Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1137070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Я в курсе что они разные, но прошлый раз я мерил и напруга была 2.36, не помню точно. Сейчас же 2,16 и с прогревом начинает терять лок...
зы это единственная деталька подозрительная была на плате, ТК была залита канифолью...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
У меня плата после вскрытия упаковки сверкала, как фаберже у кота, ни какой канифоли, собрано все оч. хорошо даже перепахивать жаль, а придется. Попробуй заказать адп150 на али,  только видимо меньше десятка не продают.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 09:26:46 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я все еще жду заказанный ЦАП на Сабре. Пока он не пришел, решил заново собрать стаб Avcc 3.3V. Несмотря на то, что старый стаб работает, как-то не хочется его подключать к новой плате. Новый собрал на макетке гораздо большего размера и использовал более качественные компоненты, а также здесь есть возможность подстраивать выходные напряжения. Вчера получил ровно 3.3 вольта на двух каналах. Собираюсь подключить по очереди 2 канала стаба к рабочему каналу на старом ЦАПе и погонять часов 10. Уже не знаю, какую проверку придумать, чтобы ничего не испортить  :).

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
У меня плата после вскрытия упаковки сверкала, как фаберже у кота, ни какой канифоли, собрано все оч. хорошо даже перепахивать жаль, а придется. Попробуй заказать адп150 на али,  только видимо меньше десятка не продают.

Где ты ее заказывал?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 12:04:49 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
 Заказывал через магазин веланг аудио но по ходу продавец  оказался джим ли у него цена 168$

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Надо было у Яо брать, лепший кореш, держит марку, не косячил пока.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вместо микрофитюльки ADP4
Что то у Аналогов не видать такой микрофитюльки :d_know:

и добавил...
Пока он не пришел, решил заново собрать стаб Avcc 3.3V.
Сергей, сегодня немного померил свою макетку 431-5534-BD139 в нагрузке генератор. Запускается очень плавно, никаких выбросов или чего то еще. :d_know:. Я как то писал, что спалил ПСМ2705, типа время пришло ;D. Так это было не время, а мои кривые руки. Стаб на 317 был с непропаем, выдавал 3,3 В, а периодически и входное напряжение :facepalm:. Может и у тебя что то подобное произошло. Так что новая платка это правильное решение.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 18:28:49 от Злой »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А как ты заметил, что стаб иногда выдает выходное напряжение?

На старой макетке все компоненты расположены близко друг к другу и снизу припаяна куча проводов. Вполне возможно, что чо-то иногда коротит, хотя этот момент приборами я не поймал.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Да есть она у них, ADP150 называется. Проблема в том что она сильно мелкая и надо их кучку брать или с ними еще что нибудь заказывать, а мне как то ничего и не надо...
Я даже думаю что и разницы от замены стаба не услышу, но хоть знаю теперь, что кварцу надо 3,3 вольта...

и добавил...
Сергей, проверять надо два канала сразу, а не по одному. Прицепись осциллом к выходу стаба и посмотри его поведение при включении с нагрузкой и без, при подключении и отключении нагрузки.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 19:02:56 от wuriks »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
у него цена 168$
я там за US $159.60 взял, пока жду )

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Сергей, подключай вход и выход стаба к парам площадок, а минус бери от ног кондеров, имхо, так лучше.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо всем за полезные советы.

Вчера получил свой ЦАП на Сабре. Заказывал я его у minishow0328. Всего я заказал у него 4 платы и 2 корпуса за последний год и всегда был очень доволен. На этот раз получилось не так, как обычно. 4-хслойная плата на Сабре не должна была отличаться от первой, но, к сожалению, на ней стоят более дешевые компоненты. Вместо 2-х бочек Elna 8200uF - Nichicon 6800uF, а вместо ROE - Philips.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Дисплей контроллера тоже с браком. На нем видна большая черная точка. Когда я достал плату из упаковки, вонь в комнате стояла невыносимая. Вся плата была залита каким-то вонючим флюсом. Первым делом я его отмыл ацетоном и спиртом, но он не очень хорошо отмылся. Сейчас воняет уже меньше.

Подключив ЦАП, я понял, что звук у него не очень: глухой и пластмассовый, с низкой детализацией. Поменял ОУ на 4 LME49710, а на выходе поставил дискретники. Звук стал лучше, но был далек от хорошего звука. Тогда я начал перепаивать некоторые компоненты с первой платы на вторую. Заменил кварц на TCXO 0.2PPM 100 MHz, Nichicon на Elna, Philips на ROE. Подключил и получил звук совсем другого уровня, сопоставимый с тем, который был раньше. После этого подключил Ардуину со своей программой, вместо контроллера - звук стал еще лучше. Теперь с этой платой можно работать.

Вот так Яо (minishow0328) меня подвел. Когда я заказывал у него были другие фото, а через 10 дней после этого он поменял фото платы. Кстати, магазин diyhifishop.com имеет к нему отношение.

Интересно, что так сильно улучшило звук: замена конденсаторов, или кварца? Может, все дело в кварце? Мне было лень проверять звук, после замены кварца. Я перепаял все и только после этого проверил.

и добавил...
С питанием шутить не стоит. Собрал на макете настроил, а после на печатку. Гемора больше, зато надежнее. Удачи!

К сожалению, не имею возможности сделать печатку. Если только заказать партию в Китае.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 23:23:53 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус О технологии лут вы наверное знаете. А медный купорос или хлорное железо в виде соли у вас продают?  Если нет можно заказать у тех же китайцев.

и добавил...
Шурик если пгставил лме49610   i/u ,  отпишись греются или нет, нужен ли радиатор.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 06:48:30 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Поставил только в вычитатель. У меня их 5 штучек, везде не поставить, да и 744-ые кончились... Греются они (питание +- 15), радиатор не большой нужен.
Марат, ты другие опера перед 49610 в вычитателе пробовал, к примеру 49710?
зы принципиальной разницы не услышал при замене композитов в вычитателе, но я не сравнивал перетыкая, может в выходные получится...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 08:23:34 от wuriks »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Я только пробовал 49710 и 49990 на Франки (первые не так режут ух) и 744+811, 744+49610 на Велосипеде. Второй вариант дает более мясной мидбас, так и оставил.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Не фига се сказанул нет разницы, есть и весьма даже заметная. Вместо облегченного воздушного очень то даже осязаемый мидбас  появляется и вокал, естесно, полноценный такой становится...

ps провода до колонок менял ту да сюда, стаб на кварц поддыхал и еще всяко и как то не прочувствовал разницы то, а при прямом столкновении запросто...

psps
Я только пробовал 49710 и 49990 на Франки (первые не так режут ух) и 744+811, 744+49610 на Велосипеде. Второй вариант дает более мясной мидбас, так и оставил.
Там у тебя панельки и как то проще сравнивать, вот и подумалось...
А у меня все навесным почему то получается  ;D...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

хм, как же на фото все жутко выглядит...
 
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 12:55:16 от wuriks »

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
Не совсем понятно, транзистор прислюнютый что ли? Схемка есть у сего чуда?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
транзистор прислюнютый что ли

Не, это LME49610  ;D , собрано как Марат предложил.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 14:01:46 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Лучше уж тогда собрать весь выхлоп на отдельной плате, чем таким рукоблудством заниматься.

Оффлайн 1950

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 1
  • Виктор из Кемерово
  • Поблагодарили: +13
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=4457.0;attach=31041;image Понятно, а дальше, продолжение схемы есть?
wuriks, [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ты хотел поставить такие, что получилось?

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Лучше уж
Хум хау, меня этот вариант устраивает, тк делается все достаточно быстро, а я в последнее время как то все норовлю побольше музыки послушать не же ли  :DIY2:, хотя привычка поэкспериментировать несколько отвлекает конечно...

ты хотел поставить такие, что получилось?
Когда я сравнивал чистые 49710 и 744, то мне последние больше понравились, а с буфером они становятся еще лучше. Они довольно похожи по звуку (без буфера), вот я и поинтересовался у Марата ставил ли он 49710 в пару к 49610, у него же панельки, а мне паять... Должно не плохо получиться, имхо...
ps 49710 и 744 у меня пластмасса

и добавил...
а дальше, продолжение схемы есть?
Дык в первом посте схема выхлопа

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня нет панелек под 49610, тоже впаивать пришлось. :)
Шурикс, и как тебе?!

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
У меня нет панелек под 49610, тоже впаивать пришлось.
Не, перед ними то панельки же, те ты любой опер можешь сделать с буфером. Это меня и интересовало, как оно будет с 49710, на пример.
 
и как тебе
Так этот вариант композита (744+49610) и оставил, тк для моих ярковатых колонок очень даже подходит...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получается, что композит на 744+49610 дает более интересный звук, чем на 744+811?

и добавил...
Я сейчас играюсь со своей новой 4-хслойной платой на Сабре. Сравнил звук между китайским контроллером и с моей программой. В первом варианте в звуке много жестких высоких, а во втором звук преображается, становится намного приятнее. С модернизированным софтом китайский ЦАП можно слушать и получать удовольствие от звука даже без переделок.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 20:29:16 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
С модернизированным софтом китайский ЦАП можно слушать и получать удовольствие
каким образом софт модернизировать? В понедельник забираю с почты свою 4-ох слойку.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Об этом очень много написано в этой и соседней ветках. Возьмите Ардуино, прошейте ее моей программой, которую я выложил в этой ветке, подключите к ней 2-хстрочный дисплей, подключите ее по i2c вместо китайского контроллера и будет вам счастье. Только делать все нужно с предельной осторожностью, чтобы ничего не испортить. Я уже успел испортить 3 чипа ES9018! Сейчас у меня работает четвертый  :) :) :)

и добавил...
Советую вам внимательно прочитать соседнюю ветку (больше 60 страниц). Буду отвечать на конкретные вопросы по теме.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 20:56:53 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 22:35:10 от minzurka »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
пробирка ардуино- это конкретное устройство. вы сначала разберитесь со стоковым вариантом, лезть в софт - это последний этап твика (полировка)  имхо. без обид.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 00:10:19 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ардуина подойдет любая. Они отличаются только размером платы и обьемом памяти.

и добавил...
пробирка ардуино- это конкретное устройство. вы сначала разберитесь со стоковым вариантом, лезть в софт - это последний этап твика (полировка)  имхо. без обид.

Мне кажется, можно начать модернизацию с любой части: с питания, выхлопа или софта. Я программист, поэтому начал именно с софта. На моей новой плате я еще ничего не модернизировал, только поставил нормальные конденсаторы и кварц, но после модернизации софта, ЦАП зазвучал!!! Я могу остановиться на этом, звук меня очень впечатлил, особенно, когда я поменял шунтирующие конденсаторы в стабе AVcc 3.3V: Филипс на ROE. При стоковом стабе звук сильно зависит от шунтирующих конденсаторов. Получаю огромное удовольствие, слушая этот ЦАП. Собираюсь поменять стаб AVcc 3.3V и выхлоп.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 02:24:28 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус как делела с вашим новым стабом. Вы его подключали?   Я думаю модернизацию нужно начинать именно с БП, а далее выхлоп и более мелкие доработки. А вот, когда запоет железо и софт можно менять.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Марат, я так понимаю что использование 49610, а не 49600 или BUF634 это из серии "что было под рукой"? Хочется однако, не смотря на все протесты жабы, попробовать сей композит в i/u, но при моем подходе удобнее использовать BUF634P в дип 8 корпусе...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13870 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
629329 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
53920 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7131 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3186 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs