Автор Тема: ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах  (Прочитано 118476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
   Привет всем, вниманию форума предлагаются ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах.
   Корректор для винила это больная тема для всех меломанов, аудиофилов и просто любителей музыки. Впервые мысль применять трансформаторные каскады появилась после того как прочёл статью «ФИЛОСОФИЯ  SPB SOUND» ,посмотреть можно здесь http://spbsound.narod.ru/SPbSound/pages/spbphil.htm  . В этой статье говорится о преимуществе, в плане КПД, трансформаторного каскада над резистивным каскадом. Главная  идея  заключена в следующей фразе “в трансформаторном каскаде 9/10 мощности сигнала достигает нагрузки (пусть даже при 1/10 потерь в трансформаторе), а в резистивно-емкостном – лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую!) . В связи с этим возникла мысль – если трансформаторный каскад настолько эффективнее, в плане КПД, резистивного каскада, то и усиливать звук он будет гораздо эффективнее. Математического аппарата, позволяющего оценить эту эффективность, на сегодня просто нет, или я об этом просто не знаю. Затем нашел работы Susumy Sakuma , посмотреть можно здесь   http://www10.big.or.jp/~dh/work/pre.html  , оказалось что свои корректора он строит
по этой же идеологии, т.е. на трансформаторных каскадах. Собственно говоря это было последней каплей и я решил проверить свои предположения на практике. Первым был собран макет, фото ниже, на четырёх лампах 6С45П и одной 6Н6П. Результаты превзошли все ожидания, получившийся звук просто завораживал, почитать о звуке моих корректоров можно здесь  http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-89654.html  .
Хочу поделиться своими наработками в этой области.
Выкладываю фото некоторых корректоров, принципиальные схемы и моточные данные.
Отвечу на конструктивные вопросы.
На вопросы умников отвечать не буду.
   Дерзайте, пробуйте, результат вас не разочарует, всем успехов в творчестве.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Моточные данные макета 

 моточные данные :
- первого каскада
  30Гн;   I≤0,01 А; (ПЛ  20 х 20)
   Δf – 16Гц ÷ 70 кГц;   Rн = 110 кОм ;     
  – 5000 вит. Ø 0,09 мм;   
          - второго каскада
           27,6 Гн;  4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,62;  (Ш 20 х 20)
   Δf – 13Гц ÷  23 кГц;   Rн = 3,3 k Ω ;       К = 17,5
 I – 5466 вит. Ø 0,08 мм;  II – 3390 вит.; Ø 0,12 мм; 

- третьего каскада
            40 Гн;  4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,22;  (Ш 20 х 20)
   Δf – 13Гц ÷ 20 кГц;   Rн = 2,7 k Ω ;       К = 8,0
 I – 6000 вит. Ø 0,08 мм;  II – 2220 вит.; Ø 0,11 мм; 

   Потом был корректор на 6Ф12П. Корректор собран всего на двух лампах 6Ф12П. Собрать такой корректор захотелось, когда на глаза в очередной раз попалась схема Сергея Сергеева, только вместо резистивных нагрузок поставил дроссели и трансформаторы.
   Моточные данные корректора на 6Ф12П с (ТВ3 - Ш) 
   
1.    моточные данные :
- первого каскада
  89 Гн;  R= 3490 Ом;   I≤0,01 А; (ТВ3 – Ш)
      Δf – 19Гц ÷ 26 кГц;   Rн = 110 кОм ;     (триод)
I – 9725 вит. Ø 0,09 мм;   
          - второго каскада
            88 Гн;  R= 4450 Ом; I≤0,01 А; n = 0,22;  (ТВ3 – Ш)
   Δf – 13Гц ÷ 16 кГц;   Rн = 620  Ω ;            (пентод триодом)
 I – 9672 вит. Ø 0,08 мм;  II – 2130 вит.; Ø 0,12 мм; 


В итоге получился компактный фонокорректор с очень приличным звуком,
но такие корректора как EAR 834, PPROJECT TUBE BOX SE II переигрывает.
Фото и схема ниже.

Усиление корректора - 41 дб ( при 5 мВ на входе на
выходе 600 мВ);
Уровень фона - 56 дб.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 21:39:10 от sound »

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Владимир, добрый день!
Скажите, какой получился уровень шума (вполне устроит невзвешенный) и как учитывались индуктивные элементы при расчете элементов коррекции? И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 17:47:29 от odessit »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
в резистивно-емкостном – лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую
Владимир. Откуда такая цифра. Не надо слепо повторять чужие ошибки. Ну явно не 9% КПД. Да и трансформаторный КПД поменьше раза в 3. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются. Зачем нужны дросселя 100микрогенри?
Трансформатор на выходе тоже ставлю. Дроссель нет. А так классическая схема. Одна  с разделенной одна с совмещенной корекцией  . Вторая мне более по душе. Без фиксированного смещения канечно.
Есть уже тема фонокорректоры. Туда бы и это.


и добавил...
И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности.
Владимир не поймет сути вопроса.
Импульсы зарядного тока великоваты.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 19:44:09 от Slava »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
какой получился уровень шума
Скорее, уровень фона ??? Для второго корректора автор дает -56 дБ (уже страшно), для первого, при всех прочих равных, исходя из распределения усиления по каскадам, хуже, чем - 50дБ :( Все эти дроссели и трансы, еще и с зазорами, фона наловят будь здоров. Полагаю, магнитное экранирование тут первоочередной проблемой (ну, после трудоемкости моточных)...

null Ну явно не 9% КПД. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются.[/quote]
Слава, для маломощного реостатного каскада вполне реально высадить на резисторе на пару порядков (и больше), чем полезная мощность...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Андрей. Здесь ссылка на теорию. Кстати с трансформатором я был тогда не прав (с Сергеем). Для дросельного теоретический максимум 50%. У Владимира 90%. Для резисторного 25%. У Владимира 9%. Реально 30% и  15%. Каскад с дроселем слаботочный и уровни малые, посему с фоном ты прав.
Слава, для маломощного реостатного каскада вполне реально высадить на резисторе на пару порядков (и больше), чем полезная мощность
Все относительно и полезная мизерна и потребляемая также. И с дроселем 90% и даже 30% в нем не будет. Накал разумеется не учитываю.
Измерения выполнены показометром. Я забыл когда в дб мерял. В dbm. dbs. 0 это 1 миливольт 1 миливатт.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 20:04:09 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
У меня  коректор  сделан  по  очень  похожей  идеологии  , только  схма  двухкаскадная  ,в обоих  каскадах применена 6с45п и  оба  каскада трансформаторные, зачем  применять дросель  если  можно  сразу  поставить транс  и изавитса  от  межкаскадного  кондюка, на  входе  у  меня  так  же  применён  трансформатор  потому  как  головка МС ,корр ектирующая  цепочка  пока  что  на  резисторах  и  конденсаторах    между первым  и  вторым  каскадом, а  вообще  буду  делать  на  индуктивности  и  конденсаторе  переменной ёмкости

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
полезная мизерна и потребляемая также.
Ну, потребляемая вполне ощутимая, сотни милливатт и больше, а полезная комариная. Это не ВК, и дискуссия особого смысла не имеет (физического, по крайней мере) :)
Тем не менее, ложечку дегтя капну :D - при таких конских активных сопротивлениях обмоток, эзотерический смысл тоже теряется... Скажем, выходной транс выходного каскада первого корра имеет 5(!) кОм, на нем падает половина Еа, классический реостатный каскад из учебника ;) "Ну и нафига тут козырек?" :D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Шурик. Твою идею с КПЕ я давно уже воплотил. Да ты ее видел. Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Уж лучше контенсатор. С МС ты ставишь под согласованную нагрузку. Сдвиг фазы минимален. Тут и так корекция со сдигом, а ты еще и трансом добавляешь. Да и работает он в ХХ. Выходной нагружен. Мы же хотим реальный стерео эффект получить.
Андрей. Я приводил для как бы выходных каскадов. А здесь и для дросселя также полезная комариная.  Сигнал то мизерный.
Прочитал ссылки. Отзывы. Скромностью не страдает. Почти как земляк из Севастополя Васильич. Но Васильич инженер. Грамотен.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Скажите, какой получился уровень шума (вполне устроит невзвешенный) и как учитывались индуктивные элементы при расчете элементов коррекции? И как себя ведет кенотрон при такой большой первой емкости? В смысле надежности

   Виде те ли дело в том что значение уровня шума я не измерял, так как по осциллограмме было видно, что амплитудное значение шума было примерно в 3 раза меньше уровня фона. Уровень фона был равен минус 57,8 дб. На тех схемах, что я привёл в первом посте, индуктивных элементов коррекции нет, если вы их имели ввиду. Но есть влияние индуктивности и емкости трансформатора на третью постоянную цепи коррекции (75 мкС), поэтому указанные на схеме элементы не соответствуют 75 мкС, эти подбирались при настройке АЧХ. По поводу электролита в кенотроне, время разогрева кенотрона 5Ц4С порядка 20 секунд. За это время конденсатор плавно заряжается до рабочего напряжения, а короткие броски по питанию как правило не превышают 1-2-х секунд, за это время конденсатор не успевает разрядиться и  ужасы на которые вы намекаете не происходят. Первый макет был собран примерно в 2005 г. он до сих пор работает и никаких проблем с кенотронами нет, тек же нет никаких проблем и в других корректорах, которые я делал, возможно это следствие низкого анодного напряжения.


и добавил...
Владимир. Откуда такая цифра. Не надо слепо повторять чужие ошибки. Ну явно не 9% КПД. Да и трансформаторный КПД поменьше раза в 3. Подобные ляпсусы на фоне прекрасно выполненной работы как то не стыкуются. Зачем нужны дросселя 100микрогенри?

   Дело в том что проверять правильность математических выкладок я не стал, а сразу изготовил драйверный трансформатор и проверил его влияние на
обычном ламповом усилителе, полученный результат очень сильно порадовал и возвращаться к статье уже не было смысла. А КПД трансформатора будет
таким, каким вы захотите его сделать. Дросселя 100мкГ не позволяют наведённым радиочастотным полям проникать в тракт усиления, некоторые люди живут
вблизи мощных FM и TV передатчиков.


и добавил...
Для второго корректора автор дает -56 дБ (уже страшно), для первого, при всех прочих равных, исходя из распределения усиления по каскадам, хуже, чем - 50дБ :( Все эти дроссели и трансы, еще и с зазорами, фона наловят будь здоров.

   Первый корректор собран на лампах 6С45П у которых Ri = 1,5 кОм, а второй на 6Ф12П у которых Ri = 10 кОм, поэтому с/ф получился - 56 дб. Однако если вы
заметили, коэффициент трансформации = 0,62, поэтому в  итоге мы имеем низкоомный тракт, который гораздо менее чувствителен к наводкам, чем любой
другой корректор сделанный на резистивных каскадах.


и добавил...
зачем  применять дросель  если  можно  сразу  поставить транс  и изавитса  от  межкаскадного  кондюка, на  входе  у  меня  так  же  применён  трансформатор

   Для 6Ф12П сложно сделать трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 или более, поэтому был применён дроссельный каскад. Для 6С45П такой проблемы нет. По ссылке в первом посту есть корректор на четырёх 6С45П (см. пост 15), немного позже здесь я его выложу.


и добавил...
Тем не менее, ложечку дегтя капну :D - при таких конских активных сопротивлениях обмоток, эзотерический смысл тоже теряется... Скажем, выходной транс выходного каскада первого корра имеет 5(!) кОм, на нем падает половина Еа, классический реостатный каскад из учебника ;) "Ну и нафига тут козырек?" :D

   Да вы правы сопротивления обмоток великоваты и если вы внимательно посмотрите на трансформаторы, применяемые по ссылке выше, вы увидите что там
применены не ТВ3-Ш, а совсем другие трансформаторы, у которых сопротивления обмоток меньше 1кОма. Однако даже самый простой макет переигрывает
и  EAR 834P и PROJECT TUBE BOX SE II .


и добавил...
Прочитал ссылки. Отзывы. Скромностью не страдает. Почти как земляк из Севастополя Васильич. Но Васильич инженер. Грамотен.

   А вы попробуйте найти в нете хоть один отрицательный отзыв о моих корректорах. В отличие от Василича я вам ничего не предлагаю купить, а предлагаю
повторить корректор, потом послушать его, а потом делать выводы.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 22:47:20 от sound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
null   Для 6Ф12П сложно сделать трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 или более, поэтому был применён дроссельный каскад. Для 6С45П такой проблемы нет. По ссылке в первом посту есть корректор на четырёх 6С45П (см. пост 15), немного позже здесь я его выложу.[/quote]
Для  6ф12п  вообще  довольно  трудно  сделать  адекватно работающий  трансформатор, да  и  нужно  ли  если  есть  хорошие для  этой  цели  6с45п. Зашёл  на  тот  форум  и  посмотрел  пост  номер  15  . схема  не  открываетса  там  надо  регистрироватьса  но  по  маленькому  чертёжику  примерно  понял  что это  примерно  тоже  что  и  у  меня  ,там вариантов  не  много. Единственное  что  смутил  так  это  сигнал  шум  , у  меня  получаетса  легко  под  минус 80  и  больше , правда  накал  стабилизирован  анодное  стабилизировано  и  смещение  от  батареек  и  катоды  прибиты  к  земле. В  последней  своей  конструкции  полностью  перешёл  на  батарейное  питание.

и добавил...
Шурик. Твою идею с КПЕ я давно уже воплотил. Да ты ее видел.
я  эту  идею  уже  лет  пять  назад  воплотил  в  МС корректоре  который  работает  у  одного  товарища  .

и добавил...
Я не сторонник межкаскадных трансформаторов. Уж лучше контенсатор. С МС ты ставишь под согласованную нагрузку. Сдвиг фазы минимален. Тут и так корекция со сдигом, а ты еще и трансом добавляешь. Да и работает он в ХХ. Выходной нагружен. Мы же хотим реальный стерео эффект получить.
никто  не  мешает  транс  нагрузить   тем  более что  в  моей  конфигурации  он  нагружен  на  довольно  низкоомную  корректирующую  цепочку.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 00:52:18 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Дело в том что проверять правильность математических выкладок я не стал
Да проверять ничиго не надо было. Нереально ведь. КПД для вашего случая близки к 0 и для дроссельного тоже. Для выходных каскадов была дискусия на форуме. Оттуда цифры и привел. А сделано шикарно. И БП отдельно. Тоже так делаю.
никто  не  мешает  транс  нагрузить
Стар я как знаешь. Застал еще эту тему в учебе.  Шурик у тебя еще одно хобби. Аккумуляторы. А ведь это электролит, которые ты не ставишь.

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Но есть влияние индуктивности и емкости трансформатора на третью постоянную цепи коррекции (75 мкС), поэтому указанные на схеме элементы не соответствуют 75 мкС, эти подбирались при настройке АЧХ. По поводу электролита в кенотроне, время разогрева кенотрона 5Ц4С порядка 20 секунд. За это время конденсатор плавно заряжается до рабочего напряжения, а короткие броски по питанию как правило не превышают 1-2-х секунд, за это время конденсатор не успевает разрядиться и  ужасы на которые вы намекаете не происходят.
Спасибо! Это именно то, что я хотел услышать. Ни на какие ужасы я не намекаю, чисто практический интерес. Я тоже имею такой же блок питания и просто интересно, сколько он у меня протянет, ведь в доке на кенотрон написано- не более 8мкф

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Сейчас на работе делаем корректор тоже с применением индуктивностей и трансформаторов.
Только у нас индуктивность стоит в катоде первого каскада (каскод) и формирует полюс НЧ.
А в аноде второго каскада стоит трансформатор с изрядным рассеиванием, формирующим полюс ВЧ.
Даёшь моточные изделия в массы!
 :drink:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Даёшь моточные изделия в массы!
Глубоко солидарен!!!! :v: Медь с железом не подвержены никаким воздействиям, кроме вечности  ;D

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Только у нас индуктивность стоит в катоде первого каскада (каскод) и формирует полюс НЧ

Идея потихоньку просачивается в массы  ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Только у нас индуктивность стоит в катоде первого каскада (каскод) и формирует полюс НЧ.
Схемку в студию. Это совсем другое. Действительно формируется индуктивностью.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Вот прикинул бы кто нибудь Ls на ПЛ с первичкой и вторичкой на разных катушках ;-[
 Сорь за ОФФ

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А вы попробуйте найти в нете хоть один отрицательный отзыв о моих корректорах.
Желательно, чтобы были. Это реальные ответы. Могут помочь. Положительные есть и на заведомо нерабочии схемы. На форуме с Андреем такую обсуждали. Схема вами прекрасно сделана, но это классическая схема ничего вашего в ней нет. Первый каскад коректора не то место, где можно ставить дросель с зазором. С резистором вы получите тот же КПД. Выход другое дело. Там можно транс.
Вот собирал кор с КПЕ в цепи корекции. Не моя схема. Тоже классика. Мучаю сейчас балансный кор. Враде бы этот способ не видел в коректорах. Но идея не моя.
Вот с ООС бпльше возможностей поизголяться и свое чего бто замутить. А с пассивной раз два и все.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 18:08:01 от Slava »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Slava,
Схема вами прекрасно сделана, но это классическая схема ничего вашего в ней нет

   Ну да схема классическая, да и трансформаторы наверное вы рассчитали и изготовили и дали моточные данные всем для ознакомления.

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Я спрашивал Василия Suzi про балансный тракт от головки до динамика. Он сказал, что прецедент был, но плюсов не выявилось...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я спрашивал Василия Suzi про балансный тракт от головки до динамика. Он сказал, что прецедент был, но плюсов не выявилось...
Вопрос  здравого  смысла  и  поставленной  цели  то  есть  чо  хочетса  на  выходе  , в  этом  смысле  балансный тракт  не  имеет  никакого  смысла

и добавил...
Ну да схема классическая, да и трансформаторы наверное вы рассчитали и изготовили и дали моточные данные всем для ознакомления.
А все  схемы  что  ламповые  что  транзисторные  что  с оос  что  без  неё давным давно  уже  класические  так  что  паритьса  по  этому  поводу  не  стоит.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 19:28:48 от alexanderzas »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
это классическая схема ничего вашего в ней нет
Слава, право, Владимир как-бы на Нобелевку и не номинировался, чего ворчать :noo:? Отличная работа, и "Пусть цветут сотни цветов" (с) Мао Цзэдун :)

 То же относится и к балансным схемам - свои плюсы у них есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
То же относится и к балансным схемам - свои плюсы у них есть.
Плюсы  у  балансных  схем  есть  и  иногда  это  единственное  решение  когда  нужно прогнать  очень  маленький  сигнал  на  уровне  больших помех и  на  расстояние , но  ламповый  предусилитель корректор  к  этим  случаям  ну  никак  не  относитса  если  только  вертак  находитса  от  него  на  расстоянии  несколько  десятков  метров  но  такой  нужды  не  припоминаю.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Меньшие искажения. Проще и компактнее моточные (если есть)
ЗЫ Про четные\нечетные\остроконечников\тупоконечников не стоит, итак  :off:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я спрашивал Василия Suzi про балансный тракт от головки до динамика. Он сказал, что прецедент был, но плюсов не выявилось
Главное на этом этапе, чтобы ми :)нусов не было.
Ну да схема классическая, да и трансформаторы наверное вы рассчитали и изготовили и дали моточные данные всем для ознакомления
Данные не помню. Моталось давно. На торе в три провода. Это под балансный. На другом фабричный 3/1. Выставлял на форуме фото кора. Не думаю, что кто то повторять будет. А тешить тщеславие не мое.
Вопрос  здравого  смысла  и  поставленной  цели  то  есть  чо  хочетса  на  выходе  , в  этом  смысле  балансный тракт  не  имеет  никакого  смысла
Судя по посту, и не только этому, скурил ты Шурик букварь в первом классе. Это к орфографии. По схеме. Окромя Василия Suzi ни с кем не делился. То, что написал Сергей Дрюммер тоже знал. Недотягивает 6дб до RIAA. Или еще цепь корекции вводить или стабилизатор тока ставить. Хоть не удифил и только кенотроны не стравлю, А здесь ЛМ надо. Сделал и то и другое. Потом решу. Идея т.е. схема была на форуме месяцев 8 назад. Претерпела изменения. Еще немного выложу окончатальный вариант.
Плюсы  у  балансных  схем  есть  и  иногда  это  единственное  решение  когда  нужно прогнать  очень  маленький  сигнал  на  уровне  больших помех и  на  расстояние , но  ламповый  предусилитель корректор  к  этим  случаям  ну  никак  не  относитса  если  только  вертак  находитса  от  него  на  расстоянии  несколько  десятков  метров  но  такой  нужды  не  припоминаю.
Ничего не понял. Это как в бородатой пословице берись за грудь и говори что нибудь.
За основу взята идея смесителя, который когда то делал на КВ трансивере. Шурик. Выход несимметричный у меня. Напутал ты.
Владимир сделал прекрасный коректор. Далеко не каждый на такое способен. Просто мне не понравились ссылки.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 22:07:06 от Slava »

Оффлайн odessit

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Игорь, Одесса
  • Поблагодарили: 0
Ничего не понял. Это как в бородатой пословице берись за грудь и говори что нибудь.
Эх, смотрю я, компания веселая подобралась. Постить такие сообщения и не иметь представления о преимущественном применении той, либо иной схемотехники...  КАК ЭТО?!!
 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Меньшие искажения. Проще и компактнее моточные (если есть)
Всё верно ,но  в  Винилкорректоре  с  его  уровнями  сигнала  и  высотой анодного  напряжения  там  по  любому  будут  минимальные  искажения , компактность  моточных  тут  тоже  не  критична  ,само  изделие  не  получитса  компактным  по  любому  да и  не  надо, про чётные  и  нечётные  гармоники  так  на  слух по  любому  комфортнее  когда  после  второй  гармоники  моноонно  в низ  а  это  однотактник  в  классе  А, если  не  для  ушей  а  для  спектроанализатора  то  разговор  другой.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
"Звучание" кора определяется скорее не наличием дроселя, а АЧХ. Тот же Васильич да и я ставим регуляторы. И Шурика КПЕ для того же. Не стал считать, но у Владимира подняты низы, судя по номиналам. Что и я делаю. Сделал бы стандартое RIAA, и восторгов наверное меньше было бы.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
 :off:Александр, спор без конкретного предмета, да еще и о вкусах (кому какие спектры для ушей)... А с технической точки зрения - скажем, Вами же когда-то продвигавшийся концепт интегрированного проигрывателя - но с двухтактным выходным каскадом. Ну, или корректор с очень низким выходным сопротивлением.
Габариты моточных - это не только (и не столько) физическая приемлемость габаритов, но и паразитные параметры, и ценный мех медь :D, и трудоемкость намотки. Буквально несколькими постами выше рассматривали, например, чудовищное активное сопротивление обмоток :d_know:

По теме - чуть за кадром осталась оборотная сторона применения ламп с низким внутренним сопротивлением (высокой крутизной) - а именно, очень малая перегрузочная способность корректора по первой схеме :(

и добавил...
но у Владимира подняты низы, судя по номиналам.
Слава, я пытался оценить постоянные времени, но там походу трансы\дроссели влезают так в параметры, что явно все настраивается вообще с нуля вручную, под конкретный экземпляр, а расчет имеет сугубо поверхностное значение.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2015, 09:03:52 от IronYorick »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
 :off:
явно все настраивается вообще с нуля вручную, под конкретный экземпляр, а расчет имеет сугубо поверхностное значение
:v: :v: :v: :ROFL:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
31075 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2011, 00:41:11
от L0ki
81 Ответов
123732 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
23 Ответов
33948 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2011, 08:00:10
от das
941 Ответов
331264 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D
32 Ответов
14605 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой