Автор Тема: Выходной каскад на MOSFET (для безООСника или гибридника)  (Прочитано 203953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Ну, выпаял все малосигнальные транзисторы, проверил тестером, все целые, на усиление тоже. Приятно, что разброс в одной партии менее 10%. Перепаял светодиоды на одной из плат на другой тип - менее яркие зеленые. Воткнул осциллограф на вход/выход - это чудо усиливает, в смысле повторяет входной сигнал (наводку с руки). При этом на выходе теперь стабильно -23В в обоих каналах, не регулируется ни смещение, ни ток выходной пары.
Триммеры - целые, регулируются. "Соплей" на монтаже нет. Платы мытые от флюса, еще продутые сжатым воздухом из баллончика.

Сломал хорошее мелкое сверло 0,35  с хвостовиком, которым чистил металлизированные отверстия в платах, пока перепаивал комплектующие.

Осталось только поменять выходники или собрать другие платы.

Есть ещё идеи?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вячеслав выложи схему с напряжениями в различных точках, затворы полевиков, на светодиодах и т.д.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Еще бы резисторы все проверить на соответствие номиналам.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
выпаял все малосигнальные транзисторы, проверил тестером, все целые,
Я однажды встретился с тем что распиновка выводов транзисторов не совпадала с даташитовской....
Транзисторы заказывал на Моузере....
Может и здесь такая тема?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
А я наконец собрал все более менее в кучу, завтра наверное послушаю :), а то сколько можно на осциллографа работать. Так ведь и вся музыка из усилителя уйдет ;D ;D.

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
однако  :), а я уже снял с прослушивания, макет другого ушника сейчас гоняю

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
"Верить никому нельзя...", утверждал персонаж Броневого, другое крылатое выражение гласит «Знание-сила».
Судя по всему, я нашёл причину: в дизайне ПП от Валерия, которые я использую, есть два резистора, не маркированные на шелкографии. Также, они отсутствуют на последней версии официальной схемы, по которой собирались платы.

Это "антизвонники" на гейты выходных транзисторов. Я их не впаял. Урок - усвоен :)

и добавил...
Кстати, коллеги, ещё вопрос- выходники на радиаторы через термо «резинки» креплю. Пасту надо наносить дополнительно? Сейчас пробные радиаторы маленькие, ~900 см2 на канал, позже переведу на большего размера.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018, 06:50:13 от vince_pgh »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ну вот он и запел, и запел отлично. Осциллограф не успел испортить  ;D ;D, звучит отлично и по другому (в сравнении с HA46 моей реализации) . Я знаю, что АЧХ ровная, а на слух как будто низы и высокие приподняты :d_know:, слушал правда только на уши Сенхи 555. Низы и середина шикарные, Володь  :v: :v:, а высокие пока не понял, другие какие то. Но однозначно повторять стоит, тем более себестоимость минимум. Есть смысл поднять ток покоя, пока 100 мА?


Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Есть смысл поднять ток покоя, пока 100 мА?

на мой взгляд нет, пробовал - разницы не услышал, впрочем там дел на 5 мин, попробуйте - может для вас разница будет

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
"В то время, когда космические корабли бороздят..." э-э, на моем стенде с лампочкой в первичке трансформатора регулируется смещение "0" в обоих каналах. В одном из каналов не регулируется ток покоя. А ещё - на выходах обоих каналов генерация на частоте в МГц. См. картинку. Входы через конденсаторы на землю. На выходах - ничего не подключено, кроме тестора и осциллографа.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

В чем проблема может быть, коллеги?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
У Володи же обозначены корректирующие емкости C18 (330p (47p)), ими и гасится генерация. Подбирается под свои выходные транзисторы, плату и т.д. У меня в итоге 100p.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
В чем проблема может быть, коллеги?

в дизайне ПП от Валерия  :yes:

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Есть смысл поднять ток покоя, пока 100 мА?
Я думаю, что выше 150 мА смысла делать ток покоя нет.

На счет "других" высоких - не знаю. У меня вопросов к ним нет. Предлагаю подключить внешнюю акустику и послушать, пусть даже в ближнем поле и с небольшой громкостью. Запись взять, например, трио Жака Люсье - там есть шикарные ударные партии. Слышно все - вплоть до пружин и места удара щеток по мембране. Заодно оценить сцену - в наушниках, при всех их достоинствах, такого не услышишь (имхо).

и добавил...
Входы через конденсаторы на землю.
Если схема из поста #332, то последовательно с разделительным конденсатором обязательно должен стоять резистор R12 (1 кОм). Ток покоя должен регулироваться. Какое у вас напряжение на подстроечнике?


и добавил...
выходники на радиаторы через термо «резинки» креплю. Пасту надо наносить дополнительно?
Если поверхность радиатора гладкая, то не надо.

Я пользуюсь слюдой и термопастой.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 14:08:50 от vol2008 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Я думаю, что выше 150 мА смысла делать ток покоя нет.
Послушаю на акустике, опять же в эти выходные еду к теще сажать картошку :d_know:. Сейчас у меня транзисторы вообще без прокладок на радиаторах сидят, у каждого свой только  ;D, абсолютно холодные, потом пересажу на один общий.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
У Володи же обозначены корректирующие емкости C18 (330p (47p)), ими и гасится генерация. Подбирается под свои выходные транзисторы, плату и т.д. У меня в итоге 100p.

В том-то и сюрприз, что С18 - 330пФ - впаян. Выходники IRFP140.

и добавил...
Если схема из поста #332, то последовательно с разделительным конденсатором обязательно должен стоять резистор R12 (1 кОм). Ток покоя должен регулироваться. Какое у вас напряжение на подстроечнике?

Обязательно стоит 1кОм, Ток покоя в одном канале регулируется нормально, в другом -нет. Позже сниму еще раз и выложу карту напряжений.

и добавил...
Я пользуюсь слюдой и термопастой.
В Mouser нет слюды под TO-247, резинки и керамика. Взял резинки на пока.

и добавил...
На счет "других" высоких - не знаю. У меня вопросов к ним нет. Предлагаю подключить внешнюю акустику и послушать, пусть даже в ближнем поле и с небольшой громкостью. Запись взять, например, трио Жака Люсье - там есть шикарные ударные партии. Слышно все - вплоть до пружин и места удара щеток по мембране. Заодно оценить сцену - в наушниках, при всех их достоинствах, такого не услышишь (имхо).

Володя, поскольку я давний поклонник творчества трио Jacques Loussier, хочу уточнить, Вы какой альбом в данном случае подразумеваете? CD или винил?
Кстати, немного офф-топик - в свое время имел возможность послушать мощник ADCOM 5400 -  у него выходники тоже IRF 240/9240, он подает звук иначе, чем, скажем усилители на латералах, как Denon 2000 или Sherwood 6040. И все они вместе (с выхлопом на полевиках) звучат иначе, чем усилители на биполярах.

и добавил...
в дизайне ПП от Валерия 

Валерий, ценю Ваше чувство юмора!
В любом случае, платы уже есть, и нужно закончить данный проект. Буду признателен за рекомендации

и добавил...
И, всем огромная благодарность за участие и поддержку такого неумехи, как я. :v: :drink:
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 22:02:41 от vince_pgh »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
на схеме обведено красным, пробуйте поставить, у меня после одной из модификаций чтобы побороть возбуд пришлось добавить конденсатор 2700 пФ параллельно R19
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
В том-то и сюрприз, что С18 - 330пФ - впаян.

а С13? речь больше про него (это про 100 пФ), он сильнее влияет
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 22:31:47 от nnnfnn »

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
а С13? речь больше про него (это про 100 пФ), он сильнее влияет
C13 - само-собой и попробую увеличить, а также поставлю С15 - не раз читал, что шунтирование перехода КБ - весьма полезно от возбудов

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
выложу карту напряжений.
Снять карту напряжений с обоих каналов и сравнить. Или сюда выложить. Кстати Вы платы с электротестированием заказывали или нет. Были случаи когда люди из экономии  делали без..  и потом были проблемы - микротрещины. непротравы и т.д.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Снять карту напряжений с обоих каналов и сравнить. Или сюда выложить. Кстати Вы платы с электротестированием заказывали или нет. Были случаи когда люди из экономии  делали без..  и потом были проблемы - микротрещины. непротравы и т.д.

Валерий, я нахожусь в такой реальности, что купить текстолит и хлорное железо стоит примерно столько, сколько заказать плату с фабрики с электротестом и т.п., и покупать детали на Mouser/Digikey проще, чем на Ali - соответственно, я стремлюсь упростить себе жизнь насколько возможно  :)



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Напряжения ниже, чем рабочие в связи с подключением лампочки в разрыв первички тр-ра.
Собственно, карта напряжений канала с проблемой регулировки тока выходников. К сожалению, второй не успеваю снять - утром на работе совещание, нужно выспаться.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В том-то и сюрприз, что С18 - 330пФ - впаян. Выходники IRFP140.
Так его подбирать надо.
а С13? речь больше про него (это про 100 пФ), он сильнее влияет
нет я про С18 говорил, С13 47р как на схеме. Выходники IRF510.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Какое у вас напряжение на подстроечнике?

В канале, где ток ВК регулируется на подстроечнике 1,51В, в другом - 1,82В.

и добавил...
Собственно карта напряжений "хорошего" канала
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
И снова "плохого" канала


и добавил...
В субботу, если ничего срочного не случится, постараюсь с коррекцией "поиграть". Конечно, ток покоя второго канала заставляет задуматься об истоках проблем.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 05:13:56 от vince_pgh »

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Благодарю всех за поддержку, проблема тока покоя и возбуда в целом решена.

Меандр 2 кГц с оциллографа.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот теперь есть у меня желание, как изменить коррекцию, в сысле номиналы в цепи, чтобыи возбуда не было, и "звона" с выбросами на меандре, и в тоже время чтобы звук не деградировал. Ток покоя 150мА - очень комфортный для мелких радиаторов, что у меня сейчас на макете. Да, я мельком послушал данный ВК с УН на лампах с компакт-диска и сетевого проигрывателя, буквально минут 30.

Вкратце: Усилитель строит 3х-мерную сцену, что уже хорошо. ВК реально долго выходит на режим- дело не в ламповом преде, пробовал другой ВК ранее. В воскресенье попробую уделить пару часов прослушиванию в основной системе, пока рано делать выводы.

и добавил...
vol2008, По доп. источнику питания вопрос - а если использовать БП с большим напряжением, насколько можно поднимать? Смысл в том, что не хочу использовать ИИП 5В, зато есть маленький трансформатор ~10В дежурного режима, который можно приспособить с выпрямителем + несложным стабом. В том же объеме будет "тише" по РЧ помехам.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 05:24:51 от vince_pgh »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
проблема тока покоя и возбуда в целом решена.

Каким образом?

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
vol2008, По доп. источнику питания вопрос
Для Вашего транса (~10В) простейший фильтр + стаб на 5...8В вполне пойдет.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Каким образом?

Установил все цепи дополнительной коррекции, что помогло с возбуждением в МГц диапазоне. К сожалению, без Цобеля выходной каскад в любом случае неустойчив- без нагрузки моментально "свистит".  Моих знаний недостаточно, чтобы сделать выводы с чем это может быть связано: паразитами проводов до разъемов АС, исходной схемотехникой усилителя, или используемой разводкой ПП. Питающие провода достаточного сечения, короткие, эл-е конденсаторы все оригинальные Ничиконы, в коррекции оригинальная керамика NP0, поскольку в ветке было сообщение от автора, что пленка "звенит".
 Что касается регулирования тока покоя: на фото макета видны светодиоды, достаточно ярко. Светодиоды были куплены на eBay по дешевке для другого применения пару лет назад.  Замена ТЕХ зеленых светодиодов на оригинальные, выпаянные из промышленной аппаратуры - решила проблему с падением напряжения на них и, соответственно, регулировкой тока покоя.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
а если использовать БП с большим напряжением, насколько можно поднимать?
Так там потребление минимальное, Володя уже писал ранее. Стаб любой и без радиатора.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
Некоторые впечатления прослушивания ВК Phoenix c большими АС описал в http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6065.0.

Мечтаю получить совет по коррекции от автора, и профессионалов, разбирающихся в схемотехнике. Спасибо.

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Мечтаю получить совет по коррекции от автора, и профессионалов, разбирающихся в схемотехнике.

хоть не отношусь к вышеприведенным  ;D, но я попробовал бы:
- уменьшить резисторы R28 R29 пополам
- поставить на выход полевики с меньшей емкостью

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
- поставить на выход полевики с меньшей емкостью
Как-бы другие полевки с меньшей ёмкостью - латералы, с другой ценой, и, другой возможной схемотехникой. К сожалению, латералы здесь не рассматриваю, в связи иными возможностями отдавать ток в нагрузку.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
irf510 (у меня) на порядок меньше емкости, но и ток почти на порядок (мне за глаза, у меня акустика 6-8 Ом), irf630 вдвое меньше емкость и втрое ток, но более чем достаточно ИМХО.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
81121 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
10214 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
10 Ответов
15481 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
0 Ответов
6902 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
32 Ответов
14296 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH