле. Сам номинал не важен. Важно соотношение.

и добавил...
Ну никак не заснуть - боюсь, что завтра забуду :D
Если у тебя есть средняя точка во вторичке - то прицепи её к земле, а концы обмотки в катоды выходных ламп. И посмотри какая будет глубина ООС. Эту идею мне Костя ВКН подкинул ещё давно.
У меня тоже усилок на дифторах есть. Если у тебя что путное выйдет, то может и я переделаю его.
« Последнее редактирование: 22 Января 2024, 01:22:46 от Viktor D »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
16290 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
81 Ответов
125650 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
2 Ответов
34080 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN
0 Ответов
34770 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
32 Ответов
15104 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой