Автор Тема: "Народный" композит на 2030.  (Прочитано 98591 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #300 : 19 Января 2022, 21:59:06 »
0
 Марат, привет! Хорошо, проверю. Соберу на нём схему из даташита. Но когда я настраивал композит, генерил как раз первый опер, потому маленький кондёр ему в ось и поставил. И после задавливания, никакой генерации нигде, осциллом не зафиксировано. Заодно погоняю свой параллельник. Правда это будет только на следующей неделе, сейчас некогда. Но для того и транзисторы диодами туда и поставлены, для стабильности тока покоя. Но ты прав, долго его не гонял.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #301 : 20 Января 2022, 09:04:52 »
0
транзисторы диодами туда и поставлены
Диоды там и кондер не для стабильности, а для лучшей работы на больших сигналах, вроде так. А я еще на неделю дома, так что никаких экспериментов. :facepalm:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #302 : 20 Января 2022, 14:00:05 »
0
Сочувствую,  :fr: Но я как раз только дома этим занимаюсь. На работе низзя...  :facepalm: А сейчас работы снова подкинуло, а по выходным приятелю помогаю - то же не до того... Теперь, как время будет...  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #303 : 20 Января 2022, 14:47:33 »
0
Сочувствую, Теперь, как время будет... 
Да не, нормальное состояние, даже нюх не пропал :laugh: А по проверкам, это же твоя затея и тебе решать когда. Я только мысли свои высказываю, может позже сам проверю как 2050 переносит малые КУ, там деталей то навесом навешать пол часа.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #304 : 21 Января 2022, 15:07:01 »
+1
проверю как 2050 переносит малые КУ

  Переносит нормально
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0
   Марат - выздоравливай !!!


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #305 : 21 Января 2022, 18:20:51 »
0
Марат - выздоравливай
Женя, да я как бы внутренне себя чувствую почти здоровым :d_know:
Переносит нормально
Точно, была же твоя тема, но там то 2050 в инверте, пока дома сижу порисую печатку, получится красиво сделаю.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #306 : 21 Января 2022, 19:28:11 »
+1
порисую печатку, получится красиво сделаю.
Может быть пригодится мой вариант печатки для спринта:  https://disk.yandex.ru/d/pN6wuPvFnwg8uQ

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #307 : 22 Января 2022, 22:38:12 »
0
 Привет! Марат, задание выполнил. Схема по даташиту, конденсатор на входе(как и был) = 2,2 мкф, далее 22 к на землю со входа. Ось - 1,2 к. Остальное как в даташите. Нагрузка 8 Ом. Такая голая 2050, более подходит под звание ушник/мониторник.
 Возбудов - ноль. :v: Ток потребления, от 20 мА на минимуме, до 79 мА на 4-х Вт. Осциллограммы: синий - выходной:
4 Вт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 Вт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Маленький сигнал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот, на совсем малом сигнале видны наводки, но это не генерация.
 Далее, восстановил композит, первую микру запитал двухполяркой 18 В(выдержала... ??? Хм, неужели и правда оригинал 823? ???), вот максимальный сигнал на 8 Ом:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим что мощность около 30 Вт/8 Ом, двухполярка 23 В, потребление 0,8 А... Но циферки не складываются... ??? То ли индикаторы на БП врут, то ли контакт где плохой... :d_know: Завтра перемеряю с тестером...
 Так, что Марат, зря ты сумлевался! Генерации нет и голая 2050, вполне себе ушник- мониторник! :v: И до 50 кГц вытягивает, правда, со снижением амплитуды почти наполовину. Неплохо так... :v:

и добавил...
 Ещё, обратил внимание на неплохие данные скорости нарастания, на синусе. Нужно завтра на прямоугольнике прогнать... И у   композита, скорость нарастания выше, на максимальной мощности. Интересно, что на прямоугольнике будет... ???
« Последнее редактирование: 22 Января 2022, 23:01:54 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #308 : 23 Января 2022, 08:55:19 »
0
Возбудов - ноль.
Привет Игорь. Это и надо было изначально померить :)
Хм, неужели и правда оригинал 823?
У нее тоже померь хотя бы ток ХХ, должно быть в районе 7 мА.
вполне себе ушник- мониторник!  И до 50 кГц вытягивает
У меня кроме 2050 кандидатов на ушник, причем более подходящих, лт1010, лт1210, ад815, ад8016(из старых ДСЛ модемов надергал) и еще, не считая параллельника того же. А вот понадобится по быстрому усилок надо в сторону композита посмотреть, попробую попозже тоже, как минимум свои надо проверить ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #309 : 23 Января 2022, 11:41:02 »
0
Привет! Марат, ток соответствует даташиту, это я ещё где-то в начале писал(или про микросхемы). Но тут вылезла интересная хрень, когда я вторую половинку попробовал повторителем включить, почему-то -
хренушки...  ??? Нужно разбираться...  :d_know:
 Это во первых, а во вторых - у каждого свой набор микр, хорошо когда выбор широк(как у тебя), а у меня, увы не такой. Да и чего валяться без дела? Если можно приспособить!  :v: Я чисто изходя из таких соображений... И потом, когда я сравнивал, когда-то характеристики устройств на 1210 и 2050, обратил внимание на схожесть графиков, да и на слух неплохо...
Просто, чем дальше, тем некоторые микры становятся всё дефицитней, а этого добра навалом...  :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #310 : 23 Января 2022, 11:59:04 »
0
GoRs, Игорь, ты бы вместе с синусом выкладывал бы осцилограммы меандра. Интересно посмотреть бы...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #311 : 23 Января 2022, 12:19:11 »
0
хорошо когда выбор широк(как у тебя), а у меня, увы не такой
Я и раньше начал тумбочку собирать :cr:, боюсь представить что творится у тех, кто начал с 80-х 90-х собирать, там еще советского кучи :facepalm: А при списании старого оборудования много хорошего можно встретить, например AD815AYS очень лютый дефицит.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #312 : 23 Января 2022, 12:29:33 »
0
Хорошо, выложу. Просто перед сном было пару часов и глянул... А меандр у меня другой генератор выдаёт, с этого же БП запитывать, проблемы могут быть, уже столкнулся недавно...  :( А синус, там питание независимое и грамотно всё сделано. А с прямоугольником влом отдельную питалку делать, но видимо всё таки придётся...  ??? Думал одной питалкой решу все проблемы, оказалось - хренушки...  :(
 Во, Марат, тебе повезло... Я всё покупаю, свалки-кормилицы нет...  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #313 : 25 Января 2022, 22:01:22 »
0
 Привет! Извиняюсь, у меня дома тоже лазарет образовался... :( Все в лёжку, один я на ногах и то, на изоляцию посадили... :d_know: Но зато воспользовался данным временем. Провёл тест на прямоугольном сигнале. Да, пришлось генер отдельной питалкой запитать. Подробности и вывод в ПДФ. Увы, прямоугольный сигнал остудил эйфорию и выявил проблемы.
 Осциллограммы: жёлтым - вход, синий выход. Питание 23 В, нагрузка 8 Ом:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #314 : 25 Января 2022, 22:45:20 »
0
Увы, прямоугольный сигнал остудил эйфорию и выявил проблемы.
Вот то то и оно....

и добавил...
Отсутствие всяких косяков на меандре куда лучше чем запредельные характеристики по частотам и ещё чему то там.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #315 : 25 Января 2022, 23:51:21 »
0
Viktor D, согласен. Но не могу сказать что данная конструкция плоха. Я уже обозначил рамки. Тем более погонял на больших колонках и отслушал в наушниках. И то, и другое - понравилось. И писал уже, что есть готовый вариант с активными колонками на 2030, с которым можно сравнить. Но это позже, когда все вылечатся... Пока все дома, отслушивать не дадут...
 Понятно, что это либо усь для прикомповых колонок, либо ушник. Так сказать - первый шаг в большой звук... Во всяком случае, вариант лучше, чем голая 2050 с даташитовским включением... :yes: С "родной" уже не сравнить, разве что у кого-то завалялись... А китайские, сейчас разного качества: от отвратных до довольно приличного качества, как у меня.  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #316 : 26 Января 2022, 07:38:08 »
0
Извиняюсь, у меня дома тоже лазарет образовался...
А что извинятся то, выздоравливайте давайте все дружно :drink:
Увы, прямоугольный сигнал остудил эйфорию и выявил проблемы.
"Только печки на основе транзисторов, почему-то принято делать, а в данном случае – ну его на фиг…" Транзисторы можно поставить нужные и скорректировать где надо и режим выбрать нужный, а здесь извращаться приходится, начальная простота по факту не очень то и проста ;D А даташитное включение так же себя ведет на меандре? давно смотрел, но кажется только фронты завалены были, может не внимательно смотрел.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #317 : 26 Января 2022, 08:38:18 »
0
Думаю стоит попробовать вариант без охвата обоих оперов общей петлёй ООС. И выходной опер в инвертирующем включении с небольшим Кус. необходимое усиление по напряжению входной операционник обеспечит. Такой вариант у меня сейчас при компе. Ну тут была тема. Правда микры там поблагороднее.

но кажется только фронты завалены были,
А они и не нужны острые.  ;-[ Вч меньше не станет. А вот искажения при "перерегулировании" больше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #318 : 26 Января 2022, 10:35:38 »
0
Виктор, Марат, спасибо за идеи. Но основная идея была в том, чтобы из 2050 сделать мощный буфер, дабы нейтрализовать её недостатки(смотрим ПДФ, 2-й график). Но видимо нужно идти дальше...  ??? Все варианты попробую, у меня чудом, с советского времени сохранилась 1 шт. 2030, с ней можно и сравнить. Но это уже выложу наверное в микрах, ведь это уже будет больше похоже на справочник... Что-то вроде: Поведение мощных TDA при разных режимах работы...  ;D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #319 : 27 Января 2022, 13:34:48 »
0
Мужики, кто нибудь юзал TLC271CP? Купил на рынке 10 шт. оперов TL071CP и среди них попались два TLC271CP. Они полностью на мосфетах.  :o
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tlc271.pdf?HQS=dis-mous-null-mousermode-dsf-pf-null-wwe&ts=1643281592389&ref_url=https%253A%252F%252Fru.mouser.com%252F
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 13:42:08 от jpatay »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #320 : 27 Января 2022, 18:58:03 »
0
В батарейку для Заратустры отлично должны подойти, питание низковольтное и выход от нуля практически.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #321 : 28 Января 2022, 11:06:22 »
0
Пусть лежат, может куда нибудь приспособлю.  :fr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #322 : 03 Февраля 2022, 00:07:28 »
0
Привет! Виктор, благодарю за идею! Получилось практически как ты советовал, но чутка не так. Это не композит. Или скажем - почти... :d_know: ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ось можно отключить П2, тогда это будет пред с усилением и инвертирующий буфер. С введением оси, вроде параметры становятся лучше, до определённого момента. Во всяком случае, тесты и звук понравились больше, чем в первом случае. А вообще, голая 2050 в инверте, мне нравится. Она самодостаточна. Это очередной эксперимент. Но результат, по звуку и осциллографу - весьма порадовал! Может данный вариант можно выполнить иначе? Подскажите, если кто знает... ??? :d_know:
Далее тест в ПДФ, где я постарался представить данную модель уся - развёрнуто. :yes:

и добавил...
 Привет! Сегодня наконец получилось прослушать данный вариант. Достойно! :v: Я не скажу что звучит шикарно, это всё таки дешёвая китайская ТДА, но получившийся звук - на несколько порядков лучше, чем можно получить от даташитовского варианта! Сравнил с вариантом на 2030 в своих активных колонках. Ну если вариант на 2030 можно сравнить с обычной водой из под крана, то Почти композит(а не назвать ли его Челентано?), это как вода из колодца или родника(кто себе это представляет... ??? Для городских - после хорошего фильтра! ;D). Причём, заметил интересный эффект: на малой громкости вроде как нет особого качества, а вот чем больше прибавляешь, тем качественней становится звук. И звук "вкусный". :v: Достаточно мощные, хлёсткие НЧ, яркая середина и почти "хрустальные", чуть грубоватые ВЧ. Сочно, вкусно, ярко и в месте с тем, свободно, без напрягов. Отличная прорисовка звуковой фактуры и деталей! И это в моно! Звучание вовлекает и заставляет сопереживать. Короче, тестовый диск отслушал на одном дыхании. Выключать не хотелось. :yes:
 Сразу пришла идея, что на этой основе нужно делать многополоску. Загорелся. Коробка есть и там уже всё подготовлено для этого... Главное не перегореть.
 Ладно, теперь посмотрим на тесты. Сначала тест импровизированной аудиокарты. АЦП Оливин + ЦАП Юстарс:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
О, блин! Опять всё наладилось! В прошлый раз, измерения были хуже! Правда недавно переустанавливать звуковые драйвера пришлось, дрова обновились и оказались не те... Может потому? ???
 Далее, "Почти композит" (питание двухполярное 20 В, стабилизированное): 1 кГц на разной мощности:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот. И тут,заметен тот же эффект! На 10 Вт - самый качественный звук. После 15 Вт - резкий рост искажений. Очевидно, при двухполярке 20 В, это предельная мощность.
 Ладно, с гармошками всё ясно. Посмотрим интермоды. 15 Вт и меньше:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Ну тут всё ожидаемо. Минимум на небольшой громкости и относительный максимум на полной. И при этом, даже на максимальной громкости, картинка достаточно пристойная. Видел и хуже!
 Итог: отличная прикомповая "рабочая лошадка", с достойным звуком радующая им своего обладателя. Большего из этой микры, выжать, похоже, уже нельзя... :d_know: ???
 Опять же, считаю что "жизнерадостность"и вовлекательность данного уся, связана со спектром гармоник. И тогда вопрос: а всегда ли гармоники плохо? ???
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2022, 15:39:01 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #323 : 03 Февраля 2022, 16:44:13 »
0
И тогда вопрос: а всегда ли гармоники плохо?
Игорь! Мы не слушаем чистые синусы! Все приятные нам звуки - от голосов любимых детей до приятных рокерских напевов - они все в гармониках! Вопрос переиначь, и тогда ответ на него найдешь и сам, вернее, он будет весьма очевиден  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #324 : 03 Февраля 2022, 17:31:00 »
0
Да я и не спорю. Мне опыта с Хьюстоном хватило задуматься...А до этого с ушником, со многими нулями, который слушать не интересно... :d_know: Интересен баланс в этом деле. И от чего зависит душевность или скучность уся... Я думаю там не только чётность или нечётность гармоник влияет... Ох и непростое это дело - звук! ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #325 : 04 Февраля 2022, 07:59:06 »
0
Транзисторы можно поставить нужные и скорректировать где надо и режим выбрать нужный
Собрал параллельник, вроде и коррекцию сделал как надо, и токи выставил. Решил посмотреть как ведет себя с наушниками, но справедливости ради параллельник
на 546-556 и радиатор еще не повесил. В итоге один канал вылетел. Сегодня начал пилить радиатор, но такая жо..а получилась, что все настроение пропало >:( Бросил до лучших времен, сделаю композит на микрухах, там более предсказуемо.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: \\\"Народный\\\" композит на 2030.
« Ответ #326 : 04 Февраля 2022, 11:34:09 »
0
Хорошо, Марат, сегодня снова всё что надо к нему допаяю и включу. Посмотрю как греется, как себя ведёт. И так ли плохо что предвыход с выходом термически не связан? Тем более, у меня всё сделано для снижения тока покоя: в базах выходников стабилизирующие диоды, в эмиттерах - резики по 1 Ом. Вечером тогда напишу. Я не люблю когда защиты нет.

и добавил...
 Вот, Марат, схема моего параллельника под однополярку: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Эта та Катана, которую я одно время продвигал, но переделанная под однополярку. На нагрузке 43 Ом на канал, стереовариант простоял 3 часа. Входы заземлены, ток покоя обоих каналов = 33 мА, за 3 часа он не поменялся. Радиаторы холодные. Звучание очень нравится! :v:

и добавил...
Извиняюсь, с выходником ошибся... ;-[ Нижний: BD140/2SA1930 :d_know:
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2022, 16:09:54 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #327 : 04 Февраля 2022, 20:18:47 »
0
сегодня снова всё что надо к нему допаяю и включу
Игорь, да я не в эту сторону, а что на микрухе более предсказуемо и стабильно. Тем более есть они, вот и надо использовать. Не, от параллельника совсем не отказываюсь, но сделаю паузу.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #328 : 04 Февраля 2022, 21:04:40 »
0
Да нет проблем. Просто у меня уже проверено и отточено всё. :yes: На нет и суда нет... У меня микр нормальных не очень много - потому и рассыпуху предпочитаю... :d_know: Обычно, у кого чего много, тот это и использует. ;D :fr:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #329 : 05 Февраля 2022, 08:11:10 »
0
На нет и суда нет...
Не, схемку то смакечу 1930-5171 две пары есть как раз :laugh:, да и плата от этого проекта осталась, опер стабы, так что все еще в процессе.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
239338 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
96603 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
60 Ответов
60520 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 12:25:17
от RA1OFH
40 Ответов
25410 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
27128 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов