Автор Тема: Ламповый комбик с ревербератором для флейты  (Прочитано 86002 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Жень, глянь пожалуйста.
У меня есть схема, но она для голоса и лампы там не шибко распостраненные.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
раньше завтра не найду точно.
там по памяти 6Л7 и 6х2

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Нужно все-таки ТЗ четко обозначить.
Для чего именно нужен комбик (концерты, репетиции, запись), иначе вариантов может быть много.

По-идее флейту вполне хватит и в линию гнать (обычные концертные мониторы) через процессор эффектов - там и компрессор и ревер и делей.

Комбик по-любому легким не будет (меньше 20л ИМХО, звук будет кака), тем более ламповый... Перевозить можно будет только в машине, а таскать с большим напрягом.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Денис, так и сейчас таскать ей трудно - тот что с процессором - и формы он совсем не неудобоваримой. Только на машине.  Даже 20 литров деревянный ящик будет однозначно легче.  Кстати, а 20 литров для флейты надо ли ?

А нужен - для концертов, знамо,  что и на репетициях тогда пользоваться им будут.
ТЗ я как бы с первом посте обозначил, единственное что мне пока самому непонятно - это какой будет микрофон - но этого пока и дочка не знает..... увы.  Наверняка их она будет менять, пробовать.   Если уже понадобится - после доработаем под конкретный микрофон.
Выход будет на лампах. Ревербератор как мы тут уже решили - на мирухах, тут выбора нет, компрессор - посмотрим.
А больше ей вроде ничего и не надо. По крайней мере - пока  ;D.  А делать универсальный комбайн на все случаи жизни - это не мой профиль, просто хочется сделать портативный аппарат полегче в винтажном стиле. Ну вот, как-то так.  :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 14:36:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А делать универсальный комбайн на все случаи жизни - это не мой профиль, просто хочется сделать портативный аппарат полегче в винтажном стиле.
Это верно, а то мне показалось что все к этому и сваливается.

Да, на микрухах лучше. Тогда и все эффекты можно будет запитать от одного трансика.
К тому же (в зависимости от схемы) электронный ревер более гибок в настройке эффекта.

По объему, для духовых не знаю. Но мне кажется что это недалеко от вокала. А вокал лучше (открытее) звучит на больших динамиках и в больших объемах.
Может Рубет что еще по своему опыту подскажет.

Кстати, можно предусмотреть разрыв между эффектами, ТБ и усилителем, что бы при необходимости (например на постоянном месте репетиций) просто можно было бы подключаться "в линию"/к активным АС.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Рубен по своему опыту подсказывает: смотрим концерты Jethro Tull насчёт типа микрофона -- это ИМХО самый экстремальный коллектив в плане флейты с электроинструментами (т. е. гитарами / хаммондами, включенными в свои мега-громкие аппараты + живыми барабанами) и перестаём заниматься изобретательством колеса.
Если уж так припёрло с комбом в плане сунуть в него эффект (для заглушенного помещения -- да, это оно) -- смотрим формат http://www.roland.com/products/mobile_ba/
и вообще идеологию Pignose, прародителей компактного автономного звукоусиления бродячих музыкантов
http://pignose.myshopify.com/collections/portable-amps
8)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Рубен по своему опыту подсказывает: смотрим концерты Jethro Tull насчёт типа микрофона -- это ИМХО самый экстремальный коллектив в плане флейты с электроинструментами (т. е. гитарами / хаммондами, включенными в свои мега-громкие аппараты + живыми барабанами) и перестаём заниматься изобретательством колеса.

Сам понимаешь, у них вопрос в размере и весе ваапче не стоял  :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
вопрос в размере и весе ваапче не стоял
О миках тоже. Поэтому играл Андерсон в любой вокальный микрофон и не парился. Об этом и посыл.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я вот думаю, что здесь нужен вовсе не комбик, а хорошая портативная широкополосная активная колонка. И я сейчас выскажу может быть совершенно крамольную вещь, даже не ламповая...
Главную роль здесь стоит отвести динамику. Что касается ревербератора, микшерский пультик с этим эффектом, вот что надо. Там и микрофонные входы, и темброблок, звук рулится любой. В одной знакомой группе так был подзвучен саксофон, что за прелесть был звук...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Я вот думаю, что здесь нужен вовсе не комбик, а хорошая портативная широкополосная активная колонка. И я сейчас выскажу может быть совершенно крамольную вещь, даже не ламповая...
Главную роль здесь стоит отвести динамику. Что касается ревербератора, микшерский пультик с этим эффектом, вот что надо. Там и микрофонные входы, и темброблок, звук рулится любой. В одной знакомой группе так был подзвучен саксофон, что за прелесть был звук...
кстати периодически натыкаюсь на всяких индейцев из южной америки играющих на улице. они тоже в самый обычный вокальный микрофон играют и не парятся.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Тогда уж активный пультик + какой-нибудь полочник...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Тогда уж активный пультик + какой-нибудь полочник...
Тоже вариант. Ламповый комбик, это всё же для гитары с её сложным звуком.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
http://www.roland.com/products/mobile_ba/

 :v:

и добавил...
Тогда уж активный пультик + какой-нибудь полочник...

активные пульты как правило большие и мощные. значит и тяжелые

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
активные пульты как правило большие и мощные. значит и тяжелые

Правильно, а если БП сделать импульсный, то колонка будет ещё легче. ИМХО - колонка с хорошим широкополосником, каменный УНЧ, бюджетный пульт с эффектом (покупается на Авито, еБэе или просто у музыкантов).  :)

Ы]
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 19:20:36 от Sergey49 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Парни, призываю. Серёгина дочь -- прежде всего музыкант, во вторую очередь -- хрупкая девушка, в третью -- понимает задачи.
Даже я, матёрый прокатчик, на ...ую видел коммутировать что-либо на выезде. Мало того, что на это тратится время -- ещё, мля, и руки пачкаются о шнуры.
Не загаживайте Серёгин мозг -- у него и так информации море через край.
Минимум коммутации, минимум массы, максимум автономности, максимум выбора эффектов.
Благодарю за понимание!  :fr:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Рубен, ну ты же как музыкант должен понимать что такого не бывает. Пришёл, поставил на землю, сунул 1 штекерок в 1 дырочку и всё запело?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Sergey49, я реально ничего и никому не должен. Понимай как знаешь. Ещё раз глянь на Pignose, ссыль выше. Посмотри х/ф Crossroads, что ли...  :drink:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
сунул 1 штекерок в 1 дырочку и всё запело
Сейчас и без штекеров играют по блютузу :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Я вообще не понимаю на что обиделся Рубен  :d_know:
Глянул на Pignose, поплохело. Я конечно понимаю, что ты имел в виду конечно не цену, а концепт.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2015, 20:30:49 от Sergey49 »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Я вот думаю, что здесь нужен вовсе не комбик, а хорошая портативная широкополосная активная колонка.
а в чем отличие?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
не цену, а концепт.
Именно!  :yes:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Ой мама дорогая сколько инфы пока на работе сидел  :o  Это здорово что такой интерес !
а в чем отличие?
Хороший вопрос задал, Женя  ;D !  Комбик наверно и есть портативная активная колонка, а широполосность - какой дин поставишь - так и будет. Планирую ширик.

Хорошо Рубен сказал
Не загаживайте Серёгин мозг -- у него и так информации море через край.
Минимум коммутации, минимум массы, максимум автономности, максимум выбора эффектов.
Благодарю за понимание! 


Сейчас и без штекеров играют по блютузу
Вот такой как раз микрофон и планируется, жду когда дочка пришлет мне инфу, мне главное как его с аппаратом состыковать.


Кстати, можно предусмотреть разрыв между эффектами, ТБ и усилителем, что бы при необходимости (например на постоянном месте репетиций) просто можно было бы подключаться "в линию"/к активным АС.
Ага, понял, вот это взял на заметку, полезно в самом деле будет. Уже ТБ замаячил. Про это тоже подумывал - не уверен про бас, а ВЧ подрезать точно может понадобится.

Вообще, спасибо ребята за инфу,  в самом деле переварить надо, я сразу резать фанеру не начну, пока только проектируем и обсуждаю  с энд-юзером  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
мне главное как его с аппаратом состыковать.
С помощью двух телефонов :laugh:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Про это тоже подумывал - не уверен про бас
бас лишним не будет. если микрофон закреплен на флейте то легко может возбудитсья на низах за счет собственного резонанса флейты (хотя это больше для блокфлейты страшно) и механической связи. может понадобиться низы прибрать

и добавил...
мне главное как его с аппаратом состыковать.
приемники беспроводных микрофонов можно даже в линию втыкать. самый удобный для тебя вариант в общем ;D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Тьфу ты ну ты, Серёга! С чего решение, что я обиделся? С того же, что я должен? На обиженных воду возят, ещё на них хер лОжат, а у меня всё пучком и лучше с каждым днём!
Кому / чему должен по понятиям, искусству, etc) -- всем банкрот  8)
Печальные с печалями -- не ко мне.

И ещё.
Принимаются только материальные претензии. В суде / личке / мыле / по телефону.


Без обид, реально за...бло "вы должны... вам нужно", а раскопаешь немного поверхность -- мне должны. И, как правило, мне не нужно.
DIXI.
;D ;D :v: :v: да это у меня присказка такая.


а в чем отличие?
Ну в общем то отличие только в оформлении. имхо нормально звучащий ширик для проф. использования начинается с 15". Можно конечно и 12" замутить, для уменьшения габаритов. А так же неизвестно какая выходная мощность унч нужна, если на открытом воздухе, то никак не меньше 100W. Это моё имхо относится к использованию данной конструкции в качестве полупрофф. концертного назначения. Поэтому и требования соответствующие - корпус из 10 мм. фанеры, каменный унч с импульсным БП, 12 - 15" ширик + микшерский пультик с эффектами. И кабель то здесь нужен будет всего один, от пульта до колонки макс. 1 метр. А если поместить пульт в саму колону, например на боковую стенку (корпус то ОЯ) то и кобель будет внутри и пульт защищён.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 07:39:24 от Sergey49 »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
каменный унч с импульсным БП
ибп не к нам


и добавил...
сори меня ибп не в этой теме

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Ну так вес аппарата имеет значение. Кстати, в звучании это ни как не отражается, проверено.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
имхо нормально звучащий ширик для проф. использования начинается с 15"
:d_know:  А мне так казалось, что на 12" ширики уже заканчиваются - выше уже делают двух и более полосные системы.
ИБП конечно вес экономит, но сам опыта не имею - где можно купить готовый на 250 вольт ?

В общем картина как-бы для начала ясна. Смотрю на детальки.
- Паять микрофонный услитель не очень охота - вмонтирую готовый - тем более дома есть вот такой Беринджер - легенький, с питанием +48 вольт для маркофона, если будет такой нужен.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
- компрессор - пока непонятно какой, есть схема на лампах, но громоздкая;
- ревербератор - попробую заказать  кит на том сайте, что давал ссылочку;
- темброблок - есть у меня китайская платка, но она стерео, наверно придется собирать самому на одной лампе перед входом УНЧ.
- сам УНЧ - как думаете, какая мощность будет достаточна ? Думаю ограничиться Fн 100 Гц и сделать однотакт, скажем, на 6П14П в пентоде или УЛ. Мощи вроде должно хватить, у дина чуйка высокая.

 Ну, и жду должен по почте подойти дин, тогда начну кроить ящичек.  Алюминиевое шасси для лампочек уже есть.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Думаю ограничиться Fн 100 Гц и сделать однотакт, скажем, на 6П14П в пентоде или УЛ
гитарники такого плана ну очень неслабо звучат.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
если микрофон закреплен на флейте то легко может возбудитсья на низах за счет собственного резонанса флейты (хотя это больше для блокфлейты страшно) и механической связи. может понадобиться низы прибрать
Ренат, а не на высоких ли чаще всего получается возбуд? Я чего-то нч часть хочу зарубить совсем.  Ну разве что выключатель  или кнопку "фильтр НЧ" оставить..

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
37661 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2010, 21:59:40
от MetalHeart
32 Ответов
36720 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2010, 22:35:32
от kotofey
16 Ответов
18545 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2011, 09:44:33
от tim
64 Ответов
70904 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012, 15:50:11
от VeryMuch
125 Ответов
94767 Просмотров
Последний ответ 12 Октября 2013, 20:48:01
от kotofey