Автор Тема: Фанеровка - отделка изделий шпоном  (Прочитано 65927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
 Не знаю куда писать,решил сюда.
 Кто нибудь имеет опыт оклейки шпоном?Тем полно,но 90%-теоретики.А то я тут недавно в очередной раз клеил и хотелось бы знать,как с этим у колег обстоят дела.

Оффлайн m.i.s.n

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Репутация: 1
  • С уважением, Антон, Краснодар
  • Поблагодарили: +15
Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #1 : 30 Апреля 2011, 21:10:24 »
0
А Что именно вас интересует, могу подсказать. 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #2 : 30 Апреля 2011, 23:57:18 »
0
 Да собственно,как со стыковкой дела обстоят.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #3 : 08 Мая 2011, 01:27:33 »
0
Volga, С набором кусков в "рубашку",т.е. большой лист? Лучше "гумирки" еще не придумано. Или я не знаю.
Края фугуются, стемиться нужно к "идеалу". Складывается встык. Сверху лента из "гумирки". При высыхании она сжимается и почти идеально сводит края шпона. Потом все это шлифуется. Или циклюется,потом шлифуется.
"гумирка"-бумажная лента с нанесенным с одной стороны клеем. Желтовато -коричневого цвета. Клеится после смачивания водой.
Про эту стыковку речь?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #4 : 09 Мая 2011, 14:37:08 »
0
dimonos,В общем про это,но вариантов несколько,например,прорезка двух листов приклеенных с нахлестом и т.д.Вот и спрашиваю,кто и как делает.
 Про гуммирку и фуганок читал,но есть подозрение,что она(гуммирка)не спасет от щели при высыхании. А вот попробовать этот вариант с контактным(не водным)клеем можно было бы.
 З.Ы.пишу с Володиного компа,сорь.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #5 : 09 Мая 2011, 16:24:02 »
0
Джокер рулит...В любых сочетаниях - стекло, ДСП...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #6 : 09 Мая 2011, 19:05:50 »
0
Цитировать (выделенное)
dimonos,В общем про это,но вариантов несколько,например,прорезка двух листов приклеенных с нахлестом и т.д.Вот и спрашиваю,кто и как делает.
Можно и так. Я фугую. То бишь строгаю. Потому что есть на чем.И мне так удобнее. Главное , чтобы кромки шпона стыковались без зазора.
А способ по усмотрению клеющего. У кого какие возможности.
Цитировать (выделенное)
Про гуммирку и фуганок читал,но есть подозрение,что она(гуммирка)не спасет от щели при высыхании.
Еще как спасает. Мокрая бумага при высыхании стягивается очень сильно. А так как клеить шпон дедовским способом, на столяный клей
с последующей притиркой вряд ли кто будет( хотя считаю этот способ наилучшим) ,то склеить стыки бумагой ,видимо единственный вариант избежать щелей при нагревании утюгом. Потому как большинство вариантов предполагают ПВА или термоклей.
Контактный способ предполагает контактный клей, я такого клея  не знаю. Момент ( с моей точки зрения ) не годится для больших
поверхностей. Нужен какой то клей ,типа как на самоклеющейся пленке, но увы я не в курсе, где такое можно взять.

Стыковка пластин ерунда по сравнению с непроклейкой участков. А именно непроклейка даже мелкиху частков, потом вылазит на уже
полностью сделанном изделии. Не сразу, а потом,  с повышением влажности эти участки вспучиваются. Это не критично и не особенно заметно, но очень неприятно после всех трудов.
И еще один момент: клей , которым приклен шпон, не должен расворяться последующими отделочными материалами. Лаком например.
По крайней мере об этом надо помнить, и если есть шанс растворить клей , отделку надо проводить очень осторожно.
   

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #7 : 09 Мая 2011, 22:04:14 »
0
А так как клеить шпон дедовским способом, на столяный клейс последующей притиркой вряд ли кто будет( хотя считаю этот способ наилучшим)
А что подразумевается под "притиркой"?
Т.е. клеим все слои и плоскости с запасом и внахлест, потом обрезаем и шлифуем лишнее? Если правильно понял, то в чем тут проблема?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #8 : 09 Мая 2011, 22:32:24 »
0
MetalHeart, Денис,приветствую.Проблема как раз таки в ,,прорезке,,двух листов.То есть ошибка-как у сапера. Я недавно пробовал несколько способов.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #9 : 09 Мая 2011, 22:35:14 »
0
По клеям.

Цитировать (выделенное)
Контактный способ предполагает контактный клей, я такого клея  не знаю. Момент ( с моей точки зрения ) не годится для больших
поверхностей. Нужен какой то клей ,типа как на самоклеющейся пленке, но увы я не в курсе, где такое можно взять.

Как понял, нужен "липкий клей"..
Состав тех что на пленках и скотче обычно держится в секрете. Но а если известен, то химсостав довольно сложен для повторения в домашних условиях.

Как альтернатива (правда не бесцветный, может не подойти). Копирую прямо с химического форума:

Цитировать (выделенное)
В типографиях, раньше, для приклеивания фотоформ на прозрачную основу использовался очень липкий, но не очень прочный клей следующего состава: резиновый клей + канифоль. Вещь жутко липкая, но приклеенное этим клеем, можно, приложив соответствующее усилие, разъединить.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #10 : 09 Мая 2011, 22:35:39 »
0
dimonos, Дмитрий,есть контактный клей(название позже напишу)
 Про какой Момент ты говоришь? Если столяр,то я как немного консервативный человек тоже не принимал его,но попробовал и понял,что он очень неплох.Причем клеить лучше когда он заветрится(то есть можно и на больших поверхностях)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #11 : 09 Мая 2011, 22:40:18 »
0
Volga, взаимно :)

Да, похоже представил.. Идеально не разрежешь, к тому же одна из половинок будет хуже приклеена.

P.S. Пока только теоретизирую, но скоро самому заняться этим "нехитрым" делом надо будет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #12 : 09 Мая 2011, 22:57:39 »
0
Да, похоже представил.. Идеально не разрежешь, к тому же одна из половинок будет хуже приклеена.

P.S. Пока только теоретизирую, но скоро самому заняться этим "нехитрым" делом надо будет.
Именно.То есть ,,выщепы,, и прочее имеют место быть при отсутствии твердой руки.У меня не всегда получается к сожалению.
 Пока вне конкуренции шлифовка на правИле торцов(может неправильно)и приклейка поочередно(опять же под сомнением)
 Дело действительно ,,нехитрое,,поэтому  так скудно описывают тонкости,ибо только опыт все по местам расставляет.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 22:59:45 от Volga »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #13 : 09 Мая 2011, 23:31:24 »
0
Извините, проспал все вопросы. Счас почитаю и отвечу.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
А что подразумевается под "притиркой"?Т.е. клеим все слои и плоскости с запасом и внахлест, потом обрезаем и шлифуем лишнее? Если правильно понял, то в чем тут проблема?
Не то немного, технология шпонирования ( старая классическая) подразумевает :
1 -подготовке поверхности(это все знают)
2-подготовка шпона и набор его в листы (в "рубашку). Лист (по размерам) должен быть несколько больше оклеиваемой поверхности.
 Потом лишнее обрезается. Любым доступным способом. Скажем сначало грубо острым ножом, затем краюшлифуется заподлицо наждачкой или напильником. Затем клеится другая повехность.
3-применение столярного клея ( тот что варится в клееварке).Готовый клей липкий и шпон прихватывается очень хорошо.
4-притирка с помощью специального инструмента (молотка). По форме "молоток" напоминает обычную кирку,только гораздо меньше.
Или обычный молоток с расширенным узким бойком.
Т.е происходит это так: наносится горячий клей (кистью), накладывается шпон, и металическим широким , ровным предметом "притирается".
Металл одновременно и придавливает шпон к повехности и охлаждает клей(потому что он холодный и железный).
Притирать обычно (почти как обои или как при оклейке пленкой) от центра к краям, выдавливая пузыри.
Процесс закончен, когда шпон прихватился к поверности хорошо и уже не отлипает.
Я уже не все отчетливо помню(если по правилам) ,будут вопросы,посмотрю в литературе.
Старый дедовкий способ(при определенных навыках) всегда срабатывает на ура, в отличие от остальных (на ПВА и пр.)
И если есть возможность найти столярный клей то завсегда рекомендую.

и добавил...
Цитировать (выделенное)
MetalHeart, Денис,приветствую.Проблема как раз таки в ,,прорезке,,двух листов.То есть ошибка-как у сапера. Я недавно пробовал несколько способов.
Ага, вот исложности. Прорезать 2 листа шпона ножом довольно сложно. Или нож по волокнам уводит в сторону, или края трескаются.
И если трескаются то далеко. Поэтому лучше рубанком. Зажать все листы разом меж двух деревянных брусков и выровнять.
Можно до брусков. Неумеющим хорошо строгать можно добить наждачной бумагой (номер эдак 100-120) .Если бруски ровные,получиться хорошо. Остальное доделает бумажная лента.

и добавил...
MetalHeart, Денис желательно не только липкий клей, но еще такой чтобы потом засох и не елозил. Пленка и шпон все же разные вещи
и повехность шпона намного грубее. Я не представляю как такой клей нанести,чтобы он заполнил все неровности между шпоном и поверностью. А если толстый слой,то какя нибудь "липучка" возмет и с течением времени поползет.
Цитировать (выделенное)
Про какой Момент ты говоришь? Если столяр,то я как немного консервативный человек тоже не принимал его,но попробовал и понял,что он очень неплох.Причем клеить лучше когда он заветрится(то есть можно и на больших поверхностях)
Я про клей Момент-контактный. Самый первый. Это счас равелось . А Момент-столяр, обычный ПВА с добавками.
Таков маркетинговый ход.

и добавил...
Я не очень уверен в описании клея Момент-столяр. Сам не видел что внутри. Нет надобности. Это по отзывам.
Ребята, если Вы пытаетесь прорезать прорезать 2 слоя шпона уже приклеенного к повехности ,а потом удалить тот кусок ,что снизу и опять приклеть край-это ужас. Такой способ стыковки я пробовал и он мне жутко не понравился. Во первых сложно прорезать.
Чуть ошибся и все в мусорку. Хотя возможно. Но думаю надо быть суперпроффесионалом или как то по особому готовить шпон.
С линолиумом и то такой номер не всегда проходит.
Не думаю, что нужно оклеивать огромные повехности. Попробуйте заранее выровнять кромки и положив куски на ровную повехность
проклеить стык мокрой бумагой. Можно даже и на клей ПВА. Ширина ленты около 2-3см. Можно ленту заранее приготовить.
Намазать ее ПВА. Дать высохнуть. Потом намочить. В меру. И приклеить с помощью утюга.
Насчет шпона. Шпон можно поискать уже готовый, с уже нанесенным термоклеем. Клей чем то напоминает тот ,что нанесен на кромочную
ленту для ДСП. Я пользовался шпоном с клеем красно коричневого цвета. Все это готовиться, а потом ровным утюгом клеится.
Если клей нанесен качественно и равномерно, проблем обычно нет.

На ПВА тоже клеил. Получилось нормально. Но процесс довольно муторный.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 00:37:27 от dimonos »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #14 : 10 Мая 2011, 09:23:03 »
0
Я не очень уверен в описании клея Момент-столяр. Сам не видел что внутри.
Это ПВА. Только чуть желтоватого цвета. ПВА качественный. Схватывается часа за два, в отличие от того что продают разбодяженное белой краской.

Кстати я тут еще один способ приклейки отработал.
Беру строительный фен грею им фанеру до горячего состояния и одновременно размазываю металлическим шпателем по поверхности "китайские сопли" палочку термоклеевую для пистолета. Равномерно размазываю это по поверхности. Потом накладываю лист и прижимаю. Даю остыть полчаса и все готово. Таким способом приклеивал пробковое покрытие для стен на фанеру. Пока горячее можно подвигать совместить. Потом схватывается намертво.
Чтобы плотнее приклеилось прокатывал сверху валиком резиновым (от старого принтера) как скалкой.
Главное достаточно быстро - не надо ждать сутки пока клей засохнет. Остыло и готово, можно обрабатывать. Излишки тоже удаляются пока горячее обычной тряпкой, или как чуть остынет канцелярским ножом.




и добавил...
Пробковое покрытие толстое. Его клеил на горячую поверхность. А шпон на термоклей можно и утюгом приклеить. Сначала на подложку наносим термоклей, равномерно размаываем, Пусть даже слегка остынет - не беда, главное чтобы тонкий равномерный слой. Потом сверху кладется лист шпона и проглаживается утюгом. Клей расплавляется, пропитывает поры шпона и приклеивается очень качественно.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 09:33:15 от TANk »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #15 : 10 Мая 2011, 11:42:20 »
0
Беру строительный фен грею им фанеру до горячего состояния и одновременно размазываю металлическим шпателем по поверхности "китайские сопли" палочку термоклеевую для пистолета.
Ага, так на заводе кромки дверей фанеруют...

и добавил...
А шпон на термоклей можно и утюгом приклеить.
ПВА тоже хорошо утюгом прокатать..

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #16 : 10 Мая 2011, 11:49:55 »
0
dimonos,TANk, спасибо за технологии!
Столярный клей наверное не найду. Способ с термоклеем понравился.
Попробую попробовать :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #17 : 10 Мая 2011, 13:07:02 »
0
 Дык проблем с приклейкой собственно то и нет.Обычный ПВА клеит замечательно.Стыки тудыт их.
 А пробка увы,совсем не шпон.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #18 : 10 Мая 2011, 14:30:56 »
0
Пробку, в отличие от шпона, я свободно могу купить по цене 500руб кв метр.
А шпон я продаже не встречал у нас в городе. Приходится обходиться тем что есть.
И благодаря толщине пробки проблемы со стыками решаются проще.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #19 : 10 Мая 2011, 19:59:05 »
0
Добрый вечер. Хотелось бызнать , есть ли такие, кто приклеил шпон на ПВА. Прошло время (скажем месяц другой). Прошла осень или весна,
т.е сезоны ,когда нет отопления и влажно. И как поверхность ? Не вздулось ли кое где ? Нет ли отслоений?
Если такие есть, и все отлично с поверхностью, напишите пожалуйста технологию оклейки клеем ПВА. И каким именно клеем ПВА пользовались. У меня с ПВА некоторые проблемы ( с большими повехностями или я задираю планку качества, не знаю).

Значицца по стыку кромок. В книжке для домашнего мастера описан такой способ стыковки кромок: клеится внахлест, прорезается острейшим ножом насквозь, нижний обрезок вынимается и стыки доклеиваются. Все это при оклейке столярным (тот что варится) клеем.
Вполне возможно это и можно осуществить,но мне ,увы хорошо сделать так не удалось.
Беру другую книгу, учебник для профтехучилищ. А в ней про способ описанный выше полная тишина. Как понимаете,книга для производственников и  описана методика для производства.  Так вот, после вырезки кусков и обрезки, кромки шпона фугуются.
В  простых приспособлениях . Сразу пачками. Вручную и на станках. Потом идет склейка полос шпона в лист. С помощью клеевой ленты,
Клеевой нити,клеевого шва. Нам походит клеевая лента. "Гумирка"-это частный случай такой ленты. Можно взять что то другое, но лента
должна быть из бумаги. Потом собственно идет наклеивание шпона.
Способ стыковки кромок с бумажной лентой опробован. И мне он нравится. Результат хороший.
Для тех кто решится не резать а пристрогать(прифуговать кромки) и сомневается в своих способностях качественно (без зазоров) собрать
куски шпона в лист,предлагаютакой способ: Сначала нужно прифуговать кромки, лучше сразу несколько(пачкой),потом выкладываете 2 куска на ровную повехность внутренней стороной вверх( к себе). Прихватываете куски в месте стыка отрезками малярки( плотно друг к другу). Все они никуда не денуться. Переворачиваете куски на противоположную сторону ,проверяете зазор( его отсутствие) и клейте
бумажную ленту . Убираете малярку и остатки клея от нее. 2 куска собрано. И так далее. 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #20 : 10 Мая 2011, 20:35:41 »
0
 Вот пятилетней даности,клеян на Новгородский ПВА(в желтых банках,рекомендую,так как пользуюсь очень давно им)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 До конца не отделан(сейчас не у меня) к сожалению небольшие отслоения имели место быть,но я это связыаю с ямами при шлифовке в этом месте.Клеил первый раз в жизни со стыком.Оцениваю не больше троечки(а то и меньше)
 Опять же,зависит от шпона,то есть радальный(?)клеится вообще без проблем(он на задней панели).а вот такой-ну очень трудно.
 Я клеил не сильно подсушивая(а зря),но вот недавно делал другу ящики для кухни(фасад массив) и понял.что надо сушить.
 Про кромки ты правильно пишешь,те что на фото зажимал струбцинами метровой стальной линейкой через брусок и шлифовал шкуркой(линейка советская и не в соем случае не китайская)
 Недавно пробовал зажимать через правИло(и доски) и фрезеровать фрезером(фреза обязательно новая)-вроде неплохо,но пришлось все равно шкурочкой снимать ,,махры,,-тоже опасность выщепов.
  С бумагой обязательно попробую,но беда  том,что расходится стык при ширине кусков,скажем, 30см.
 И еще..,на одной АС попробовал следующее: два профугованных(прошлифоанных в моем случае) куска клеил так,чтобы они стояли ,,домиком,,на стыке и при проглажке утюгом по мере высыхания этот ,,домик,,расходился,,и получался почти идеальный стык.Но такого способа я нигде не видел,так что рекомендоать не могу.
 Да,Дмитрий.даже с довольно старых(появление ПВА)книгах писалось,что ПВА существенно облегчает процесс во всем.
 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #21 : 10 Мая 2011, 21:35:20 »
0
Volga, Если не склеить стыки, обязательно шов должен расходится. Все правильно. Особенно если шпон нагреть (утюгом например). Поэтому пузыри как советуют (разрезать ,промазать клеем и приклеить )и являются проблемой.
Особенно если клеить с подогревом. Я даже пробовал заклеить разрез лентой ,а потом уже прогреть утюгом. Хоть и меньше , все равно лажа. Некоторые прокалывают пузырь шприцом и вводят туда клей ,а потом доклеивают.
Но все это уже доработки и устранение брака.
Если по честному, давно уже не клею я этот шпон. Раньше было. Достаточно. Потом пропал из продажи хороший шпон
с уже нанесенным клеем...и т. д. По случаю использую фанерованную на заводе ДСП. ЕЕ тоже все меньше и меньше.
Вот так как то.
Я когда клеил на ПВА( еще времен СССР) клеил (по моему ) сначала один стык, потом переходил дальше на кусок шпона,и когда он приклеен, давил следующий стык. Вроде бы. Не помню точно. Все это с лентой и притиркой горячим утюгом. На ПВА я оклеивал только 2 пары колонок. Одна из них буковым шпоном еще рабочая. Все остальное, клеил на термоклей. А на заре (оочень давно) широко пользовал столярный клей.
На фотках особо дефектов и не увидишь. Тут только вживую.
Я думаю надо попрактиковаться (в каждом случае отдельно) и выработать навык.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #22 : 10 Мая 2011, 21:43:09 »
0
dimonos, То есть,лучше пузырь не притирать горячим утюгом.а резать?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #23 : 10 Мая 2011, 23:31:48 »
0
Volga, С пузырями  проблемы, Я думаю резать то как раз и нельзя. Если клей под пузырем еще есть, лучше притереть. Но это навряд ли , он бы не появился тогда этот пузырь. Как я понимаю пузыри появляются или из за некачественной притирки (воздух остается) или потому ,что клея нет в этом месте. В первом случае немешало бы проткнуть иглой и выпустить воздух а потом доклеить (не резать ни в коем случае,будет щель). Думаюесли даже разрезать поперек волокон ,будет щель,но не уверен,не пробовал.
 Во втором случае, когда нет клея или его мало и получился непроклей ,сразу не видно( потому как шпон сухой и натянут),а при повышении влажности разбухает и появляется вздутие. Лак тоже пропускает влагу(в какой то мере) ,
правда когда слой лака толстый,вздутие не очень заметно, но на ошупь или простукивание звук другой.
Тут видимо или попытаться запустить туда клей и прижать или плюнуть и разрезать . Прижется потом шпатлевать шов,а это не гут.
Был бы классный способ избавляться от пузырей, проблем бы не было. Я такого не знаю. Рабочего на 100 процентов.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011, 23:34:46 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #24 : 10 Мая 2011, 23:59:39 »
0
dimonos, Пузыри исходя из скромного опыта трудно заиметь на радиальном(?) ровном листе и очень легко на сморщеном,но с красивым рисунком.
 Вот я и писал вначале,что тем тысячи,но в конечном итоге только опыт наверное все определяет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #25 : 11 Мая 2011, 00:42:57 »
0
Volga, Сморщенный лист можно выпрямить( по крайней мере я предполагаю) ,если его намочить и высушить под прессом. Но такой кусок шпона -уже брак ИМХО.
Шпон хорошо распаривается и в таком виде пластичен.

PS. А а кто то помнится окунал заготовки в саке,что бы из них выдавить диффузоры. И получилось.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #26 : 11 Мая 2011, 00:45:41 »
0
dimonos,Ну я тоже об этом думал,но где взять пресс?
И почему брак?
 В саке вымачивали шпон вишни инженеры JVS,хотя наверняка этим и раньше так или иначе кто то занимался.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #27 : 11 Мая 2011, 04:15:53 »
0
Volga, Думаю, что сморщенный лист шпона все же уже брак. Есть же какие то критерии качества . Или он был ровный  и стал таким с течением времени ( предполагаю из за условий хранения).
Пресс... Ну два листа ДСП, между ними шпон, сверху пару мешков цемента или бочку с водой...
Если шпон действительно ценный, почему бы не попробовать.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #28 : 27 Марта 2012, 19:03:19 »
0
Хотелось бызнать , есть ли такие, кто приклеил шпон на ПВА. Прошло время (скажем месяц другой). Прошла осень или весна,
т.е сезоны ,когда нет отопления и влажно. И как поверхность ? Не вздулось ли кое где ? Нет ли отслоений?
Клею на titebond (синий) по такой методе: намазываю шпон и деталь равномерно и не жалея клея. Если где появляются пропуски - добавляю на этот участок клея. Затем оставляю сохнуть до следующего дня. Шпон в процессе сушки начинает выгибаться. Можно поставить в распор какую-нибудь рейку, чтобы он не свернулся в трубку. Только на следующий день клею с помощью утюга. Начиная с середины, переходя постепенно к краям. На место, только что нагретое утюгом, кладу на несколько секунд деревянный брусок, чтобы  поверхность шпона побыстрее остыла.
Приклеивается очень хорошо даже волнистый шпон. Пузыри бывают редко, но даже если они появляются, то опять грею это место утюгом и прикладываю брусок.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #29 : 27 Марта 2012, 20:12:51 »
0
Sirius, Моментом -столяр такой методой не пробовал? Стоит титебонд чтобы покупать его?

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #30 : 27 Марта 2012, 21:16:29 »
0
Sirius, Моментом -столяр такой методой не пробовал? Стоит титебонд чтобы покупать его?

Столяр не пробовал. А титебонд клей классный. Мне его один краснодеревщик посоветовал, с тех пор им и клею. Он же рассказал про способ фанерования с высушиванием клея. Кстати пробовал склеить два куска шпона, оставшиеся после фанеровки и пролежавшие с нанесенным клеем около месяца. Склеились не оторвать. Так что можете покупать смело. Я пользуюсь водостойким синим. http://www.magbober.ru/images/product_images/popup_images/40736.jpg

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #31 : 29 Марта 2012, 11:02:25 »
0
Моментом -столяр такой методой не пробовал? Стоит титебонд чтобы покупать его?
Подтверждаю титебонд отлично работает шпонировал им по вышеуказанной методике свой плинт можно посмотреть на ветке по Ленко,я лично знаком с Юрием Sirius и по началу мне даже не верилось что так можно,если не охота ставить эксперименты рекомендую.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #32 : 29 Марта 2012, 11:11:50 »
0
Юрий, спасибо за метод  :v:

Т.е. когда начинаем утюгом две детали склеивать, заново не надо клей наносить? Клеится исключительно подсушенным клеем?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #33 : 29 Марта 2012, 16:55:52 »
0
Т.е. когда начинаем утюгом две детали склеивать, заново не надо клей наносить? Клеится исключительно подсушенным клеем?
Отвечу за Юру,он человек занятой и не всегда к компу подходит ;-[, именно так,самое главное хорошенько их промазать,без пропусков и в период намазывания клеем шпона иметь что-нибудь под рукой нужного размера ,чтобы не дать шпону свернутся.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #34 : 29 Марта 2012, 16:59:57 »
0
Юрий, спасибо за метод  :v:

Т.е. когда начинаем утюгом две детали склеивать, заново не надо клей наносить? Клеится исключительно подсушенным клеем?
Да, клеить только тем, что нанесли вчера (или раньше). Дело в том что при нанесении клея, шпон впитывает влагу и расширяется. Если клеить сразу, то он приклеится еще влажный, а при нагреве утюгом высохнет и начнет сжиматься и трескаться. Если клей на шпоне высохнет, то из шпона удалится влага и он сожмется и не потрескается при нагреве утюгом.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #35 : 29 Марта 2012, 21:33:01 »
0
Sirius, Юрий,сорь за назойливость..,стыковал куски так?Как результат?
 З.Ы.как у тебя с 4ГД4?

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #36 : 30 Марта 2012, 13:22:14 »
0
Sirius, Юрий,сорь за назойливость..,стыковал куски так?Как результат?
 З.Ы.как у тебя с 4ГД4?
Стыковал так. Между 2-х фанерных листов 18мм клал шпон, чтобы кромка торчала на 1-2мм. И ровнял с помощью фрезера и кромочной фрезы с нижним подшипником. Необходимо, чтобы торец фанеры, по которой идет подшипник, был ровный. Затем склеивал листы в рубашку с помощью гумирки. А потом клеил способом, описанным выше.
На счет 4ГД4 не понял вопрос. Их у меня есть. Лежат. Не слушаю. Пройденный этап. Но динамики не плохие.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #37 : 31 Марта 2012, 23:13:17 »
0
Я ради интереса пробовал клеить 3мм фанеру на ДСП при помощи термокля (палочки для клевого пистолета или как их у нас зовут "китайские сопли")
Феном разогревал поверхность, так чтобы этот клей начинал плавиться. Шпателем размазывал равномерно палочку клея по поверхности. тоже самое делал с фанерой. Потом разогревая обе поверхности накладываю фанеру на ДСП, прижимаю чем нибудь тяжелым и жду когда остынет. Через полчаса-час готово. Пытался оторвать. Либо куски фанеры остаются на ДСП либо с кусками ДСП выламывается фанера. Клеит эта гадость даже поверх ламината.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #38 : 01 Апреля 2012, 13:21:14 »
0
Это хорошо, если поверхность не большая, ровная и ее можно успеть всю прогреть. В моем случае поверхность загнутая и я бы не решился клеить на термоклей. Клеил тоже 3мм фанеру на эпоксидку. Так надежнее.
Фанеру затем покрывал шпоном на titebond.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 13:24:39 от Sirius »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #39 : 01 Апреля 2012, 13:27:30 »
0
Sirius,Вот подумалось мне,что может кромить лучше после промазки-просушки?

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #40 : 01 Апреля 2012, 13:38:02 »
0
Не пойму, по-подробнее.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #41 : 01 Апреля 2012, 13:40:38 »
0
Sirius,Ну намазали титебондом,высушили,а потом откромили фрезером.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #42 : 01 Апреля 2012, 13:51:55 »
0
Ну да, так и делаю. Вы про шпон?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #43 : 01 Апреля 2012, 13:53:35 »
0
Sirius,Да.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #45 : 01 Апреля 2012, 16:51:19 »
0
Сергей,наклейка целым куском у меня вообще вопросов не вызывает..,причем и на обычный ПВА.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #46 : 01 Апреля 2012, 18:12:05 »
0
Sirius,Ну намазали титебондом,высушили,а потом откромили фрезером.
Только сейчас понял фразу.
Сначала между двух фанерок зажимаю шпон, потом кромку фрезерую, потом соединяю два листа шпона с помощью гумирки, потом наношу клей на шпон и на поверхность детали, сутки жду, затем утюгом клею. Края шпона выступающие за край детали ровняю фрезером (кромочная фреза с подшипником).
Если сначала нанести клей на шпон, а потом ровнять его кромку фрезером, то на фрезу будет налипать клей. А оно Вам надо?
Приобрел погружную пилу Макита с направляющей шиной. Теперь ровнять кромку еще проще и качественней.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #47 : 01 Апреля 2012, 23:16:25 »
0
Sirius,Тоже хочу.А какую именно?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #48 : 02 Апреля 2012, 10:17:00 »
0
Это хорошо, если поверхность не большая, ровная и ее можно успеть всю прогреть.
Фанера толстая. А вот шпон на термоклей можно клеить и утюгом. Сначала по поверхности основы размазываем при помощи фена и шпателя термоклей, а потом уже утюгом клеим шпон. Так мебельную кромку с термоклеем на ДСП клеят. Вся разница, что термоклей не на шпон, а на основу нанесен.

Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #49 : 02 Апреля 2012, 14:05:50 »
0
Sirius,Тоже хочу.А какую именно?

Я брал Makita SP6000, вот такую ( http://makita-line.ru/diskovaya_pila_pogruzhnaya_MAKITA_SP6000/ )
А  направляющую шину Festool 1900.( http://www.fest-shop.ru/product/894/ )
Почему-то у Макиты направляющие шины только 1400мм. Если пилить целый лист фанеры (1525х1525мм), то шину надо переставлять, а значит, идеально ровный пил уже не сделаешь. По-этому пришлось взять шину Festool 1900мм, они с Макитой взаимозаменяемые. По хорошему и пилу надо взять Festool, но она в два раза дороже Макиты.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #50 : 05 Апреля 2012, 23:16:54 »
0
Если подвести промежуточный итог и отбросить все, что уже было, похоже все упирается в марку клея.
Это если клеить горячим способом-прижимая утюгом.
Я тут немного погуглил по поводу клеёв.  Титебонд ( как пишут) сделан из эмульсии алифатической смолы ( в различных модификациях)
и описывается как вязкая жидкость , чаще кремового цвета ( есть  и бесцветный клей).
По поводу алифатической смолы нашел вот это: "Алифатическая смола - кремово-желтое клеящее вещество, которое продается в виде готовой жидкой смеси. Она дает более прочное и жаростойкое соединение, чем другие поливиниловые смолы. Алифатическую смолу можно при менять при температурах 10-1200 гр. Эта смола не растворяется в лаках и обладает средней водостойкостью, поэтому ее можно иногда применять при наружных работах. Если алифатической смолой склеиваются небольшие детали, их не обязательно зажимать в тисках. Нанесите смолу на обе соединяемые поверхности. Разотрите смолу ровным слоем. Прижмите детали друг к другу на несколько секунд. Детали склеятся без тисков. Алифатическая смола очень часто используется при работе по дереву."
Т.е где то совпадает.

ПВА же ( очень многие клеи, тот же Клейбит, Момент-столяр и т.д. )- Поливинилацетатная дисперсия, и похоже, что эти клеи
различаются по своим свойствам.
Нет у нас Титебонд (как класс), могу предположить, что Титебонд более липкий чем ПВА.

Если  найти доступный термопластичный клей, вопрос решился бы. Типы клеев ЭВА не годятся, их плавить нужно, а это проблемы , и похоже их малым количеством не купишь уже. Хороший способ предложил Александр (танк) но я как то попробовал и ужаснулся расходу термоклея. На приличную поверхность его уйдет масса упаковок энтих карандашей.

Тем не менее попробовал клеить на Клейбит 303. Единственно, что не по вышеописанной технологии-это не стал ждать полного высыхания клея. Клейбит 303 после полного высыхания превращается в довольно твердый предмет и путем нагрева (даже паяльником) обратно становиться мягким и липким никак не хочет. Поэтому я дождался только его прозрачности . Далее по технологии: утюгом и притирал.
Приклеилось. Небольшой кусок размером с формат А4. Поверхность клея и шпон чуть (самую малость) смочил водой.
Все гладко , нормально, покрыл лаком, пусть лежит (вернее валяется (я его еще потом на улицу выкину... под дождь...и солнце).

Была мысль приклеить шпон с помощью "швейной" паутинки, но двухстороннюю не нашел...


« Последнее редактирование: 05 Апреля 2012, 23:19:13 от dimonos »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #51 : 20 Апреля 2012, 10:21:13 »
0
А вот такой вопрос интересный возник. А какой минимальный радиус угла должен быть (угол 90 градусов), дабы наклеить шпон на него и что бы он не треснул? Или намокший шпон не ломается?

Оффлайн ctm

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #52 : 21 Апреля 2012, 12:22:15 »
0
я клеил на радиус 10мм просто утюгом без смачивания, клей пва клейберит класса д3

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #53 : 22 Апреля 2012, 07:40:16 »
0
Намедне  начал фанеровать плинт для проигрывателя винила, шпон венге в тангенциальном срезе, клей на основе полеуретана термостойкий и влагостойкий клейберит 501. Клей ваще чума, после нанесения через 20 минут холодный  пресс.Я делал без пресса, прокатывал поверхность тяжелой металической " скалкой". Стыки после высыхания не расходятся, гумиркой не пользовался, через пару часов можно обрабатывать шпон . Для первого раза получилось хорошо, если учесть , что с  тангенциальными срезами шпона сложно работать.Фото выложу, когда закончу изделие.Да еще , работая с этим клеем лучше работать в перчатках иначе придется отрывать куски кожи с клеем :)Я сначала не поверил в это.... :D

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #54 : 26 Апреля 2012, 05:46:50 »
0
Вчера начал фанеровку другого плинта , шпон ипе, намучился караул :o.... Прихожу к мнению , что разный шпон ведет себя по разному , несмотря на пользование одним клеем.

Оффлайн ctm

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #55 : 26 Апреля 2012, 12:32:02 »
0
Ипе, очень тяжелый шпон работе..очень колкий и твердый, хотя мне очень нравится текстура, при определенной отделке можно получить восхитительные зеленые отливы структуры дерева
хотя я его клеил на тот же ПВА Клейберит Д3 горячим прессованием, как и другие сорта дерева

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #56 : 26 Апреля 2012, 15:01:14 »
0
на тот же ПВА Клейберит Д3 горячим прессованием
нет ,я то как раз клеил на Клейберит 501 и не понравилось мне то,как шпон пропитывается клеем насквозь   :d_know:
надо по пробывать  на ПВА Клейберит Д3 .Может кто клеил на водный клей компании 3М?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #57 : 27 Апреля 2012, 00:41:57 »
0
на тот же ПВА Клейберит Д3 горячим прессованием
нет ,я то как раз клеил на Клейберит 501 и не понравилось мне то,как шпон пропитывается клеем насквозь   :d_know:
надо по пробывать  на ПВА Клейберит Д3 .Может кто клеил на водный клей компании 3М?
Расскажи подробнее,а то я расчувствовался,прочитав восторги и заказал 2кг :)
 З.Ы. смотрел-смотрел я на ДСП древнюю(ну чиста ОСБ ;)) и решил шпаклевать все перед поклейкой..,сплошняком. :)

Оффлайн ctm

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #58 : 27 Апреля 2012, 01:19:53 »
0
Цитировать (выделенное)
я то как раз клеил на Клейберит 501 и не понравилось мне то,как шпон пропитывается клеем насквозь   
может много наносишь? контактные клеи надо наносить шпателем с мелким зубом

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #59 : 27 Апреля 2012, 05:58:49 »
0
Клей я наносил , ваще резиновым шпателем, оставляя на поверхности лишь тонюсенькую пленку.... Скорее всего дело в самом шпоне ипе, он пористый  и маслянистый опять же относительно венге с которым я работал.
Павел , клей на самом деле классный, надо токо научится им работать ;)
По дсп , я бы все таки шпаклевать сплошником  не стал, так как получиться плавно горбатая панель :) и шпаклевка слишком пористый материал, что бы при фанеровке не получилось косяков надо ее грунтовать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #60 : 27 Апреля 2012, 08:43:16 »
0
Павел , клей на самом деле классный, надо токо научится им работать
По дсп , я бы все таки шпаклевать сплошником  не стал, так как получиться плавно горбатая панель  и шпаклевка слишком пористый материал, что бы при фанеровке не получилось косяков надо ее грунтовать.
,,На сдир,,,в авто такого нет как правило,в строительстве есть,заполняем углубления,-плоскость остается. Дело в том,что пов-ти ДСП разные(так получилось :)) и лучше их привести к общему знаменателю.Слой тончайший. Естественно грунтую.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #61 : 27 Апреля 2012, 10:19:23 »
0
Слой тончайший. Естественно грунтую
Ну тогда и карты в руки :)
Сейчас провел эксперимент:
Шпон Ипе,Палисандр индийский ,Дуб мореный,Зебране,Имбая,
клей Клейберит 501.
Намазал клей на фанеру и тест пластины со шпоном,металлическим шпателем очень тонко.Через 30мин. осмотрел пластины с лицевой стороны у всех видок нормальный ,кроме Ипе :) Ипе почти насквозь пропиталась клеем!Наносил клей очень тонко.
Приклеил,прокатал тяжелой железякой,приклеилось все отлично,даже Имбая ,кусочек шпона был бугристый.
Подождем до полного высыхания,завтра поковыряю  :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #62 : 27 Апреля 2012, 10:23:09 »
0
 Может задуть шпон чем то быстросохнущим?

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #63 : 27 Апреля 2012, 10:56:10 »
0
Может задуть шпон чем то быстросохнущим?
Что так не впитывало?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #64 : 27 Апреля 2012, 10:58:31 »
0
 Ну да,типа праймер.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #65 : 27 Апреля 2012, 12:18:38 »
0
праймер.
да вот проблема в том,какая будет после адгезия .....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #66 : 27 Апреля 2012, 12:21:33 »
0
праймер.
да вот проблема в том,какая будет после адгезия .....
Совершенно не ухудшится мне кажется. Ну сам подумай,это ж дерево.

Оффлайн Maler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #67 : 27 Апреля 2012, 14:34:31 »
0
Совершенно не ухудшится мне кажется. Ну сам подумай,это ж дерево.
Я про то ,что нужно праймер соответствующий подобрать  :)

и добавил...
Пообщался с краснодеревщиками по масляным шпонам ,типа Ипе.Оказывается их вытравливают перед фанеровкой,как именно не уточнял.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 09:28:47 от Maler »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #68 : 27 Мая 2012, 22:29:35 »
0
 Дождался Клейберит 501. Может я что то не понял,но мне не понравился.Клеил файн-лайн. две плоскости им,две-Ммент-столяром с выдержкой около 2 часов.Момент мне больше по душе.То есть,если клеить целым куском(файн лайн к примеру)то искать этот Клейберит не вижу никакого смысла. Посмотрим как будут обстоять дела при сведении двух кусков,но что то мне подсказывает,что буду на Момент клеить,с выдержкой часов 12 ,или больше.
 По файн-лайну: в общем неплохо.Из плюсов:предсказуемость,хорошо клеятся куски с разрывами(однородность) Из минусов:довольно нежен(тонкий)ну и неестественность,как не крути ,чувствуется и ее видно.
 Мне так кажется

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #69 : 19 Июня 2012, 21:54:54 »
0
Желающим поизвращаться гурманам внешнего вида  могу предложить идею.
В своих пробах приклеить шпон подумалось, что на плоскость мне клеить как то надоело. Решил усложнить задачу:
имеющуюся коробку от колонки из МДФ немного доработал, кое где доклеил, что то снял.
Получилось что то вроде этого: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Канавки, скосы, все как на картинке. Все делалось вручную, только канавки делал обером.
А потом клеил полоски шпона на все это. Естественно канавки потом обрабатывал.
Суть в том, что не надо стыковать шпон, чтобы набрать широкую"рубашку".
Ну и мне так захотелось... потренироваться. Оклеил только половину ящика, вроде получается неплохо.
Пока все...
Если все правильно рассчитать в смысле дизайна и аккуратно сделать, может получиться внешний вид, как у акустики
целиком из массива.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 21:57:39 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #70 : 09 Августа 2012, 20:26:17 »
0
 Здесь спрошу. :)Други,как лучше технологически разделить дерево естественное:) и черное? На гранях(что несколько упрощает) проблема в том,что буду крыть воском с маслом,а он ,подлец впитывается по волокнам,хотя,на гранях.думаю,получится.Кто что думает?Хочется свежих мыслей ;D

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #71 : 09 Августа 2012, 21:12:26 »
0
Павел, привет. А можно подоходчивее спросить? Я только понял, что что то надо пропитать масляно- восковой смесью.
Остальное, как то не очень. Прости, не въезжаю....
Ну естественное дерево-это предположим неокрашенный натуральный цвет. Дальше не знаю....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #72 : 09 Августа 2012, 21:19:00 »
0
dimonos, Дима.да это я так написал непонятно ;-[АС имеют 5-гранную форму.Хочу все грани,кроме передней пропитать воск-масло ,колерованным в черный цвет,а переднюю прозрачным.Можно конечно задуть черной краской из баллончиков(отбив грани скотчем),а потом все крыть бесцветным,-проблем не будет,краску не растворит,но вот что то останавливает :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #73 : 09 Августа 2012, 23:04:43 »
0
Пятигранник вроде с достаточно резкими углами. Я думаю проблем не должно быть.
Навряд ли восковая смесь так жустренько пролезет по порам и перейдет на другую поверхность.
Лучше бы попробовать. У нас как то не практикуется отделка воском. Непрактично. Совет основанный на опыте дать не могу.

Я думаю нужно использовать не скотч, а малярную ленту. Это во-первых. Эта штука как раз для таких целей. Скотч для другого.
Потом, чтобы действительно элегантно отделить две поверхности разных цветов друг от друга -лучше их разделить
не только по цвету, но и физически: например сделать между ними или маленькую канавку или выступ, который (которая) закрашивается в любой из двух цветов. Такой довольно известный прием. И дает очень четкую границу.

Еще есть способ очень точно обрезать малярку по ребру ( любой формы, и криволинейной тоже)- лента клеится с захлестом на соседний участок. Потом аккуратно, наждачкой по ребру прорезается. Ненужное вон.
Остается четкая линия перехода. ( Недостаток один- лента имеет толщину, и из за этого невозможно получить стыковку цветов в 0. Всегда остается очень тонкая тонкая линия накладки цвета)

Чтобы под приклееную малярку не лезла краска( не важно что, что нибудь цветное) нужно поэкспериментировать
с разными лентами и выбрать нужную, и дополнительно прижать край ленты чем нибудь твердым, пальцами недостаточно.

Вариант такой- ограничиваем маляркой все, кроме ПП и покрываем ее бесцветным составом. Раз там какая то смесь масла и воска, она должна через некоторое время отвердеть. Малярку снимать до полного отвердевания, только подсохло-снимать.
Когда отвердеет, подчищаем, если нужно оставшуюся поверхность и заклеиваем теперь уже ПП.
Красим или пропитываем.
Ну или же наоборот, сначала бока, потом ПП. Тут сразу и не сказать, как лучше.
Первый вариант предложил чтобы темный цвет не пролез по порам на ПП.  Как вариант.

В случае канавки между поверхностями не так сильно будут видны мелкие неровности на границе цветов из за
естественной тени в углублении.

Ну и естественно к такому составу должна быть своя технология ухода за ним, возможно все это потом нужно будет чем нибудь натереть, каким нибудь средством по уходу за мебелью. Только осторожно, если поверхность планируешь в будущем обновлять теми же составами, в средствах по уходу не должно быть силиконов.
На силикон ничего не ляжет, кроме силикона.

 

и добавил...
Как то многовато воды написал я.... Нехорошо.
Ключевым моментом выделил бы канавку между поверхностями. Я бы сделал ее. Или как то по другому
выделил поверхности, не только цветом.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 23:10:29 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #74 : 09 Августа 2012, 23:24:02 »
0
Пятигранник вроде с достаточно резкими углами. Я думаю проблем не должно быть.
Навряд ли восковая смесь так жустренько пролезет по порам и перейдет на другую поверхность.
Думаю так же,Дим.Тем более не даст ,,подняться,,по волокнам банально клей.
 Конечно лентой,малярный скотч белый, или ты имеешь ввиду желтую или белую ленту(которая не прилипает после намокания и высыхания)?
 А все что ты написал очень полезно и познавательно,-не зря вопрос задал :)
 З.Ы.Покрою вскоре-покажу,что получилось.

и добавил...
 И на счет того,что первой-ПП хорошая мысль
« Последнее редактирование: 09 Августа 2012, 23:32:20 от Volga »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #75 : 09 Августа 2012, 23:43:30 »
0
Павел, я не знаю правильного названия "малярки". Сейчас как только не называют. Малярным скотчем например.
Возможно есть и малярный скотч. Но это уже нечто совсем фирменное и прилично дорогое.
Я называю малярной лентой все на основе бумаги с контактным клеем. Оно бывает разных цветов, в основном светло желтоватая. Все, что основа пластик для меня скотч.
Это не сильно важно, главное чтобы работало.

Скотч-брайт, к примеру-это такая синтетическая волосяная мочалка ( с вольфрамовой нитью или стружкой вроде бы), похожая на мочалку для мытья посуды(ее грубую сторону). А назначение ее-матирование поверхности под покраску. И обязательно вместе с абразивной пастой. Вот такой вот скотч.




Оффлайн Sirius

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 2
  • Юрий
  • Поблагодарили: 0
Re: Фанеровка - отделка изделий шпоном
« Ответ #76 : 12 Августа 2012, 19:01:52 »
0
По дереву лучше применять такой скотч http://www.isistem.ru/malyarnaya_lenta_itape.html
Он не оставляет следов клея после отклеивания.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
268 Ответов
171517 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2013, 00:43:34
от 323f
23 Ответов
21699 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2012, 23:01:48
от dimonos
55 Ответов
28618 Просмотров
Последний ответ 22 Сентября 2015, 19:39:52
от dimonos
150 Ответов
46220 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph