Автор Тема: Усилитель Stonecold от Линкора  (Прочитано 122053 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Усилитель Stonecold от Линкора
« : 27 Июля 2010, 11:34:30 »
0
Описание от автора:
Stonecold – реализация концепции Г. Шмидта в совершенно новой элементарной базе. Применение Feedforward Error Correction (FEC) позволяет не заботиться о линейности выходного каскада и выполнить его в классе В. При этом управление им производится по току (Current Dumping). В результате – при токе покоя всего 20мА достигается уровень звучания класса А. И это при простой схемотехнике и настройке, позволяющей, тем не менее, получить до 200Вт с канала. Хотя более 100Вт я бы делать не стал.

Сайт автора: www.lincor-lib.narod.ru

Во вложении полная статья и печатная плата в .lay
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 11:42:32 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #1 : 27 Июля 2010, 11:37:42 »
0
К чему я это.. Да вот натолкнула тема по LM 3886 и я стал вспоминать, что еще видел из подобного и хотел собрать.
Сможет сказать кто-нибудь, что предпочесть? На LM3886 по схеме Линкса (Lynx), либо эту схему от Линкора?

Ну а если не в сравнении, то может быть просто кто-то пробовал эту конструкцию?
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 11:43:17 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #2 : 27 Июля 2010, 11:48:52 »
0
Усилитель Гумели я в детстве паял. Надо сказать за 4 примерно года раза 2 в нём перепаивал транзисторы. (как начнёшь чё-нить перетыкать - так в одном из 10 случаев сгорали). Звук был насколько помню приятный, не пластмассовый. В особенности когда удалось раздобыть пару 544уд2 и впаять вместо 140уд7. Потом купил бэушный Барк 068 - вот тот намного пластмассовее. Это как счас помню. Но зато не сгорает никогда. . В качестве преда ставил пред Ю.Солнцева (похож на пред от ВХХ!). Тоже операционники к нему долго искал. Сперва воткнул 140уд8, вместо 574УД1, уж потом, когда на завод на практику пришёл - надыбал там к574уд1

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #3 : 27 Июля 2010, 11:50:06 »
0
Я макетил, правда один канал, имхо, на порядок выше 3886, вот у Stonecold середина просто изумительная.
Т.к. макетил, как поведет на печатке - не знаю, на навесном макете проблем с настройкой не было.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #4 : 27 Июля 2010, 15:31:28 »
0
Денис только не с сайта Линкора    [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 рекомендуют эту [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #5 : 27 Июля 2010, 17:29:03 »
0
Денис , если хочешь собрать подобный усь.. ну типа там на входе ОУ а далее раскачка ..я бы тебе порекомендовал усилитель "Натали" от Васо на веге.. есть ещё один вариант от Алёхина ..так по моему фамилия эти два уся похожи .. все кто не делал все  оч. довольны!
А Стонеколд многие на веге ругаю за капризность в наладке и склонность к возбуду..В любом случае на веге многие  писали отзывы про эти уси ..почитай ..не поленись

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #6 : 27 Июля 2010, 17:31:39 »
0
Ок, пасиб посмотрю. Собственно мне много мощи не надо, главное качество :) Он все равно будет в маленькой комнате трудиться, а в большой Милл, надеюсь :)

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #7 : 27 Июля 2010, 18:10:15 »
0
На вегалабе все все ругают. Все из- за кривых рук и не менее кривых мозгов. Написано линкором "долго подбирал комплектуху". Таки нет ведь, найдется ковбой, который Поменяет все транзисторы на первые попавшиеся с ближайшего радиорынка и будет плакать о том, что усилитель в возбуде и звук некошерный. С того момента, как я его собрал, уже прошел год. Слушал бы его и сейчас, да вот только трансформатор в усилителе сгорел (стааааарый был ужо), а новый взять все как- то руки не доходят :(

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #8 : 27 Июля 2010, 18:48:12 »
0
Все из- за кривых рук и не менее кривых мозгов. Написано линкором "долго подбирал комплектуху". Таки нет ведь, найдется ковбой, который Поменяет все транзисторы на первые попавшиеся с ближайшего радиорынка и будет плакать о том, что усилитель в возбуде и звук некошерный

На веге много умных людей пишут много умных мыслЕй и это не один ковбой и даже не два ...и даже не ковбои писали ...а люди с опытом и с нормальными руками и мозгами

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #9 : 27 Июля 2010, 18:59:32 »
0
Валера, а я в чем то соглашусь с Мишей, полемику на Веге не отслеживал, но повторив Линкоровское один в один результат получил на 100%.
Правда почему "в чем то" - делал один канал один раз, статистики нет

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #10 : 27 Июля 2010, 19:18:10 »
0
Если Линкор там что подбирал долго ..то это уже не тот Стонеколд о котором я говорил а его модификация .. можно взять модуль УНЧ- 50 из усилителя Радиотехника ..поподбирать (долго) и будет он не хуже играть , но это уже будет другая история

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #11 : 27 Июля 2010, 22:24:59 »
0
На веге много умных людей пишут много умных мыслЕй и это не один ковбой и даже не два ...и даже не ковбои писали ...а люди с опытом и с нормальными руками и мозгами
Давным- давно, когда решался вопрос о том "а стоит ли тратить и так малое свободное время на стоун" я тщательно штудировал вегалабовский форум. Прочитал не одну тему на счет этого усилителя от самой огромной (можно сказать, основополагающей, где тщательно засирали собственно Линкора) до самой мелкой в 1 пост.
Вашу фразу, судя по тем постам, могу лишь реформировать в "На веге много людей пишут много  мыслЕй", все остальные слова отпадают.
Не знаю, сколько там людей умных. По моим замечаниям, действительно умные люди (чьи разработки я опробовал сам) в темах про стоун не бывают, или бывают, чтобы поддержать.
Прочие же оперируют понятиями "используй транзисторы такие- то, они лучше", "я бы лучше сделал так", "я думаю, тут все плохо". Чем транзисторы лучше в конкретной схеме, почему лучше делать так и почему все плохо, естественно, никто не знает. А если задать один из этих вопросов собственно советчику, то получится нечто вроде "ну так это-ж небо и земля!", "да тут и так все понятно!", "я так сделал- стало лучше" (опять- таки, чем лучше?). Никакой конкретики, никаких данных, графиков, результатов измерений. И все это лишь мысли, никогда не реализовавшиеся в практике.

В одной из тем вот что увидел. Один товарищ, наслушавшись таких вот умных советчиков, решил переделать усь. А именно- воткнуть 2SA1943 и 2SC5200, что- то (уже не помню что именно) вместо TIP31/32, и настроить мост. Перед началом всех работ еще раз переспросил- будет ли лучше, стоит ли игра свечь, ведь SCшки дороже!  Все наперебой советовали делать, это ведь небо и земля, с ними усь запоет и т.п. Усь заработал, да. Но появился звон. Потом возбуд на ВЧ. Потом завал на НЧ. Боролся он что- то около 2 месяцев. Когда ему все это надоело, поставил то, что рекомендует Линкор. И все эти "не годные для аудио" компоненты сходу (сразу после настройки тока покоя) дали отличный результат.

Кстати, именно Линкор в процессе подбора компонентов и модернизации схемы вывел сей усилитель и окрестил его Стоунколдом. Так, для заметки.

и добавил...
Правда почему "в чем то" - делал один канал один раз, статистики нет
4 канала, строго по инструкции. 4 раза полный успех.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 22:28:23 от -=Sm()kE=- »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #12 : 27 Июля 2010, 23:01:00 »
0
Вашу фразу, судя по тем постам, могу лишь реформировать в "На веге много людей пишут много  мыслЕй", все остальные слова отпадают.


Мои фразы ..это мои фразы ... попытайтесь реформировать фразы вот этих людей ..кстати  далеко не глупых..обратите внимание что автор этой ветки повторил конструкцию один в один  .. и уже к 40 посту!!! Около десятка людей высказались далеко не влучшую сторону об усилителе там и тоерия и практика ... А потом посмотрите в ветках тех усилителей  которые я рекомендовал Денису ..

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/39001-и-снова-stouncold

и добавил...
Это не совсем усилитель Линкора ..это симбиоз Шмидта и Гумеля в его интерпритации...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 23:04:09 от Valera »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #13 : 27 Июля 2010, 23:31:08 »
0
Валер, так автор поста как раз по линкоровской модификации и собирал. Вот этот пост вносит определенную ясность:

Цитировать (выделенное)
Собирал когда-то вариант усилителя ещё на К140УД6 и КТ814…КТ819, схема из Радио.
Усилитель запускался с пол пинка. Звучание было очень хорошим. При этом отмечались как мощный и упругий бас, так и прозрачность на высоких частотах. На то время я не слышал ни одного промышленного усилителя, который играл бы лучше.
Но довольно часто вылетали транзисторы вплоть до самого ОУ. Заметил что это происходило в те моменты, когда на ходу производил коммутацию входного сигнала, и реже, когда питание источника сигнала подавалось после питания усилителя.
В варианте stouncold эту неприятность в какой-то степени уменьшили, но не полностью, так как пришлось идти на компромисс между качеством и надежностью. Lincor когда-то упоминал, что звучание усилителя по схеме из Радио, несмотря на постоянные вылеты и ширпотребовские детали, на его взгляд было наилучшим.

Еще непонятно, почему у автора того топика возбуждается, если он все собрал "1:1" по схеме Линкора..  ???

Михаил, так ты свои варианты "стоунов" собирал именно по линкоровскому варианту? И как в плане надежности, ничего никогда не "летело"?
И еще, мог бы сравнить с какими-то другими усилителями (наверное разные схемы собирал уже..)?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #14 : 27 Июля 2010, 23:39:10 »
0
Моё мнение что нормальный усил .. должен быть  надёжным в первую очередь ..легко повторяем .. и сохранять заявленные параметры длительное время.

и добавил...
Впрочем Денис тебе выбирать
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 23:43:38 от Valera »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #15 : 27 Июля 2010, 23:46:43 »
0
Да, с первым высказыванием согласен. Посмотрю еще конечно. А то с TDA-хами насытился уже нежностью.. Да и желательно привязать к имеющемуся питальнику.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #16 : 28 Июля 2010, 00:20:17 »
0
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43909&st=40                      форум по печатке для Натали
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41919&st=0&start=0            Собсено сам усь Натали

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36237&st=0&start=0            Форум по усилителю Лайкова ( не  Алёхин ..попутал малость)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58198             Вот  Денис , эта ссылка может тебе помочь с выбором уся
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 00:29:18 от Valera »

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #17 : 28 Июля 2010, 00:52:48 »
0
Усилитель более чем надежен при условии правильной эксплуатации. Во- первых- отсутствие КЗ по выходу. Во- вторых- работа с тем напряжением, при котором он был настроен. Более никаких особых требований.
Судя по моим экспериментам, он не боится статики от человека ни в рабочем, ни в отключенном режиме. Очень незначительное нагревание транзисторов, что идеально подходит для узких пространств. Очень стабилен при перетыкании разъемов входа. При открытом входе шум из колонок можно услышать лишь заглушив все прочие звуки и в упор прислушавшись к динамикам.
Тот же Лайков не столь стабилен и значительно сильнее нагревается. На том же вегалабе о Лайкове часто плохо отзываются.

Натали же- Это Супер А класс. Нагревание сильнее. Как описывает сам разработчик "Супер А может просто не запуститься". Хотя да, Супер А значительно превосходит Стоун в качестве.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #18 : 28 Июля 2010, 06:46:17 »
0
Если интересует "Натали", то я контактирую непосредственно с ребятами кто его разрабатывает (там парень с деталями на Мил мне помогает). В шутку предлогает перейти с Мила на их усилитель

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #19 : 28 Июля 2010, 07:30:29 »
0
Ребяты  :drink: , ну Линкоровская шняга же за один вечер делается , причем в двух экземплярах!!!!!!
Никто не спорит , натали лучше , но это практически по сложности то же самое?????

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #20 : 28 Июля 2010, 07:55:14 »
0
ну Линкоровская шняга же за один вечер делается , причем в двух экземплярах!!!!!!
Если в этом его ( уся) изюминка... Тогда переименуйте ветку типа --Шняга от Линкора за один вечер -- И перестанем ломать копья

Натали же- Это Супер А класс. Нагревание сильнее. Как описывает сам разработчик "Супер А может просто не запуститься". Хотя да, Супер А значительно превосходит Стоун в качестве.


Супер класс А это эконом класс ток покоя этих усилителей в пределах 80-150 мА.
Хоть ветки почитайте .. чтобы знать предмет спора
Цитата: -=Sm()kE=-
link=topic=176.msg2914#msg2914 date=1280271168
Как описывает сам разработчик "Супер А может просто не запуститься".

А показать сможете где автор пишет про свой усилитель эти строки именно в той интерпритации в какой вы это подали здесь? 

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #21 : 28 Июля 2010, 07:56:57 »
0
Супер класс А это немного не так, Валерий.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #22 : 28 Июля 2010, 08:02:42 »
0
Валера, ну они действительно разного класса (не в смысле усилительного), натали не делал, но по схемотехнике  он на два порядка выше стоуна, их даже сравнивать нельзя.

А вообще шняга и стоун и тда и лм  ;D

Лампы рулят!!!! :-X

С наступившим новым днем всех, друзья!!! Пошкандыбал на работу, берегитесь насекомых!!!!
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 08:06:05 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #23 : 28 Июля 2010, 10:05:10 »
0
Пора выводы некоторые делать:
а) простой в изготовлении, очень недурно звучащий усь (сам пробовал, хотя ещё на советских деталях) и сравнивал с супер-пупер флагманом советского же усилостроения.
б) усь заводится вплоть до полного выгорания при определённом спектре помех на входе
в) существует доработка с кучей диодов, которая направлена на устраниение врождённой нестабильности уся
рекомендуют эту
Вот по ней бы конкретно и порассуждать: портится ли что-нить в звуке от неё, и какова статистика выгораний  доработанного таким образом усилителя?

Оффлайн -=Sm()kE=-

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +2
    • SMOKE Custom
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #24 : 28 Июля 2010, 10:29:15 »
0
Если в этом его ( уся) изюминка... Тогда переименуйте ветку типа --Шняга от Линкора за один вечер -- И перестанем ломать копья
-delete-
kotofey: Миша, веди себя прилично. Не все так плохо как мы видим.

Цитировать (выделенное)
Супер класс А это эконом класс ток покоя этих усилителей в пределах 80-150 мА.
Хоть ветки почитайте .. чтобы знать предмет спора
Читал- читал. Рекомендации к применяемому радиатору тоже читал. На площади, минимально необходимой Натали, можно установить штук 6 Стоунов.
Кстати, стоун может работать просто прицепившись к стальной стенке корпуса- ему достаточно. Я ставил на кусок алюминия толщиной 2 мм и размерами 200х200. Так же работает без каких- либо перегревов.
Цитировать (выделенное)
А показать сможете где автор пишет про свой усилитель эти строки именно в той интерпритации в какой вы это подали здесь?  
Показать? Еще раз перечитывать ветку в поисках? Это же вы фанат Натали, а не я. Вот и ищите, по каким причинам сделано переключение режимов работы.

и добавил...
б) усь заводится вплоть до полного выгорания при определённом спектре помех на входе
Если использовать оригинальные детали, то не заводится. Все проблемы с возбудом- это либо использование китаезных подделок, либо деталей, отличных от предлагаемых Линкором.

Цитировать (выделенное)
в) существует доработка с кучей диодов, которая направлена на устраниение врождённой нестабильности уся
рекомендуют эту
Доработка эта была рождена в недрах вегалаба. Точно сказать что именно она вносит никто не может, по крайней мере, конкретного ответа я не нашел. Увидел лишь "это сделает усилитель стабильнее".
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 10:39:37 от kotofey »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #25 : 28 Июля 2010, 10:38:15 »
0
to lgedmitry:[quoteВот по ней бы конкретно и порассуждать: портится ли что-нить в звуке от неё, и какова статистика выгораний  доработанного таким образом усилителя?][/quote]

 К сожалению, этот вывод я сделал не из практики , а изучая (перелопачивая) материалы радиосайтов где обсуждался этот усилитель,
 отмечают, что на звук это не влияет (в худ сторону), транзюки не выгорают, вообщем всё гут. Время будет постараюсь найти отзывы
 именно по этой схеме.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #26 : 28 Июля 2010, 11:02:48 »
0
Ребяты, спокойно. Не ожидал такого бурного обсуждения, но это и хорошо, главное не отходить далеко от конструктивных бесед ;)

Валера, я ссылку смотрел. Человек там клянется, что использовал все качественные детали и номиналы 1:1  с линкоровскими, подбирал транзисторы, пробовал ОУ от разных производителей. Но почему-то он у него заводится и с замерами что-то не впорядке. Правда он ничего не писал про питание, может в нем дело?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #27 : 28 Июля 2010, 20:22:03 »
0
А наших модераторов, думаю, надо попросить выделить стоун в отдельную тему, там можно будет ее и помусолить, в гибрид уж он точно не тянет

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #28 : 28 Июля 2010, 22:18:34 »
0
в гибрид уж он точно не тянет
во блин! а я уж было подумал, что тянет, просто я до сих пор неправильно гибрид себе представлял >:(

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель Stonecold от Линкора
« Ответ #29 : 28 Июля 2010, 22:36:41 »
0
Камень с камнем не канает!!!

и добавил...
По моему скромному мнению
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 23:07:00 от hippo64 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
92 Ответов
89595 Просмотров
Последний ответ 30 Сентября 2019, 19:34:17
от lgedmitry
30 Ответов
27958 Просмотров
Последний ответ 30 Августа 2011, 10:41:38
от Мясников
6 Ответов
26106 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2011, 01:18:08
от MrEagle
51 Ответов
48003 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 12:01:22
от TANk
46 Ответов
50928 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2011, 15:27:37
от marooned