Автор Тема: Усилители Arkhipov`s Laboratory  (Прочитано 59926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #60 : 25 Мая 2012, 13:12:37 »
0
ну не -5 а 3dB, -5 с ПОС.

Честно не помню, вспомню, напишу при какой мощности, но слушать комфортно.

и добавил...
я приду домой, скажу как я мерил %), у меня тамура 60годов, прозрачнее некуда играеет
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:15:20 от fxsound »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #61 : 25 Мая 2012, 13:19:38 »
0
Так там у тебя все данные есть.1 вольт на 33 ом..  Начинающий собирает УНЧ свой первый и послушав говорит.Класс  звук,куда уж лучше! А лучше всегда есть.Нет предела.Любой УНЧ можно твикнуть,какой бы крутой он не был и перейти по качеству звучания на ступеньку выше.И тогда быдет у вас фраза звучать - Точно лучше и как я слушал эту фигню,а все го то одно сопротивление нужно было впаять.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #62 : 25 Мая 2012, 13:23:36 »
0
Это у Вас график для SE без оос? c какими лампами?

и добавил...
Просто я слушал ламповые ушные с графиками хорош АЧХ и искажениями, но какие-то "стерильные слишком".  А так да будут расти при 2.3v уже 1,5%. Но на мутность не жалуюсь %)

и добавил...
Это не я собирал, это мне собирали под меня %)

Кстати на брудершафт я с Вами не пил...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:36:27 от fxsound »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #63 : 25 Мая 2012, 13:40:26 »
0
А лучше всегда есть.Нет предела.Любой УНЧ можно твикнуть,какой бы крутой он не был и перейти по качеству звучания на ступеньку выше.
Не стоит забывать,что линия,характеризующая зависимость улучшения от твика(вложений и прочего) сильно напоминает пентодный ВАХ ,например 6П9 :)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #64 : 25 Мая 2012, 13:41:53 »
0
Это однотакт.И не имеет значения какие лампы стоят.На АЧХ тип ламп не влияет. Я же писал выше.Размер трансформаторов выходных и индуктивность на НЧ влияет. Сцепление потоков - влияет на ВЧ. И чего вы все боитесь ООС небольшой. Послушайте без ООС и с ООС. В триоде уже внутри сидит ООС между анодом и управляющей сеткой ёмкость не перекрытая экранирующей сеткой. Эта ёмкость уменьшает усиление и линеаризирует ВАХ. Уменьшая КНИ и ИМД. Переведи свои лампы в триодный режим и АЧХ у тебя подпрыгнет на НЧ.  И там -5-6dB завал относительно 1 кгц  а не 3 dB как ты пишешь.
У выходника 4 вывода и можно получить 4 АЧХ  смотря какой вывод куда подключиить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Цитировать (выделенное)
К какому оригиналу?   Человеческое ухо любит неоригинальный, с гармониками и искажениями звук.
Вы сами писАли у транзюков 0,001% а звук тухлый...
Не выдёргивайте фразы.Приводите весь текст,тогда поймёте о чём я там писал! Хитрецы! Кроме КНИ есть много других параметров и основной 100 транзисторов на пути сигнала,охваченных десятками ООС.Которые так крутят фазу,что в Акустике смешались кони,люди!

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #65 : 25 Мая 2012, 13:50:59 »
0
Конечно ты прав, просто была ООС и график был суперский, но мне не понравилось. Больше понравилось с ПОС, хотя цифры ещё хуже и график%)
Лампы в триоде.

Надо на железке мерят ачх, а то как-то на слух не сходится %)

и добавил...
Хотя может у меня уши такие кривые %) возрастные
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:55:56 от fxsound »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #66 : 25 Мая 2012, 14:27:54 »
0
Тогда последний вопрос.АЧХ ваша снята на эквиваленте,резисторе 33 ом. Потому что без ООС усилитель ваш на реальных наушниках не даст такой АЧХ. Там будет задраны ВЧ частоты. Потому что у вас токовое питание наушников и напряжение на выходе следует за импедансом ваших наушников. Вот поэтому и лучше вам кажется звук.Ведь АЧХ не такая как вы привели на самом деле.Это на эквиваленте она такая.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #67 : 25 Мая 2012, 14:39:51 »
0
Не выдёргивайте фразы.Приводите весь текст,тогда поймёте о чём я там писал! Хитрецы! Кроме КНИ есть много других параметров и основной 100 транзисторов на пути сигнала,охваченных десятками ООС.Которые так крутят фазу,что в Акустике смешались кони,люди!
Покажите мне тракт с ДЕСЯТКАМИ ООС. Очень интересно глянуть.

Еще раз напоминаю про менторский тон. Последний раз напоминаю.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #68 : 25 Мая 2012, 15:27:07 »
0
В Каждой микросхеме внутри заложено 1-3 ООС схематично. И таких микросхем последовательно на пути сигнала стоит 3-12 шт. в промышленных УНЧ. Менторской тон у вас а не у меня! :D

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #69 : 25 Мая 2012, 16:52:08 »
0
В Каждой микросхеме внутри заложено 1-3 ООС схематично. И таких микросхем последовательно на пути сигнала стоит 3-12 шт. в промышленных УНЧ. Менторской тон у вас а не у меня!


Намек понят не был. Сутки RO для изучения вот этого поста: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1584.msg86393#msg86393

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #70 : 26 Мая 2012, 13:05:06 »
0
Народ, спасибо за участие. Архипов тогда в доктор-хеаде понравился, но я его слушал не с НЕ6, а с Audez e LCD-2 и Beyerdynamic T1, а это совсем другие (конструктивно и по звуку) уши. Когда начал разбираться, (с вашей помощью) стало ясно что это чистый развод и грамотный маркетинг. То есть, вначале слушаешь на заведомо не удачном сочетании усилитель-наушники, а потом тебе предлагают послушать удачную связку - Архипов-Одисей. И хорошо что у меня небыло денег :facepalm: в тот момент.
Сейчас вроде вопрос решился, чуть чуть переделал свой старый -те же 12AU7 и 6BQ5 в триодном включении, и слушаю  в HiFI-5LE, а для HE-6 потихоньку собираю детали для нового усилителя.

и добавил...
И не имеет значения какие лампы
вот засада . не знал что не имеет значения.  А у меня почему то Сименсы гораздо противнее звучат чем Ампераксы :d_know: (в слепом тесте)
И, Юрий, спасибо за срисованную схемку. Если позволишь, буду использовать ее в качестве секретного оружия, при возможной встрече с Архиповцами  ;D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 13:16:04 от AntonAlipov »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #71 : 26 Мая 2012, 22:22:10 »
0
Удачи! Цена этой балалайке 150$ в базарный день.  А лампа любая звучит если вогнать в режим соответствующий.А не просто перетыкать. И Алпсы могу показать осциллограмму разброса сопротивлений в зависимости от угла поворота.Да они честно на своём сайте и заявляют до 20% разброс. Чего все ссат от этих Алпсов? И ещё совет.Я почитал ваши мытарства с вашими наушниками. Вы не просто втыкайте в разные ушные усилители,а на заказ изготовьте себе усилитель, который точно будет согласован с вашими наушниками (а не от фонаря будет вторичка намотана и тогда хватит вам и ОДНОГО ватта. Удачи! :)

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #72 : 27 Мая 2012, 00:56:46 »
0
ссат от этих Алпсов
За удачу спасибо, только вот что то про Алпсы не понял, я про них вообще не вспоминал.
И кто, с них тут ссыт? Вроде никто не жаловался на недержание  :(.
На моем усилителе регулятор на дискретных элементах, на 32 позиции, самодельный. Лампы в режиме, все с ними в порядке, трансформатор выходной рассчитан на 4 диапазона сопротивлений - 8-32, 32-128, 128-512,512-2048, номинальная мощность 300 мвт, при кни примерно 0,2%, максимальная -1,3 ват. при этом звук у Siemens - неприятный, особенно на сибилянтах, а   Amperex Bugle Boy почему то выдают очень комфортный звук, и на Grado HP1? и на  AKG240- mk, и на всей моей изодинамике -ТДС15 Амфитон, Audize LCD-2, HE5-le,  HE-6.
Последним, , как раз и не хватает 1 вата (того, что мой усилитель выдает), а сами наушники мне больше всего нравятся.
И вы посоветовали мне именно то, (не про с...ь с алпсов ;D), чем я в данный момент и занимаюсь - сборкой усилителя специально под HiFiMan HE-6 , с учетом их особенностей. Только к сожалению мало времени свободного, и навык подзабыт.
Взаимно - удачи!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 00:59:44 от AntonAlipov »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #73 : 27 Мая 2012, 09:00:49 »
0
Алпс  стоит в Данном  усилителе,который мы рассматриваем. Мы же не ваш усилитель обсуждаем.Мы его не видели.Ни схемы,ни данных. А в этом усилителе всего две обмотки вторичных.Соответственно только под два сопротивления выходных. А не под все наушники с кучей различных импедансов. И конечно же для ваших ушей что б выжать максимум,нужен усилок 10 ватт на 50-60ом, не менее. И производитель этого не скрывает. Так что нужно строить большой усилитель с большими ТВЗ,либо циклотрон без ТВЗ. Удачи.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #74 : 27 Мая 2012, 15:18:22 »
0
ИМХО
выпоторошить это УГ. оставив конструктив
и сделать вот так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action-media;sa=item;in=4268
Гораздо гораздее будет.
Там перед ТВЗ выходное сопротивление схемы уже около 90 Ом  :v:
и нендо никаких 10 ватов (так скоро дойдем до 6с33с для наушников)
Вместо 6ж8 можно 6ж32п/EF86 (для полной "палчиковости" схемы).
P.S.
конденсатор в катоде первой лампы - по желанию/вкусам/необходимости (можно и без него).

и добавил...
P.P.S.
Сюда можно и на торе ТВЗ поставить, т.к. он без подмагничивания работает.
(у меня прекрасно работали обыкновенные сетевые торы ~220/36v).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 15:22:04 от L0ki »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #75 : 27 Мая 2012, 18:42:00 »
0
Жень, что то ни ссылка, ни рисунок не открываются :(

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #77 : 27 Мая 2012, 20:01:42 »
0
и нендо никаких 10 ватов (так скоро дойдем до 6с33с для наушников)

Евгений,я тоже так думал.Потом нашёл статью о этих наушниках от производителя.Дубовые они до невозможности.Качество отличное,а что бы раскачать ,10  ватт , не  менее рекомендует производитель. И не обычный 10 ватный УНЧ,а именно 10 ватт на 50-60 омах что б качал. Только так раскрываются они.  25 вольт 0,5 ампер должен качать УНЧ на выходе. Поневоле придёшь к 6С33С. Циклотрон.  Что б с выходником не заморачиваться.  Хотя производитель продаёт преобразователь сопротивления в 4 ом. Тогда можно любой УНЧ использовать мощностью более 10 ватт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #78 : 27 Мая 2012, 20:11:52 »
0
Цитировать (выделенное)
(так скоро дойдем до 6с33с для наушников)
Примерно по такой схеме (без изюминки на третью сетку входного пентода) видел пару буржуйских схем на лампах 6528 или 6336 (или пара наших 6С41С).  Это так сказать полностью октальный вариант.
Ну и мощности порядка 10Вт с такого усилителя снять можно.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #79 : 27 Мая 2012, 21:01:35 »
0
Антон, галерея со старыми файлами глючит, вот копия:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

??? 10 ват  :facepalm: в уши  :o ..... а листопад ухов не произойдет  :cr: :%): 

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #80 : 27 Мая 2012, 22:21:25 »
0
83dB чуйка.Это вам не  101dB, как у многих динамических. Поэтому и 5-10ватт на изо динамический излучатель нужно подать.

 
Цитировать (выделенное)
Первая информация, опубликованная производителем, не особо успокоила форумчан. "Прототипу HE-6 требуется от 5 до 6 Ватт на 60 Ом". Несложные вычисления показали, что для того, чтобы воспроизвести 1/10 от заданной Фаном нагрузки потребуется усилитель мощностью 50 Вт на канал при 8 Ом. Много месяцев спустя немецкий импортер Sieveking Sound сообщил нетерпеливым обитателям форума, что "обновленная магнитная конструкция в драйверах привела производительность новых наушников к такому же значению как у HE-5LE. Чтобы выжать максимум возможного из HE-6 нужен будет хороший и мощный усилитель для наушников, но не усилитель для колонок, как это было раньше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5888 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2013, 16:33:15
от MetalHeart
28 Ответов
22153 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
86 Ответов
45642 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2017, 20:48:50
от Злой
24 Ответов
15248 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2015, 23:39:03
от cecoEL34
941 Ответов
333471 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D