Автор Тема: Компрессоры  (Прочитано 7869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Компрессоры
« : 20 Января 2013, 16:42:50 »
0
Друзья, всем привет! Решил начать новую тему, так как в очередной раз меня жареный петух клюнул в соответствуещее место. Решил вот попытать счастья в изготовлении компрессоров. Буду пытаться сделать два - ламповый и оптический. Буду сюда выкладывать мыслишки и практику. Конкретных схем пока не имею, будут рождаться в процессе.
Пока что начну с лампового.
Изначально обратил внимание на системы АРУ в приемной аппаратуре. Все утро выискивал инфу, и вот что нарыл. Рулят либо пентодами с удлиненой характеристикой, либо пентодами по третей сетке. 6Ж4П нашел у себя, на скорую руку спаял касад для проверки. Видимо, неправильно рулил смещением с переменника, ибо при накрутке смещения усиление сначала возрастало, а потом, вольтах на 11, начало снижаться. Но в общей сложности, система работает. Только вот боюсь, могут возникнуть искажения при модуляции, так как скачет смещение - я в этом убедился, когда крутил смещение - когда изменяю напряжение смещения довольно ощутимо перемещается диффузор динамика. Буду теперь выискивать 6Ж2П или 6Ж10П и пробовать управлять усилением по третьей сетке.
А вот по поводу оптического компрессора - буду делать самодельную оптопару из фоторезистора и светодиода (или лучше лампы?)
Может, кто из вас затрагивал тему компрессоров?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Компрессоры
« Ответ #1 : 11 Февраля 2013, 17:14:06 »
0
Итак. Вести с полей.
В ожидании 6Ж2П был собран макет йОптокомпрессора. Без ламп. На микрухах. Был применен нейзвестный фоторезистор и красный светодиод. Вполне работоспособно, но нелинейно. На работе пробовал разные источники света. Были и Ик-светодиод, и тиратрон МТХ-90, но с ним не прокатило, ибо сначала он зажигается на переходе анод-сетка, а потом, по мере нарастания напряжения, скачком перепрыгивает на анод-катод, и даже (да, я извращенец) какой-то люминисцентный индикатор типа ИВ-1. Линейности все равно не было. Есть у меня модуляторная оптопара, но это только на один прибор, да и не каждый ее сможет найти, если будет желание повторить. Буду мучить его дальше.
Сегодня пибыл подарочек от Ильи (еще раз спасибо ему), в котором были 6Ж2П. На работе начал морочиться с ними.
Изначально собрал один каскад. Так как было все на соплях и веревках - словил сначала возбуд, потом помехи. Но в общей сложности возможность управления усилением по антидинатронной сетке я узрел. Под закат рабочего дня я на платке спаялил 2 каскада, включил их последовательно. Видимо, резисторы надо пересчитывать, ибо чутье получилось порядка 50 мВ (хотя, на катодном резисторе роняется около 2 В), но Кус получился где-то 700 - выхлоп порядка 35 Вольт:cr: Это дохрена. Пробовал чкнуть обратную связь - 10 кОм - полегчало но не много (выхлоп около 20 Вольт), Но при рулении по третьей сетке от 0 до минус 6 Вольт сигнал на выходе падает до сотен милиВольт. Теперь надо будет разобраться с чутьем, ибо ну слишком дохрена (или мало?) 50 мВ. Надо довести до Вольта. Ну или, вход сначала делителем порубать, потом пара 6Ж2П, потом опять делителем порубать. Бум двигаться дальше.
Пы.Сы. если кому интересно - пентоды врубал так: анод-10к, катод - 200 Ом, вторая сетка через 10к, Анодка - 150 Вольт. Параллельно катодным резисторам по кондюку в 10 мкФ.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Компрессоры
« Ответ #2 : 05 Марта 2013, 17:47:55 »
0
Обновлю историю моих периодических попыток добиться того результата, который нужен, а не того, который получается :)
Недавно, шарясь по просторам инета наткнулся на предложение использовать в качестве сигнальных трансов трансы от диал-ап модема. Перерыл все, вроде, был один, но так его и не нашел. За то нашел старый радиотелефон, на плате которого приметил транс. Сегодня на работе этот транс был выпаян и опробован на предмет применения в качестве входного. Ктр оказался в районе 1:1,25х2 (он был со средней точкой на одной обмотке). И тут я вспоминаю, что ламповый компрессор - это по-хорошему, двухтакт.  Разобрал предыдущий вариант с последовательно соединенными двумя 6Ж2П, выпросил у Гоши найденый им безызвестный транс в кожухе, типа входного\измерительного\или фиг знает какого. Собрал двухтактную схему на паре 6Ж2П и этих трансах. Транс с телефона - по входу, транс Гоши - по выходу. Ну и шо мы имеем? Анодка - 130В, смещение фикс около 2,5-3 Вольт. Сигнал входной - 0,5-1 Вольт. Сигнал выходной получил в районе 8 Вольт. При подаче на третьи сетки потенциала в -6 Вольт лампы затыкаются наглухо. А при повышении свыше, снова начинают отрываться  ???
Теперь буду мудрить с управлением.
Продолжение следует...

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Компрессоры
« Ответ #3 : 06 Марта 2013, 08:06:20 »
0
Гриш, а лампы "варимю", например 6к13п не пробовал ?
С малыми сигналами, при управлении по 1-ой сетке,
они прекрасно справляются с задачей регулировки усиления.


и добавил...
P.S.
по поводу компрессора, еще такая мыслишка:
делаем мост из двух резисторов и двух маленьких ламп накаливания.
Сам мост запитываем постоянкой от ИТУНа.
На ИТУН подаем сигнал с детектора огибающей.
На диагонали моста подаем (с ФИ) сигнал.
Выходной сигнал снимаем с точки подключения ИТУна.

Я однажды как то делал нечто подобное,
включенное в цепь ООС пентодника.
Там правда штатно оно работало как экспандер,
но можно было перестроить и как компрессор.
Схемка этого вот:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ламопчки я ставил "безродные" китайские для фонариков, их марка и ТТХ мне не известны  :d_know:

P.P.S.
чем хороша лампочка накаливания в роли управляемого сопротивления,
так это тем что она является весьма линейным элементом для сигнала.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 08:18:56 от L0ki »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Компрессоры
« Ответ #4 : 06 Марта 2013, 18:25:40 »
0
Гриш, а лампы "варимю", например 6к13п не пробовал ?С малыми сигналами, при управлении по 1-ой сетке,они прекрасно справляются с задачей регулировки усиления.
С них-то, родных и начал. Только вот вилы: мне нужен как слабый входной сигнал (микрофон), как и сильный (допустим, преамп). Пробовал рулить лампой "варимю", но жутко непонравилось, что модуляция аццки лезет в сигнал - когда вручную менял смещение лампы - динамик ходуном ходил.

Так, продолжу свое повествование.
Для начала, вот ламповая часть для експериментов:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вчера пол-дня ломал голову, как бэ теперь этими лампами рулить, да причем так, как это положено компрессору, а именно иметь как минимум 4 крутилки: Threshold (порог, когда компрессо начинает работать), Ratio (глубина компрессии), Attack и Relase. В оптокомпрессоре все было просто - там диод как пороговый элемент и все такое, а вот в здесь... Здесь диод мне показался вообще неподходящим, ибо до 6 Вольт управление. И в итоге один добрый человек на работе, а именно ПалСаныч, на мой вопрос, как бы тут поступить, метнул всего два слова - "Дифференциальный усилитель". Вечером обмозговал, как это реализовать. Признаюсь честно, ни разу в своей жизни не свяцывался напрямую с диф.усилителем. Сел, почитал как он работает. Утричком на работе смакетировал. Включил, и убедился - это то, что надо! Сегодня днем съездил в магазин и прикупил к157ДА1.
Собрал вот такое безобразие.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сначала идет К157ДА1 как тетектор, потом на опере сделан инвертор (так как с ДА1 вылетает только положительный сигнал, а мне нужен отрицательный), и потом идет диф.усилитель. Изменяя опорку мы меняем порог срабатывания (Threshold), а меняя коэф.усления сдвоеным переменником R4,R5 мы изменяем степень компресии. Ну и диод нужен, чтобы отсечь положительное напряжение, когда опорное напряжение выше, чем сигнал.
Теперь надо будет сделать времязадающие цепи и скрещать ежа и ужа, то есть лампы и микрухи.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 20:53:38 от ToxiN »