Голосование

Есть ли у вас сабвуфер в дополнение к маленьким (полочным или настенным) АС?

Есть. Звучанием системы доволен, саб включаю регулярно.
Есть. Звучанием системы доволен, но саб включаю редко.
Есть, но звучанием системы недоволен.
Нет и не хочу.
Нет, но не против дополнить свою систему сабом. Либо уже есть в планах.

Автор Тема: Ваше мнение о сабвуферах и опыт использования  (Прочитано 28129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
заставить их отыгрывать на малой громкости так, чтобы и бас не выпирал и глушил всё и самый низ, воспроизводить чётко и аккуратно...
Дык рецепт простой, легкий диффузор, ооочень мягкий подвес и оооочень большой объем закрытого ящика ;D, два так два оооочень больших ящика.
То ли у дина чуйка меньше, то ли дин просто более мощный и старый усь его не раскачивает, но такого эффекта как раньше нет.
Померь параметры Тилля-Смоля, размеры ящика и трубы и видно будет. Просто так поставить первый попавшийся дин и попасть в настройки, так не бывает.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
два так два оооочень больших ящика.
В которых живут 2 очень больших динамика, 15-18 дюймов.  :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Ну это всё впереди, если живы будем... :%): И не-а, по расчётам, под мои дины, 20 л всего ЗЯ нужен. Фазик чуть поболе... Пока ждёмс и экспериментируем с тем что есть...
 Вчера, целый день посвятил экспериментам с прослушиванием. Сделал из хреновенького авто ширика(каким он был в "родном" исполнении) - "Акустического Воробья"... Бли-и-н, запел однако! :v: Почти "соловей" получился!  :yah: Частично, о чём писал автор - подтвердилось! :br: Мало того, когда я подпёр "Воробья" своим сабом снизу(оказалось саб работает(и достаточно музыкально!), но лучше всего, проявляет себя именно на небольшой громкости! :v: ), то этот комплект переиграл мои 333 Ямахи!!! :o (Какой-то хреновенький копеечный автоширик с недорогим сабом... Как!!! Кто бы сказал - ни в жисть не поверил! ???) И что особенно интересно, ВЧ было немного, но отторжения это не вызывало, просто яркость на ВЧ у Ямах была чуть поболе(и даже пожалуй черезмерно... ???)... :yes: А в остальном было супер! :v: И подпор НЧ с низу, делал СЧ более яркими и насыщенными! И это в примитивнейшем исполнении - на скорую руку, попробовать. :v: Так что да, тема требует дальнейших экспериментов и проработки... ??? И пожалуй я чуть попозже куплю(или сделаю) отдельный сабовый усилитель, для экспериментов, тем более вариант Торнадо или Карлсон меня ещё заинтересовали... Но это уже на лето... :d_know: И тему "Воробья" продолжу, только дин получше куплю и корпус ОЯ сделаю...

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Цитировать (выделенное)
И это в примитивнейшем исполнении - на скорую руку,
Вот на этом и остановитесь. :yes:


и добавил...
Так что да, тема требует дальнейших экспериментов и проработки..
А вот этого не надо. :noo:

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Навеяло недавними разговорами о сабвуферах.

Самые низкие частоты в общем-то нужны только для эмоционального дополнения общей картины. Где-то читал что (вроде ниже 150-200 Гц) мозг все-равно достраивает звучание (психоакустика), так что бас-барабан, -гитара, контрабас звучат даже без самых нижних частот. Если же хочется добавить "эмоциональности" в маленьких комнатах и при применении полочных или настенных АС без сабвуфера не обойтись. К тому же общее звучание системы можно сделать качественнее применив закрытые ящики вместо ФИ (что и для сабов так же возможно).

Собственно, встречный вопрос - а как же быть с этим утверждением из известной книги?


Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
а как же быть с этим утверждением из известной книги?
Чтобы сравнить разные величины, их надо привести к общему знаменателю.
Пока знаменатели разные.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
+1
Чтобы сравнить разные величины, их надо привести к общему знаменателю.
Пока знаменатели разные.

Вы о чем?

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Чтобы сравнить разные величины, их надо привести к общему знаменателю.
Пока знаменатели разные.

Вы о чем?

О том как быть.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
+1
а как же быть с этим утверждением из известной книги?
Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить.  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить. 
Один динамик лучше работает в ЗЯ, другой в ФИ. Таким образом, общего знаменателя не существует.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
а как же быть с этим утверждением из известной книги?
Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить.  :yes:
:facepalm:

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Самый простой способ - проверить на практике.

С одним динамиком нереально, а вот закрытый сабвуфер я слушал. Субъективное ощущение - там просто мало баса, хочется выкрутить регулятор уровня побольше. То бишь КПД ниже, вот и вся разница, которую я услышал.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
ЗЯ раздвижной универсальный.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
То бишь КПД ниже, вот и вся разница, которую я услышал.
Корректор Линквица, разница не только в уровне, но и в глубине.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Собственно, встречный вопрос - а как же быть с этим утверждением из известной книги?

Знаю, это старый холивар "ФИ против ЗЯ"  :D И по-сути это отдельная тема. Не претендую на истину, но это личный опыт + анализ прочитанного из разных источников.
Кстати, что за книга?

Я не сравнивал один и тот же динамик в разных исполнениях, но то что слышал (разные АС, в разное время в разных комнатах и т.п.): ФИ радуют и удивляют наличием НЧ в самом низу, а ЗЯ удивляет читаемостью и собранностью этих НЧ. Как-то так...
Возможно с ФЧХ у ФИ не все так хорошо (опять же абстрактная АС/динамик и предположение "прочих равных"), возможно при обилии баса (который дает ФИ) ухудшается общая читаемость, в т.ч. и на нижнем диапазоне СЧ, возможно самые нижние НЧ труднее "подружить" с комнатой... и т.п.

Самый простой способ - проверить на практике. Собрать два оформления для одного динамика, и послушать/померить. 

Вот тут попытка на это и анализ результатов (cубъективно на слух):
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RQc6hACXRl4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=RQc6hACXRl4</a>


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Сам не слышал, но солидные конторы не брезгуют ФИ, если посмотреть на топовые Focal Grande Utopia EM или Dynaudio Consequence Ultimate Edition, то оформление НЧ ФИ, у Dynaudio конечно не совсем ФИ, но все же :d_know: А за такие деньги могли сделать что угодно ИМХО.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Сам не слышал, но солидные конторы не брезгуют ФИ, если посмотреть на топовые Focal Grande Utopia EM или Dynaudio Consequence Ultimate Edition, то оформление НЧ ФИ

 Такие деньги вы вовсе не за акустическое оформление кабинета платите. Это уже к звуку имеет мало отношения, я считаю

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
не за акустическое оформление кабинета платите
Не за оформление, но эти системы позиционируются не только как одни из самых дорогих, но и как одни из лучших в музыкальном плане. Не за счет динамиков Телефункен времен первой мировой или диффузоров из древнеегипетского папируса, а за счет инженерного расчета и многочисленных тестов. Не, в той ценовой категории есть и закрытые ящики, я к тому, что и фазоинвертор можно заставить играть хорошо.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Не, в той ценовой категории есть и закрытые ящики, я к тому, что и фазоинвертор можно заставить играть хорошо.

Не нужно диких денег, чтобы сделать хороший ФИ.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Не нужно диких денег, чтобы сделать хороший ФИ.
На, хорошие, может и не нужно. Однако, Динаудио выдающаяся акустика. Чтобы построить Dynaudio Consequence Ultimate Edition нужно вложить очень много денег.

и добавил...
ФИ радуют и удивляют наличием НЧ в самом низу, а ЗЯ удивляет читаемостью и собранностью этих НЧ. Как-то так...
И так, и не совсем так.

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Самый простой способ - проверить на практике.

С одним динамиком нереально, а вот закрытый сабвуфер я слушал. Субъективное ощущение - там просто мало баса, хочется выкрутить регулятор уровня побольше. То бишь КПД ниже, вот и вся разница, которую я услышал.
Ихде я писал такое насчет проверить на практике? :d_know: ;D
У вас какие то конкретные вопросы или предложения есть? Или как то предметно? Шо вас смущает?
ЗЯ негромкий? Ну так это априори. У ФИ кпд выше и это реально слышно.
Сравнивать надо в одинаковых условиях, хотя бы стремится к этому.
Например если физически сравнивать качество звука (хотя хз, что это такое и для всех ли критично одинаково), нужно видимо брать реальные, с близкими параметрами сабы разных систем и сравнивать, уравняв при этом громкость.

А если вникнуть в теорию и проектировать, как типа в книжке, то проектировать нужно тоже близкие апроксимации, скажем Бесселя.
С ЗЯ получить Qtc около 0.66. Получим наменьшие переходные искажения.
С ФИ кривую с наиболее пологой кривой затухания. Дин для этого годится не любой для фи.
В итоге будут 2 системы с минимальными для каждой переходными искажениями.
Вот это и надо сравнивать.

А то насколько одна система лучше другой в конкретном месте, времени и на чей то слух, можно бодаться долго и бесперспе
ктивно. ;D :yes:
Правды НЕТ! :yes: :laugh:



А если

и добавил...
Не нужно диких денег, чтобы сделать хороший ФИ.
Все зависит от того, что понимать под хорошим.
А так да.
Я когда то слепил для товарища саб на неком альфарде, играло вышка для нас в то время, все буквально тащились.
Дин 30 уе. Работа, ящик чуть больше. Я думаю в сотку вложились.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 15:39:53 от dimonos »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Дин 30 уе. Работа, ящик чуть больше.
куча статей где делают саб из 75ГДН от S-90 и ящик из старого шкафа или тот же ящик от S-90 и восторженные отзывы. Цена/качество зашкаливает, в отличии от
сабвуферы REL - это посредственное изделие с плохим отношением цены и качества
а как оно будет в сравнении. Про тихий звук по низкоуровнему подключению отдельный разговор, у брата саб Elac тоже тихо играл, перепаял пару резисторов на входе и все устаканилось.

и добавил...
Возможно у них стандарты там такие :d_know:

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
куча статей где делают саб из 75ГДН
Идут они лесом. ;D


и добавил...
Про тихий звук по низкоуровнему подключению
Активный саб надо включать. ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Активный саб надо включать.
А что так можно было? :laugh: :laugh: :laugh: На входе делитель стоял, номиналы не помню, но гасили сигнал почти в ноль, а потом уже и усиливать нечего.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
а как оно будет в сравнении. Про тихий звук по низкоуровнему подключению отдельный разговор, у брата саб Elac тоже тихо играл, перепаял пару резисторов на входе и все устаканилось.

Я уже не первый раз вижу сообщения на форуме, что при подключении сабвуфера какие-то траблы вылазят. Сперва был Рел, потом Велодайн, теперь вот Элак допиливать пришлось. Неужели только Бостон Акустикс делает нормальные сабвуферы  :noo:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Неужели только Бостон Акустикс делает нормальные сабвуферы 
Нет, мой Миссион м3ас нормально работает, но высокого входа нет вообще.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Нет, мой Миссион м3ас нормально работает, но высокого входа нет вообще.

а на фото есть


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
а на фото есть
Опа, а сзади то я его давно не видел, действительно есть. Не подключен по низкой и уровень далеко не на максимуме.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Низкоуровневый, высокоуровневый? А шо это?  :)
(я в сабах "0"). Для приема сигнала либо с источника, либо с другого усилителя? Отличается только коэф. усиления или еще что-то?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Низкоуровневый это линейный с уровнем 1-2 Вольта, с ресиверов идет уже отфильтрованый. Высокоуровневый это обычный выход с усилителя на колонки, дальше делитель и фильтр и опять усилитель.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
25787 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2012, 19:55:07
от dimonos
746 Ответов
411690 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2019, 12:47:39
от rider_58
17 Ответов
23005 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2012, 12:09:00
от Lynx
6 Ответов
10237 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2013, 16:57:01
от technic
8 Ответов
1258 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2024, 23:24:48
от WolfTheGrey