Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

ВЧ динамик с излучателем из слюды.

(1/8) > >>

Meshin:
Как я уже упоминал в теме "Забав...", что думалось мне давно и хотелось изрядно "изобресть" пищалку из слюды.... И недавно, ни с того - ни с сего, бздынькнуло как нужно! По крайней мере с минимумом, а верней со стандартным комплексом действий по изготовлению.
И видимо всё стеклось в один ручей. И пластины слюды и магнитные системы подогнали. Точно такие же какие я применил для пищалок "Pioneer CS-655" и с точно такими же отломанными пластиковыми корзинами.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сначала хотел точно так же как и ранее просто оторвать корзину от МС, но прикинув после разговоров в "Забавах...": .... Размеры, вес, толщИны, привод. И если сумма веса частей подвижки будет превышать 0,3 грамма, то использовать такой излучатель как чисто/конкретно ВЧ  с высокочувствительным ШП, мидбасом при двух полосах - вряд ли. В трёхполоске, при "говнодинамиках" вполне.
....Я приближённо посчитал площадь обычного, купольного излучателя пищалки с 1" катушкой. Чтобы было от чего пританцовывать:
25,4*25,4*3,14=2026 мм.кв. 2026/2=1013 это половина площади шара. Чуть больше конечно, чем у купола обычной ВЧ, но мне сойдёт. Шаг-то, верней "фигура первая" (с)! 
Из 1013 находим корень квадратный и получаем сторону квадрата в 31,8 мм. Мне размер понравился!
Восьмиугольник и шестиугольник я отмел сразу. Фиксации подвижки по четырём углам должно хватить при самой тонкой слюде, что у меня нашлась.
Хватит её и для удержания катушки в зазоре в том месте куда она будет установлена, и эластичности для обеспечения хоть какой-то приемлемой нижней частоты излучения.
Сопоставив наружный диаметр фаски корзины
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и размеры будущего излучателя (31,8...32,0х32,0) было решено обломки корзины не отрывать, а спилить аккуратненько до нужной высоты, чтобы остался буртик.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Попытался было срезать ножом самые выдающиеся бугры
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Но херакнув ножом по большому пальцу левой руки эту затею оставил. Сточил буртик напильником до примерно нужной высоты и довёл до 1,0 мм елозя МС по шлифовальному кругу.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А так как будущий фланец должен плотненько улечься в остатки корзины, то выступающие штампы и прочая
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Были напрочь срезаны со дна
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Разрез
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В соответствии с размерами МС, были заказаны токарю фланцы из 6,0 мм ДСП и кольца из алюминия
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

IronYorick:
Meshin, Игорь, а какие свойства слюды сподвигли на действо? Вроде, в отличие от электрических свойств, в механике слюда не рулит? ???

Meshin:
Скорость распространения звука в ней высокая, плюс декремент затухания у неё имеется. Да и твёрдость... Не физик я короче.
Если постараться, то при этих качествах можно и веса малого добиться. Если качественная пластина, то её можно расщепить на очень тонкие слои. Да и как-то попались мне на ремонт пищалки техниковские. Там между наитончайшими пластинами слюды, была вклеена радиальная гармошка. Где-то было фото. Вес как обычно у пищалок в районе 0,3 грамм. Жёсткость конструкции  на уровне конечно. Поглаживаешь пальцем по краю каркаса катушки - отзывается вся поверхность плоского излучателя.
Буду пробовать...

Aleph:
Посмотрю что получится, может рискну сделать подобное на МС от 1а-20.
Чтобы слюда меньше работала на изгиб, в точках подвеса можно приклеить на пенный материал. Возможно годятся кухонные тряпочки из тонкой пены, она однородная и ровная по толщине.

Meshin:

--- Цитата: Aleph от 19 Апреля 2018, 15:58:49 --- в точках подвеса можно приклеить на пенный материал.
--- Конец цитаты ---
Сергей, всё учтено. По ходу дела сориентируюсь чего и куда пихать и засовывать. Конструкция уже определена.

и добавил...
Пока токарь занимался заказом (примерно три дня). Были взвешены все пластины слюды формат которых 95х120 мм и вес от 1,45 грамма до 3,45 грамма. Я выбрал для поделок две пластины 1,45 и 1,77 грамма.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В частности для этих пищалок пойдёт весом в 1,45грамм.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Соответственно пересчитав вес относительно площадей, получил квадрат с нужной площадью, весом всего 0,13 грамма. Прикинул как ляжет пластина на своё место
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Разметил и отрезал две заготовки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Чтобы грани реза и какие-то отслоения и прочие неплотности в пластинах в будущем не давали призвуков, бросил их в раствор клея БФ-2 в спирте
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Закрыл баночку плотно крышкой и оставил где-то на сутки. Пускай пропитываются где смогут.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии