Автор Тема: Ушник на советской микре 157УД2 и его модификации.  (Прочитано 3220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Уважаемый Vater, целью было получить нормальную форму меандра, на 20 кГц, при приемлемом выходном напряжении и хорошее звучание. Ну и повтор идеи. В данном варианте, я этого добился. Теперь задача, добиться этого же, при 20 килоом в оси.
 Сначала, при тех же номиналах, как и в симе с Юбер, были большие искажения на фронтах меандра на 20 кГц. Теперь нет. Согласен, что первый вариант, с 6,8 к, в оси, это скорей тренировка ума, поскольку это, практически, повторитель. Смысл композита, на сколько я понимаю, в расширении полосы пропускания. Это помимо увеличения усиления в оси. Нужно, кстати, сравнить поведение одиночной 157 в режиме повторителя... Порой, при сравнивании, изменения более наглядны.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2024, 10:15:59 от GoRs »

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
Уважаемый Vater, целью было получить нормальную форму меандра, на 20 кГц, при приемлемом выходном напряжении и хорошее звучание. Ну и повтор идеи. В данном варианте, я этого добился. Теперь задача, добиться этого же, при 20 килоом в оси.
 Сначала, при тех же номиналах, как и в симе с Юбер, были большие искажения на фронтах меандра на 20 кГц. Теперь нет. Согласен, что первый вариант, с 6,8 к, в оси, это скорей тренировка ума, поскольку это, практически, повторитель. Смысл композита, на сколько я понимаю, в расширении полосы пропускания. Это помимо увеличения усиления в оси. Нужно, кстати, сравнить поведение одиночной 157 в режиме повторителя... Порой, при сравнивании, изменения более наглядны.
Не знаю тренировка чего там вышло. Плохо ты, Игорь, пока в коррекции разбираешься. Вот я создал небольшой вопросник:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Без конденсатора который "где?" меандр можно настраивать до морковкиного заговения, убить всё усиление, и всё равно- не ахти прям скажем.
Ну и насчёт "народных" 5532/5534 которые "лучше". Я открою тайну- в моделях 5534 и 157уд2 с двухполюсной коррекцией- взаимозаменяемы, без подбора почти. И выдают примерно одинаковые результаты.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Уважаемый Vater, отвечаю по порядку. Цепь С10R15 убирает генерацию. Да, пробовал от неё избавиться - не получилось... А вот конденсатор в общей оси, только хуже делал. Оказался не нужен. Без R16 тоже схема не захотела работать. И да, с коррекциями я опыт набираю. И кстати, заставил таки работать данную схему и с 20 к в оси( пришлось ввести ещё цобель, 0,1 мк+100 Ом, на схеме не показан):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Оказалось, что кроме подстройки П3, нужно довольно точно подбирать С12. При указанных в скобках номиналах схемы, имеем такие осциллограммы:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, весьма неплохо... Не возбудов, ни генераций. Спокойно держит клип. Ток при клипе = 160 мА. При таких выходниках, это ерунда. Не очень большой радиатор - тёплый.
 А теперь, вот что показала Спектра(значения напряжений в rms), при выходных напряжениях 460 мВ, 1 В и 1,9 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1,9 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 И вновь видно, что выходное 1 В/32 Ом очень близко к симу, а при меньшем - лишь в 2 раза уступает. И даже при максимальной амплитуде, уровень гармоник достаточно низкий и большинство лежит ниже уровня чувствительности слуха. Так что при оси 20 к, мы имеем высококачественное изделие с хорошей амплитудой и великолепным звучанием и уровень в 460 мВ соответствует громкому воспроизведению, композиций с негромким звучанием. Большинство же проигрывается с уровнем 330- 360 мВ. Как-то так...
 

и добавил...
Но я на этом не успокоился. Обещал же сравнить с повторителем... Сказано - сделано. Схема получилась такая: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Осциллограммы( Синим = выходной сигнал, все напряжения в rms): Макс сигнал до искажений:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Клип: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Прямоугольник:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
3,1 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
После 600 мВ, на прямоугольнике появляется небольшой выброс( но он есть и в исходном сигнале), радует, что и на больших амплитудах, он тоже невелик. Но после определённого уровня, прямоугольник становится трапецией. Но это уже далеко за пределами любых наушников, на высокоомных искажения должны тоже снизится...
 А теперь смотрим спектры. Выходные напряжения в rms, 460 мВ, 1 В и максимум 3,1 В(!): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
1 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
3,1 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
блин, забыл уровень до нормы поднять :d_know: На интермодуляциях исправил: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Блин, не то нажал. Что мы тут видим, а видим, что в принципе, композит - нахрен не нужен! Практически повторитель, ни чуть не уступает ему ни по качеству, ни по звуку! И смысл тогда гемороится с композитом? Аналогичное попробую с 5534. Интересно, как они себя покажут?

и добавил...
Добавлю ещё. Максимальная амплитуда сигнала(все напряжения в rms), по входу на 1 кГц= 460 мВ(по тестеру), чтобы увидеть клип, мне пришлось R1 уменьшить до 200 Ом. С 1 к на входе, максимальный сигнал на выходе = 6,5 В. После 2 В и до 3,1 В, гармоники приемлемые, а вот выше - приличный рост, но даже при 6,5 В что гармоники, что интермодуляции, не превышают 0,06%, что считаю,для этих микр - неплохим показателем!
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2024, 22:43:26 от GoRs »

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
Что тут скажешь? У некоторых получается.
Помои сравнить с помоями и сказать что первые помои- не нужны, пользуйтесь вторыми помоями.
Тем не менее, модель телефонника моей конструкции, на одной половинке 157уд2 выдаёт вот такие ИМД:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Паять я его конечно не собираюсь. Тем не менее и композит и некий "повторитель" немножко проигрывают. Ну совсем чуть-чуть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Поздравляю! К сожалению, модели это одно, а "железо" меряется совершенно по другому... Если в "железе" такое измеряете, сниму шляпу и попрошусь в ученики... ;D На данный момент, у любителей нет таких "железных" измериловок, что измеряют подобные уровни... Мне вот тоже китайцы обещали это: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А я, намерил так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причем это далеко не на уровне 4,9 В, как намеряли они... И у них измерения на 1 кГц, а не на высших гармониках!
И на 3,1 В завтра повторитель измеряю заново, забыл уровень прибавить. Сейчас неправильно отображаются гармоники на 40 кГц. Но на 1 В rms, я бы не сказал, что сильно хуже... Обрежьте свой график по уровню -140 дБ, растяните и сравните...

и добавил...
И пока мы тут хренью маемся, люди, оказывается всё уже сделали: https://rcl-electro.ru/threads/Простой-экономичный-сверхлинейный-ушник.497/
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2024, 07:31:33 от GoRs »

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
И пока мы тут хренью маемся, люди, оказывается всё уже сделали
Totentanz
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Тоже на 157уд2 , впрочем. Так что от темы - не отходим.)
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2024, 22:15:11 от Vater »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Ну а я и не спорю. Кому что нравится... Я скажу больше, ниже определенного уровня гармоник, все ушники звучат практически одинаково. :d_know: Различие только в мощности выхлопа и на верхушках иногда отличия слышны. Ну и вопрос в личных предпочтениях...
И КТ972/3 я купил. Придут - сравню. Самому интересно, будет ли отличие?

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
И КТ972/3 я купил. Придут - сравню. Самому интересно, будет ли отличие?
По замерам должно быть. На слух, не знаю. На больших уровнях громкости точно будут.
И ещё можно попробовать будет динамик на 16 ом подцепить.
И да- ток покоя не ниже 40-45мА пожалуй нужен.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
В общем, пришли транзисторы. Хорошо, что я ещё купил парные 649/669. Вот у них, всё довольно ровно. Пары подбираются с достаточно близкими значениями. Всё в пределах 337-377. Разброс по усилению от 298 до 399.
 В принципе, у прямых 973, не многим хуже, разброс лежит в разумных пределах: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот с парными, дело отвратительно...  :facepalm:
Похоже это отбраковка: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Всё как я и говорил... Заодно будет видно, исправят оперы такой перекос по усилению. И думаю теперь, стоит ещё 972 купить...  ??? Неоднократно с подобным сталкивался. Не факт, что в другой партии подобного не будет... Есть коробка отечественных выходников с усилением от 3 до 10! :facepalm: И кстати, именно транзисторы с маленьким усилением, ответственны за генерацию в режиме ЭП... Будем посмотреть...

и добавил...
Для проверки выходного буфера(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, я использовал другую схему. Она хороша тем, что общее качество схемы определяется именно выходным каскадом. Микросхемы предыдущих каскадов влияют в меньшей степени. Пока материал по ней опубликовывать не буду. Ещё не всё проверено. Схема выходного каскада осталась прежней. Единственно, пришлось добавить несколько корректирующих ёмкостей. Иначе были срывы в генерацию. Как я и говорил. Ещё, минус выходного каскада на КТ972/3 - нестабильность. С выходными Санкенами, выходной каскад был стабилен, регулятор тока не обязательно было привязывать к выходному радиатору. С этими выходниками РТ нужно привязывать к радиатору. В противном случае ток уползает достаточно прилично. До 5 раз.
 Единственно, могу подтвердить, что микросхемы действительно выравнивают разницу между транзисторами.  Провёл тест. Сначала: схема + буфер на Санкенах: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, поменял в буфере транзисторы на отечественные. Всё остальное осталось как было. Только добавились 3 корректирующие ёмкости, для большей стабильности. На качество они не повлияли. Теперь имеем такой тест:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Уж не знаю, пока, как повлияла разница в усилении транзисторов(и будет ли она?), сравню завтра. Пока поставил один с усилением 34, а второй 338.
 Ну и под завязку осциллограмма схема+буфер на Санкенах: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И схема+буфер на отеч транзисторах:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И там и там амплитуда до начала искажений. Завтра ещё проверю в буфере, более подобранные отечественные транзисторы и 649/669.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2024, 21:53:17 от GoRs »

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
Есть мнение, по поводу КТ972 , что те что с низким ХФЕ- это перемаркированные КТ815, причём тоже не самого лучшего качества. Можно один "плохой" расколоть, кристалл легко отличить от обычного транзистора.
Дату. Смотрим дату. 1991год, май.
А 973- 2001 год, март.
У меня есть 972-ые 2019 года, если не забуду батарейку к тестеру купить - проверю. Так же есть и древние.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4246
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Где-то читал, что "сборный" Дарлингтон лучше однокристального. А ещё лучше Шиклаи...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Где-то читал, что "сборный" Дарлингтон лучше однокристального.
Это наследие 827-829 скорее всего.

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
Где-то читал, что "сборный" Дарлингтон лучше однокристального. А ещё лучше Шиклаи...
Смотря какой Дарлингтон. Эти КТ972/973 по разным данным имеют Фт от 150 до 200МГц.
А Шиклай лучше вообще в выходной каскад не тыкать- с клипом замучаешься да и вообще- нестабильный вариант ВК- это про него как раз.

и добавил...
Такое ощущение что транзисторные тестеры их мерить нормально не могут.
Вот замерил 973 - усиление 339. Замерил 972- 382, замерил опять 973, тот же самый- 67. Непонятно. Один из транзисторов вообще как диод определился.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2024, 22:55:37 от Vater »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Батарейку поменяй.  ;D

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
Батарейку поменяй.  ;D
Только поставил новую. И купил- сегодня.
Я думаю большинство этих шляп даже не подозревают что есть такие некие "Дарлингтоны" и им нужно побольше напряжения, как ни странно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4246
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Один из транзисторов вообще как диод определился.
Хрен знает, чё там унутре  :D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
С дарлингтонами получается интересная ватрушка.
Их кетайским прибором мерить нет никакого смысла. То что у Игоря пошло как "отбраковка" называется "севшая батарейка в приборе", вчера я точно такого же эффекта и добился.
Опять же- смотрим ДШ и условия измерений:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По итогу- для дарлингтонов нужен отдельный стенд для замеров. Ну или тыкать прям так, чего их подбирать, проверил на исправность и вперде. ООС в 90-100дБ разницы и не заметит между транзисторами в парах.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2295
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Расколотил на пробу, получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
слева 972, справа 815. По кристаллам вроде нормально. У 972 кристалл явно больше. Одна пара подобралась, поставил в макет, сейчас промерю. Самому интересно. А потом промерю усиление старым способом. Что он покажет?

и добавил...
И проверил симметричную( по китайскому тестеру) пару. Во первых, кроме того, что пришлось поставить приличные антизвонные конденсаторы, не понравилась работа выходников. При минимальном, почти отсутствующем токе покоя, выходной сигнал нормальный. При увеличении тока покоя, на сигнале появляются изломы, как буд-то на сигнале со "ступенькой" оказалось это подвозбуды. Кроме этого, любой импульс по входу, приводит к сильной генерации. Не помогает и цобель.
 Ладно, убрал до минимума ток покоя и отслушал макет. Скажу так: пара 816/17 по звуку гораздо лучше! Проблема в НЧ. Они гулкие и затянутые. Довольно неприятные на слух.  :d_know: Даже тест с этим, проводить смысла не вижу.
 Получается ровно то, о чем я говорил ранее. То, что с импортом получается легко и непринужденно, на отечественных приходится "плясать с бубном" и вымучивать...  :facepalm: Ну и накуа мучится?
 Этот опыт ещё меня убедил, что лучше вложиться в качественные детали, нежели что-то вымучивать с минимальным результатом для повторения!
Не, кто желает - флаг ему в руку. Я же, человек ленивый, мне чем проще - тем лучше...  :laugh:

и добавил...
Попробовал пару 649/669. Всё тоже как с Санкенами. Звук, параметры, остались теми же. В общем, вполне адекватная и недифицитная замена. :v: Нужно их ещё прикупить. Регулировка тока осталась той же. Для 972/973 пришлось подстраивать. У Санкенов удобство ещё в том, что у них задник изолирован, не нужно никаких прокладок. 140/139 тоже такими бывают. 49/69 нужно изолировать, как и наши. В общем, хорошая пара и не хуже Санкенов!  :v:

и добавил...
В общем, проверил усиление старым способом. Тот у которого, по китайскому тестеру =37, оказался с усилением 1370, а тот, который 373 = 1500. Да, китайские тестеры, дарлингтоны неадекватно показывают. И понятно тогда, почему возбуды и минимальный ток... Скорее всего, регулятор, как у уся от Эридан делать нужно... Но когда есть нормальные выходники, работающие без "шаманских плясок" , смысла ставить на выход проблемные - не вижу.
« Последнее редактирование: Вчера в 23:13:00 от GoRs »

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +18
 Дарлингтонам всё таки нужно побольше ток выставлять, миллиампер 40-50.  Для меня это оказалось некоторым разочарованием в своё время, ибо с обычными транзисторами хватало и 4мА, а тут надо больше. И если я что то предлагаю- значит я это "что то " уже проверял и в железе.
Но вернёмся к нашим барабанам.
Подстройка тока покоя - это совершенно обычное дело, попробуй заменить "единичку ВК" на "двойку", или "двойку" на "тройку" без подстройки- не обойтись. Здесь тоже самое. Дарлингтон- это не санкен, и не супербета транзистор, это два транзистора в одном корпусе- поэтому и смещение нужно больше чтобы получить нужный ток покоя.
Так же и с коррекцией.  Единицу заменили на двойку- коррекция уплыла, а так как схему я не знаю, там вроде кака то "секретная", то рекомендаций по этому поводу вряд ли могу дать.
Теперь опять же почему они плывут и ТД надо ставить на радиатор- причина точно такая же , да ещё помноженная на зверское усиление по току 972/973. Оказалось почти по полторы тыщи. Ага? Что я говорил?) В общем. Эти транзисторы надо уметь готовить, и тогда санкены немножко покурят в сторонке утирая пот платочком.
ЗЫ. А можно мне тот самый "старый способ" замеров как нибудь кратенько описать/нарисовать?
ЗЫ2 проще- не всегда значит лучше.


и добавил...
Не помогает и цобель.
Корректировать схему цобелем это да. Мы чего, в семидесятых годах прошлого века живём? :cr:
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:12:19 от Vater »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Корректировать схему цобелем это да.
Говорил уже, любит Игорь пушкой по воробьям.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
33 Ответов
24574 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2017, 17:07:22
от Volga
20 Ответов
13595 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2018, 20:33:26
от hippo64
50 Ответов
16409 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2020, 16:58:10
от dimonos
64 Ответов
13484 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2022, 20:17:43
от Svjatoslav
26 Ответов
4613 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2024, 15:33:58
от WolfTheGrey