Мастерская > Оборудование и инструменты

Снова измеритель ламп

(1/12) > >>

blindman:
Снова поднимаю эту тему. Решил я не спеша спроектировать и  сделать такой прибор. Цель - снимать ВАХи ламп и подбирать пары по заданному критерию. В  автоматическом режиме (почти).

Мне нужны будут советы. Пока для затравки напишу свои мысли, все в кучу, постепенно разгребу. Вопросы, то, что непонятно пока, выделю вот так

Детали должны быть такие что у меня есть или продаются в местном магазине. IRF840, TL07x.
Биполярные не сильно мощные могу купить (это для источника напряжения 1-й сетки)

1. Нужен контроллер с ЦАП и АЦП, управляемый от компьютера. Думаю применить C8051F020. У меня есть для него отладочная плата. 8 каналов АЦП 12 бит с  режимами которые пригодятся для измерения тока первой сетки - усилители, дифференциальное измерение . 2 ЦАПа 12 бит. Так как ЦАПов всего 2, то программно можно регулировать только анодное напряжение, и напряжение 1-й сетки. Напряжение 2-й сетки задаем вручную. Измеряем: анодное напряжение, 2 сеточных, токи анода и 2 сеток - 6 каналов АЦП. Еще одним меряем напряжение накала
2. Напряжение накала выпрямляем, затем регулируемый стабилизатор, с ограничением тока. Один из выводов накала соединяем с катодом - это упрощает измерение напряжения накала.
3. Источники анодного напряжения и 2-й сетки - "плавающие" относительно земли (она же - катод). Это существенно упрощает схему измерения тока. Ограничение по току.
4. Источник напряжения 1-й сетки - двуполярный

Какие пределы по напряжениям/токам нужны? Анодные, сеточные. Это главный вопрос пока. Имею вот такие напряжения на вторичках трансформаторов:

Напряжение, ВТок, А4х800,12х200,122х560,492х400,552х120,552х50,8152х100,8152х200,8152х6,31,6
Как все это скомбинировать? обмотки 5, 10, 20 вольт пойдут на питание контроллера и ОУ. 2х12 В нужны как вспомогательные для источников анодного и 2-го сеточного. 6,3 - понятно, на накал.

Пока все, еще что вспомню - напишу.

lgedmitry:
blindman, Андрей, процесс измерения недолог. 5 знаков после запятой ловить не надо. Посему, предложу анод и вторую сетку питать от истоковых повторителей с конденсаторами с затвора на землю. Щёлкнул релюшкой, зарядил конденсатор от ЦАПа - перещёлкнулся на другой - там зарядил. Ну, или не релюшкой. Вот тебе и вся проблема нехватки ЦАПов  ;)

xar:
для задания высоких напряжений стоит посмотреть в сторону высоковольтных оперов.
по управлению с компа - лучше наверно псевдо-автономный, который принимает (и сохраняет) программу тестирования с компа и возвращает результаты измерения. прямое управление ни к чему

blindman:

--- Цитата: xar от 14 Февраля 2013, 19:15:49 ---стоит посмотреть в сторону высоковольтных оперов
--- Конец цитаты ---
Пусть максимальное анодное 450В.  Тогда при 300 В и токе, ну пусть 80 мА микросхема должна рассеять 150*0,08=12 Вт.  Нету таких в местных магазинах. Планирую примерно вот такую схему
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Для первой сетки конечно по другому


--- Цитата: xar ---псевдо-автономный
--- Конец цитаты ---
Да, возможно

xar:

--- Цитата: blindman от 14 Февраля 2013, 19:59:00 ---ну пусть 80 мА микросхема должна рассеять 150*0,08=12 Вт
--- Конец цитаты ---
не не не. опер только в качестве усилителя напряжения. дальше на истоковый повторитель. с него уже на лампу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии