Источники питания > Блоки питания для звукотехники

Высоковольтный стаб для лампача? Я имею в виду, ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ.

(1/14) > >>

cu6apum:
Привет.

Для анодного 150-300В я давно использую т.н. Maida regulator и доволен им как слон: отлично фильтрует следы переменки, защищен от козы и не нуждается в наладке от слова совсем.
Однако диапазон регулировки ограничен максимальным падением напряжения на регулирующем элементе, в моем случае это классическая LM317HV. Она позволяет поперек себя максимум 60В, для безопасности я поставил лавинник на 50. Если предположить регулировку ±10%, это отличная схема 250-вольтового источника.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

А если надо 500-800В?
Идеи следующие.
0. Классический ламповый стаб - горячо, объемно, дорого по кпд. Не прельщает.
1. Классический стаб с компаратором на ОУ - ему нужно отдельное питание, выкраивать его из падения напряжения на стабе - тот еще жонгляж.
2. Маида с высоковольтным регулирующим элементом! То, что я на сегодня нарыл, это LR8 и аналоги, 400В от пятачка до крючка очень круто. Но - 5..8мА, а я ищу схему, которая хоть пол-ампера потянет, иначе неуниверсально.
3. как-то пока не придумывается.

Соответственно:
вариант 1.1 - классический каменный с питанием ОУ от чего-то вроде LR8 напрямую с анодного или вообще от отдельной или накальной обмотки;
вариант 2.1 - Маида с высоковольтным силовым регулирующим элементом - LR8 (а еще лучше LR645) с истоковым повторителем. Прикинул, получается некая городьба, НО в итоге имеем стандартный узел-четырехполюсник, универсальный от десятков до сотен вольтей (ограничено лишь максимальными 400В поперек регулятора), который теоретически (при условии ±10% запаса) может стабилизировать пару киловольт.

Воот.
Что думаете, други?

kkol:

--- Цитата: cu6apum от 20 Июля 2020, 23:32:40 ---защищен от козы
--- Конец цитаты ---
Привет Марат.
Вопрос - каким образом защищен? 
Интересуюсь не праздно - как то делал подобную схему, ни один способ защиты не смог спасти схему от выхода из строя.
У меня защита помогала только в том случае, если на входе стоит предохранитель и при включении выход замкнут накоротко то тогда предохранитель сгорал а транзистор оставался целым. Если же закоротить уже включенное устройство - то не спасает ничего.....

По поводу стабилизации 400-500вольт то видится схема на ОУ с повторителем на транзисторе. Классика.

Злой:

--- Цитата: cu6apum от 20 Июля 2020, 23:32:40 ---А если надо 500-800В?
--- Конец цитаты ---
Надо 500, делаешь на 500, надо 800 делаешь на 800 или ты хочешь регулируемый?

IronYorick:
Тупо параметрический стаб на высоковольтном МОСФЕТ-е :yes:

dm34:

--- Цитата: IronYorick от 21 Июля 2020, 09:00:30 ---Тупо параметрический стаб на высоковольтном МОСФЕТ-е
--- Конец цитаты ---
Точно. Принцип "бритвы Оккама" не надо игнорировать  :yes:

и добавил...
Хотя иногда хочется напихать всяких излишеств. Для себя же делаем  :d_know:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии