Автор Тема: Пытаюсь найти причину поломки DAC GoldSmith PCM2702  (Прочитано 7709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Некоторое время назад замолчал ЦАП ГолдСмит на PCM2702E.
Случилось после того как цеплял светодиодную подсветку на 9 вольт. Лазил не заземленным паяльником. Мож чип умер?
Теперь, когда включаешь сеть, горят светодиоды play  и idle, потом play гаснет (раньше только idle загорался, а play горел, только при выходе звука на устройство). Если выключить и включить, то бывает индикация как раньше срабатывает.
Устройство определяется нормально "Динимики USB BurrBrown". Питающие напряжения на микросхемах есть.
На выходе из ЦАПа полная тишина. Пробовал при помощи софт генератора и мультиметра SINOMETER BM9208 выловить сигнал ЗЧ на выходе из чипа, на входе и выходе ОУ. В режимах частотомера (предел 20кГц) и вольтметра показания не дают наличия сигнала.

Реально ли выяснить поломку без осцилла под руками? Мож кварц сломался - на его ногах разница напряжений относительно земли 1 вольт примерно (как оно раньше было я не знаю)? Или чип 2702 может так замолчать, что при этом совершенно нормально определяется как УСБ устройство?

Буду признателен за мысли, что нужно с "трупом" сделать.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2013, 13:54:56 от Саня (orial) »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
0
Приветствую.
Думаю, если бы не работал кварц, то и тело бы не определялось. Судя по всему цифровая часть жива, ибо определяется. Скорее сгорел аналоговый выход. Пробовал брать аналог прямо с ножек 2702?

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
0
и на том спасибо

Оффлайн dok

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: -1
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
0
Ну а питающие напряжения на выходные оперы все на месте. Если чип определяется то думаю, что он жив, а остальное не страшно. Без кварца  он бы не определялся операционкой.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Намедни, вопрос решился.
Действительно оторвал я дорожку на лицевой стороне в месте где сверлил отверстие. Питание пропало у аналоговой части чипа +5В. Поэтому ЦАП определялся, на операх питание было, а звука на выходе небыло.
Затупило меня на схеме питания - стоят две 7805 , только одна в ТО220 а вторая как кт3105 выглядит. Пришлось нарисовать карту напряжений на ногах ПСМ2702 а потом сверятся с даташитом - вот тут стало понятно, что на выодах 15-28 явно чего-то нехватает. Проследил цепи и наткнулся на свой казус. Ну а так как он был со стороны деталей (противоположной от СМД чипа) то в глаза он мне долго не попадался.  :%):
Ну а как увидел, то сразу вспомнил, как я сам в этом месте сверлил дыру под провод для подсветки и закасячил перемычку.  :wall:
Поменял к Лешему 7805 со стабилитроном в общем проводе на 7809, - диод убрал. До этого на выходе +7,5В получалось - для питания оперов выхлопа, а теперь на них есть 9В.
Банально, как то.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
26 Ответов
17250 Просмотров
Последний ответ 29 Мая 2014, 11:54:32
от Grey_Sergio
5 Ответов
5576 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2015, 20:50:42
от szah
58 Ответов
24551 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2017, 17:27:24
от Язычник