Автор Тема: Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki  (Прочитано 108490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн masterpg

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: +1
да и внешне они смотрятся эффектней , но вот как изменится анодный резистор ??? мои скромные познания расчитали какую то дикую цифру в 28 ком в аноде (в катоде по прежнему 2.2к).не могу понять так и должно быть или ошибся?

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
и ??? причем тут это ? я про 12ж1л спросил ...или я чего то не понял ?
Прошу прощения. Это я "сморозил". Обвеска будет другая.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
masterpg, по звуку 12ж1л мне кажется намного приятнее, чем эти чёрные железки. Хотя, конечно, на вкус и цвет.
Поддерживаю. В триоде. Пентодом пока не пробовал.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Павел, а зачем ставить пентод? Это большое усиление, но и шумы больше. У меня в усилителе прекрасно работает 6Н1П. Нет микрофонного эффекта. Усиления хватает.

и добавил...
да и внешне они смотрятся эффектней , но вот как изменится анодный резистор ??? мои скромные познания расчитали какую то дикую цифру в 28 ком в аноде (в катоде по прежнему 2.2к).не могу понять так и должно быть или ошибся?
Анодный резистор 20 кОм, а катодный 200 Ом. Ток анода 5 мА.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 21:16:06 от AB »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Еще пять копеек. При сборке разновариантных усилителей по одной схеме для стереотелефонов провел лабораторную работу по зависимости звучания телефонного усилителя от источника питания. Использовал импульсный источник и трансформаторные с малым и большим запасом по мощности. При одинаковых выходных напряжениях источников питания по аноду и аналогично по накалу получилось, что звучание более естественное у усилителя, который имел больший запас по току.  Для улучшения соотношения сигнал/шум желательно напряжение накала сделать стабилизированным, хотя бы у первой радиолампы.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
который имел больший запас по току
Не совсем понятно, о каком БП речь.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Импульсный БП аналогичный тому, что тестировал TANk (254 В  и 6,22В). Первый трансформатор на 50 Ватт, а второй на 80 Ватт. Напряжения на вторичных обмотках 180 В и 6,3 В. После выпрямления получаем 254 В. Разница получается только по запасу отдаваемой мощности в нагрузку. Мощный трансформатор обеспечил более естественный звук, хотя все БП имели запас по мощности. Просадки по питанию не наблюдал.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Еще вариант - испробовать норм. импульсники, "прямоходы".


и добавил...
To all.
Что можно придумать српп-подобное (низкое Ra, Рвых около 2Вт, допускается отсутствие зазора у выходника) с Еа=330В, к тому же экономичное?
Таки двойные триоды? Не факт.
Для прослушки всякой фигни, не музыки, 16 часов в сутки.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:30:48 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
"Прямохода" под руками не оказалось. По какой схеме был хороший результат, если был? Меня интересовало на сколько можно уменьшить БП без потери качества звучания.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:35:19 от AB »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
провел лабораторную работу по зависимости звучания
Это весьма полезно.
Так и предполагалось, имп.-"ТАН" - просто, шоб було.


и добавил...
"Прямохода" под руками не оказалось. По какой схеме был хороший результат, если был?
РР 6П1П УЛ, я тут всем уши прожужжал - иногда прорывался "приемник Геббельса", настолько хорошо.
Гирлянда RS-25-48 (реально по 55.5 вольт)


и добавил...
https://www.chipdip.ru/product/rs-25-48
- выходит номинал 0.5А.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:30:06 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Я правильно понял, что это 5 или 6 последовательно включенных БП по 55 В. Тогда результат будет аналогичный тому, что получился у меня. Минимизация БП приводит к ухудшению звучания УНЧ. Я не выяснил оптимум запаса мощности БП по затратам и качеству.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
По 55.5-55.6 вольт каждый.
Тогда результат будет аналогичный тому, что получился у меня
?
Минимизация БП приводит к ухудшению звучания УНЧ
?
Я не выяснил оптимум запаса мощности БП по затратам и качеству
Надо плясать от схемотехники имп.. Сильно на то похоже.

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Здесь не схемотехника наследила, физика влияния стабильности параметров БП на качество звука. Трансформаторные БП имели равные параметры, но звучание УНЧ было разное. К сожалению, домашняя "лаборатория" не позволяет все увидеть и привести к правильному результату.

PS.
Все затевалось для выяснения влияния БП на схемотехнику УНЧ и качество звучания. Больше уделяется схемотехнике УНЧ, а БП остается на втором плане. Все желательно рассматривать в связке. Все части УНЧ должны быть согласованы и минимизировано влияние нестабильности на результат.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 11:30:03 от AB »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Возможно, не в тему.
Имел массу случаев, когда самый обычный силовик, тор при 1.3Тл и 2.5А/мм2 (ну и ст. 3408, хотя, возможно это и не так чтобы значащий фактор), вызывал просто битьё головой о стену от похорошевшего звука усилка (-ов), до лиловых соплей и оргазма.
Сложно всё.


и добавил...
Все затевалось для выяснения влияния БП на схемотехнику УНЧ и качество звучания.
А тут просто - тов. соорудил покемон 6П6С на том "ТАНе" и ОЧ. счастлив. Я ему расписывал причины, в т.ч. полустабилизированная 2я сетка.
Основной вклад внес ТАН.


и добавил...
тор при 1.3Тл и 2.5А/мм2
и никакого-такого "запаса по мощности", никогда.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 11:30:21 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
To all.
Что можно придумать српп-подобное (низкое Ra, Рвых около 2Вт, допускается отсутствие зазора у выходника) с Еа=330В, к тому же экономичное?
2 СРПП каскада на 6Н6П. Между средними точками включаем тор без зазора с габаритной мощностью ватт 20-30.
На входы СРПП подаем с любого понравившегося ФИ каскада взятого из любого двухтактного усилителя.
А можно взять не СРПП, а Мю повторители. На сетки без разделительных конденсаторов сразу подать с анодов драйвера-фи с длинным хвостом.
На канал будет 2шт 6н6П и одна 6Н2П.
Или вариант - все собрать на каких нибудь 6ж1П. Пусть их будет много по 6шт на канал  :cr:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Или вариант - все собрать на каких нибудь 6ж1П. Пусть их будет много по 6шт на канал 
Эт сегодня один гур советовал, 6Н1П.
"сочините повозку из двадцати ездовых котов, 6н1п впараллель"
Неэкономично-с.

На канал будет 2шт 6н6П и одна 6Н2П
Неэкономично-с.

2 СРПП каскада на 6Н6П... ФИ... из любого двухтактного усилителя
Это не калаш, это М16. И без шомпола.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 15:29:39 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Такое соединение SRPP дает повышение качества УНЧ за счет исключения из пути прохождения сигнала конденсаторов фильтра питания (создающих искусственную землю для нагрузки). Это не экономично для погремушки, а для хорошего звука очень хорошо. Каждый делает "свой звук", который ему приятен. Погремушек хватает, а хороших УНЧ единицы.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 16:36:57 от AB »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
2 СРПП каскада на 6Н6П. Между средними точками включаем тор без зазора с габаритной мощностью ватт 20-30.
У меня такой опыт есть (на 6н8с), ФИ - самобаланс, тоже 2хСРПП 6н1п. Еа=600В. Классная штука, скажу я вам :v:

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
У меня такой опыт есть (на 6н8с), ФИ - самобаланс, тоже 2хСРПП 6н1п. Еа=600В. Классная штука, скажу я вам
Схемку можно посмотреть?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Схемку можно посмотреть?

Да, конечно. Аппарат изначально для ЭС ГТ проектировался, но имеет и трансики выходные под динамические.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1299.msg166082#msg166082

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Да, конечно.
До такого я еще не дозрел, не потяну.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Эт сегодня один гур советовал, 6Н1П.
"сочините повозку из двадцати ездовых котов, 6н1п впараллель"

У 6Н1П накал по мощности почти такой же как у 6Н6П. Согласен неэкономично.
А 6Ж1П при такой же мощности на аноде (как у половины) тянет 170мА. 12шт в 2 А укладывается. Будут как в сказке про Золушку ездовые мыши  ;D


и добавил...
Во!   :v: На анод 250в. Ток 50мА. На питание китайский импульсник с Али. На аноде до 13Вт. При токе накала 450мА.
http://tec.org.ru/_bd/23/2390_-13.pdf

« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 07:07:01 от TANk »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Такое соединение SRPP дает повышение качества УНЧ за счет исключения из пути прохождения сигнала конденсаторов фильтра питания (создающих искусственную землю для нагрузки)
У меня так и было.


и добавил...
6Ж1П... 12шт
Анод+накал = 36 ватт.
И 6Ж1П не очень алё.

20 шт. ездовых котов 6Н1П анод+накал = 166 ватт.


и добавил...
ГСы же вообще плохо?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 07:27:27 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ГСы же вообще плохо?
В давнее время на АП Шалин,  Резвой, Укладчиков пробовали эти лампы и давали о них самые лестные отзывы. Плохо что они выглядят не как лампы - нет красивого свечения и фаллической стеклянной колбы. Ниже отзывы про металлокерамику.
Цитировать (выделенное)

На всякий случай возьмите и ГС14: вдруг «дорастёте» до титано-керамических ламп когда-нибудь? Тем более, что других триодов с такими параметрами на свете не существует
Шалин

Можно попробовать ГС-14. Но с трансом 1:2 или 1:3 Причем, ей, гс-ке, дать Ra=Ri, т.е около 2 ком. Посмотрите ее ВАХ – при токе покоя 60 ма – очень даже ничего, и Мю получается около 50.
Укладчиков Алексей

Гэгэн металлокерамику сильно ругал, мне не советовал на ГС14 усилитель делать, Не ЗНАЮ, чем дольше изучаю ЕЁ вахи – тем сильнее убеждаюсь, ГС14 – гораздо линейнее прямонакалов, причем нагрузку – очень «любит» – наибольшая мощность и линейность получается при альфа = 0.5–0.25 ( т.е. нагрузка вдвое-вчетверо ниже внутреннего. )
Укладчиков Алексей

Кстати, на полном серьёзе, ГС11 – пожалуй, лучшая лампа «всех времён и народов» для первого каскада корректора.
Шалин

Совершенно согласен с этим. Металлокерамические лампы – великолепные приборы с высокой линейностью и отличнми свойствами. Мне доводилось делать усилители на всех вышеперечисленных лампах, а также на ГС43 – более высокочастотной версии ГУ74-й и впечатления от звучания самые хорошие.
Двухтактники на ГМ5 и ГУ70 (в триодном включении) позволяют достаточно простыми средствами реализовать великолепно звучащие усилительные устройства, характеризующиеся чистым, ясным, звуком с минимальной окраской и большой выходной мощностью, чтоделает их очень привлекательными при работе на низкочувствительную акустику.
Весьма редкие негативные результаты при работе с такими лампами вызваны обычно непониманием особенностей этих приборов и неудачными схемными решениями, либо неправильным выбором режимов и/или параметров обвески.
ГУ74 и ГС43 в тетродном включении в однотакте характеризуются низким уровнем искажений и быстрым спадом гармоник с ростом их номера, по сути эти лампы проектировались именно для получения таких свойств усилительных каскадов ввиду того, что в широкополосных усилителях для SSB сигналов принципиальным является именно низкий уровень и мягкий спектр искажений.
Единственный серьезный недостаток металлокерамических ламп – это необходимость принудительного охлаждения и конструктивные сложности, связанные с его реализацией. Хотя, ГМ5 и ГУ70 допускают работу в условиях естественной конвекции при мощности на аноде до 30...35Вт. ГУ74 и ГС43 без принудительного охлаждения включать нельзя.
Надежность металлокерамических ламп при условии правильной эксплуатации очень высока, приборы работают тысячи часов без заметного изменения параметров. Один из моих однотактников на ГМ5 (6Н8С + ГМ5Б, 15Вт выход, легкое принудительное охлаждение) без замены выходных ламп работает уже 14-й год в среднем по 3...4 часа в сутки. За это время 6Н8С были заменены 3 раза.
Lynx

Чтобы разобрать ГС43-ю мне пришлось весьма усердно лупить по ней молотком. Но увиденное внутри того стоило – эквипотенциальная структура, струнные циллиндрические сетки с подавителями резонансов, антидинатронная структура и покрытие анода. Все это, а также высокоэффективный низкотемпературный катод в общем-то и отвечает за высокую линейность таких приборов и их высочайшую надежность.
ГСки есть разные. С совсем СВЧшными «маячковыми» я в звуковой технике не работал, а вот ГС43 очень хороша. В общем, это версия линейнейшего тетрода ГУ74, но перепроектированная для работы на частотах до 500МГц.
Lynx


Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
> Гэгэн металлокерамику сильно ругал
- видимо, это и запомнилось.

Пока не углубились - ГЛОБАЛЬНО - перерос свою фамилию и стал Станиславским - не верю! [никому и ничему. Ну почти...]

Примеры вчерашние.
- Разговаривал с гуром, с большим гуром, правда, Костя ВКН физически убегал с форумов с его присутствием, так тот не то, что убежден, а вся его биологическая оболочка пропитана истинностью его Пути и его Звука. А это далеко-далеко не так. Очень далеко.
- У Миши ( https://sites.google.com/site/moiusiliteli/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/linuxmaniac-%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9/se-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B5-6528%D0%B0-6%D0%B64%D0%BA%D0%BF-6%D0%B66%D1%81 ) попалось интересное: "Этот усилитель – первый однотактный, который переиграл мой СЕ на ГУ-50 (по моим впечатлениям) и его же и еще два других усилителя на ГУ-50 - при «слепом» прослушивании нескольких человек. Не составили ему конкуренцию (при «слепом» или явном сравнении) СЕ на 6П31С, 6С4С и 6П36С" = это уже кое-что, то, что надо :) в смысле, восприятие реальности - здоровое, мозг здоровый... подход здоровый.

Укладчиков пробовали эти лампы
Нет, не пробовал, я с ним на связи постоянно, лет 12..13.
И ГСы, что он набрал когда-то, часто вспоминаю.

> не существует... Шалин
- здесь промолчим. Кстати, пару дней как винимал его РР-трансы из старого чужого усилка, обяз. надо измерить по взрослому. Просьба меня подпихнуть...

> Резвой...
- здесь, вероятно, всё просто - надо ему написать/спросить, время идет, платформа оценок новая

Из-по-ссылки: "Бас здесь невообразимо точен". ГСка так сыграет?

> Двухтактники на ГМ5 и ГУ70 (в триодном включении) позволяют достаточно простыми средствами реализовать великолепно звучащие усилительные устройства...
- офигенно простыми... Для РР ГМ5б мы мотали торы 16 кв. руками, 80 часов. SE ГМ5б - это помню - 60 ватт без обдува, 520 вольт, 15 ватт на выходе (транс??)

Add...


и добавил...
Устал  :)

и добавил...
> ГСки есть разные. С совсем СВЧшными «маячковыми» я в звуковой технике не работал, а вот ГС43 очень хороша. В общем, это версия линейнейшего тетрода ГУ74, но перепроектированная для работы на частотах до 500МГц

- а это - Тема. Недавно наткнулся на интересное - 6П15П-ЕВ - именно ВЧ, но не 500, конечно, но за счет ВЧвости любима. Имхо.


и добавил...
Тут немного:
https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/577-gs-14-v-zvuk/
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 08:47:19 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
- У Миши
90Вт на баллон
Неэкономично-с.
Но если что пиши в личку остались еще со времен экспериментов с VTA49.
Правда какое отношение эти бутылки имеют к усилителю для наушников?  ??? Хотя схемы ушных усилителей на 6336 и даже на 6С33С я видел  :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Я видел на 9 лампах, 8 - 6с19п. Вроде.
90Вт на баллон
Это про звук.
остались еще со времен экспериментов
6528А ? Спасибо за предложение. Начал думать...  :)
...И шо, там правда 90 ватт накал+анод ?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 15:36:59 от Карта »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
..И шо, там правда 90 ватт накал+анод ?
2 графитовых анода с максимальной мощностью по 30Вт на каждый и накал 5А 6.3в.



Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Точно, амба.

Начал думать...
Вспомнилась история третьего дня.
Некий хороший человек, делали ему торы-SE для 6С41С [полное щасте!] и проч., настойчиво предлагал к повторению хороший ВАХометр, типа, "всё не так уж сумрачно вблизи", ничего сложного.
Если есть интерес, открою тему "Клубный проект вахОметра".
Там и вправду всё решабельно.
Видео: https://www.dropbox.com/s/z2ze45bh1cej7nf/VID_20161208_215928.mp4?dl=0
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 17:08:45 от Карта »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Да, конечно. Аппарат изначально для ЭС ГТ проектировался, но имеет и трансики выходные под динамические.http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1299.msg166082#msg166082

Аналогичный усилитель для стереотелефонов.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 19:52:41 от AB »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
564 Ответов
396910 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
54 Ответов
41674 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 00:48:09
от Volga
35 Ответов
25071 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
0 Ответов
3932 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2017, 08:36:09
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH