Автор Тема: АКБ+конденсаторы без трансов, диодов и стабов в питании аудиотехники  (Прочитано 116558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
А кто нибудь задумывался о питании от батареек анодов?
На стапеле корректор (блин, похоже только в отпуске домучаю :( ) на стержневых лампах, предусматривающий такую опцию. Знаю еще одного форумчанина, который строит усь с питанием анодов от АКБ. Не знаю, как у него продвигается, может отпишет в теме. Но это, конечно, экстрим...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Знаю еще одного форумчанина
Саша Заславский (alexanderzas), как мне показалось, все местные аккумы извел в борьбе за чистый звук. Вот кто бы показал подобный проект на ГМ70  :laugh: 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Чтобы получить Шурику чистый звук без запаха  и мууу надо жить подальше от курятника и коровника. АКБ не помогут

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Слав, ну мрачный ты человек "местами"  :D. Какое мне дело, кто где живет? Я вот в детстве на сеновале над коровой спал в сарае. Ничего, не умер, более того - вспоминаю те времена с благоговением :v: А Шуру Заславского лично я оцениваю не по близости к коровникам, а по мозгам. И они у него ЗОЛОТЫЕ!!!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Слав, ну мрачный ты человек "местами"  . Какое мне дело, кто где живет? Я вот в детстве на сеновале над коровой спал в сарае. Ничего, не умер, более того - вспоминаю те времена с благоговением  А Шуру Заславского лично я оцениваю не по близости к коровникам, а по мозгам. И они у него ЗОЛОТЫЕ!!!
Спасибо Юра  за  тёплые  слова. Со Славой  мы  иногда  встречаемся  и  я понял  его  характер  и  к  подколкам  уже  привык. Сейчас  я  уже  почти  год  не  живу  в  кибуце  хотя  домик  там  держу  и  часто  приезжаю. Это  единственное  место  где  можно  просто  отдохнуть  а  я  больше  люблю  отдых  в  обычной  деревне  чем  в  любых  европах  и  тд.   С акумуляторами  были  у  меня  опыты  но  до  конца  так  и  не  довёл  ,сил  много  надо  и  времени  а ни  того  ни  другого нет.  Могу сказать  только , что  нет  альтернативы  акумуляторному  питанию  никакой , это  хлопотно  трудно  но  лучшее  из  всего  что  вообще  может  быть. С  питанием  аудиоапаратуры  я  наэксперементировался вдоволь  и  пришёл  к  тому  что  акумуляторное  питание  перебьёт  все  остальное  по  определению


и добавил...
Чтобы получить Шурику чистый звук без запаха  и мууу надо жить подальше от курятника и коровника. АКБ не помогут
Слава  ,в  этом  киуце  ,что  ты  был   воздух  почище  чем  в  любом  городке  ,в  том  числе  и  промышленном  кармиэле , Там  где  мы  встречались  у  ворот  да  близко  коровник   запах  которого  ты  и  почувствовал , но  ведь  молочко  и  мясо  все  любим.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 17:56:51 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
но  ведь  молочко  и  мясо  все  любим.
О тож...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Пока  , что  слушаю  корвет 038 через  никитинский  корректор  на  полевиках  запитанный  от  акумуляторов  и  на  наушники , разница  между  таким  вариантом  и  ламповым  практически  незаметна  , при  чём  мне  больше  нравитса  полевой  с  акумуляторным  питаловом  чем  ламповый  с  анодным  питанием  от  сети  и  через  стабилизатор. ламповый  корр с  акумовым  питанием  тоже  пробовал  и  результат  замечательный  но  не  довёл  до  ума  зарядно  разрядное  устройство позволяющее  использовать  акумы  с  комфортом.

Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
Я заметил, что переход на аккумы даёт гораздо больше, чем загон усилителя из АБ в А. Хотя, немного меньше, чем организация полного УПТ.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Возможно, АКБ могут облагородить "мёртвый" D.
Класс "D" совсем не мёртвый,и за ним будущее.Просто пока ещё недоступны ключевые элементы необходимого качества.

Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
Когда эти элементы станут доступны, почему бы для себя любимого не соорудить на них в А?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Класс "D" совсем не мёртвый,и за ним будущее.Просто пока ещё недоступны ключевые элементы необходимого качества.
Это  под  сомнением , поскольку  то  что  уже  записано  желательно  слушать  на  том  на  чём  оно  было  предназначено, а  нового  в  общем  то  ничего  не  пишут  и  вообще  эта  культура  отмирает. Я например  уже  35 лет  слушаю  в  основном  пластинки  на  виниле  , и  были  периоды  с  катушечным  мафоном  и  с  компакт и  двд, и  думаю  что  ничего  нового  сейчас  записанного  я  уже  слушать  не  буду  потому  как  старое  гараздо  большую  ценность  имеет  и  хватит  на  долго а  слушать  это  лучше  на  старом  и  проверенном.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Когда эти элементы станут доступны, почему бы для себя любимого не соорудить на них в А?
На идеальных ключах врядли.Это как суперскоростной аналог реле.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
На идеальных ключах врядли
а как же стоковый повторитель? Ключ приоткрывается по напряжению, по току он полностью открыт.

а  нового  в  общем  то  ничего  не  пишут  и  вообще  эта  культура  отмирает.
Я сейчас на wav формат подсел, даже lossless теперь не катит. А цифровая культура не отмирает, а только зарождается. Раньше мало кто мог себе позволить хранить песенку объемом в 500мб, поэтому были разработаны ужиматели: mp3, wma... и вся аппаратура подводилась под это, чтоб скрыть сухость записи.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Раньше мало кто мог себе позволить хранить песенку объемом в 500мб
Раньше себе это позволяли практически все, имея библиотеки пластинок и компакт-кассет  :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
касеты я ни когда не любил mp3-128kbb куда лучше поет, а пластинки... там слушать нечего было. Как вспомню тетушку Софию  :srr:
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 14:48:21 от WolfTheGrey »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
а как же стоковый повторитель? Ключ приоткрывается по напряжению, по току он полностью открыт.
Это ещё как?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Вроде, объясняли уже, что повторители эмиттерные, катодные и Истоковые.... Спор о носителях и стандартах вечный и не из этой темы....

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Как вспомню тетушку Софию 
Леш, до тогдашней "тетушки Софии" многим нынешним певчим, как до Эвереста... Но это все  :off: :off: :off:
Давай в постах придерживаться темы, для остального болталка специальная на форуме имеется.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
для остального болталка специальная на форуме имеется.
Этой теме там самое место.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Этой теме там самое место
Топикстартер, конечно, товарищ рисковый, пожарников на него нет  ;D Но если категорично все отрицать, тогда системы Ю.Макарова нужно срочно отправить в металлолом. как слишком избыточные и в домах среднего гражданина неприемлемые. Очевидно, что Григорий - упертый практик, со своими пристрастиями к хорошему звуку. Что в этом плохого?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А цифровая культура не отмирает, а только зарождается. Раньше мало кто мог себе позволить хранить песенку объемом в 500мб, поэтому были разработаны ужиматели: mp3, wma... и вся аппаратура подводилась под это, чтоб скрыть сухость записи.
Конечно , раньше  слушали  музыку  или  даже  сказки  для  детей  , а теперь  основная  задача  кто  сколько  бит  и  байт  может  сохранить.  Компьютерная  техника  хороша  но  не  для  всего , и  с  тех  пор  как  в  аудиоапаратуру  начали  вводить  цифровую  часть  начался  упадок , по  мне  так  даже  всё это  програмное  управление  на  олимпах  чушь  совершенно  не  нужная.

и добавил...
а пластинки... там слушать нечего было. Как вспомню тетушку Софию 
Это  точно, но  вот  сейчас  ситуация  другая  , как  раз  на  пластинках  есть  чего  слушать. За  что  я  люблю грамзапись  так  это  потому  что  там  и  принцип  предельно  простой  и  сама  апаратура  простая .

и добавил...
Раньше себе это позволяли практически все, имея библиотеки пластинок и компакт-кассет 
Ну  иметь  раньше  библиотеку  пластинок  (нормальных  а  не  лейся  песня) могли  позволить  себе  не  все , а  вот  переписать  на  катушки  это  не  легко  было  но  значительно  проще, касетник  у  меня  был  года  полтора  да  и  то  для  красоты  яуза 221.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 16:43:01 от alexanderzas »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Очевидно, что Григорий - упертый практик, со своими пристрастиями к хорошему звуку. Что в этом плохого?
Лучше ответьте на вопрос, а что в этой теме полезного(кроме сообщений не по теме). Может быть это единственное фото топикстартера,под которым можно подписать-"так делать не нужно!!!" ?
Аккумуляторы для питания,это просто замечательно,а вот топик совершенно ни о чём.



Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
а вот топик совершенно ни о чём
Воды много, согласен, но это - прерогатива модераторов... С таким подходом тут много надо чистить во многих ветках  :D
И это касается не только нашего форума.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
топик совершенно ни о чём
Не нравятся Вам аккумуляторы - ну, может на ногу автомобильный уронили ;D, или еще чего - создайте ветку про любимый класс "Д".

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ребят, давайте уж как-нибудь повежливее. А то ведь и ругаться начну. :police:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Лично  я  считаю  , что  это  очень  перспективна  тема  , акумуляторное  питание  даёт  резкий  прирост  реального  качества   звукоусилительной  апаратуры. в  детстве  заметил  но  не  мог  понять  почему  так  хорошо  звучит  советский  касетник  весна 202  когда  мы  молодёжь  тусовались  на  даче  на  лесной  опушке  , и  даже  сильно  превосходил  стационарный  катушечник  а  причин  три  1  весна  питалась  от  батарей  2 в  округе  никаких  электромагнитных  помех ,там  и электричества  ещё небыло  3 в  лесу  прекрасные  акустические  условия.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Не нравятся Вам аккумуляторы - ну, может на ногу автомобильный уронили , или еще чего - создайте ветку про любимый класс "Д".
Так создайте тогда хоть одно сообщение по теме топика. А с умным видом писать всякую чушь все горазды(я тоже могу).
И с чего это вы вдруг решили, что я против аккумуляторов?
Воды много, согласен, но это - прерогатива модераторов...
Не просто много,а ничего кроме. Что вполне логично вытекает из оглавления топика с ударением на слово "БЕЗ"-то есть ни о чём , про "БЕЗ" и сказать то нечего,а значит и рассуждать тут можно на любые темы.



Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
почему  так  хорошо  звучит  советский  касетник  весна 202
Шура. там ГТ403 стояли, вот и весь секрет. Ну плюс питалово, конечно... ;)

и добавил...
Не просто много,а ничего кроме
Да ладно, Асланыч... Я уважаю категоричных людей вроде тебя (они в войну из окопов не дергались), но без витиеватых мыслей тоже нельзя, скучно... :(
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 21:13:01 от smarold »

Оффлайн sewerin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Григорий Северин
  • Поблагодарили: +40
Тема про АКБ питание затронула смежные темы-холивары в аудио: форматы, способы усиления и т.т.
Но в АКБ питании БЕЗ всего остального обсуждать можно те же темы, что и при традиционном питании.
1. Дроссель между АКБ и батареей шунтирующих электролитов. Как подобрать? На +,- или сразу на оба провода?
2. Шунтирующие ёмкости, их монтаж.
3. Автоматическое универсальное зарядное устойство, полностью отключаемое при прослушивании и автоматически включающееся при паузах.
4. Наконец, новая порция экстрима. Самостоятельно изготовить аудиофильский аккумулятор.
5. Помехи. Они теперь не идут по сети, не продуцируются диодами. Но эфир становится всё грязнее и грязнее. И в лесу от сотовых не укрыться)
Как грамотно и бескомпромиссно экранировать?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2013, 21:30:44 от sewerin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Как грамотно и бескомпромиссно экранировать?
Григорий, зайди после праздников, я тебе пермаллоевой ленты отмотаю... :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
243 Ответов
147651 Просмотров
Последний ответ 24 Ноября 2014, 17:11:37
от valve
157 Ответов
110101 Просмотров
Последний ответ 29 Мая 2016, 12:07:04
от SixtySeven
15 Ответов
14344 Просмотров
Последний ответ 07 Августа 2014, 10:07:59
от Horri
33 Ответов
41594 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2017, 20:26:46
от dm34
18 Ответов
20205 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2017, 09:09:32
от dm34