Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Акустическая система из подручного...

(1/12) > >>

Meshin:
Имея некоторое количество АС типа: "Романтика 25АС-121, от Электроники Д1-012, 50АС-104(109)..." в том или ином состоянии, никак не мог решиться на раздербан какой-либо.
Первые две имеют брутальные корпуса и нравящиеся мне классические формы. Вот на одной из них и решил остановится для изготовления акустики. А пока динамики.
На верх запущу наиболее мне понравившуюся и подходящую для этого ВЧ. Их у меня как у дурака  стёклушков. Хотя изначально хотелось эту: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6336.0
На СЧ однозначно: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6236.0 Вокруг него, всё и будет вертеться.
Но вот НЧ, как фундамент....
Вариантов несколько и они роились в голове как комары на закате солнца.
10ГД-30Е/25ГД-26Б естественно доведённые до "совершенства". Есть некие сомнения в их возможностях.
Эпикуровский 8" НЧ. Всем хорош, но в три полосы?
Даже рассматривались 10" НЧ головки. Их две пары, разных.  Объём корпусов чуть за 30 литров. При некоторых ухищрениях десятки вполне туда можно запихнуть.   
Но тут попадают мне в руки 8" динамики, выполняющие функции сабовых, в какой-то неизвестной акустике. Т.е. модель акустики не помнят, а то, что это динамики из сабвуферов, знают точно. Но не суть.
Штампованная и достаточно прочная рама, приличная МС, сопротивление 6 ом. Всё как надо, но! Невероятно жёсткий ППУ подвес красного, но замызганного цвета. И металлический колпак! Вот этот шедевр:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

МС с толстеньким магнитом. Предполагается приличный ход.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Динамики были безжалостно разобраны. Были обнаружены шестислойные катушки с высотой намотки всего в 10,0 мм на стеклотекстолитовом каркасе с диаметром в 35,5 мм. Начинаю понимать присутствие жёсткого ППУ подвеса (без поправок на время) и металлический типа колпак!
Вес подвижки с подвесом, но без колпака
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


У второй на три сотки тяжелей.
Вес металлического колпака
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Так как динамики всё же эксплуатировались, то большая масса колпаков, несмотря на плотный и толстый диффузор, всё же слегка начала его деформировать в месте своего прилегания. Да ещё при отклеивании этих колпаков произошли некоторые "казусы". В общем диффузоры нужно было вытянуть. Нашлись подходящие ёмкости с круглым отверстием нужного диаметра. В них были уложены диффузоры. Места некой деформации были обильно пропитаны раствором спирта в воде и нагружены приличным весом с опорой на выступающий край каркаса катушки. В качестве груза выступили текстолитовые и стальные оправки для перемотки динамиков
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


После правки деформаций и полного высыхания водно-спиртовой пропитки, эти места были промазаны раствором ПВА в воде. Довольно жидким. И так же, диффузоры под тем же грузом были высушены.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Meshin:
Первоначально, на эти динамики, хотел установить ППУ подвесы. Однако такой размерности не нашлось. Более-менее по внутреннему, как собственно и по внешнему диаметрам, подошли тканевые подвесы из Казани. Они предназначались для НЧ динамиков "Эстонии 35АС-021" и им подобных "Союзов". Покупал их по просьбе одного товарища, но он слился и две пары так и лежали по сю пору.
Подвесы были приклеены на "Момент-резиновый".
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После приклеивания, когда внутренняя часть подвеса была зафиксирована на диффузоре, выяснилось, что подвесы весьма жестковаты и неохотно откликаются на воздействие. Было решено их пропитать раствором ацетон/основа ЭДП в соотношении 4/1. Рекомендовано было (в сети) 3/1, но к несколько другим подвесам из ткани. Можно было бы конечно соорудить раствор в такой же пропорции с "Димекидом", но случай не очень тяжёлый, потому ацетон. Банка с раствором, кисточка, подвесы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Берём на кисточку раствор (чтобы с неё не капало) и наносим равномерно часть за частью, подвес за подвесом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В финале, раствор должен поблёскивая лежать на всей поверхности внутренней части полутора подвеса
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Первое время, пока ацетон не испарится полностью, раствор текуч. Диффузоры нужно периодически переворачивать тудым-сюдым. По мере испарения ацетона и одновременного внедрения основы ЭДП в пропитку ткани подвеса, манипуляции с диффузорами можно прекратить. Это происходит примерно тогда, когда нанесённая пропитка начинает утрачивать свой жирный блеск.

miv:
На счет подвесов ... как то мы с Петром Зодниевым друг друга не поняли и он прислал жестковатые подвесы . После консультации он дал рекомендацию счистить слой пропитки с одной стороны волны - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Meshin:
Привет.
Можно и счистить, можно его способом воспользоваться. он мне предлагал в ацетоне масло машинное, вроде. Даже не знаю куда задевал его рецепт. Короче масло в чём-то не растворилось. А вот от того раствора, что я предложил выше, многиЯ подвесы становятся мягче. Диатоновские в частности. Эти кстати тоже. Такие мягко-бархатистые стали. А были, я бы сказал, весьма тверды и упрямы на прогиб.

miv:
Ну значит твой метод более универсальный , возьму на заметку . :fr:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии