Автор Тема: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА  (Прочитано 13996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Уже чтобы помигать светодиодом, ну никак без микроконтроллера не обойтись :D
176ИЕ12 с часовым кварцем + делитель на 2-3 часа, не? Или китайские часы и найти выход с 1Гц.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #1 : 24 Февраля 2015, 16:00:24 »
0
176ИЕ12 с часовым кварцем + делитель на 2-3 часа
Как минимум несколько корпусов получается против одного контроллера в 8 ног. В данном случае м/к выигрывает практически по всем показателям.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #2 : 24 Февраля 2015, 19:32:49 »
0
Как минимум несколько корпусов получается против одного контроллера в 8 ног. В данном случае м/к выигрывает практически по всем показателям.

Я эти несколько корпусов спаяю намного быстрее, чем програмёр накропает код, прошьёт МК и отладит своё творение. Хоть так.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #3 : 24 Февраля 2015, 19:48:38 »
0
pm, я тебя не понимаю, то тебе защита от постоянки на компараторах не нравится, то ты от контроллера код на который если и не гуглится, то пишется за вечер в сторону рассыпухи направляешь. Да, на первый взгляд избыточно, зато потом вот такие вот резкие изменения тз решаются без переделки с нуля...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #4 : 24 Февраля 2015, 19:54:41 »
0
Я за принцип KISS - Keep it simple, stupid (Делай проще, идиот). Так понятнее?


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #5 : 25 Февраля 2015, 06:02:39 »
0
Подтяжки в этом случае у Вовы
Хрен вам а не подтяжки, Паша, ты кардинально не прав, восемь лап, два кондюка и кварц, ежели 10 -5, ежели такая точность не нужна, вааще ничего не надо, пять проводков(подтяжки не отдам ни разу, меняю только на водку) паяются в десять тыков паялом.
Ежели лап не хватает, то 48 лап и те же два кондюка и кварц, ну резюк и кондюк на ресет, ежели крутой, то супервизор паяешь трехногий, зато потом - гуляй как хочешь.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #6 : 25 Февраля 2015, 10:37:11 »
0
ты кардинально не прав, восемь лап ... паяются в десять тыков паялом.
А во сколько тыков паялом паяется код? :D
В данном конкретном я не экономил лапы, я экономил время. Простой задаче - простое решение. У нас у конторе таких гениев-кодопейсателей десятки, по любому чиху ставить МК, даже где тупой жесткой логики достаточно. И не надо про усложнение ТЗ, оно было после первоначального предложения.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #7 : 25 Февраля 2015, 10:48:09 »
0
по любому чиху ставить МК
я за такой подход (ну один логический элемент контроллером заменять конечно не буду). гибкость, унификация, часто тупо дешевле.
И не надо про усложнение ТЗ, оно было после первоначального предложения.
я как раз о том что при смене тз на лету гибкость мк позволяет выкрутиться.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #8 : 25 Февраля 2015, 11:50:09 »
0
Как минимум несколько корпусов получается против одного контроллера в 8 ног.
Чушь. Это если не считать обвязки (корпус, плата, органы управления, исполнительное устройство и т.п.). Если все это принять во внимание, то разница будет процентов в 20. Всего!

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #9 : 25 Февраля 2015, 12:12:16 »
0
Одна ИЕ12, но не с кварцем, а с RC-цепью. Часовые интервалы - легко.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #10 : 25 Февраля 2015, 12:44:32 »
0
Цитата: dm34 от Вчера в 17:00:24
Как минимум несколько корпусов получается против одного контроллера в 8 ног.
Чушь. Это если не считать обвязки (корпус, плата, органы управления, исполнительное устройство и т.п.). Если все это принять во внимание, то разница будет процентов в 20. Всего!
Если я правильно понял, то для счетчиков, кварца и делителя в Вашем понимании не нужны ни корпус, ни плата, ни органы управления, ни исполнительное устройство? :o
Сравнивайте сравнимое, и не торопитесь с выводами и подсчетами разницы, да и подумайте, прежде чем чужие мысли чушью называть...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 12:57:48 »
0
ни корпус, ни плата, ни органы управления, ни исполнительное устройство?
ну вот при всем этом разница в комплектухе будет небольшая. как бы.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #12 : 25 Февраля 2015, 13:04:36 »
0
Одна ИЕ12, но не с кварцем, а с RC-цепью. Часовые интервалы - легко.

Круто слишком. ИЕ5 хватит за глаза ;-[

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 13:20:29 »
0
ИЕ5
Серёж, именно. Я в третьем сообщении ссылку "Хоть так" на такое реле и дал.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #14 : 25 Февраля 2015, 13:23:26 »
0
ну вот при всем этом разница в комплектухе будет небольшая. как бы.
Ренат, да никто с этим и не спорит. Вопрос-то был о сравнении именно конкретного решения задачи. Вполне вероятно, что все вышеперечисленное уже в наличии, и тогда задача и "цена" ее решения выливается как раз в количество конкретных деталей.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #15 : 25 Февраля 2015, 14:27:31 »
0
Вопрос-то был о сравнении именно конкретного решения задачи. Вполне вероятно, что все вышеперечисленное уже в наличии, и тогда задача и "цена" ее решения выливается как раз в количество конкретных деталей.
если считать только конкретный узел, то да. решение задачи в целом - Falconist прав.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #16 : 25 Февраля 2015, 15:15:21 »
0
если считать только конкретный узел, то да. решение задачи в целом - Falconist прав.
Не согласен. Вопрос был в том, как лучше решить задачу: поставив счетчик, кварц и делитель, либо один контроллер. Все. Вопрос обвязки и прочего, что, согласись, и в том и другом случае присутствует, не поднимался.
И я не настолько плохо разбираюсь в математике, чтобы не понять очевидной истины, что три детальки количественно проигрывают варианту из одной, и проигрывают в 3 раза, а не на 20%. Все остальные расклады, и по обвязке, и по корпусу, и по скорости пайки или программирования, притянуты уже по ходу пьесы, и отнюдь не мной.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #17 : 25 Февраля 2015, 17:30:32 »
0
если считать только конкретный узел, то да. решение задачи в целом - Falconist прав.
Не согласен. Вопрос был в том, как лучше решить задачу: поставив счетчик, кварц и делитель, либо один контроллер. Все. Вопрос обвязки и прочего, что, согласись, и в том и другом случае присутствует, не поднимался.
И я не настолько плохо разбираюсь в математике, чтобы не понять очевидной истины, что три детальки количественно проигрывают варианту из одной, и проигрывают в 3 раза, а не на 20%. Все остальные расклады, и по обвязке, и по корпусу, и по скорости пайки или программирования, притянуты уже по ходу пьесы, и отнюдь не мной.
Речь лишь о том что ни одна деталька, ни три гроша сами по себе задачи не решат. А в сумме с равной обвязкой, которая допустим будет из десяти деталей разница будет уже не 1 к 3, а 11 к 13

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Принцип бритвы Оккама в конструировании РЭА
« Ответ #18 : 25 Февраля 2015, 18:18:44 »
0
xar, логика понятна. Но, следуя этой логике, можно дойти до абсурда. Можно собрать аналог какой-нибудь 7805 на дискретных элементах и говорить, что лишние 30-40 деталек не играют роли, и разница невелика, поскольку во всем устройстве деталей больше 1000...
Давайте не будем подгонять вопросы под ответы. Была конкретика в постановке задачи на отдельный узел всего устройства. Были разные варианты решения этой задачи, оптимальные и нет. Говорить, что оптимальность решения этой задачи в разрезе всего устройства неважна - можно. Но это уже другая постановка задачи.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
У меня на елке пашет китайская гирлянда. Пара дюжин rgb-лампочек, два провода. И переключатель режимов на вилке. Бегущий, шахматный, мерцание, всё разными цветами. Пару тыр отдал в 2012. Думаю, я знаю, что внутри каждой лампочки, но курочить неохота.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Если я правильно понял, то для счетчиков, кварца и делителя в Вашем понимании не нужны ни корпус, ни плата, ни органы управления, ни исполнительное устройство?
Не врите (по-парламентски будет "не передергивайте")! Это всё как раз - в ВАШЕМ понимании. В моём - так как я написал: если вынести "за скобки" корпус, плату, органы управления, исполнительное устройство и т.п., то "в скобках" как раз и останется один 8-ногий корпус против нескольких 14...16-ногих. Н учитывать-то надо ВСЁ! И то, что "в скобках" и то, что "за скобками". Вот и будет, что разница хорошо, если в 20% уложится. Иными словами, на МК - 80%, на жесткой логике - 100%.
...в сумме с равной обвязкой, которая допустим будет из десяти деталей разница будет уже не 1 к 3, а 11 к 13
Добавить нечего. Всё сказано. Ибо xar показал ЛЕС, а его оппоненты видят ДЕРЕВЬЯ.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2015, 15:20:42 от Falconist »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Не врите (по-парламентски будет "не передергивайте")! Это всё как раз - в ВАШЕМ понимании.
Оставлю за скобками проблемы в Вашем воспитании.
Изначально (поскольку начало было не в этой ветке) задача стояла в управляемом таймере, из чего его сделать и пр. Без учета всяких корпусов и прочего. И только потом, по мере развития темы, зашла речь об устройстве как таковом, в виде отдельного девайса.
А поразвешивать ярлыки типа "чушь", "не врите", не разобравшись ваабще в теме - ну, так для этого много ума и не надо. С чем Вас и поздравляю.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
dm34, я так и не понял. В чем смысл считать тараканов избирательно? Тебе говорят что считать так сколько деталей в конечном девайсе, а не в конкретном узле. иначе на современный мвркетинг слишком похоже получается.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
dm34,
Цитировать (выделенное)
"...Чем кумушек считать, трудиться,
не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
(С) И. Крылов

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
xar, Ренат, постараюсь объяснить на примере. Человек решил разместить книгу (ну, несколько книг) в районе стены. Один говорит - я тебе вырежу доску, и на двух анкерах прилеплю к стене, и будет у тебя полка для твоих книг. Другой говорит: полка - это фигня, я тебе соберу книжный шкаф. То, что у него деталей в 10-100 раз больше будет - это ерунда, на фоне общего количества деталей в твоем коттедже ты этого даже не заметишь.
Но человеку, который заказчик, наверняка насрать, сколько в процентном отношении от всего дома будет "весить" его приспособление для хранения книг. Его интересует на данном этапе конкретный критерий затраты/функционал.
И изначально в этой теме речь шла только об этом.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
0
Очередная победа сумрачного гения над здравым смыслом! Один КТ117 заменяем на микроконтроллер и пару ОУ. Тыц.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
0
dm34, доведу Ваш пример до логического завершения (до абсурда). Не нужно ни полок, ни шкафа. Книги тупо складировать стопочкой у стеночки. Функционал будет тот же самый:
разместить книгу (ну, несколько книг) в районе стены
  :ROFL:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
pm, несколько аргументов в оправдание 1 - однопереходные транзисторы еще найти надо, опять же в тумбочке вряд ли завалялись, 2 - нихрена не понял зачем такую схему городить на МК, 3 - в исходной схеме один элементик скромно назван источником тока... хотелось бы завершенную РАБОЧУЮ схему увидеть  :yes: